Морис Дрюон рецензии на книги - страница 5

написала рецензию2 августа 2017 11:59

У Дрюона мною прочитано уже всё. и вот настала очередь этой книги. впечатление как о маленькой чудесной шкатулке, в которой каждый предмет по-своему ценен и требует отдельного рассмотрения. конечно, это рассказы, непривычен мне Дрюон в таком формате. Но в каждом из них угадывается его неповторимый стиль. кажется, только он может так описывать отношения между людьми, любовь, дружбу, любовь к животным, социальное и материальное положение обретающих или теряющих это положение, какие -то бытовые детали, которые полностью погружают в атмосферу описываемого времени. чуткий психолог, он так просто раскрывает и обнажает души персонажей даже в таком небольшом формате.эта книга действительно дополняет его масштабные работы, перекликается с ними по настроению и оставляет спокойное мягкое приятное послевкусие. #Тайные_сокровища_Ридли4

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

Денис (@kefirtchik)21 января 2017 20:43

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию22 мая 2017 14:25
Яд и коронаМорис Дрюон

Впечатление о первых трех книгах

Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ученых, ухватываю лишь атмосферу и культурологию, имена безнадежно путаются, не говоря уж о датах и фактах.
Но после « Проклятых королей» Филипп Красивый вместе со всем своим колоритным окружением, прочно угнездился в моей памяти. Теперь можно за нон-фикшн, по теме, браться.
Что касается впечатлений, они, вопреки оценке, противоречивые. Снизить балл я не могу, ибо Дрюон нагнетает напряжение не хуже Мартина, не теряя, при этом, реалистичности. Повседневность, повседневность, повседневность… Бац!- яд, костры, отрубленные конечности. O_o Круто! 10 из 10! Правда, в третьей книге начинает просматриваться схема, по которой автор строит текст и «вау эффект» уже меньше(или это просто оттого, что Людовик такой унылый?)

В то же время, когда я, отложив наушники, взяла в руки книгу, мне стало скучно. Не люблю политику, не люблю «скандалы интриги, расследования», а здесь это первооснова. Слушать было тоже временами скучновато, но когда совмещаешь аудиокнигу с домашними делами, это даже плюс.
Опять же, дело не в том, что политика, а в том, что очень мало чего- то кроме. Сентиментальность, например, я тоже не люблю. Однако, это не помешало мне получить огромное удовольствие от «Собора Парижской Богоматери», за счет шикарнейших описаний парижского быта. У Дрюона, это тоже есть, но крупицами и в такой тесной взаимосвязи с основной темой, что спрятаться от всей этой великосветской грызни, решительно негде.
Для меня ещё проблема в том, что, боги, до чего же все мелко, по обывательски - городить такой огород, только за ради теплого местечка!
Вот такая претензия, вопреки разуму. Понимаю, что это история, а не рыцарский роман, понимаю, что такими обычно и бывают мотивы у людей, но ничего не могу с собой поделать. Мне были симпатичны Жак де Моле, оба Филиппа.. Даже ябеда Изабелла, мне ближе бедняжек принцесс, со скуки сгубивших братьев Д`Оне и ни разу потом о своей «великой» любви не вспомнивших.
Данные персонажи не то чтобы лучше других, но мне все же приятнее, когда у человека в голове есть хоть какое - то понятие о долге и достоинстве, а не одни только голые инстинкты.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, не смотря на все вышесказанное.

написала рецензию4 мая 2017 21:18
Свидание в адуМорис Дрюон

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

написала рецензию26 декабря 2016 16:24
Железный корольМорис Дрюон

Никогда не увлекалась историческими романами и целыми циклами, но давно уже хотела начать читать что-нибудь подобное Спасибо тебе, уважаемый декан, за включение книги в списки.

14 век, средневековая Франция, король Филипп Красивый, он же Железный, а также скандалы, интриги и казни. Это был мини-анонс. Всё супер, мне хотелось чего-нибудь грандиозного. Но...
Всему виной малое количество времени и мой нечитоз. Меня отвлекало от чтения всё: мои мысли, даже крохотный шум...Начало шло вообще туго. Но когда дело дошло до пикантных моментов, меня было уже не оторвать от чтения.
Герои здесь довольно интересно показаны, по характерам отличить их можно. Это жестокий и уверенный "железный" король Филипп, его дочь - холодная, идеально красивая и недолюбленная королева Англии Изабелла; все три сына короля, а также их жены, имеют свои черты характера, и читателю сразу заметны все их сильные и слабые стороны.
Кроме королевской семьи в книге мы знакомимся с людьми из самых разных слоев общества: от приближенных ко двору до только что освободившегося крестьянина. Маленькие люди и грандиозные заговоры. И вот еще одна проблемы: имена. Тут, я думаю понятно, что особого разнообразия мы не увидим, все названы в честь кого-нибудь одного.

В заключении хочется сказать: это Франция, господа, это великая Фран-ци-я! И несчастные французы. О темпора, о морес! Мысль о смерти тогда была не такой пугающей, как сейчас, поэтому и казни совершались из принципов, отобрать жизнь у такого же как ты - тьфу, раз плюнуть. Но когда грозит опасность тебе самому...Тут уж любые средства хороши.
Этюд 24 "Франция в пылу" #И2_5курс

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 20:48

@anastasia_roja,у меня голова другим забита на данный момент и, читая что-то типа "Филипп сказал Филиппу, что Филипп сделал то-то и то-то", было не очень приятно))

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2016 21:15

@rina_rot, нет уж, я с историей плохо дружу, могу почитать из интереса, но только если оно того стоит) Спасибо за мнение, время тратить не буду)

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2016 6:02

@rina_rot, мне больше не понравилось, что повествование немного скучновато. Ожидала от книг большее.

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23
Железный корольМорис Дрюон

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написал рецензию21 сентября 2016 8:51

Отзыв на всю серию книг сразу.

На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, как выразился автор, "эти книги написаны в творческом содружестве с сценаристом Жоржем Кесселем, романистами Жоз-Андре Лакуром и Жильбером Сико и историком Пьером де Лаккертелем".

Над этой серией Дрюон и его товарищи работали на протяжении 22 лет - с 1955 по 1977 (хотя, надо бы уточнить, что первые шесть романов вышли в период с 1955 по 1960, а последний увидел свет лишь в 1977 году). События романов развиваются на протяжении более сорока лет - с 1314 года по 1356. Автор и его товарищи перелопатили огромное количество исторических трудов и летописей, поэтому почти все персонажи - реальные люди и все описываемые события имели место быть на самом деле (что немного отличает Дрюона от Дюма, имя которого не раз вспоминается по ходу чтения этой серии, как автора образцовых исторических романов, который, правда, допускал себе довольно вольно обращаться с историческими фактами и переиначивать их как ему вздумается).

Роман начинается с казни магистра ордена тамплиеров, который на костре во время сожжения проклял короля Филиппа Красивого и весь его род и то ли проклятие вступило в силу, то ли судьба повернулась к королевскому роду не лицом, но после сожжения магистра дела у королей не заладились. Они начали умирать один за другим , оставляя о себе в народ не очень хорошую память, а на их место приходил ещё более недостойный король, во время правление которого предыдущего вспоминали лишь добрыми словами.

Но не только из-за проклятий тамплиера умирали короли, а ещё "благодаря" их окружению, которые шли на любую подлость, на любое деяние, лишь бы устранить неугодного им правителя и добиться восшествия на престол нужного им человека для достижения своих интересов. Вот вроде бы я уже немало подобной литературы прочитал и ничего меня не должно удивлять, но всё равно во время чтения романов из этой серии волосы периодически вставали дыбом от людской подлости и жестокости (особенно врезалась в память сцена, в которой одна ведьма предлагала своему господину для устранения неудобного им человека некое зелье для которого нужна голова младенца, которого можно будет купить у бедняков крестьян, которые де будут только рады избавиться от лишнего рта). И таких шокирующих сцен в романе не мало - ни нравственное воспитание, ни чувство чести, ни человеколюбие, ни родственные связи - ничто не останавливало некоторых личностей, которые были готовы решительно на всё и ничто не было для них преградой.

Герои получились очень колоритные и яркие, правда поначалу немного в них путаешься, потому что фантазия на имена героев в то время отсутствовала напрочь. Если мужчины - то Людовики, Филиппы, Карлы, Ионы или Эдуарды. Если женщины - то Жанна, Бланка, Маргарита, Изабелла. Автор даже описал одну любопытную сцену на балу у короля, в которой один из героев позвал свою родственницу "Жанна", а к нему повернулись половина всех присутствующих женщин. И вот что ещё примечательно - больше всего запоминаются отрицательные персонажи, которых за их деяния искренне ненавидишь, нежели положительные. Хотя, положительных героев в этих романах - раз, два, и обчелся. Всё таки этот роман повествует о высшем свете, о власть имущих, где такие чувства как доброта и честь только мешают пробиться на верх и усидеть на пригретом месте, а для безопасности своего положения они пойдут на что угодно - шантаж, убийство, ложь, травля, подкуп и так далее и всех их злых деяний не перечесть.

Автор также несет мысль о том, что несмотря на подлость некоторых государей, они были хорошими королями и мудрыми руководителями. Например, Филипп Красивый и Филипп Длинный - у обоих были руки не чистые и по локоть в крови, но при них, по крайней мере, Франция процветала. Некоторые люди для них были лишь пешками, которыми нужно было пожертвовать в этой игре для достижения благополучия. А вот другие короли - Людовик Сварливый, Карл IV, Филипп VI, Иоанн II - тоже были не чисты на руку, но и государями они были никудышными, добившись права на правление только благодаря плетению интриг, но они не обладали теми качествами, которыми должен обладать король. Они были больше озабочены своими проблемами, нежели нуждами государства, оттого и во время их правления Франция потеряла свое могущество, казна опустела, народ стал жить плохо и началась знаменитая Столетняя война с Англией (в которой также было множество интриг в борьбе за престол, что Дрюон тоже описывает в своих романах).

Теме столетней войны уделено много внимания, потому что эта война была по большому счету юридическим спором, закончившемся на поле боя. Король Англии Эдуард III, внук короля Филиппа Красивого. претендовал на Французский престол после смерти всех сыновей Филиппа Красивого, которые не оставили потомства мужского пола. естественно, это не нравилось королю Франции Филиппу VI и вот из-за этого спора и началась эта война. 116 лет, десятки воющих между собой королевств и графств, десятки тысяч (а может и больше, данных о потерях нет) людских жизней - и всё из-за юридического спора. От такого хочется и смеяться, и плакать и всё это в голове не укладывается.

Особняком стоит седьмая книга серии - "Когда король губит Францию". Если первые шесть книг серии - это авантюрно приключенческие романы с десятками героев, где повествование переносится в разные части Европы, то седьмая книга - это один большой монолог кардинала, который описывает то, как он старался примирить Иоанна II и Эдуарда III, чтобы они прекратили войну и объединили свои силы для похода на Константинополь...

В общем, впечатляющая серия романов, во время прочтения которой иногда волосы встают дыбом от людской подлости и двуличности. Стоит почитать как любителям авантюрно-приключенческих исторических романов, так и любителям острой социальной литературы, потому что автор по ходу повествования нередко сравнивает то страшное время с современным миром. Я остался доволен.

написала рецензию2 августа 2016 20:10

Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала с удовольствием и интересом.

Эта седьмая книга написана как итог правления проклятых королей. Она написана в виде размышлений и анализа всему, что было во Франции и что есть. Правление каждого из проклятых королей было коротким и не принесшим никаких положительных изменений в государстве. Но вот последствия вписаны в историю как Столетняя война между Францией и Англией. В одной из книг цикла было верно сказано, что один король сменяет другого, он "поигрался" в правителя и ушёл, но для народа все его "игры" аукаются ещё многие годы.

Читалась эта книга тяжелее всех предыдущих. Во-первых, она сама по себе так написана. Во-вторых, я, видимо, устала от этого цикла. Не читать книгу я не могла, тогда бы чувствовала незавершённость. И отложить тоже не могла, тогда бы никогда к ней не вернулась. Поэтому завершаю я серию немного на печальной ноте.

Но если подвести итог под всей серией, то он очень даже положительный. Самый главный плюс - в моей голове отлично уложился период правления французских королей 14 века. Я с огромным удовольствием погрузилась в Средние века, в интриги, отравления и конфликты. Я нашла близких по духу героев, за которыми с интересом наблюдала. Периодами книги были мне скучны, но в общем и целом язык Дрюона прост и красив. Серию буду советовать, но сама перечитывать не стану.

@neveroff2 августа 2016 22:04

Меня всегда удивляет, когда читаешь серию, то могут быть впечатления так себя, а вспоминая потом все в целом получается вроде и неплохо. Похоже у тебя так с Королями вышло)))

Александра (@suuushi)3 августа 2016 0:33

Эх. Все-таки так и не получилось ни одной выше 8.

Медведь (@anastasia_roja)3 августа 2016 16:47

@vandal, я согласна, что седьмая книга очень хорошо подводит итог деятельности королей.

@neveroff, ну я каждую книгу оценивала достаточно высоко. Только местами скучала. Для меня вся серия получилась какой-то волнообразной, то увлечённо читала, то бросить хотела))

@suuushi, да, так уж вышло... Каждую книгу думала "может выше 8?"))

написала рецензию30 июля 2016 17:39
Лилия и левМорис Дрюон

Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе вгоняют в лёгкую тоску. Если предыдущей, пятой, я хоть и с натяжкой, но поставила свою традиционную 8, то этой я смело ставлю 7, выше ну никак. У меня сложилось ощущение, что Морис Дрюон уже устал от своей серии и книга написана на последнем издыхании. Хотя допускаю, что дело во мне.

В книге не происходят какие-то значимые события. Новый король сменил предыдущего. Франция разорена от частых коронований. Слишком много их за короткий период

Эта книга как бы подводит итог всей династии Проклятых королей. Ни один из них не достиг зрелого возраста, не сделал Францию сильней. Здесь же видим закат деяний и злодеяний полюбившихся героев. Кто-то окончил свою жизнь ровно так, как заслужил. Кто-то глупо и преждевременно.

Во время чтения книги мне почему-то думалось о наследовании трона у королей. Казалось бы, что может быть проще - от отца к сыну, от старшего брата к младшему. Но у королей настолько запутанные отношения и связи, что порой, на один трон может претендовать несколько человек. И многое зависит от тех, кто находится рядом с троном. Здесь мы очень хорошо видим, как один и тот же человек может и возвести тебя на престол, приложив кучу доказательств, а может и свергнуть, переиначив эти же самые доказательства.

Медведь (@anastasia_roja)1 августа 2016 18:50

@AprilDay, а я в свои летние школьные каникулы читала "Анжелику". Напомнили о таких приятных и беззаботных днях))
Я уже начала читать последнюю. Монолог там, конечно, не впечатляет))

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:12

@anastasia_roja, и Анжелика, и Консуэло все тома, и Дюма, и многое-многое другое... Эх, славные времена ))

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2016 19:15

@AprilDay, и не говорите))) И Дюма, и Консуэло тоже тогда читала.
Консуэло недавно себе купила, буду перечитывать.

написала рецензию25 июля 2016 21:25

Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын Филиппа Прекрасного всходит на престол, а ведь прошло ещё так мало времени со смерти отца.

Каким-то бледным оказалось царствование Карла IV, что даже Морис Дрюон не очень много внимания ему уделил. А сконцентрировал он внимание читателей на Изабелле Французской, сестре Карла IV, которую в народе прозвали Французской волчицей. Мы уже были с ней знакомы по первым книгам. Знаем о её несчастной жизни с английским королём. Именно от него она бежит под защиту брата, опасаясь за свою жизнь. Да только брату уж очень не хотелось вмешиваться в этот конфликт. На счастье Изабеллы в её жизни появился Роджер Мортимер, сначала защитником, потом тайной любовью, затем любовником, о котором знал весь двор. Вместе они приняли решение свергнуть с трона мужа Изабеллы Эдуарда II.

Всем книгам серии ставлю восьмёрки. Этой сначала поставила семёрку, но прошла ночь и за финал решила накинуть балл. Не то, чтобы он какой-то сверхинтересный, но увлекательный это точно. Но первая половина книги, честное слово, какая-то очень скучная была.

Чувствую, что серия скоро закончится, и даже грустно становится. Многие герои уже такие родные, даже те, что до ужаса противные.

@neveroff25 июля 2016 22:55

ты подряд всю серию читаешь? не перемешивая? Не надоедает?

@neveroff, да, подряд. Книги настолько маленькие, что три штуки вполне сойдут за одну, поэтому нормально, не надоедает. А вообще я раньше всегда сериями читала, мне так нравится. Но потом появилась Академия...)))