Морис Дрюон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию24 июля 2016 17:42

Четвёртая книга серии "Проклятые короли" и всё та же восьмёрка от меня. Нравится мне, что каждая следующая книга совсем не хуже предыдущей, что вся серия написана ровно.

Умирает Людовик Сварливый, не оставив после себя наследника. Франция за многие лета уже и забыла, что это такое - отсутствие взрослого наследника-сына. К власти стремятся двое - брат Людовика Филипп Пуатье и его дядя Карл Валуа. Их политика противоположна одна другой, они по-разному смотрят на страну, народ и его будущее. Выйти победителем сможет только решительный, хитрый и стремительный.

Тем более хитрость и решительность в данном случае очень пригодится, ведь на пути к полной власти есть два препятствия. Первое - наличие дочери Жанны, законность рождения которой не доказана. И другое препятствие - беременность второй жены Людовика. Да уж, надо обладать живым умом и хорошими советниками, чтобы ловко обойти эти препятствия.

Не обходится в этой книге и без интриг. Здесь их хватает сполна - одна интрига на другой. А уж как удивительна судьба молодого ломбардинца Гуччи и его Мари. Казалось бы простые люди, не примечательны ничем, а играют такую странную роль в истории страны. Кстати, по этому поводу буду рыться в интернете. Ведь известно, что книги Дрюона отличаются максимальной реалистичностью. Для меня особенно ценно, когда книга вызывает желание расширить свои знания.

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2016 21:35

@vandal, ну есть ещё два шанса)) Хотя ходит слух, что седьмая не самая лучшая, так что получается, что остался последний шанс))

v v (@vandal)25 июля 2016 21:38

@anastasia_roja, да, в седьмой части слишком долгий монолог((

@vandal, будет весело, если именно седьмая мне покажется лучше)))

написала рецензию17 июля 2016 18:38
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов.

Правящим монархом в этой книге остаётся Людовик Х. Перед читателем открываются новые пороки короля - его неумение заострять внимание на нужных, важных вещах. Людовик Х - человек, который не способен быть королём, он не разбирается в этих делах, он не обладает нужным умом и характером. Зато он обладает другим сокровищем - женой Клеменцией. Именно она способна менять Людовика, положительно влиять на него, раскрывать в нём лучшее.

Книга не была бы книгой о средневековой Франции без интриг, заговоров и проклятий. Есть те, кто поддерживают короля, вернее, поддерживая, поворачивают ситуацию под себя, ну а есть те, кто против него. И неизвестно, кто страшнее. Тот, кто является другом, или тот, кто открыто противостоит тебе.

Конечно, не могу я не сказать о моём любимом Гуччи. На фоне всех государственных треволнений, у Гуччи разворачивается своя драма. Я всё больше переживаю за счастье этого юноши.

v v (@vandal)18 июля 2016 13:09

Черт! Уже третья книга! Ну ты быстрая))
Тоже переживал за Гуччи. Его история была как глоток свежего воздуха во всех этих дворцовых интригах))
Но Робер Артуа мне нравился больше всего :D

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2016 20:55

@vandal, можно и быстрей. Книги-то там на один вечер, а я по три дня читаю))
А я как-то Роберу Артуа равнодушна. Иногда я сочувствую ему, иногда он меня раздражает. В общем, до конца не определилась как я к нему отношусь))

v v (@vandal)18 июля 2016 21:12

@anastasia_roja, ничего, еще получится)
Он с тобой будет до самого конца))

написала рецензию16 июля 2016 16:17

"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что первая книга была мне сначала скучной,а потом интересной, а вторая сначала была более интересной, под финал менее.

В этой книге власть во Франции меняется. Умирает король Филипп Прекрасный, трон занимает его сын Людовик Х, в народе Сварливый. Прозвище ему очень подходит, ворчун он ещё тот, а ещё он непоследовательный, противоречивый, неразвитый и ограниченный. Слабый правитель достался народу после хорошего, сильного Филиппа, который на протяжении почти 30 лет развивал Францию, достойно руководил страной. Первые месяцы правления Людовика уже ознаменовались голодом, разрухой и разделением приближённых на два лагеря.

Но даже не правление является главным в сюжете этой книги. Сам Людовик находится в каком-то пограничном состоянии.С одной стороны, желание второй раз жениться, да жениться на красавице каких свет не видывал. С другой стороны, это его первая жена, которая обречена на жизнь в темнице. Развод не возможен без согласия Папы, Папы нет, выбрать папу нет возможности, бабушка Клеменции настаивает на скором обручении, обручиться нельзя, потому что женат - замкнутый круг, из которого Людовик мечтает выбраться. Всё решиться в самых последних главах.

Уже в рецензии на первую книгу отмечала, что мне симпатичен очень один персонаж - Гуччи. Очень рада, что и в этой книге он занимает не самую последнюю роль. Симпатия к нему с каждой новой встречей только растёт, а он всё больше напоминает мне Дон Кихота. Теперь у него и своя Дульсинея есть, о которой он грезит днями и ночами.

Очень нравится мне как автор подаёт информацию. Иногда он, если говорить современным языком, спойлерит. Спойлеры я терпеть не могу, но в данном случае они очень уместны. Иногда он сообщает, что случится с тем или иным персонажем через некоторое время. Так читатель лучше может понять, например, иронию определённых моментов. Большой плюс за это.

Не высший балл книге, потому по моим личным эмоциональным ощущениям не высший пилотаж. Но серию читать продолжаю.

Медведь (@anastasia_roja)16 июля 2016 19:09

@suuushi, если любишь исторические, то должна понравиться. Серия хорошая, язык автора приятный, не перегружает голову.

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 8:46

Очень люблю с детства эту серию (кроме седьмой книги). А вот другие романы автора вообще никак не идут мне. "Дневники Зевса", "Сильные мира сего"...

Медведь (@anastasia_roja)17 июля 2016 14:01

@AprilDay, я об этой серии узнала всего пару лет назад. Странно, что в школе она прошла мимо меня, я ведь тогда много читала исторических романов. А про другие книги автора только сейчас услышала)
Теперь интересно дойти до 7 книги))

написала рецензию10 июля 2016 19:46
Железный корольМорис Дрюон

#Бойцовский_клуб (7. Книга о великом мужчине)

Лет 15 назад была очень увлечена историческими книгами о Франции. Потом, преимущественно благодаря Филиппе Грегори, я запоями читала об Англии, интерес к Франции отошёл в сторону. И вот с этой серией я возвращаюсь в средневековую Францию. С первых глав я вспомнила её особую атмосферу, её дух. Не знаю как правильно объяснить, но книги о Франции, действительно, отличаются от книг об Англии. И дело не в двух авторах, ведь знакома я с самыми разными, а дело, видимо, в менталитете, в особенностях письма французов и англичан.

Эта книга о многом. О политических изменениях, о перетягивании оделяла на свою сторону приближённых короля, о меняющемся положении любого смертного, даже самой высокой породы. Были тамплиеры с властью, остался лишь пепел. Были принцессы молодые и красивые, стали несчастные и одинокие. Но для меня эта книга в первую очередь о личности короля Филиппа IV.

Его прозвали Красивым, а потом и Железным. Оба прозвища говорят сами за себя. Для меня лучшим моментом из всей книги стал момент, когда король осознает, почему его называют Железным. Он смог взглянуть на все свои действия не с позиции государя, а с позиции простого человека, для него самого это стало большим открытием.

Наверно, финал и спас общее впечатление от книги. Первую половину мне было очень скучно читать. Глотком свежего воздуха стала поездка молодого купца Гуччи к семейству Крессэ. Поведение юноши напомнило мне моего любимого дон Кихота. Этакий сумасшедший добрый малый. Ну а после этого я уже привыкла к книге.

Как послесловие. Понравилась мысль Карла Валуа, что "четырнадцатый год каждого века отмечен бедами", а затем перечислены эти самые беды. Невольно вспомнился и наш 2014 год...

@vandal, книга мне понравилась (вон даже 8 баллов и зелёный уголок). Просто она меня не впечатлила на высший балл, как тебя. А серию я обязательно дочитаю всю))

v v (@vandal)14 июля 2016 9:50

@anastasia_roja, хорошо)
Я буду следить за тобой! :D

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2016 11:12

@vandal, сегодня вторую дочитаю)

написал рецензию4 июля 2016 14:45

Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, и прочитать так давно ждущие меня книжки! Так получилось, что рецензия будет сразу на всю серию…моей вины в этом почти нет…

«Проклятые короли» - цикл из семи книг, описывающий судьбу Франции и жизнь королевского двора в период 1314-1356. Всего 42 года. Не такой уж большой срок для человека, а для истории совсем песчинка в песочных часах. Но эти годы оказываются решающими для многих судеб людей, государств и будущего. Все начнется со знаменитой казни магистра тамплиеров, а закончится сокрушительной битвой при Пуатье.

XIV век Франция встречает как самое крепкое и сильное католическое государство. Филипп IV Красивый отлично и справедливо управляет странной, собственными руками создав ее величие. В основе всего сюжета лежит легенда о проклятье династии Капетингов, которое вырвалось из уст умирающего Великого магистра храмовников. И хоть я не верю в силу подобных вещей, но последующее развитие событий заставляет задуматься о сверхъестественных силах.

Главных героев будет много (иногда даже очень много), но особо можно не волноваться в возможности кого-то перепутать, да и сами персонажи будут реальные историческими личностями, которые будут сменяться в зависимости от книги. С кем то мы простимся в самом начале, а кто-то не уйдет от нас до самого конца. Особенно хочется выделить Робера Артуа – уж больно он мне понравился. Самый настоящий хитрый лис :)

Несмотря на то, что это исторические романы, книги не отяжелены историческими фактами и множеством подробностей. Основной уклон сюжета будет направлен на французский королевский двор, борьбу за власть и всевозможные интриги, включающие в себя яд и убийства. Но так же нам будут английские, неаполитанские, авиньонские и другие дворцовые тайны.

В шестом классе на уроках истории нам рассказывают о том, как злые англичане напали на беззащитных французов, как они зверствовали и издевались в Столетнюю войну, но сам ФРАНЦУЗ смог мне доказать, что его земляки даже слишком сильно виновны в развернувшейся войне и смуте.

Морис Дрюон хотел показать, как слабые, бездарные, безвольные, бесхребетные правители, которые думают только о себе и неспособные даже найти себе хороших министров, под чье влияние и подпадает король, всего за несколько лет разрушают великое королевство. Цикл показывает, как медленно страна сползает на самое дно в виде битвы под Пуатье. Да, потом Франция, подобно фениксу, восстанет из своего пепла и вновь вернет себе былую славу, но это будет еще совсем не скоро.

Сама серия похожа на хорошее вино, где каждый новый бокал – это книжка, которая заканчивается все быстрее и быстрее, а в процессе употребления радует, интригует, завораживает, затягивает, а местами и расстраивает.

В целом, если вы любите исторические романы, то вам срочно надо познакомиться с циклом «Проклятые короли».

написала рецензию12 мая 2016 11:10

«Крошечное царство Македония было предназначено для того, чтобы однажды разбить колоссальную империю персов и мидян».

Поразило, каким занудным может быть изложение материала, и если вначале еще интересно было прочитать про царей Македонии – жизнеописание наследников трона, их кровопролития, попытки завоевать новые территории, обращения к богам, совершение паломничества в Самофракию – то, потом это как то резко перестало быть интересным. Именно на том месте, где в игру вступает сам Александр Македонский, начинается обзор сухих фактов, которые я могла бы прочесть и в биографии.

Повествование ведется от лица провидца, «божественного ученого», знающего судьбы всех и вся, читающего будущее любого человека по звездам и челу оного. Он состоял при императорском дворе и всюду следовал за Филиппом, а потом уже и за Александром Великим. Напрягало постоянное «так произошло, потому что я так предсказал, потому что боги так хотят» или «он задал мне вопрос, но я уже давно знал ответ, я прочел его по звездам». Конечно, когда такой прием используется в меру, он может разнообразить текст, но когда это повторяется от страницы к странице, это раздражает до невозможности. Практически в каждом действии этот жрец все знает, все видит и вставляет свои «я уже знал», «я уже видел».

При рождении Александра были слышны раскаты грома и вспышки молний прорезали небо, лил дождь как из ведра, два орла прилетели, дабы ознаменовать, что родившийся во время таких событий, не может не стать великим вождем. Но по мере взросления он не показался мне загадочным и притягательным божеством, как его описывал сам провидец. Скорее великим военачальником, создателем мировой державы, упрямым, разумным, не терпящим приказаний. Для меня название «Роман о боге» не оправдалось, возможно, его и воспринимали как бога – непобедимого и всевластного, но вот его жизнеописание меня в «божественном зачатии/рождении» не убедило. Однако я считаю Александра великим человеком, грамотным полководцем, творцом знаменитой империи.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию27 марта 2016 21:59

#Мет1_3курс
Заря
#Бойцовский_клуб 2
16. Книга-автобиография

Морис Дрюон берется за свою автобиографию, желая запечатлеть все свершенное на этой земле для представления в мире ином, подобно египтянам, писавшим о своих деяниях в погребальных текстах.

Каждый человек рождается неслучайно, за его появлением на свет - целый клубок хитросплетений, уходящих в исторические и географические глубины. И Морис Дрюон начинает издалека, из Бразилии и Франции 18 века по линии матери и России 19 века по отцовской. Чувствуется мастер исторического романа. Примерно треть книги посвящена предкам. Люди, чьей жизнью и обстоятельствами мы бы никогда не подумали заинтересоваться, в повествовании Дрюона становятся притягательными и достойными самого внимательного изучения. Восстанавливая свою родословную, мысленно возвращаясь к судьбам и характеру своих предков, Дрюон ищет ответ на вполне универсальный вопрос: "Какую суть и какую возможность каждый из нас обязан проявить?"

Добравшись наконец до своего появления на свет, автор продолжает уделять много внимания бытописанию - на какой улице, что находилось, где висел тот или иной портрет, какой была кровать в новом доме. О своих переживаниях, отношениях с матерью, отчимом, родственниками он рассказывает искренне, но немного вскользь, не углубляясь. С одной стороны, этого вполне достаточно для читателя, самая суть отражена, с другой стороны, не покидает ощущение, что человека в тексте маловато. С середины книги главный герой начинает доминировать на страницах книги, но по-прежнему это в большей степени события жизни в меньшей переживания. Дрюон поведает нам о знаменитых людях, политиках и литераторах, об их влиянии на его судьбу и просто о встречах, дружбе, преемственности, о Французской академии.

Особенно занимательно следить за реакцией Франции и Европы на действия гитлеровской Германии. Были ли шансы предотвратить эту катастрофу? Постепенное вступление Франции в войну - эта хроника показалась мне наиболее интересной частью мемуаров. Призыв в армию, служба, и все это на фоне литературных успехов. И, как мне кажется, именно военная тема делает мемуары такими сильными по впечатлению

написала рецензию14 декабря 2015 15:35
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту книгу, о богах почти ничего никогда не читала, путаюсь в их именах, в общем, в голове каша, вот и захотелось мне в этой каше разобраться.

Сюжет прост. Повествование ведется от главнейшего бога – Зевса. Решает он нам рассказать свою историю, все, как было, в мемуарах. Все бы ничего, меня не покидало ощущение, что я читаю историю какого-то реального человека (существа… не знаю, как назвать), но правдоподобность…хромала на все четыре лапы. Я молчу о том, что в принципе никто не знает правды, и вообще существуют ли боги. НО. Все повествование было построено в пользу Зевса, какой он замечательный, ошибки свои осознавал, исправлялся, и налево ходил ради заботы о человечестве. Еще эти вечные излияния о бурной личной и половой жизни Зевса, меня в конец утомили. 80 % книги о том, как Зевс совокуплялся со всеми, с кем только было можно и описания, описания, описания.

Мысленный плюс ставлю только за оставшиеся 20 % интересных историй о богах, их детях, я так полагаю, это и есть тот самый костяк(сами мифы, которые взяли за основу). Было действительно интересно почитать о подвигах полубогов, о предназначении детей Зевса, чем они занимаются и как это связано с нашей жизнью.

Так что прихожу к выводу, лучше мне читать эпос, нежели подобную литературу.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию9 октября 2015 21:49

«Получившая отставку, но не согласная с этим Венера десять лет горела на развалинах Олимпа в огне своих бредовых воспоминаний, переживая вновь годы своей жизни в том же беспорядке, в котором эти годы пролетели.» (с)

Морис Дрюон знакомит нас с восхитительной женщиной – Лукрецией Санциани. Скажу честно, она меня настолько покорила, что мне сложно выразить это словами.
Лукреция предстаёт перед нами в образе сумасшедшей старухи, одинокой, нищей и несчастной. Однако в повадках сквозит былое величие (если не сказать высокомерие), властность, страсть к жизни, привычка сорить деньгами. Сразу же становится интересно: как она дошла до такой жизни? Думается, вот ответит автор на этот вопрос, а дальше уже не так интересно будет. Но Дрюон услужливо подкидывает читателю новый, более сложный и интересный вопрос.
Какова же главная героиня? Лукреция пишет письма мёртвым людям, перечисляет в завещании давным-давно проданные вещи, бездумно тратит деньги, которых у неё нет. За её спиной шепчут, что она давно сошла с ума. Но действительно ли она безумна? Бывали моменты, когда мне казалось, что это всего лишь игра на публику. Я и сейчас сомневаюсь.
Чем же она меня так покорила? Страстью и требовательностью к жизни. Ей не нужно было тихое, спокойное и размеренное существование, её жизнь постоянно должна была стремительно нестись на встречу к новым людям, городам, приключениям. Жизнь без страстей, чувств и эмоций – не жизнь. Её любовь к себе нередко граничила с откровенным нарциссизмом и самолюбованием. Она смело заявляла: «Я посмела снять анонимность с обнаженного тела! Мой портрет как бы говорил женщинам: «Сравнитесь со мной, если сможете», а мужчинам внушал: «Возьмите меня, если я захочу!.."». Да, она была смелой и самовлюбленной женщиной и не скрывала этого, но при этом она и других учила любить самих себя, показывала им их красоту, вдохновляла их.
Несомненно, Лукреция Санциани была женщиной с ярким, сложным характером. Но принесло ли ей это счастье?

#К1_5курс

написала рецензию9 октября 2015 1:09

#К1_5курс

Как это называется - дотянула резину, да? Это про меня: дочитала, а рецензию сразу не написала. Сижу вот, вспоминаю.

С одной стороны хорошо, когда рецензию пишешь на книгу уже спустя какое-то время после прочтения, эмоции утихают, впечатления становятся более чёткими, но с другой, это, всё же не самый лучший вариант, поэтому подобное лучше не практиковать!

Ну а теперь о книге.
"Сундук с сокровищами", - подумала сначала я, - "только вместо сокровищ - воспоминания, это же жутко интересно, правда?" И оказалось, что и правда очень увлекательно.
Во-первых потому, что Санциани как личность, получилась очень яркой и интересной. Вы только представьте, великая куртизанка, женщина, для которой любовь стала искусством; контраст эпизодов её жизни просто невероятен! Каких только мужчин она не соблазняла, где она только не жила! Но поражает более то, что и в реальности таких людей много, которые проживают свою жизнь как вот эта вот графиня. Нет, слово "куртизанка" в нашем обществе уже не имеет того оттенка, какое оно имело в прошлом, но в этом ведь и заключается прямой подтекст: только от нас зависит то, насколько интересную проживём мы жизнь.
Во-вторых, задумка с "сундуком воспоминаний" получилось ну уж очень удачной.
Пожилая дама внезапно отсчитывает воспоминания начиная с того возраста, в котором она сейчас, до тех пор, пока она не вернётся совсем в детство. Все эти диалоги сначала с балов, потом тайные воспоминания о пирушках с своём венецианском доме, встречи с художниками, писателями, вторая мировая, потом первая мировая, ух, как закрутило-то!

Но несмотря на всю эту блестящую мириаду фейерверков, есть и то, что мне не очень понравилось, а точнее, то, что подпортило общее впечатление.
Мне кажется, что воображаемые диалоги, вырванные из затуманенного прошлого можно было описать более атмосферно, а концовку более динамично.
Читая диалоги, я не вскрикивала на месте : "Ой, как здорово! О, а это просто потрясающе!", как-то общая картина о жизни графини получилась смазанной, а читая концовку и вовсе подумала "Это определённо должно было не так закончиться. Нет. Этот конец не от этой истории".

Но, безусловно, книга заслуживает внимания, да.
А ещё, вопрос об отличиях куртизанки и проститутки отпадёт за ненадобностью ;)