Морис Дрюон рецензии на книги - страница 10

написала рецензию7 октября 2014 12:54

Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу венценосного дома Каппетингов. И контраст этот тем сильнее, что при ней видим мы её слабого, бесхарактерного мужа, который к началу повествования уж давно находился под каблуком партии Диспенсеров.

Благословенная Англия! Не сравнить её с величием Французской державы. Подданных у английского короля в разы меньше, о роскоши французского двора приходится мечтать. Ещё и король совершенно не приспособлен к управлению страной - всё-то у него развлечения на уме, да красивые слова. А меж тем корона английская в долгах, как в шелках. И проклятые шотландцы бунтуют - не хотят быть частью Британии. Графа вот, завоевавшего Ирландию, отправили в Тауэр по наветам Хьюго Диспенсера. А людей такой слабовольный король начинает раздражать. Если бы не этот проклятый Хьюго Младший, вскруживший голову королю...

В этой книге Французский двор отходит на второй план. Эта книга первая в серии начинает освящать события, что творились при Английском дворе. В основе сюжета лежит передел власти, образование новых политических союзов и партий. Европейские Дворы с восторгом и интересом следят за тем, как разворачивается драма королевской четы Плантагеннеттов. И если, прочтя учебник истории, вы прочтёте лишь сухие строчки о свержении английского короля Эдварда II его супругой Изабеллой Французской и Роджером Мортимером, то эта книга вывернет вам наизнанку всю эту печальную историю - историю, где победители недолго остаются победителями, а проигравшие, раньше внушавшие отвращение, будут оплакиваться, как настоящие герои.

Эта книга, я не могу сказать о ней, что она лучшая в этой серии. Во всех них одинаково интересно и полно рассказывается история, история в таком виде, что читать её становится безумно интересно. Я с удовольствием прочла эту книгу, я будто бы переживала все эмоции с главными героями. Конец неоднозначный, потому что главный злодей в итоге оказывается просто козлом отпущения, и читать про смерть Эдуарда II было не только противно, но и физически тяжело было заставить себя это сделать. Но впечатления от прочтения остались самые положительные. С этими книгами история XIV века, история французского и английского двора, запоминается влёт.

Я ставлю 10 баллов этой книге. Как и другие книги из серии она заслуживает лишь самых высших оценок.

написала рецензию30 сентября 2014 18:25

И вот прочитана уже четвёртая книга из серии Мориса Дрюона. На этот раp нам предстаёт взгляду борьба за трон и власть. В ход идут интриги, заговоры, мятежи, угрозы, увещевания и убийства. Двор разбивается на несколько коалиций, и каждая стремится занять своё место под солнцем.
Лишь королева Клеменция - несчастная, потерянная женщина, полюбившая нежно своего супруга, как тень ходит по своему замку, и заботится лишь о будущем своём сыне.
Насnупает развязка и ещё в одном сюжете. Печальная история любви Мари де Крессэ и юного ломбардца Гуччо Бальони. И горше от того, что на фантазию автора списать финал не получится, ведь всё это - история, хоть и расписанная художественным слогом, хоть и увлекательная, интригующая, и такая печальная.

Читать эту книгу было тяжелее, чем первые. История - наука, которая остаётся равнодушной к людям как к личностям. Ей важны лишь даты и события. Но как можно оставаться равнодушной к судьбе тех, к кому уже прикипел душой? К тем, кого всем сердцем полюбил? Ведь за эти четыре книги я прикипела к ней, к Франции, и мне страшно наблюдать за напастями, что преследуют эту великую империю. Я прикипела к людям, живущим в этой стране, я узнала тех, чьи имена раньше для меня были просто историческим фактом. И они вдруг ожили, и у них оказались собственные желания, и чувства, и это стало таким жестоким ударом! Ведь книги хороши тем, что хоть в воображении ты можешь представить для героев счастливый финал. А исторические романы рассказывают тебе о судьбах, которые уже не изменить.

Читать эту книгу было тяжелее первых. Потому что я наконец-то стала осознавать медленный развал французской империи. И от этого мне очень горько.

написала рецензию23 сентября 2014 12:46
Яд и коронаМорис Дрюон

И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся народу в основном благодаря "грязевому походу" на земли Фландрии, да его женитьбе на принцессе Клеменции Венгерской, славившейся своей добродетелью, кроткостью и красотой.

В этой книге разворачиваются интриги, интриги, которых никогда бы не потерпел на своём дворе сильный король. Но увы! Людовик был не из тех, кого можно было назвать правителем. Основное действие здесь разворачивается как раз в борьбе за власть, а после неожиданной кончины Людовика, за кресло регента.

Мне говорили, что интереснее всего читаются первые книги серии, но "Яд и Корона" показалась мне достойной, увлекательной и безумно интересной книгой. Мне пришлось прервать ненадолго её чтение, но стоило мне только открыть книгу, и я уже не смогла от неё оторваться, и оставшуюся часть проглотила за несколько часов.
С удовольствием я прочла этот французский роман, который принёс мне наслаждение не только от удобного, красивого и вкусного слога, захватывающих событий и ярких, колоритных персонажей. Особым наслаждением было осознавать, что тратя время на столь приятное времяпрепровождение я ещё и узнаю историю. Историю, трактовку которой я буду предпочитать именно в изложении Мориса Дрюона, но определённо точной - как событиями, как датами, так и именами. Потрясающее пособие по истории французской короны. Достойно лишь саомй высшей оценки.

написала рецензию10 сентября 2014 10:26

И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола.
Сложно говорить о впечатлениях. Меня привело в восторг замечание автора о том, что упомянутые личности существовали на самом деле, хоть я и заочно знала, что это правда. Роман к себе приворожил, влюбил в себя, в 14 век, в королевские интриги, страсти, ненависть и любовь. Даже не верится, что ты читаешь исторический роман, не верится, потому что история в памяти остаётся как сухой набор фактов, которые тебе предлагают заучивать наизусть. И за всеми этими датами и именами, сухими, плоскими, как лист бумаги, не стоит ничего, что могло бы тебе дать понять - это интересно. Это важно. Это НУЖНО.
Открывая книги авторства Мориса Дрюона вы не просто открываете для себя историю. Она делается объёмной, превращается из картины в фильм, завладевает вашим вниманием и воображением, и незаметно вливает в вас знания истории, так, что вы и сами удивитесь, поняв, что можете проговорить вслух королевскую династию французского престола 14 века.

Именно эта книга понравилась разворачиваемым сюжетом - борьбой двух непримиримых политических деятелей, интригами, взаимной ненавистью и попытками убрать с дороги своего противника. На фоне дворцовых интриг разворачиваются параллельно и другие истории - любовные, трагические, счастливые. Конец оказался совершенно неожиданным - вот вроде я в самой гуще событий, и вдруг - последняя фраза книги! Я растерянно проморгалась и ошарашенно подумала: "как, уже ВСЁ?". Под конец книга захватила всё моё внимание, так что я была счастлива тому, что читаю всего лишь вторую книгу из серии.

Узница Шато-Гайара имеет ценность не только как книга из серии, она вполне будет интересна читателю и в отрыве от первой книги, потому что вторая в основном рассказывает о правлении Людовика Х Сварливого и о его попытках жениться во второй раз, чтобы не оставить французскую династию без наследников. С удовольствием прочла книгу, и она оставила о себе самые тёплые и приятные впечатления.

написал рецензию7 сентября 2014 18:09
Железный корольМорис Дрюон

"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская монархия сильна как никогда. Однако именно в это время создаются предпосылки для тех событий, которые потрясут Францию в будущем.

Очень удивился, когда узнал, как мало читателей у этой книге на сайте. "Железный король", по моему мнению, может быть поставлен в один ряд с историческими произведениями Александра Дюма. Именно этой книгой (а точнее, всем циклом) вдохновлялся Джордж Мартин, когда писал "Песнь Льда и Пламени". Присмотритесь, и вы найдёте в этих книгах немало схожих сюжетных поворотов.

Главный плюс романа - сбалансированность. При кратком объёме здесь есть и драма, и политика, и придворные интриги. И немного экшена, ровно столько, сколько необходимо. То есть, книга может быть интересна не только любителям истории. Роман не отпускает до последней страницы и читать его огромное удовольствие. Трудно угадать, что произойдёт в следующую секунду.

А всё из-за неоднозначных и интересных персонажей. За ними хочется следить и сопереживать. Здесь нет плохих и хороших - только реальные люди, преследующие свои цели. А цели у них высокие. Власть, богатство и любовь.

Железный король, который на первый взгляд может показаться идеальным правителем, если бы не его жестокость и самоуверенность. Его дети: Людовик Сварливый, унаследовавший от отца лишь самоуверенность, талантливый Филипп, безвольный Карл и английская королева Изабелла, которой следовало бы родиться мужчиной. Алчные придворные. Верные помощники. Ведьмы и люди, не брезгующие к ним обратиться. Осуждённые на смерть по политическим причинам. Симпатичные негодяи. Глупцы с высоким происхождением. Марионетки. Извращенцы. Сумасшедшие и одержимые идеей власти. Любовники. Наёмные убийцы. И у всех - свои взгляды на жизнь.

Персонажи сталкиваются в сумасшедшей борьбе, где все средства хороши: от клеветы до проклятия, от яда до ножа, от вымогательства до взяток. Даже хорошие намерения иногда стоит защитить. Тот кто вчера проигрывал, может оказаться на коне. Общепризнанная правда в мгновение может оказаться ложью.

Об исторической стороне романа долго говорить не стоит. Эпоха описана достоверно, а весь художественный вымысел смотрится органично. Так что, в принципе, произведение поможет вам составить своё представление о средневековой Франции (для этого, стоит, конечно почитать и других авторов).

"Железный король" - по-настоящему вкусная и насыщенная книга. Производящая мощное впечатление и оставляющая пищу для размышлений. Если вы до сих пор не прочитали - спешите сделать это. Не пожалеете.

написала рецензию31 августа 2014 10:16
Железный корольМорис Дрюон

Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится сильно постараться, чтобы заинтересовать читателя в своём научном труде. Другое же дело исторические романы. Взяв за основу реально существующие факты, людей и события, они вдыхают жизнь в эти скучные и незапоминающиеся имена. Они как будто переносят нас во время действия, далеко далеко, и дают нам понять, что за красивыми именами скрывались люди. Что они тоже жили, любили, страдали. Они наполняют историю, и вот из плоской картинки вдруг вырастает целый мир. И тогда уже читатель с недоумением говорит - неужели я когда-то не мог запомнить, что вот этот правитель царствовал тогда, что его сыновей и дочерей звали так, что он совершил вот такой подвиг?
Может быть, роман этот с исторической точки зрения и неточен. Но в одном он верен точно - в именах, датах и главных событиях. Так что если вы хотите знать историю столетней войны, лучшего учебного пособия вы не найдёте нигде. Это потрясающая книга расскажет вам о том, с чего началась война Белой и Красной розы!!!

Читать этот роман мне было в огромное удовольствие. Огромное впечатление на меня произвёл Филипп Красивый - тогдашний король Франции. Казалось, что нет человека более подходящего на роль короля. Обычно я довольно скептически отношусь к тому, чтобы влюбляться в героев книг, но тут уж не смогла сдержаться - в такого человека, как Филипп Красивый, влюбиться невозможно!
Но конечно не только изображение короля делает этот роман ценным. В этой книге, первой из серии, рассказывается о истоках столетней войны. Её нет ещё здесь, в этой книге, но мы чувствуем её скорое приближение. Автор позволяет нам увидеть, как из случайных событий складывается цепь трагических совпадений, которые ведут к одному - к новой, продолжительной и жестокой войне.
Эта книга позволит вам не только окунуться в атмосферу начала 14 века. Эта книга откроет для вас новые лица истории, лица, о которых вы никогда не слышали, но которые когда-то имели огромное влияние на короля и королевство, которые совершали ужасные, с моральной точки зрения, поступки, но правильные с точки зрения блага для государства. Она покажет вам нравы народа, характеры различных классов общества, она покажет вам изнанку сильных мира всего, чтобы доказать - большая ответственность лежит на тех, у кого много власти, и власть эта не всегда приносит человеку радость и счастье. Эта великолепная книга... она расскажет свою историю так, что вы никогда уже не забудете - как это было.
Я в полном восторге. И жалею только о том, что в этой серии всего семь книг. Семь книг, охватывающих целое столетие. Семь книг, рассказывающих нам о Той Самой, Столетней Войне...

написала рецензию13 февраля 2014 19:51
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Мифологическая тематика привлекала меня еще со школьной скамьи. Поэтому я не могла пройти мимо очередной книги Мориса Дрюона "Дневники Зевса". В своём произведении автор попытался хронологически упорядочить известные древнегреческие мифы и выбрал для этого специфический стиль написания повествования - дневник. Он является своего рода обращением, посланием бога к людям. Зевс, рассказывая свою историю, старается предостеречь людей от совершения ошибок. Ведь за долгий период его сна, длившийся 2 тысячи лет, они не только ничему не научились, но многое потеряли, стали духовно беднее.

Книга начинается с предыстории: событий, происходивших задолго до рождения Громовержца. Это была эпоха титанов, нимф и богов первого поколения. Жизнь самого Зевса описывается в мельчайших подробностях. Огромное внимание уделено его детским годам, прошедшим на острове Крит. Сюжет пестрит его личными переживаниями и любовными приключениями. Через образ Зевса автор описывает качества, которыми должен обладать идеальный правитель. Подчиненные ему боги приравниваются к людям.

У них и слабости одинаковые, просто выраженные в крайней мере. Так, Арес олицетворяет не просто агрессию, но ужасные разрушительные последствия войны. Афродита - не просто богиня любви и красоты. Она - это символ одиночества, которое непременно следует в результате чрезмерного увлечения собой. С такой позиции древнегреческих богов не описывал больше никто. За каждое особое, выделяющее его, качество, бог непременно чем-то жертвует, а потому боги настолько же не идеальны, как и люди. Отношения Зевса и богов - это проекция отношений власти и людей. Громовержец учит править мудро, взвешенно принимая все решения и опираясь на исторический опыт.

Примечательно, что автор пытается придать мифам научное объяснение. Интересен его взгляд на эволюцию, происхождение человека и земных рас. А жизнь Геракла описывается с такой стороны, что невольно удивляешься: как такие качества могут быть присущи герою. Все персонажи имеют положительные и отрицательные стороны.

Роман интеллектуальный, содержит массу размышлений и афоризмов. Отмечу, что до этой книги надо "дорасти", чтобы понять философский смысл, заложенный в ней. Не стремитесь прочитать ее быстро, попробуйте вдуматься и осмыслить нравоучения царя богов. Если она воспринимается тяжело - отложите ее. Время, когда вам захочется почерпнуть мудрость древних, придет немного позже.

Книга не подойдет тем, кто ожидает описания каждодневного божественного быта и юмористических ситуаций. Если вы желаете вспомнить всю родословную Зевса и освежить в памяти подзабытые мифы - стоит прочесть этот роман. Морис Дрюон раскрыл свой талант в полной мере. Являясь непревзойденным мастером исторического жанра, он с привычной ему кропотливостью подошел к написанию "Дневников Зевса", тщательно упорядочив мифологическое наследие древних греков. Благодаря этому, книга читается с огромным интересом, а некоторые отрывки из нее хочется перечитывать снова и снова, чтобы вынести для себя ценные советы.

написал рецензию16 декабря 2013 12:54
Железный корольМорис Дрюон

Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей главе (кстати, не хватает в предоставленном комплекте еще троих книг).

В основе сюжета начинается рассказ про столь величавого короля Филиппа IV Красивого, четко проводя линию между его основными последователями - тремя сыновьями. И вот, главное, что поражает: отец был действительно не только статен внешне, но еще и присутствовал соответствующий гибкий разум, а его особое отношение к подданным, когда он переодевался и подслушивал о себе разговоры, просто умиляет.

Все последующие, я - бы даже так молвила - бездарные правления, как Людовика Сварливого, так и Эдуарда второго, чудом оказавшегося у власти и то, только благодаря интригам своей влиятельной матери, невольно навевают на мысль о неспособности здорового потомства.

Как - то были неприятны некие моменты описываемых казней простолюдинов, да и такие пикантные факты про совместные измены жен сыновей короля, тонко подчеркивают всю безнравственность того времени. А чего только стоит действительно сумасшедшая история про избрание папы римского - названного Иоанна XXII (имею в виду, когда обманным путем всех кандидатов закрыли для выбора между собой папы) !

Несомненно, Морис Дрюон превосходно сумел описать происходящие события той романтической эпохи, а в особенности указать на определенные истоки упадка Франции после тамплиеровского процесса.