Морис Дрюон рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 августа 2015 14:31
Свидание в адуМорис Дрюон

Этот роман описывает события перед Второй мировой войной, но так как действие происходит в высшем обществе Парижа, то о временных рамках невольно забываешь. Тут дамы по прежнему носят жемчужные ожерелья, знатные семейства обитают в замках, честолюбцы строят карьеру.
Но книга не про время, а про людей, людей, которые ищут счастье. Для кого-то оно заключается в деньгах, для кого-то в молодости, третьим по душе высокие чины, иные находятся в поисках любви.
Такое впечатление, что автор решил сочетать несочетаемое - в пару к юному красавцу он дает богатую старуху, а невинную, чистую девушку бросает в обьятья порочного карьериста.
Я рада, что трилогия окончена, хотя чувства завершенности нет. Люди приходят и уходят, стареют, умирают, рождаются вновь, влюбляются, расходятся, и этот процесс постоянен. Иногда даже появляется некий эффект дежавю, ведь трудно требовать свежести в болоте.
В книге очень много философских размышлений о молодости и старости, их противостоянии и связи, о предназначении человека, его судьбе, о любви и ненависти, о поисках гармонии в этом жестком мире.
Третий том слабее двух предыдущих, но без него история была бы не полной. Здесь уже нет обилия покойников, да и действующих лиц поменьше, это просто размышления автора, его итоги, такая точка в этой длинной истории, плавно переходящая в многоточие.. .

написала рецензию17 апреля 2015 19:49
Железный корольМорис Дрюон

Говорить об этой книге и молчать об остальном цикле, думаю, глупо. Великолепный цикл, состоящий из 7 книг. Итак, 6 первых книг = 6 королей, 7 книга - общий итог. Написаны они по реальным событиям, хотя верить всему, конечно, не стоит.

Книги приоткрывают завесу над событиями столетней войны между Францией и Англией. С первых страниц погружаешься в атмосферу 14 века и придворцовые интриги. Безумно интересно и захватывающе! Книгу не читаешь, ею живёшь! А когда звонит телефон, с недоумением смотришь на него и думаешь "Что за дивная штуковина? Слуга, чаю мне!". Оторваться невозможно. Прочитав первую книгу, быстрей бежишь за второй, потом за третьей.

Я читала цикл 2 раза. Правда, первый раз в моем распоряжении были только первые 4 книги. Буквально проглотила их! Мне было 16 лет, и я решила, что это лучшее, что я когда-либо читала. Спустя годы у меня появилась возможность завладеть всеми семью книгами, я решила, что это знак. Перечитала всё, начиная с первой. Мне было 23 года, и я решила, что это лучшее из всего, что я когда-либо читала.

написала рецензию8 августа 2015 23:15

«Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной!... Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!»...

После смерти короля Людовика Сварливого – скудного умом и хилого здоровьем правителя, который и двух лет не отсидел на троне короля, Франция впервые за долгие столетия столкнулась с проблемой престолонаследия. Дочь короля, вполне возможно, отпрыск любовника убитой королем-же жены, а вторая жена, вдовствующая королева Клеменция родит не то сына не то дочь да и родит ли вообще под большим вопросом. Брат умершего короля, граф Филлип Пуатье, добивается регентства и начинает борьбу за престол.

Если верить историческим фактам, Филлип Пуатье, действительно, старательно добивался изменений в законе о престолонаследии, чтобы не позволить женщинам занимать престол заместо мужчин. Но женщины оказались не единственной проблемой – королева Клеменция родила сына...

Пока из четырех прочитанных книг всей саги Дрюона эта самая трагичная. Тут концентрация смертей на квадратный метр пррросто зашкаливает и доходит до детоубийства. Особенно в этой части сочувствуешь женщинам – страшной судьбе добродетельной королевы Клеменции и несчастной Мари де Крессе, невольно пожертвовавшей жизнью своего ребенка ради судьбы королевства.

Добравшись до четвертой части, интересу не убавилось – сюжет набирает обороты и картинка становится все объемней. Четче вырисовываются персонажи и перед глазами уже, практически в формате 3D маршируют арбалетчики и в церковь на коронование ступает новый король. Нисколько не разочарована, что продолжаю читать и, уверена, дальше хуже не будет...

написала рецензию7 августа 2015 20:08
Железный корольМорис Дрюон

Я плачу, я просто-напросто плачу... Я не знаю, как вернусь к милым моему сердцу фэнтази, когда герои лихо попадают в средневековье и им там живется легко и просто, со своими трудностями, конечно, но не так сложно и страшно, как реальным людям в этом самом средневековье.
Любая жизнь увлекательнее и интереснее любой выдумки. Я понимаю, что тут многое приукрашено, выставлено в лучшем свете, с налетом романтизма, но все же, но все же...
С содроганием понимаю, что лучше телевизор, как средство развлечения, чем прилюдные казни, когда-то они были единственным развлечением у людей. Когда люди с нетерпением их ждали, когда шли на них всеми семьями, как на ярмарку, и им это нравилось! Пришел посмотрел, порадовался, что не тебя, может даже, позлорадствовал, а потом ещё некоторое время обсуждаешь с соседом детали казни. Это вызывает ужас и неприязнь, чего уж душой кривить. Какие времена, такие и развлечения.
Касательно тамплиеров... после серии игру "Assassin's Creed" мне трудно о них судить. Возможно они и были рыцарями без страха и упрека, которые верой и правда служили Господу Богу, да земномы Королям, не творя зла, не совершая заговоров. Этого теперь, наверное, точно никто сказать не может, но что-то подсказывает мне, что все они поголовно не были святыми. Грешили поди, да жестоко, это все в человеческой натуре. Жестоко было уничтожить целый Орден! Целый! Не отдельных членов, а всех под гребенку... Ох, уж эти интриги за право обладать властью! Какое огромное количество невинных людей пало перед жаждой власти.
Не знаю, как выразиться, что бы не прозвучало довольно цинично, но такая поворотная точка во всех истории послужила для довольно интересно книги, которую я имела удовольствия читать.
Раньше королей и власть имущих считали чуть ли не Богами, наместники Бога на земле же, но все же они такие же люди, как и все, просто игры у них более масштабные, а проигрыши более жестокие. Стоит только раз оступиться и все, костей не соберешь. Будешь уже рад от того, что жизнь сохранишь. Не скажу, что мне жалко принцесс, сами, просто говоря, дуры, которые не ведали несчастья и не думали, что такое может случиться с ними, ведь раньше стоило им только похлопать глазками, как проблемы мигом исчезали.
Читая книгу я во второй руке, фигурально выражаясь, держала поиск, что бы найти некоторые моменты, окунуться в историю. Понимать о чем вообще речь идет, местами смотрела, что будет дальше. И однозначно почитаю продолжение! (мой список хотелок никогда-никогда не закончится...) Не буду говорить о том, что это наша история, это поучительно, это интересно, потому что про настоящих, не придуманных людей.
Одна моя подруга взяла для себя имя Мари де Крэссе, она большая фанатка Франции и того времени, это просто-напросто её! Раньше я как-то думала, что это выдуманное имя и была очень удивленна, когда вот эта милая малышка, такая кроткая, нежная, чудесная, одним словом ангелочек, жила на самом деле! Добавлю, что и подруга чем-то на неё похожа, очень долго все её и считали такой, как я написала выше, а потом наступил подростковый возраст в жизни подруги :)
С интересом буду следить за историей настоящей Мари дальнейшей жизнью! Тут даже не смею надеяться на что-то хорошее, потому что это уже было, её жизнь уже никак не изменить.
Я же тут ещё ради интереса поискала изображения Филиппа IV, в книги говорится, что он такой красивый, что просто статуя, или мне попалось что-то не то, или чувство прекрасное за столько лет значительно поменялось :)
Книгу советую всем-всем-всем! Потому что логично, против истории не попрешь, романтично, душевно, исторично и человечно!

написала рецензию4 апреля 2015 11:24
Железный корольМорис Дрюон

"Железный король" - первый исторический роман, который я прочитала. Никогда не думала, что книга, основанная на реальных событиях, может быть такой увлекательной. Многие мои знакомые и друзья отговаривали меня читать эту книгу, поскольку им она показалась очень скучной, и они забросили всю серию. Но они глубоко не правы, хоть у каждого из нас свои предпочтения.
По моему мнению, "Железный король" - самая яркая книга из всей серии "Проклятые короли", остальные книги ни чуть не хуже, но, мне кажется, что они совсем немного слабее. Эту книгу я прочитала на одном дыхании, она захватила всё моё воображение и я ни на что не могла отвлекаться. Она помогла открыть мне новый мир и заставила меня полюбить исторические романы, в особенности те, в которых рассказывается история Франции.
История не бывает скучной, и эта книга тому доказательство! Начните читать, и вы уже не сможете остановиться!
Советую всем прочитать эту книгу, и конечно всю серию "Проклятые короли"!

написала рецензию7 августа 2015 12:20
Железный корольМорис Дрюон

Восхитительная увлекательная серия книг Мориса Дрюона “Проклятые короли”, которая читается на одном дыхании. Первая книга “Железный король” увлекает читателя с первой главы: история, дворцовые интриги, разноплановый сюжет, мистика, в некотором смысле магия, эпические моменты и драматургия – и это неполный список.

Начало XIV века, Филипп Красивый безжалостно уничтожает орден тамплиеров. На костре горит глава тамплиеров, и в последний момент проклинает королевский род, Министра и Папу: “Проклинаю ваш род до тринадцатого колена!”. Филипп Красивый не обращает на эти слова никакого внимания, а лишь сухо комментирует: “Надо было перед казнью отрезать ему язык”. Как вы уже догадались дальше на двор опускается череда смертей, и читатель задумывается и отгадывает вместе с автором ребус: это проклятие или дворцовые интриги?

Очень интересно читать видение автора на те или иные события, которые последовали после этих роковых слов. Как с исторической точки зрения, так и с художественной. При прочтении “Железного Короля” у вас не возникнет ощущения что вы читаете скучный исторический роман, вы скорее будете смотреть интересный фильм на страницах Мориса Дрюона, который будет не менее увлекательным, чем нашумевший сериал “Игра Престолов”.

#флешмоб_Ж

написал рецензию27 июля 2015 19:35
Железный корольМорис Дрюон

Скажу вот такую глупость: по-моему, Морис Дрюон - это Дюма для взрослых. Схожий стиль, похожа расстановка персонажей от всяких высокопреосвященств до обнищалых дворян, интриги, расследования, зависть. Только у Дрюона все как-то конкретнее, как мне показалось. Интриги - более интриганские; пытки и казни - прямолинейные и целенаправленные, без всяких спасительных кожаных клиньев; измены - циничнее и дороже (как финансово, так и по заключительному слову); персонажи более сложные как личности, хотя и не все. Даже пара мистических (колдовских, в смысле) ухищрений оказываются вполне логично объяснимыми с точки зрения современной физико-химии и психологии. Хотя небольшое место чудесам, а точнее возгласу "Ну надо же!", для тех, кому это очень нужно, все же оставлено.

Книга переносит нас в начало четырнадцатого века, в момент окончания правления Филиппа Красивого. Кто не помнит чем это окончание знаменито, напомню: сей король взял и уничтожил орден тамплиеров, которому был очень обязан. Уничтожил физически, обезглавив организацию модным в те времена способом, который называется "Горите вы синем пламенем". И вот глава Ордена произносит тираду, проклиная Папу, Министра и Короля. Тем самым дав сюжет книге и название всей серии. Проклятие за надуманные наговоры и предательство по отношению к тамплиерам.
А насколько значительны для Франции были эти, вероятно не такие уж и честные, но по крайней мере отважные, умные и любящие свою Родину рыцари покажет вскоре последующая столетняя война. Война, которая, наверное, является самой позорной страницей истории этого государства. Так что в "Железном короле" автор излагает свое видение на коктейль предпосылок к грядущему веку уничтожения и уничижения Франции. Некоторые предпосылки - исторические, некоторые, вероятно, ближе к романтическим домыслам. Но все равно - очень интересно.

Персонажи. Мне понравились эти картинки на реально существовавших людей. Понравилось, как их рисуют и делают объемными. Причем вне зависимости от того - симпатичен мне герой или нет, следить было любопытно за каждым.
Поведение дворцовой знати. Ничего нового - чтобы быть на коне нужно франтить. Чтобы франтить - нужны деньги. Чтобы иметь деньги нужно под кого-то "ложиться" (чаще всего - в переносном смысле, иногда и буквально). Самое интересно, что все эти пресмыкания при королевском дворе обязательно характеризуются как взлетами, так и падениями. Причем последними - заметно чаще. И вот вопрос: а что там с овчинкой?..

В общем, я доволен началом этой серии, надеюсь, что дальше будет не хуже.

написала рецензию5 августа 2015 20:24
Крушение столповМорис Дрюон

Это вторая книга в трилогии М.Дрюона "Крах людей". Как ни странно, начинается она с кратного жизнеописания героев, которых автор "убил" еще в первой книге. Тут представлены как великие люди своего времени - известный поэт, банкир, богатый наследник, знаменитый генерал , так и мелкие, незаметные персонажи, которые, волею привидения, сыграли некую роль в истории более значимых лиц - старик, прикрывший позор племянницы любимой женщины, женитьбой, младенец, с помощью которого одна певичка обманом выманила два миллиона у одного импотента-миллионера.
И хотя, не в пример первому тому, во второй книге отсутствуют описания торжественных похорон, все же смерть бродит за спинами почти каждого героя этой истории.
В романе показан крах общества стариков. Стариков, которые создали свою империю, могли обо всем друг с другом договориться, они были уверены в завтрашнем дне, их сместили молодые, чаще всего те, кому они, по доброте душевной, помогали. Например, небывалый карьерный взлет скромного учителя, который впоследствии опустил свой зад в министерское кресло, был бы невозможен, если бы этот политикан не пошел по трупам - своей матери, бывшего покровителя и бедняги брата-аутиста.
Деньги, любовницы, поместья переходят из одних рук в другие. Самые богатые младенцы Парижа, которых возили в школу на Роллс Ройсе, останутся без наследства лишь с обузой в виде полуразрушенного средневекового замка. А почему бы и нет? Колесо судьбы крутится, забирая блага у одних и отдавая другим.
Очень интересно следить за сюжетом этого действа, за людьми в разных обстоятельствах. Здесь изображены очень богатые и родовитые люди, но и они не застрахованы от превратностей судьбы, потерять все - это их завтра.
Общество изживает себя, в нем нет законов, нет правил, но безумная карусель продолжает крутиться, жизнь продолжается, и еще не все потеряно...

написала рецензию1 августа 2015 19:14

Эта книга дает очень яркую картину высшего общества начала ХХ века. Тут показаны пути людей, которые в свое время вершили судьбы других, были предметом зависти и восхищения. Кому-то эта возможность была предоставлена по праву рождения, кто-то добился всего самостоятельно, и хотя большую роль в успехе последних играл случай, все же чтобы удержать завоеванные позиции им приходилось использовать все свои способности и пускать в ход обаяние. Но иногда Фортуна изменяла своим любимчикам, или наоборот - меняла гнев на милость. По ее милости простой учитель дослужился до помощника министра, стал редактором известной газеты, вхож в закрытое общество элиты Парижа и заменил сына одному пожилому банкиру, в то время как миллионер, который, не задумываясь, тратил миллионы в казино или на покупку котелков, или на девиц, кончает свои дни в сумасшедшем доме, одиноким нищим стариком.
Также не обошел автор и тему семьи. В высшем свете Парижа большинство связано друг с другом кровными узами. Братья, тетки, племянницы постоянно появляются в книге в самых неожиданных местах. Тут изображены разные семьи, например, присутствует семейство, при описании которого сразу всплывает в голове образ дона Карлеоне - тут есть почти 100-летний дед, номинальный хозяин дома, его сын, который на самом деле и ведет все дела, его внук, который жаждет внедрения инноваций и правнук, мечтающий о механическом поезде. Во всем их стиле жизни сквозит уважение к старшим и преданность делам семьи. Здесь каждый держится друг за друга, именно благодаря этой стратегии они и подмяли под себя весь Париж. Есть фамилии где, наоборот, вся жизнь сводится к взаимным упрекам и вечным ссорам, чаще всего это возникает на почве наследства.
Также тут представлены женщины во всей своей красе - и увядающие любовницы, и прелестные обманщицы, и верные вдовы, и холодные жены... Эти яркие цветы придают уникальный колорит столице Франции.
Но что больше всего удивляет так это зацикленность на похоронах. Книга начинается со сцены в роддоме, но больше читатели не посетят этот дом радости, траурным церемониям уделено гораздо больше внимания. Это целый ритуал, где у каждого имеется определенная роль. И так как большую часть героев тут составляют старики, ибо именно они вершат судьбы молодых, забывая о том, что не вечны, то именно на похоронах мы и встретим весь свет Парижа, потому что отдать дань умершим, это нечто вроде долга, ну еще там можно обзавестись весьма полезными связями.
Очень интересный роман, местами это семейная хроника или исторический роман, местами произведение напоминает "Финансиста" Драйзера. Множество героев с разными характерами, из разнообразных слоев и прослоек общества придают пикантности повествованию. Мастерство автора вызывает лишь восхищения, такая "человеческая комедия" достойна наивысшей похвалы. Франция славится своими романистами и М.Дрюон один из лучших среди них.

написала рецензию31 июля 2015 16:32

20 000 человек – вот элита парижского общества начала 20 века. Семьи Шульдер и де ла Моннери входят в когорту избранных. Но увы и ах – пусть молодежь взрослеет, пусть рождаются дети, но опора семейств, столпы уже пошатнулись. Отжившие свой век аристократы беднеют, теряют посты, былое уважение, умирают от старости, отчаянно цепляясь за свое великое и блестящее прошлое. Они не готовы и не хотят идти в ногу с этим временем, как и многие поколения до них, порицают молодежь и честят нравы. Но нельзя сказать, что сами они – образец для подражания. Лицемерие, ханжество, неблаговидные поступки, чтобы соблюсти приличия, ограниченность взглядов.

Положительных героев нет – у всех слабости, многие порочны. Дрюон не устает подчеркивать, что помимо примет времени на лицах тех или иных проступает и внутреннее, моральное разложение. Здесь нет места героям. Старики не желают уступать место детям и внукам, отчаянно цепляясь за подножку уходящего поезда времени. Они готовы на все, чтобы оставаться у руля, даже если это причиняет боль родным и близким. Но все-таки на пятки им уже наступают зубастые и амбициозные, а вся их жизнь, все чаяния дряхлеющего поколения лишь тщета и суета сует.