Страница 4

Генри Миллер цитаты из книг - страница 4

добавила цитату2 июня 2015 12:38

Если вы боитесь проспать, найдите себе гостиницу возле кино, и вас будет поднимать звонок, возвещающий о начале первого сеанса. А если не можете найти гостиницу вблизи кино, ищите ее возле кладбища — это то же самое. И главное, не унывайте.

добавила цитату27 мая 2015 12:06

Ты можешь мне сказать, почему бабы столько говорят о любви? Что ты хороший е…рь, им недостаточно, они непременно хотят еще и твою душу…»

ван Норден
добавил цитату21 марта 2015 0:25

Что значат войны, болезни, ужасы, жестокости, когда ночь приносит с собой экстаз бесчисленных пылающих солнц? И что же тогда наши сновидения, как не воспоминания о кружащейся туманности или россыпи звезд?

Генри Миллер "Тропик Рака"
добавила цитату4 декабря 2014 17:22

Наверное, все это начинается с пупка. Перерезают пуповину, дают шлепок по заднице - и готово! - вы уже в этом мире, плывете по течению, корабль без руля[...]. Постоянное движение, выворачивание наизнанку, линька. Вас крутит и болтает долгие годы, пока вы не попадете в мертвый, неподвижный центр, и тут вы начинаете медленно гнить, разваливаться на части. Все, что от вас остается, - это имя.

добавила цитату3 декабря 2014 13:53

Наш мир - это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха. Если и рождается раз в столетие человек с жадным ненасытным взором, человек, готовый перевернуть мир, чтобы создать новую расу людей, то любовь, которую он несет в мир, превращают в желчь, а его самого - в бич человечества..."

Генри Миллер "Тропик рака"
добавил цитату30 сентября 2014 21:20

Для того чтобы найти шляпу по размеру сегодня, надо идти на электрический стул. Там вам наденут железный колпак на бритую голову. Немного тесновато? Неважно. Зато сидит крепко.

Генри Миллер "Тропик рака"
добавил цитату30 сентября 2014 21:19

...я много бродяжничал, и не только по Америке, заглядывал и в Канаду, и в Мексику. Везде было одно и то же. Хочешь есть — напрягайся и маршируй в ногу. Весь мир — это серая пустыня, ковер из стали и цемента. Весь мир занят производством. Не важно, что он производит — болты и гайки, колючую проволоку или бисквиты для собак, <...> образование или церкви, библиотеки или музеи. Главное — вперед!

добавил цитату30 сентября 2014 21:17

Но среди народов Земли живет особая раса. Она вне человечества — это раса художников. Движимые неведомыми побуждениями, они берут безжизненную массу человечества и, согревая ее своим жаром и волнением, претворяют сырое тесто в хлеб, а хлеб в вино, а вино в песнь — в захватывающую песнь, сотворенную ими из мертвого компоста и инертного шлака...Человек, подносящий бутылку со святой водой к губам...

Генри Миллер. "Тропик рака"
добавила цитату9 августа 2014 16:50

Нигде не чувствуешь одиночества острее, нежели в густой, живущей своими заботами толпе.

добавила цитату9 августа 2014 12:28