Рю Мураками

19 февраля 1952 г.
Сасэбо, Нагасаки, Япония

Рю Мураками (настоящее имя которого — Мараками Рюноскэ) родился в городе Сасэбо, в феврале девятнадцатого числа, 1952 года, в семье художника. Достаточное влияние на него оказало учение в высшей школе, где Мураками организовывает рок — группу, после занимается регби. В скорости, ему все свои деяния становятся противными и он начинает писать лично для школьной газеты. В связи с расположением ненавистной американской базы возле места, где Рю Мураками учился, он участвует в активных акциях против такого военного присутствия. Находясь под непосредственным влиянием оригинальной субкультуры хиппи, будущий автор снова организовывает рок — группу, при этом у него происходит вырабатывание личного литературного стиля.

1976 год знаменателен вышедшим в свет и присуждением премии Акутагавы довольно своеобразного романа «Все оттенки голубого», со столь нестандартным сюжетом про маргиналов — подростков. В дальнейшем создается ряд достойных произведений, переполненных сленгом, с разнообразнейшим и новаторским подходом сюжетных поворотов. В нынешнее время Мураками занимается кинорежиссурой, снимая по собственным произведениям эгоцентричные фильмы. Но эта деятельность значительно менее известна, нежели литературная. Популярность романов Рю Мураками далеко перешагнула за пределы Японии. Ничего удивительного, что даже цитаты Мураками появляются на страничках пользователей социальных сетей и стремительно распространяются дальше по всему миру.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Хиты эпохи Сева
<p>С самого детства не получая сочувствия, невозможно научиться сочувствовать окружающим, невозможно даже распознать и оценить хорошее к себе отношение.</p>
Добавила: inevitabilis
Хиты эпохи Сева
<p>Пока не завоюешь самоуважение, никогда не постигнешь красоту музыки Моцарта.</p>
Добавила: inevitabilis
Дети из камеры хранения
<p>— Он окончательно спятил, — услышал Хаси слова господина Д.<br /> «Нет, это не так! — Хаси прожевал таблетки и проглотил мелоподобную массу. — Я не спятил. Мне грустно потому, что все меня ненавидят».</p>
Дети из камеры хранения
<p>- Постарайся не потерять во всей этой неразберихе себя!</p>
Нива
Дети из камеры хранения
<p>Сколько он сидит так, запертый в комнате из стекла и бетона? С того момента, как родился, я завернут во что-то мягкое. И до каких пор? Пока не стану твердой куклой, завернутой в красную простыню. <br /></p>
Кику
Добавила: dean.sharm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 февраля 2024 12:29

Когда восхваляешь порок!

Увы, чтобы вникнуть в этот текст, надо не просто опуститься в нечто порочное, а достать до его дна, искупавшись в болотце унижений, погрузившись в горку переломанных моральных установок. И тут возникает большой вопрос - а нужно ли это делать читателю? Каждый сам решает данное уравнение, я же не захотела глубоко проникать в слови деградации человека, это не красиво и не столь занимательно, стиль автора тоже не настолько зацепил, чтобы я поставила оценку получше.

Главный герой, Миясита, наркоман-бомж, которого подбирают Кейко, Рейко и Язаки. Все они порочные люди, которые обожают разные сексуальные извращения, особенно мазахистка Кэйко Катаоки, которая также употребляет запрещенные вещества. Вся книга это странные БДСМ игрища, под кайфом, которые персонажи пытаются представить в виде особой философии.

Концовка книги отвратительна, но предсказуема, особенно когда в сюжете такой жестокий манипулятор, как Кейко, после последних действий в отношении Миясата, все их мысли о возвышенно философском, выглядят лицемерными, грязными и больше раздражающими.

Не смогла переварить данную книгу, по мне лучше прочесть какую-нибудь книжицу из серии "Шарм" и то поуютней будет, или на худой конец, полистать Паланика, у него хоть слог интересен, а здесь просто чистое отвращение к тексту и больше ничего нет!

написала рецензию1 марта 2023 15:51
ПаразитыРю Мураками

Как же приятно возвращаться к любимому автору, как-то уютно сразу становится, и не важно, что в истории не обошлось без убийств, но зато какие они!

Уихара изначально представляет из себя жалкое зрелище. В дальнейшем за ним становится наблюдать куда интереснее. У него явно с головой проблемы, а переписка в Сети только помогла ему на что-то решиться. С одной стороны эта даже неплохо, поскольку он вообще никак не воспринимал окружающий мир, а теперь стал довольно активным, а с другой стороны, он тот еще псих.

Вторая половина романа мне понравилась больше, когда уже автор начал описывать природу и поход Уихары, да даже его план и воплощение. А вот в начале скуку вызывали все эти статьи и описание фильма, можно было бы это просто в контексте повествования вставлять, а не так.

В целом книга получилась довольно неплохой, все в духе любимого Мураками.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (9. Япония)

Катя (@katzhol)2 марта 2023 7:17

Принято!

написала рецензию19 апреля 2022 1:30
Мисо-супРю Мураками

"Родители, учителя, государство — все учат нас жизни. Но жизни скучной и рабской. И хоть бы кто-нибудь взял да и рассказал, что это такое — «обычная жизнь» и как ею живут…"
Берясь за книгу, я ожидала многого, но никак не того, что она меня по-настоящему захватит. Уж не знаю, то ли звезды сошлись, то ли давно не попадался данный жанр, но читала я максимально запоем.
Кенжи работает очень своеобразным гидом по Токио - его задача показывать туристам самые развратные места города, от проституок и стрип-клубов до самых экзотических развлечений. Казалось бы, работа непыльная, но и законной ее не назовёшь.
Нового клиента зовут Френк и он очень странно себя ведёт. То расскажет что-то странное, то выражение лица пугающее, то дополнительные настораживающие моменты. Но может ли это быть просто глупым воображением или пора пугаться?
Большая часть сюжета крутится где-то в развратных районах города. Там жизнь ночью кипит, законы Японии едва ли соблюдаются, сменившись местными правилами, а уровень странности услуг зависит лишь от размера кошелька. И тем не менее, Мураками передаёт сквозь эту завесу разврата и похоти, очень интересные мысли. Часть из них лежит на поверхности, как размышления об одиночестве в толпе, или отношениях без отношений, другие менее заметны. И все же, есть о чем подумать.
Но мне здесь больше всего понравилась мрачная атмосфера. Она настолько уродлива, насколько привлекательна, а та часть, когда Кенжи начинает реально подозревать клиента в кое-чем плохом просто вызвала мурашки по коже.
Не могу и не буду советовать эту книгу всем, но для меня это было идеальное попадание. Я наконец-то испытала спектр эмоций при чтении, задумалась над некоторыми мыслями и просто залпом прочитала историю, чего тоже не случалось долгое время. Но должна напомнить, что это контркультура, в которой зло и добро не присутствуют, а всё привычное может развернуться неожиданным образом.
#буклайв_навык_кулинария2 замена по теме грибной суп через зеркало
#буклайв_полицейский_участок_кушетки + музыка ветра, действие в Японии

написал(а) рецензию26 июля 2021 15:13
Мисо-супРю Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 ноября 2019 0:50
Мисо-супРю Мураками

Япония для меня – вселенная, которую невозможно вообразить. Сакура, сакэ, весна, умиротворение... Япония у Рю Мураками в этой книге предстаёт совершенно иной. Пронизывающий ветер, промозглость. Близость нового года. Старшеклассницы, которые встречаются с иностранцами. Иностранцы, платящие за то, чтобы их сопровождали в развлекательной прогулке по злачным заведениям. И среди них – американец Фрэнк, в истории которого нет ни доли правды. Если до этого вы ощутили легкий ветер, то при мысли о Фрэнке вас обуяет пронизывающий ужас. Зачем этот человек здесь, откуда он, в каком отеле он остановился? Почему его кожа похожа на маску, а все слова похожи на выдуманную на ходу выдумку?
С такими мыслями молодой юноша Кенжи каждый из трёх вечеров проводит с Фрэнком. Гипнотизирующая обстановка, неоновые огни города, звук ударов битой по бейсбольному мячику. Лабиринт пороков и насилия, которые всё глубже затягивают, и кажется, что нет из него выхода. И какое-то бесконечное одиночество в городе, где нет ни единого человека, которому было бы дело до твоих забот.
Чтобы написать эту рецензию, мне потребовалось три недели – выдохнуть, разложить всё по полочкам и собрать мысли во единое. И возвращаясь к книге, я до сих пор ощущаю легкую дрожь и то ощущение – ты одновременно хочешь, чтобы этот кошмар поскорее прекратился, но не можешь оторваться, и листаешь одну страницу за другой. Абсолютный сюрреализм, абсолютнейший.
#С2_3курс

@neveroff30 ноября 2019 1:23

Ого как зацепило. Три недели, а ощущение осталось? Значит, действительно вы совпали с книгой. Приятно.)

Катя (@katzhol)30 ноября 2019 10:28

Ума не приложу за что иногда ставят минусы?!?

@ojozloba26 июля 2021 15:08

@katzhol, поставил плюсик, чтобы было не так обидно за минусик :)

На странице представлена биография автора Рю Мураками, который родился 19.02.1952 в Сасэбо, Нагасаки, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рю Мураками. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рю Мураками. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В парке, Меланхолия, Киоко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рю Мураками.