Роберт Сальваторе

20 января 1959 г.
Леоминстер, Массачусетс

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре был рожден 20 января 1959 года в США, в штате Массачусетс, в городе Леоминстере. На данный момент Роберту 54 года, живет он с супругой Дианой. У пары трое детей:Брайан, Джино и Кейтлин. Кроме того, в доме Роберта проживает много домашних животных: 3 собаки и 4 кошки.

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре родился в многодетной семье, он был седьмым по счету ребёнком, самым младшим. Сальваторе учился в университете на факультете, посвященном науке по коммуникациям, позже выучился на факультете английского языка. Закончив университет, получил диплом бакалавра.

В юности начал увлекаться фантастикой, на него очень повлияла книга «Властелин Колец», которую он получил в подарок на Рождество. После прочтения книги Сальваторе решил писать в жанре фэнтези. Подрабатывал швейцаром и одновременно писал.
Роберт Энтони очень любит свою большую семью и питомцев. Им он посвящает книги, называет героев именами своих кошек и собак. В 2000 году случается несчастье – старший брат Роберта умирает из-за раковой болезни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Изгнанник
<p>Радость умножается, когда ее разделяют с друзьями, но горе от этого уменьшается. Такова жизнь.</p>
Дзирт До'Урден
Добавил: uriy_gerasimov
Изгнанник
<p>Нет большего удовольствия, чем удовольствие, разделенное с другими.</p>
Дзирт До'Урден
Добавила: dpakoshka
Темный эльф
<p>— Мы живём в жестоком мире, — сказал Дайнин.<br />— Мы сами делаем его таким, — возразил Дриззт.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Отступник"
Темный эльф
<p>Лучше попытаться ухватить звезды с небес, чем сидеть и переживать, зная, что до этих звезд не дотянуться. По крайней мере, тот, кто тянется, хорошо разомнется, как следует оглядится и даже, может быть, получит в награду за свои усилия низко висящее яблоко.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Воин"
Темный эльф
<p>Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать.</p>
Роберт Сальваторе, "Темный эльф. Изгнанник"
Добавила: obliviate

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2022 17:56
ОтступникРоберт Сальваторе

При всей моей любви к Heroes of Might and Magic я, видимо, впервые читала такое вот, классическое фэнтези. И поначалу прямо испытывала жутчайшее вдохновение, чуть ли не вслух вскрикивая, когда в сюжете появлялся, к примеру, темный наездник на ящерах (ящерка, ящерка моя любимая!!) и тд. Просто как встреча со старыми друзьями.

Однако постепенно радость как-то сошла на нет. Даже не знаю почему, но сюжет меня не зацепил. Виной ли тому слог автора или сама его придумка, но все шло настолько ровно, что мне по большому счету было по барабану, что там будет в каждую следующую секунду.

Для проформы немного обрисую основные моменты — темные эльфы дроу живут в городе Мензоберранзан, разделенном на Дома. В домах правит матриархат, со своими Великими матерями, жрицами и тд, а мужики нужны так, для мебели. И вот в один непрекрасный день один Дом решает напасть на другой, стирает с лица земли всех его жителей (вернее, он думает, что всех), и одновременно же в нападающем Доме у Матери Мэлис До’Урден рождается третий сын, который по законам дроу должен был быть принесен в жертву, но волею судеб остается жить, чем, собственно, запускает цепочку приключений, из которых в итоге получится целый большой цикл. Мальчика назвали Дзиртом, и, как водится, он «нитакойкакфсе». Темные эльфы дроу отличаются суровым и жестоким нравом, с малоразвитыми моральными качествами и тд и тп. Дзирт же получился храбрым и благородным воином. Прости, Мать Мэлис, в семье не без урода)

В общем, это только первая часть, и по сути она в основном знакомит с миром, правилами, героями, в общем, все как полагается. Жаль только, что меня это не особо зацепило, так что очень сомневаюсь, что продолжу и дальше знакомиться с этим циклом, хоть зарекаться, канеш, не буду)

#школа_женскийдень
#сказочные_ленивцы (2)

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 18:16

О, редкий красный уголок)))
меня даже обложка книги настораживает О_о

@jasa_anya, ну это еще из 90х обложка)) я даже помню такие серии, у меня у дяди стояли)
и вообще, как я поняла, довольно известная трилогия, поэтому и взяла ее.

написала рецензию24 августа 2021 16:17
ОтступникРоберт Сальваторе

Для второго тура игры #сказочные_ленивцы я решила выбрать что-то помрачнее. А если уж речь идет об эльфах, никто не подойдет лучше дроу - темных отражений своих наземных беззаботных собратьев. Живущие во мраке бесконечных пещер, о солнце они слышат только из пугающих преданий, а ориентироваться предпочитают не на обычное зрение, а на тепловые следы. Согласно простейшим законам жанра, тьма - значит зло, так что сердца и души темных эльфов наполнены мраком, еще более беспросветным, чем тот, что окружает их с первого до последнего вздоха. И вот, среди этой беспросветной жестокости в ночь кровавой бойни рождается наш герой, Дзирт До'Урден, неправильный дроу.

Ни в коем случае нельзя забывать, что "Отступник" - первая часть цикла, издаваемого с 1990 по наши дни. Все, что здесь можно найти - это знакомство с миром и Становление Героя. Именно так, с двух заглавных букв, потому что Дзирт буквально с момента рождения разительно отличается от сородичей. В мире, где благородство и сострадание - это безжалостно искореняемые недостатки, он хранит в душе надежду спасти врагов и ни на минуту не предает свои идеалы. Да, из-за непрекращающегося морального и физического давления даже его не миновала пара секунд сомнений, но воин отбрасывает их раньше, чем они сумеют повлиять на моральную однозначность поступков. В общем, перед нами дистиллированный Герой в борьбе против неописуемых коварства и кровожадности окружающего мира.

Впрочем, поскольку это все еще начало серии, борьба-то толком и не начиналась. В первой книге действие практически не выходит за пределы родного города Дзирта - Мензоберранзана. И если у вас возникли некоторые проблемы с концовкой прошлого предложения, то во время непосредственно чтения ситуация усугубится в разы. Длинные имена и названия Домов, состоящие по большей части из согласных, разбросаны по всему произведению. Хотя бы поверхностное знакомство с сеттингом Забытых Королевств может немного упростить ситуацию, но от запоминания заковыристых фамилий все равно деваться некуда. Я не считаю это значимым минусом для книги, но все-таки обозначу в качестве предостережения. Также хочу предупредить, что аннотация на Ридли описывает скорее финал книги, а не происходящее по ходу повествования.

Так что в сухом остатке, порекомендовала бы я "Отступника"? Пожалуй, да - если вы ищете длиннющий цикл темного, но не слишком мрачного качественного фэнтези без особых моральных дилемм и неожиданных поворотов. Хотя я сужу только по первой части, кто знает, что ждет Дзирта До'Урдена дальше?..

написала рецензию31 марта 2019 8:19
ОтступникРоберт Сальваторе

Когда перечитываешь книги давно минувших дней...
Кажется я вывела для себя одну главную аксиому: никогда не перечитывать книги, которые мне понравились давно! То ли я настолько поменяла своё мировозрение, то ли мир литературы изменился.. но факт есть факт.
Я бережно хранила воспоминание о трилогии Сальваторе, как о чем-то очень хорошем и интересном. Как об одном из идеалов темного фентези.
А изменилось ли что с тех пор? Для меня да. Если я раньше следила за битвами, предательствами, атаками дроу на эльфов и прочую «белую нечесть», как на увлекательный фильм-сериал, то теперь у меня стали появляться вопросы: а почему так? Где предыстория мира? Почему матриархат? Почему за все время, один Дзирт родился такой правильный и честный? Как говорится: в семье не без урода? И как, даже родившись таким, он сумел сохранить это во время жизни внизу?
Наверное, много бессмысленных вопросов.
Но это скорее мои придирки, как человека, пытающегося понять всю подноготную.
Сама по себе книга достаточно динамичная, логичная и красочная. Поэтому все же оценка хорошая. Назвать шедевром не могу, и перечитывать остальные части точно не возьмусь. Пусть подростковые хорошие воспоминаю останутся таковыми.
#свояигра

написала рецензию21 августа 2018 23:39
Магический кристаллРоберт Сальваторе

Не первая книга, не повторяйте моих ошибок!
Так получилось, что по заданию мне выпала эта книга. Вроде все хорошо, начало новой серии, новая книга. На нет. Не все так очевидно. Основная загвоздка книги в том, что она тесно связана с трилогией «Темный эльф» и если уж вы хотите читать Сальваторе, то стоит начать именно с эльфа. По озвученной выше причине, сразу же при чтении я натолкнулась на проблему не обнимаемы откуда взялись герои, почему их описывают очень поверхностно и как бы не сначала. Оказывается они из трилогии про эльфа. Поэтому, если вам важна вся история великом и понимание всей картины, то тут вы как бы начинаете не с начала. По этой же причине, некоторые линии и события совсем не поясняются, либо возможно их развитие намечается в следующей книги. У меня лично они вызвали множество вопросов.. может этого кого-то наоборот подтолкнёт к прочтению всего остального. Я не люблю такой ход, имхо. Что можно заметить в книге? Очень подробное описание всего чего можно и нельзя. Локаций, деревенек, персонажей. Для тех у кого хорошее воображение и память, можно воссоздать очень реалистичную картинку. Но вот нужно ли оно? На любителя так скажем. Вообщем-то сюжет книги сводится в постоянным описаниям боев. Присутствует немного политики и подковерных игр, но скорее как фон. Поэтому если вы не ценитель войнушек, не очень понимаете в сражениях, наверное, книга вам не понравится. Я совершила главную ошибку, прочитав эту книгу первой. Когда не понимаешь, что происходит и зачем, хочется просто бросить читать. Я очень долго ее мучала и еле дочитала. Но все же оставлю для себя на будущее трилогию про эльфа, как попытку начать знакомство с Сальваторе с нуля.
#свояигра
#Фантастическая_Рэй

Татьяна (@varenichenko)23 августа 2018 13:25

@nuta2019, ))) память моя девичья)
Буду верить в лучшее, но все же отложу весь цикл на по-попозже. Пока забуду ощущения снова . Пусть пока красивая книжка украшает книжную полку)))

v v (@vandal)24 августа 2018 10:14

Так ведь "Магический кристалл" и есть первая книга).
Это уже потом появилась трилогия про темного эльфа, которая объясняла, что и как - кто эти люди, че им надо и куда все бегут.

Татьяна (@varenichenko)24 августа 2018 14:58

@vandal, исторически да. Но по логике повествования все же Темный эльф лучше читать первой.

написал рецензию29 сентября 2017 15:14
Компаньоны. Книга 1Роберт Сальваторе

Автор решил в какой то мере перезапустить историю темного эльфа Дзирта. Главные герои, которые прошли столь много приключений бок о бок с Дзиртом возвращаются! Богиня покровительница решает помочь своему верному последователю в трудный для него час, она возрождает его верных друзей. Однако им предстоит заново родиться и пройти полный путь взросления от младенца до грозных воителей. Все бы ничего, но тут есть одна изюминка, с момента появления на свет их разум остается прежним со всеми знаниями и накопленным жизненным опытом и возникает некое противоречие - умом ты понимаешь, что должен делать или как это делать, но детское тело то само по себе не окрепло и руки не слушаются и на ногах не устоишь. По мимо этого все они возрождаются в разных семьях, но в своем народе. Всем их суждено встретиться в решающий час, однако все ли хотят этого прожив новую жизнь... все это и многое другой вы сможете узнать на страницах этой, на мой взгляд, замечательной книги.

На странице представлена биография автора Роберт Сальваторе, который родился 20.01.1959 в Леоминстер, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Сальваторе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Сальваторе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Компаньоны. Книга 1, Гаунтлгрим, Тогайский дракон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Сальваторе.