Страница 11

Альбер Камю цитаты из книг - страница 11

добавил(а) цитату4 июля 2015 10:03

Суд обязан обратить терпимость, эту пассивную добродетель, в иную, менее удобную, но более высокую добродетель—правосудие.

добавил цитату23 июня 2015 16:28
добавил(а) цитату22 июня 2015 10:10

Придавая непомерно огромное значение добрым поступкам, мы в конце концов возносим косвенную, но неумеренную хвалу самому злу.

добавил(а) цитату22 июня 2015 10:04

Но что такое сто миллионов мертвецов? Пройдя войну, с трудом с трудом представляешь себе даже, что такое один мертвец.

добавил цитату18 июня 2015 12:28

Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии.

добавил цитату15 июня 2015 10:48

Сейчас для меня существует только одна конкретная проблема – возможно ли стать святым без Бога.

добавила цитату7 июня 2015 8:03

Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.

добавила цитату7 июня 2015 8:01

Я только знаю, что на нашей планете существуют бедствия и жертвы и что надо по возможности стараться не встать на сторону бедствия.

Тарру
добавила цитату6 июня 2015 19:33

Единственное желание измученного тревогой сердца - безраздельно владеть тем, кого любишь.

добавила цитату6 июня 2015 19:32

Теперь я знаю, что человек способен на великие деяния. Но если при этом он не способен на великие чувства, он для меня не существует.

Рамбер
Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
67.