Страница 20

Макс Фрай рецензии на книги - страница 20

написала рецензию20 марта 2016 10:12

На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а по очень даже приземленным и даже бытовым причинам, из-за которых книгу пришлось отложить не очень-очень большой срок.

Фрая я люблю, всем сердцем, всей душой, всем, чем только можно любить, поэтому мимо сказок пройти не могла, да тем более это не просто сказки, а целая маленькая и волшебная экскурсия по улицам отдельно взятого города Вильнюс.

И вот честно - начало не зацепило. Вроде бы было интересно, но вроде как бы и не очень, непонятное что-то происходило. Вроде это все тот же любимый Фрай, с ароматом кофе и чудесным ощущением уюта, а вроде и что-то не то. Может, все дело в том, что рассказы в принципе меня редко цепляют, из-за своего порой слишком маленького объёма, а может ещё в чем, не знаю.

Могу только сказать что первый том, из всех выпущенных на момент написания рецензии (а их целых 4) оказался для меня самым слабым.

Качество книги для меня в первую очередь определяется временем. Поэтому я не спешу сразу же писать мнение после прочтения (хотя, бывает и такое), а немного даю книге “перевариться” и уже как следует обдумав, осмыслив впечатления, проанализировав что же запомнилось делаю цельные выводы.

И как это ни печально, про первый том у меня почти не осталось ни впечатлений, ни воспоминаний.

Как-то мимо в этот раз, но с другой стороны, так ведь не бывает, чтобы всегда все всем нравилось. Да и в данном случае как по мне получился не провал, а всего лишь чуть ниже уровня обычного Фрая.

написала рецензию22 февраля 2016 12:55
78Макс Фрай

78 это не совсем обычный сборник рассказов, потому что 78 здесь не простое число, взятое с потолка. 78 арканов таро = 78 историй, написанных специально под каждую конкретную карту. Историй весёлых и печальных, увлекательных и не очень, с чётко выраженным посланием и размытым содержанием.

Все они такие разные, по содержанию, по темам, по стилю написания, да по всему, что только можно поставить в качестве критерия, но на удивление - подавляющее большинство из них мне понравилось. Я действительно могу вспомнить вот так, навскидку, лишь парочку рассказов, которые не то чтобы мне не понравились, но на общем фоне оказались немного послабее, чуть не дотянули.

Так что, пожалуй, я даже не стану выделять какие-то приглянувшиеся (или наоборот, не приглянувшиеся) рассказы, потому что все они - безусловно уютные, даже если очень печальные.

И в будущем, как-нибудь, я безусловно не отказалась бы провести пару-тройку вечеров в компании 78, уютного пледа и парочки кружек крепкого кофе.

написала рецензию10 февраля 2016 19:41

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Нет, ну какая же всё-таки чудесная серия книг получилась! Сэр Макс и всё Тайное Сыскное Войско, этот неподражаемый Уандук, его столица Ехо – город-сказка, город-мечта... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы автор завершал серию. Когда каждый новый томик открываешь, испытывая нетерпение, будто идёшь на долгожданную встречу с очень дорогими друзьями после вынужденной разлуки.
Уже довольно давно я прочла "Мастера ветров и закатов", успела выйти уже и третья книга из подцикла Сновидений, и я боялась, что Ехо стал мне чужд и негостеприимен... Ан нет, вошла как к себе домой, да будто отсутствовала не больше недели, на столько привычная и комфортная в Ехо атмосфера.
Основных действующих лиц даже описывать не стану – если Вы решились взяться за эту книгу, Вы точно уже с ними знакомы. Парочка свежих персонажей, безусловно, так же появились, но они вполне типичны для этого чудо-города, хотя каждый со своей милой чудинкой.
Сюжет, в принципе, тоже не особо удивляет – вновь происходят загадочные явления, которые то ли угрожают, то ли только грозятся угрожать благополучию не столько жителей города, сколько сновидцам, которым довелось увидеть Ехо во сне. И сия проблема лишает сна достопочтенного сэра Макса... Вру, ничего она его не лишает, он ехидничает, ёрничает, пьёт, спит и жрёт (вот этого слова слишком много было в книге, увы), как ни в чём не бывало. Но, тем не менее, при посильной помощи друзей, берётся уладить дела в своём любимом городе. И ведь в который раз я попадаюсь на одну и ту же приманку? Хватит уже, казалось бы... Но нет, не дождётесь! Уже ищу следующую книгу и предвкушаю новую порцию удовольствия)))

написала рецензию18 января 2016 0:54

«Строить дома - один из самых простых способов изменить Мир.»
Уже дочитав книгу, я нашла список книг Макса Фрая строго по порядку. Кое-кто начал читать далеко не сначала, и мы не будем показывать пальцем...
Но! Книга всё равно увлекательная. Полная юмора, иронии и удивительных фантазий. По действиям и реакциям сэра Макса хорошо видно, что ему окружающее сумасшествие уже не в новинку, он привык даже, в некоторой степени.
Вокруг него творится настоящая вакханалия. Странные, порой пугающие персонажи, магия, сны. Что только не происходит в мире Ехо!
А мир этот, я скажу, довольно занимательный. Представлять его дело не самое легкое, зато веселое. И его постоянно меняют не только магия и сновидения, но и архитекторы со строителями, народ также весьма чудаковатый. И такой у этих разнокалиберных творцов сюрреализм получается!
«Сооружение было прекрасно - если смотреть на него не с практической точки зрения, прикидывая, сколько комнат внутри, как они выглядят, и можно ли поставить там хотя бы один обеденный стол, а как на произведение искусства. Точнее, на огромную авангардную скульптуру, состоящую из множества разноцветных частей столь причудливых форм, что здравый смысл требовал немедленно разобрать эту невозможную конструкцию и больше никогда ничего подобного не делать. Зато все остальные составляющие моей личности дружно рукоплескали результату. И я, пожалуй, был на их стороне.»

Все вокруг меняется, крутится, вертится, где-то растет и строится, а где-то болит и калечится. Жизнь сэра Макса, как оказалось, забавна и пестра. Конечно, такое куда приятней наблюдать со стороны, но ведь приятно же!
#Иск1_3курс

написала рецензию11 января 2016 10:10

С творчеством Макса Фрая я знакома давно, и так же давно я им восхищаюсь. Это, как говорится, "мой" писатель. Чувства, мысли, юмор - читаю страницы и, кажется, автор у меня их подглядел, придал красивую форму, обратил в слова и выложил на обозрение.
С детства задумывалась над тем, как это - быть другим человеком. Смотреть другими глазами, думать другими мыслями. И вот же он - ответ.
Накхи - те, кто воплотил мою мечту, хотя бы на бумаге. Проживать сотни лет за один день, это ли не мечта? Ну а возможность прожить каждую версию себя несбывшегося? Нет слов.
Привлекательна, на мой взгляд, манера изложения от двух лиц, диалог главных героев друг с другом и внутренние переживания, мысли, монологи. Возникает понимание ситуации, понимание чувств героев, почему они поступают именно так.
Глубокий след оставила любовная линия. Не знаю, чем именно зацепила, но переживаний было столько, будто сама впервые влюбилась.
Ставлю твердую оценку - 10. После этой книги боюсь начать читать новую, а вдруг разочарует?

написал рецензию4 января 2016 17:08

За оригинальность 5, но не более того. Роман состоит из последних абзацев разнообразных по жанрам книг. И идеальным он будет для детей, которых родители заставляют читать книги, вопреки их желанию. Теперь они с гордо поднятой головой смогут подойти к своей маме и сказать "Сегодня я прочитал целых три книги". И сможет даже сказать название и примерно о чем была книга. Для тех же кто любит чтение и жить не может без книг, этот роман будет далек от совершенства и оставит после себя какую то пустоту. Вроде и прочитал сотню книг, а ни одной не понял. Оказывается это довольно неприятное чувство.

Изначально я предполагал, что после каждого абзаца я буду закрывать книгу, ложиться на постель и глядя в потолок долго думать о чем была эта книга, почему он ушел, а она заплакала. Но это было лишь в нескольких случаях.

Чтобы лучше понять эту книгу и не тратить раньше времени денег и сил, я бы хотел показать как это выглядит, но поскольку каждый абзац этой книги будет спойлером, я решил составить свои книги:

Судьба героя
Слезными глазами старик взглянул на свои воинские ордена и медали в последний раз, и не поднимая взгляда передал их пухленькому улыбающемуся мужичку в обмен на 10 тысяч 500 рублей. Еще немного и сумма будет равна его пенсии.

Любовная любовь (или любое другое название для любовного романа)
-Стойте, - крикнула она мужчинам с лопатами, и не обращая внимания на недоумевающих людей, она сняла с пальца кольцо и кинула его в яму, от куда донеслось эхо глухого стука о дубовую крышку.

Машина времени
Макс поспешно покинул капсулу и стал бегать по лесу в поисках города или хотя бы дороги. И лишь когда увидел в далеке саблезубого тигра, он вскинул руки вверх и закричал во всю силу "Получилось!".

Я не претендую на авторитет Макса Фрая, но вся его книга состоит примерно из таких же абзацев. Некоторые лучше, некоторые хуже. Но примерно так. Если Вам было это интересно и после каждого моего "романа" в голове возникали яркие образы всего того, что было не досказано, то я вам завидую и советую прочитать "Идеальный роман". Если же это показалось бредом, то отложите книгу до того момента, когда прочитаете все другие романы и читать будет уже нечего.

написал(а) рецензию2 января 2016 18:56

«Интересно все-таки в детстве устроена голова, и куда что потом девается.»

И вновь погружаюсь в сказку. В до конца необъясненную сказку, которую можно понять по-своему и додумать на свой лад. И как раз в новогодне-рождественскую пору, когда подбираешь подарки и с головой уходишь в воспоминания о детстве. Всё-таки какие общие могут быть воспоминания, какие приятный остаются эмоции, так жаль это всё терять и хочется оставить, вернуться хоть на миг. И это продолжает жить во всё взрослеющих нас. Создающих новые эмоции, моменты, в которые приятно будет возвращаться, в которых приятно находиться сейчас.

Снова Фрай всего за несколько абзацев ухитряется создать атмосферу волшебства, которая приводит к умиротворению, делает настроение, а за ним и в целом человека, лучше. Может это действие индивидуально, и роль играют определённые элементы прошлого, но за такое действие каждый раз хочется говорить спасибо.

И, наверное, надо скачать/купить весь сборник и принимать совсем не горькими пилюлями по мере необходимости.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию24 декабря 2015 1:52
ПрокотиковМакс Фрай

От этой книги хочется мурррчать ^^. Замечательный сборник рассказов разных авторов, где коты играют важную (или не очень) роль. Раньше никогда не читала книги Макса Фрая, и даже тут всего лишь один его (её?) рассказ. Да и о самой книге никогда раньше не слышала. Купила в подарок, решила полистать, о чём же там написано, и не смогла отложить, пока не дочитала последний рассказ.

Рассказы грустные, смешные, драматические и мистические, но неизменно добрые. В каких-то кот – главный герой, в каких-то мурчащие упоминаются вскользь, но всегда с неимоверной теплотой. Очень понравились моменты, где за казалось бы лёгкостью и юмором скрываются серьёзные темы и наоборот, серьёзность прячет такие простые и детские темы.

Некоторые истории остались для меня непонятными. Я просто не уловила сути, что автор хотел сказать. Всё же неизменный плюс в их размере. Не понравился рассказ? Он быстро закончился и есть следующий. Правда, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, именно последний оказался для меня не особо интересным. То есть закрыв книгу осталось чувство какой-то потерянности. Вся книга держала в приподнятом настроении и в какой-то мечтательной атмосфере, а в конце впечатление немного смазалось. Но всё равно, в моей душе эта книга навсегда останется свернувшимся в клубок котиком, который греет.

написала рецензию13 декабря 2015 21:41

«Кофе? —

это видеозапись снегопада в раю»
Я не хочу вступать в извечный спор: что лучше кофе или чай. Даже не стану проводить параллелей или попросту сравнивать. Это – «Кофейная книга», а значит я буду говорить о кофе и только о кофе. Поэтому, если в вашем мире напитком Богов официально признан чай, то попросту пропустите эту книгу и не читайте рецензию. Только таким путём мы сохраним мир и благодать и не потревожим ничьи миры и чувства.
Итак, «Кофейная книга». Книга с ароматом кофе, книга с привкусом жизни, книга с оттенком бесконечности. Здесь нет главного героя. Нет цельного сюжета. Это обрывки историй. Фрагменты чьих-то жизней. Зарисовки мгновений и фантазии не совсем здравого ума. Иногда не можешь отделаться от ощущения, что читаешь чей-то дневник. Иногда не можешь понять: как этот бред вообще пропустили в печать. Но под пристальным взглядом осознаешь, что документальность – лишь мастерство автора, а бред – философская сказка, которую не так-то и просто раскусить. И как только начинаешь понимать, что здесь нет ничего случайного и лишнего, книга начинает затягивать. Ты проваливаешься в неё, словно сквозь дно кофейной чашки, и попадаешь в мир, в котором кофе – не просто напиток, а соль земли.
Кофе – тяжёлый напиток. Густой, обволакивающий запах. Насыщенный, терпкий вкус. Никто не станет пить кофе, когда хочется чего-то полегче, поспокойнее, посвободнее. Кофе похоже на цепь, которая приковывает наш дух к реальности. Эта книга такая же тяжёлая как самый настоящий кофе. Читая, с одной стороны осознаёшь, что не можешь от неё оторваться, а с другой – чувствуешь, что больше и больше погружаешься в реальность. Странный эффект, согласитесь?

«Кофе? —
это свет, который можно размешивать ложечкой».
В конце каждой истории – рецепт кофе. Впрочем, это логично для книги с таким названием. Но далеко не по каждому рецепту есть возможность приготовить напиток. Некоторые рецепты больше отражают моменты жизни человека, чем проверяют его кулинарные навыки. Ну, знаете, бывает так, что напиток особенный не из-за рецепта, а из-за того, кто его приготовил. Так и выходит: рецепт вроде элементарный, а вкус неповторимый…
Завораживающая идея: облачить мгновенья в рецепты. Временами предсказуемые, временами ошарашивающие повороты. Меняющийся вслед за сутью истории стиль. Книга многогранна и многолика. Книга тяжела и необъяснима. Книга с ароматом кофе, книга с привкусом жизни, книга с оттенком бесконечности…

написала рецензию14 мая 2015 12:43

Я в полнейшем восторге от этой книги в частности, и от всего творчества Макса Фрая в целом. Пока держишь в руках книгу, то даже не сомневаешься в том, что чудеса рядом, повсеместно- на уличной ярмарке непременно шьют волшебные куклы, избавляющие от злого рока, ночь в "золотой" лодке непременно принесёт самые удивительные приключения, сорваться с места и уехать невесть куда на встречу с давним другом - проще простого, а Рай - всегда рядом, стоит... просто вернуться домой...
Книга заканчивается внезапно, и, сразу - будто обухом по голове. Таращишься по сторонам и понять не можешь - куда делось моё обыкновенное Чудо? И руки сразу же тянутся к следующей книге, которою, вроде бы, откладывал, на лучшие времена ,но сил терпеть просто нет...
Знаете, Макс Фрай - один из немногих авторов, заставляющих переосмысливать свою скучную, казалось бы, жизнь, и понимать, что чудес в ней, оказывается, было не так уж мало... И что самое восхитительное - это то, что впереди их тоже огромное множество. Главное не проглядеть.

Сергей Воинков (@leonius_bad)12 декабря 2015 16:15

Про "следующую книгу" соглашусь. Но мне этого захотелось только из-за разочарования в этой.

И как это "заканчивается внезапно"? Книга же по факту и не начиналась. Рассказы же несвязны чуть более, чем полностью...