Страница 19

Макс Фрай рецензии на книги - страница 19

написала рецензию17 апреля 2016 17:52

Исходя из названия, я предполагала, что книга является не романом, а чем-то вроде энциклопедического справочника по произведениям Макса Фрая, возможно даже по миру Ехо. Эдакая БСЭ, только не на столько глобальная (сколько там томов? 30? Больше?). Ан нет, это вполне себе литературное произведение, только названиями к каждой главе являются наименования мифических существ, а эпиграфами краткие выдержки о них. Признаться честно, лениво мне было после прочтения главы возвращаться к её началу, чтобы оценить обоснованность подбора того или иного существа, но как мне кажется – связи между ними и сюжетом вовсе нет. Зато узнала много новых умных слов (но не запомнила их, к сожалению), да призадумалась, почему современные авторы второсортных подростковых романов мусолят бедных страдальцев вампиров, ведьм да оборотней, ежели в мировой мифологии ещё целые полчища не менее любопытных объектов для подобного истязания? Эрудиции не хватает, а лень-матушка не даёт её прокачать?
В целом, эту книгу тяжко рецензировать, так как она по своей сути – первый том единого произведения. Кто ж анализирует книгу по куску без финала? Но придётся, ничего не поделаешь.
Всё то же качество, присущее авторам: игра слов, ироничный юмор и остроумные диалоги с сарказмом малой степени едкости, любопытные приключения, заманивающие всё глубже в сюжет. Всё тот же Макс, только непривычно молодой, но уже весьма состоявшийся как личность, а потому легко узнаваемый. Всё те же чудеса, которые преследуют, подстерегают, кидаются Максу под ноги, да и просто происходят то внезапно, то вполне ожидаемо. Иной раз даже задумываюсь: мечтая о чудесах, выдержала бы я всё то, что судьба явила главному герою? Ой вряд ли... Даже вполовину меньшее количество и то сомнительно...
Произведение легко читается, хотя смахивает на автобиографию, ведь оно написано от первого лица: сам Макс рассказывает что делал, чему был свидетелем, как жил, удивлялся, добивался, выкручивался, пугался, влюблялся и ещё много всяких других -ся. Только обилие чудесных и малоправдоподобных событий и явлений не даёт отнести книгу в разряд биографий. Хотя... Может на то и расчёт – скептики прочтут, посмеются и забудут, а те, кто верит в чудеса, станут внимательнее смотреть по сторонам и искать... А ведь кто ищет, тот найдёт! Пойду-ка и я их искать: в продолжении истории))))

написала рецензию13 апреля 2016 9:23

Долго ли, коротко ли, но вот и добралась я до очередных приключений Макса. Но ведь не умею я читать как полагается: это явно тот самый Макс, который Великий и Ужасный сэр Макс из Ехо, который туда попал, покинув опостылевшую нашу реальность с помощью мистического трамвая, а в его прежнюю жизнь я только теперь погружаюсь, да ещё и не в том порядке... Но не сходится у меня тождество – по прочтении всех Лабиринтов, Хроник и Сновидений, я считала, что вовсе ужасно жилось Максу в Москве, ан нет, приключений и увлечений у него и тут было хоть отбавляй... Это уже второе подтверждение, первым было Ключ из желтого металла . А ещё было вовсе непонятное куда приткнуть Мой Рагнарек . А в примечаниях автор чётко говорит, что сперва вообще надобно было прочесть Энциклопедия мифов. А-К и еёшнее продолжение. Ну да не о том речь веду.

Очень люблю все приключения Макса, хоть и кажется порой, что только три шаблона у автора: пресловутые Лабиринты в одной рамочке, Хроники немного иные, а Сновидения и вовсе третьи – радужные и лёгкие. Но вот подобные произведения выбиваются из этого ряда, подтверждая, что автор вовсе не однобок и имеет многогранный талант. Только характер главного героя привычный: в меру саркастично-ироничный, отходчивый, рассудительный и склонный к философствованию, которое не навязывает никому, просто сам живёт по этим собственным понятиям. А уж чувства юмора ему не занимать, даже приторговывать им может (я б купила грамм 100, или по сколько там фасуют и в каких единицах измеряют?).

На этот раз читатель получает нечто мистически-романтически-приключенческое, рассказанное поочерёдно самим Максом и любопытнейшей барышней Варенькой. Прожжёный накх учительствует, посвящая юную неофитку в таинства своего ремесла (проклятия, благословения – поймёте, когда прочтёте), параллельно творятся то ли чудеса, то ли мистика, ну и любовь, куда без неё, ежели герои имеют соответствующие гендерные различия. И единственный минус для меня в том, что слишком уж симметричные характеры у Макса и Вари, аж приторно становится, до такой степени они подходят друг другу... Может быть в этом состоял план автора, но мне этот ход не особенно понравился. В остальном – я так рада очередной встрече с любимым героем, будто друга лучшего встретила! А потому помчала я Энциклопедию читать, не хочется с ним расставаться.

И да, все приключения Макса во всех реальностях подходят под #флешмоб_Рыжие ))))

написал рецензию13 апреля 2016 18:09

Быть может, я отвык от Макса. Эта книга пошла не так задорно как предыдущие и вызывала в моей душе некоторые противоречивые чувства.

Тёмная сторона получилась действительно тёмной. Объединение Темных вассалов и Дорота в один том - верное решение. Оба рассказа очень близки по духу и после прочтения вызывают одинаковые (те самые, противоречивые) эмоции.

Логика поступков ключевых персонажей рассказов довольно туманна и несколько эгоистична. Приготовьтесь, что во время путешествия на тёмной стороне мы потеряем некую кучку ничего незначащих и обреченных людей. Которых, впрочем, ни автор ни сэр Макс почти не пожалеют. Очень и очень скверно... Предполагаю, что у автора(ов) просто был не самый позитивный период в жизни, вот и эти два рассказа получились соответствующими.

Интерес, кстати, тоже держится примерно до середины, а потом всё становится ясно и идёт уже по инерции.

Но, не смотря на всё это, тут есть пара-тройка ключевых для всей серии моментов и даже пара шедевральных идей. Именно идеи из снов обычных людей - изюминка серии. И тут она имеет место быть, а потому всё же заслуженные все девять из десяти.

Читайте, но учтите, что том вышел довольно угрюмым по настроению. К такому же настроению читателя сия книга подойдёт идеально, возможно, даже подымет его.

написала рецензию11 апреля 2016 15:19
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первый роман из цикла “Лабиринты Ехо” долго пылился на моей полке, начинала читать его раза три, но как-то не шло дальше 10-й страницы. Недавно я взяла себя в руки и решила-таки домучить эту книжку. Каково же было моё удивление, когда я “проглотила” её за день, да ещё и добавки попросила!

Лёгкая, забавная книга, которая будет точно в тему после тяжёлого дня. Единственное, что мне не понравилось, это полное отсутствие описания параллельного мира, куда попал наш Макс. Но я надеюсь, что в последующих книгах это упущение будет исправлено.

Сняла два балла за нераскрытие мира и простой язык. Но в остальном мне всё очень понравилось. Хотелось бы, конечно, чтоб сэр Макс не так легко со всем расправлялся. Всё-таки уж очень он способный для новичка и для меня почти не было "острых углов". Надеюсь, в последующих книгах всё будет как надо)))

написала рецензию20 марта 2016 10:18

В сказках стало очень много снов. Наверное, добрая половина (хотя, может и меньше, не считала, скажу честно) рассказов здесь как раз про сны, в той или иной степени. Так что том получился… Сонным.

И по атмосфере, и по оставшемуся послевкусию после прочтения, которое порой пытается убедить, что это ты не в Сказках читала, глупенькая, это ведь снилось тебе! Таких, переполненых небылицами сказок не бывает, а вот сны - бывают. Так что это уже никакие и не Сказки, а самые настоящие “Сны старого Вильнюса”, как по мне такое название подошло бы к содержанию лучше.

И даже вездесущий кофе как-то незаметно отошёл на второй план, и атмосфера, как я уже сказала, совсем другая. Как-то похолодней стало, что ли, наверное это из-за прогуки босиком по снегу в самом начале, а может все из-за гирлянд, сияющих холодным синим светом со страниц книги, кто ж теперь разберется-то, да и не важно это, дело ведь уже сделано.

Выбивается четвертый том из общей серии, хоть и персонажей, уже ставших родными, здесь целая куча, и общая конва с обаятельный Вильнюсом та же, но вот все равно, он - другой. Не похожий на прошлые 3, но не по плохому, не похожий, а так, как порой бывают не похожи близняшки - вроде одинаковые, а получше узнаешь, так нет, совсем разные же, даром что внешность одна.

Всего в Вильнюсе 108 улиц, а рассказов в 4 сборниках, вышедших на данный момент, - только 88 (если я не ошиблась при подсчете) , а это значит, что скорее всего, можно ждать и 5 часть, на что я ну очень надеюсь, ведь это как-то не комильфо, заканчивать путешествие вот так, хоть и не на середине пути, но все-таки без оставшейся порции чудес.

написала рецензию20 марта 2016 10:16

Мне чертовски нравится, когда каждая следующая часть серии (неважно, книги это, кино, или ещё что) получается лучше предыдущей, более того, такой расклад событий вызывает дикий восторг где-то в глубинах моего подсознания.

Вот и третий том Сказок - не разочаровал, а только наоборот привел в восторг, потому что концентрация волшебнопробирающих рассказов увеличилась, причем значительно, а такой потрясающий факт не может не радовать!

Третий том оказался для меня лёгким и быстрым, как на ходу выпитое утром кофе (и да, я наверное, уже 1000 раз сказала про кофе, но когда имеешь дело с Фраем - это воистину совершенно неизбежно).

И вот после этой фразы даже добавлять ничего не хочется, и рассказывать подробней тоже, так что пожалуй - я на этом и остановлюсь, чтобы не растерять всю магию и очарование третьего тома.

написала рецензию20 марта 2016 10:13

И вот, путешествие по Вильнюсу продолжилось во втором томе, где читателя ждёт новая порция улиц, новая порция необыкновенных историй, и конечно же - целые реки кофе, как без этого-то.

Правда, давалось мне это путешествие не то, чтобы с трудом, но с каплей раздражения, что ли. Которое никак не было связано ни с сюжетом, ни со стилем, а с чем-то таким эфимерным и не понятным.

И только ближе к середине - я поняла, в чем же дело, и почему моё маленькое путешествие по Вильнюсу даётся мне с таким трудом. Все дело в том, что Вильнюс здесь - волшебный. Чудесный, потрясающий, лучший город на Земле, и это как минимум, возможно и во всей нашей галактике не найдётся второго такого невероятного города. Не влюбиться в него - просто не возможно, он покорит сердце любого, кто прогуляется по его чудесным улицам.

Только вот я - очень уж сильно люблю свой город, и такое явное восхваление Вильнюса у меня вызывало раздражение, как так, какой-то город лучше моего, любимого?!

Так что на заметку всем, кто очень хочет почитать Сказки, но очень любит свой город - абстрагируйтесь, ребятки.

После того, как я перестала зацикливаться на том, что Фрай безумно любит Вильнюс и старается влюбить в него всех остальных - чтение пошло значительно легче.

А вместе с тем, и рассказы стали увлекательней, некоторые из них запали мне в душу, и нашли там себе уютный уголок, где-то неподалёку от неугомонного сэра Макса, но все же немножко в стороне.

написала рецензию20 марта 2016 10:12

На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а по очень даже приземленным и даже бытовым причинам, из-за которых книгу пришлось отложить не очень-очень большой срок.

Фрая я люблю, всем сердцем, всей душой, всем, чем только можно любить, поэтому мимо сказок пройти не могла, да тем более это не просто сказки, а целая маленькая и волшебная экскурсия по улицам отдельно взятого города Вильнюс.

И вот честно - начало не зацепило. Вроде бы было интересно, но вроде как бы и не очень, непонятное что-то происходило. Вроде это все тот же любимый Фрай, с ароматом кофе и чудесным ощущением уюта, а вроде и что-то не то. Может, все дело в том, что рассказы в принципе меня редко цепляют, из-за своего порой слишком маленького объёма, а может ещё в чем, не знаю.

Могу только сказать что первый том, из всех выпущенных на момент написания рецензии (а их целых 4) оказался для меня самым слабым.

Качество книги для меня в первую очередь определяется временем. Поэтому я не спешу сразу же писать мнение после прочтения (хотя, бывает и такое), а немного даю книге “перевариться” и уже как следует обдумав, осмыслив впечатления, проанализировав что же запомнилось делаю цельные выводы.

И как это ни печально, про первый том у меня почти не осталось ни впечатлений, ни воспоминаний.

Как-то мимо в этот раз, но с другой стороны, так ведь не бывает, чтобы всегда все всем нравилось. Да и в данном случае как по мне получился не провал, а всего лишь чуть ниже уровня обычного Фрая.

написала рецензию22 февраля 2016 12:55
78Макс Фрай

78 это не совсем обычный сборник рассказов, потому что 78 здесь не простое число, взятое с потолка. 78 арканов таро = 78 историй, написанных специально под каждую конкретную карту. Историй весёлых и печальных, увлекательных и не очень, с чётко выраженным посланием и размытым содержанием.

Все они такие разные, по содержанию, по темам, по стилю написания, да по всему, что только можно поставить в качестве критерия, но на удивление - подавляющее большинство из них мне понравилось. Я действительно могу вспомнить вот так, навскидку, лишь парочку рассказов, которые не то чтобы мне не понравились, но на общем фоне оказались немного послабее, чуть не дотянули.

Так что, пожалуй, я даже не стану выделять какие-то приглянувшиеся (или наоборот, не приглянувшиеся) рассказы, потому что все они - безусловно уютные, даже если очень печальные.

И в будущем, как-нибудь, я безусловно не отказалась бы провести пару-тройку вечеров в компании 78, уютного пледа и парочки кружек крепкого кофе.

написала рецензию10 февраля 2016 19:41

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Нет, ну какая же всё-таки чудесная серия книг получилась! Сэр Макс и всё Тайное Сыскное Войско, этот неподражаемый Уандук, его столица Ехо – город-сказка, город-мечта... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы автор завершал серию. Когда каждый новый томик открываешь, испытывая нетерпение, будто идёшь на долгожданную встречу с очень дорогими друзьями после вынужденной разлуки.
Уже довольно давно я прочла "Мастера ветров и закатов", успела выйти уже и третья книга из подцикла Сновидений, и я боялась, что Ехо стал мне чужд и негостеприимен... Ан нет, вошла как к себе домой, да будто отсутствовала не больше недели, на столько привычная и комфортная в Ехо атмосфера.
Основных действующих лиц даже описывать не стану – если Вы решились взяться за эту книгу, Вы точно уже с ними знакомы. Парочка свежих персонажей, безусловно, так же появились, но они вполне типичны для этого чудо-города, хотя каждый со своей милой чудинкой.
Сюжет, в принципе, тоже не особо удивляет – вновь происходят загадочные явления, которые то ли угрожают, то ли только грозятся угрожать благополучию не столько жителей города, сколько сновидцам, которым довелось увидеть Ехо во сне. И сия проблема лишает сна достопочтенного сэра Макса... Вру, ничего она его не лишает, он ехидничает, ёрничает, пьёт, спит и жрёт (вот этого слова слишком много было в книге, увы), как ни в чём не бывало. Но, тем не менее, при посильной помощи друзей, берётся уладить дела в своём любимом городе. И ведь в который раз я попадаюсь на одну и ту же приманку? Хватит уже, казалось бы... Но нет, не дождётесь! Уже ищу следующую книгу и предвкушаю новую порцию удовольствия)))