Страница 18

Макс Фрай рецензии на книги - страница 18

написала рецензию15 февраля 2016 14:45
Мой РагнарекМакс Фрай

Мне все-таки кажется, что интернет играет свою определенную и даже важную роль в выборе книг. Чего стоит Рэй Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту», эту книгу по праву можно назвать великим цитатником рунета.
Вот таким вот образом, в один прекрасный момент мне всюду стали попадаться цитаты некоего Маса Фрая, а цитаты, я вам скажу, заставляли меня задуматься. Но так как я человек не глупый (вроде как) и верить всему, что написано в великих интернетах уж точно не собиралась, то решила совершить самый логичный из всех возможных поступков, а именно обратиться к первоисточнику. Тут уже возникла другая проблема - с какой книги начать, книг то великое множество. Но на помощь мне пришло мое легкое увлечение скандинавской мифологией. И тадаааам я заполучила себе книгу «Мой Рагнарёк».

В книге достаточно четкий и прямолинейный сюжет – главному герою поставили задачу, с которой он должен непременно справиться, а иначе печаль-беда и конец всему миру. Это произведение наполнено множеством второстепенных героев, гармоничных и харизматичных. Тут тебе и безрассудные греческие боги, посвятившие свою вечность телевизору, четыре всадника апокалипсиса, которые вполне могли бы стать для кого-то лучшими друзьями, скандинавский шутник Локи, который оказался вполне себе адекватным и даже милым, и многие-многие другие.

И вот я дочитала эту книгу, а на моем лице обозначилась фраза: «Что это было Пух?!».
Честно, я была в некой прострации граничащей с шоком.
Казалось бы, в книге не было ничего особенного, ну абсолютно ничего. Однако! У меня осталось такое чувство, что мне промыли мозг и выдали пожизненный абонемент в какую-то тайную секту.

Конечно же, я первым же делом стала искать информацию об этом авторе. Узнав, что это советский писатель да еще и женщина, глаз мой сначала задергался, а потом пустился в русские народные пляски (я просто скептически отношусь к современным советским писателям, и виной тому, скорее всего, огромное количество УГ-литературы заполонившей книжный рынок).
В конце концов, после долгих раздумий и подведя итог, я могу сказать честно, краснея и бледнея, что я бесконечно и безвозвратно влюблена в этого автора и во все его (ее) книги.
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Alexandra S (@luma)18 мая 2016 9:34

@sagan, не надо разочаровываться :) лучше сделать перерыв в отношениях. Фрая нельзя читать много и сразу, его надо дозировать, тогда будет "вкусно" читать. :)

@luma, это воистину!

@nuta2019, нет, что вы))) я честно прочитала весь Лабиринт Ехо, при этом попутно поистерив что так мало, потом прочитала одну книгу хроник и сразу принялась за сновидения =))

написала рецензию30 апреля 2016 20:21

Ребята, я не знаю, в чём дело, но моя рука тянется поставить книге Макса Фрая "7", что является само по себе беспрецедентным случаем, ибо, как правило, это твёрдая "9"!
Обо всём по порядку.

Во-первых, у Макса Фрая книги, обычно, наполнены некой обывательской философией, что мне всегда и нравилось. И под словом "обывательский" я имею в виду, что герои не сидят и не размышляют о смысле жизни, они попадают в разные ситуации, где до них и доходит некая мудрость, которой стоит руководствоваться. А здесь, как будто, ставку сделали на сюжет, за который, к слову, книги ни разу не получили от меня 10 баллов (да, я ещё та привереда).
На самом деле, сюжет в этих книгах для меня никогда не был первостепенным, и, по моему мнению, их бессмысленно оценивать только исходя из детективной или фэнтезийной составляющей. Это всего лишь расслабляющее наполнение, которое необходимо в книгах такого рода.
Здесь, конечно, проскальзывают несколько тем, но почему-то они не "цепляют". Что, собственно, и странно, ибо темы мне близки - встреча с некогда близким человеком после плохого расставания или отношения ученик-учитель. Может мне просто резко разонравился сэр Джуффин Халли после такого знакомства поближе? Кто знает.

Плюс ко всему, я уже настолько привыкла к чувству юмора, с которым написаны все книги цикла Лабиринты, что мне немного не по себе видеть повествование в другом ключе. Причина такой перемены, на самом деле, очевидна - все книги Лабиринтов написаны от лица сэра Макса, которому, собственно, и свойственно это самое чувство юмора, а цикл Хроник написан от лица разных персонажей, что и даёт такой эффект. На самом деле, это очень любопытный ход - показать не только образ мыслей и рассказать историю, но и выделить характер каждого героя в отдельности и познакомиться со всеми поближе. Вот я уже и плавно перешла на плюсы, не могу я долго жаловаться на хорошие книги.

А книга и правда хороша, но я точно знаю, что могло быть лучше. Ох уж эти ожидания и сравнения, куда без них?

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию22 апреля 2016 10:45

Если до этого мне хоть что-то было понятно, то начало этой книги сперва так сильно меня огорошило, что я утратила все соображения на счёт судьбы главного героя. Двойники, призраки, гадания, несбывшихся миры, тёмная сторона реальности, судьбакрёстки, новые миры, ключники, демиурги, сновидения – в продолжении Энциклопедии сюжет прямо-таки изобилует всеми этими явлениями и проявлениями! И здесь так много Макса, что впору передозу случиться... Ну это как раз объяснимо, ведь в полном названии произведения так и сказано: "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа". Многообещающе звучит, правда? И история получилась вполне себе выдержанная в привычном читателю стиле, однако юмор из-за этого получился какой-то однобокий, "все мячи в одну корзину". Если вспомнить Лабиринты и их продолжения, такого не случалось, там все герои были самобытные и каждый сам по себе являлся дополнительной гранью для произведений. И ещё один весомый минус – обе части Энциклопедии изобилуют ненормативной лексикой. Её не так уж много, чтобы моралисты чрезмерно вознегодовали, однако же вполне достаточно, чтобы взгляд на них спотыкался, вызывая досаду читателя (и одним лишь "бля" дело не ограничивается).
Самое же для меня огорчительное в том, что я таки не поняла, в каком порядке надо читать эти дополнительные приключения Макса, чтобы все они не свалились в неопрятную и неудобоваримую кучу в мозгу... А потому беру перерыв, прежде чем продолжать странствия по биографии этого человека и парохода... Ой, автора и персонажа!

Тьфу ты, Гнёзда)))

@nuta2019, ну нет. То, что он матерится - из Лабиринтов ясно. Просто там оно было описано как-то типа так: "Покрыл трехэтажными эпитетами своей родины"...)) И этого вполне хватало)

@leonius_bad, в том-то и печаль - тут проскакивают словечки, среди которых помимо простецкого "бля" встречается слово "грёбаный" ну и кой-чё похлеще...

написал рецензию5 мая 2016 17:02

Много слышал о таком писателе(не для кого, наверно, не секрет, что это женщина), как Макс Фрай. Очень популярный автор, по началу думал вообще иностранец какой-то. Решил тоже себе что-нибудь приобрести. В книжном увидел запечатанную полиэтиленом книгу с красивой обложкой и красным значком "18+".Вот так всё и получилось.
"Ключ из жёлтого металла" книга для тех, кто любить разгадывать тайные шифры в древних знаках и предметах. Главный герой книги 33-летний Филипп Карлович, который имеет возможность отдыхать и путешествовать по всему земному шару и скучать. Но в один день жизнь Филиппа переворачивается. Всё началось с просьбы его отца Карла, привезти одну вещицу из Праги- ключ от тайной комнаты в его старой квартире. Дело в том, что Карл с детства одержим коллекционированием старых ключей. Он считал, что можно всегда найти подходящий ключ к двери из его коллекции. И частенько это удавалось. Но вот парадокс: в его собственной квартире есть дверь, подходящего ключа к который он не имеет. Неожиданно на одном из сайтов коллекционеров он знакомится с человеком из Праги, который утверждает, что имеет тот самый ключ. Филипп отправляется в Прагу, чтобы приобрести ключ, но попадает в фантастические переплёты.
Первое, что меня порадовало- это то, как автор выражается, всегда была какая-то ирония. Персонажи ну очень интересны, все до одного, в особенности сам Филипп. То как он рассуждает и критикует себя сразу бросается в глаза и становится, не знаю почему, приятно(забыл слова).
Правда чуть дальше середины я заскучал, почувствовалась какая-то затяженность(не знаю, есть ли такое слово), но после всё вернулось на круги своя. Было конечно интересно, но не так, как в самом начале.
Теперь понимаю за что Фрая так любят. Наверное, прямо сейчас продолжу знакомство с его(её) творчеством). А этому чуду я ставлю 9 ключей из 10)

написал рецензию1 мая 2016 12:04

К какому-то из томов Лабиринтов у меня в своё время была придирка: придумали мол штуку, а потом взяли и позабыли. Данный том не просто так имеет именно такое название. Автор наконец-то решает вспоминать сразу несколько интересных и значимых для серии моментов, которые в тот или иной момент сюжета по логичным и не очень причинам намеренно (а может и нет) потерялись.

Первый рассказ наконец-то ставит жирную запятую (сомневаюсь, что точку) в одной очень длинной сюжетной ветке. Развязки которой я ждал с самого её начала. Интригу навёл, больше ничего не скажу.
Хотя основа рассказа - злодей, из аннотации виделся мне несколько более интересным, чем вышло на деле.
Помимо жирной запятой рассказ безусловно запомнится читателю удивительной смесью и пропорцией жанров: тут вам не только боевик с привычным уже детективом, но и легкий постапокалипсис с тяжелой любовной драмой!

Второй рассказ с самого начала даёт понять, что он будет ну просто очень "упоротым". Так оно и стало.
Рассказ смело может претендовать на награду "Самая неожиданная концовка" среди всех предыдущих рассказов серии.

В итоге том вышел интересным, колоритным и местами очень неожиданным.
Смело 10 из 10.

написала рецензию24 апреля 2016 23:25
Чуб ЗемлиМакс Фрай

"Кофейная гуща", местечко на самой окраине, имеет отличное расположение: сюда редко забредёт житель городка, но уставший путник увидит его в первую очередь. Ну и чем же расплачиваться в этом мире за отличный кофе и ночлег? Конечно, хорошей историей.

"Выпускать воспоминания на свободу, как птиц, – отличное занятие, не находите?"

Я, признаться, знала, на что иду. Цикл Лабиринтов Ехо благополучно завоевал моё сердце, волю, разум и, вероятно, что-то ещё. Я сделала небольшой перерыв. Не зная сколько он продлится, я дала себе слово начать Хроники (то есть второй цикл), только если сильно припечёт. И вот я тут, вся в замешательном восторжестве (может и в восторженном замешательстве), бью себя по рукам, чтобы не взять следующую книгу и не попрощаться на месяц другой со всеми знакомыми.

Что было классно, так это небольшая смена декораций и подхода к повествованию. История сэра Макса из Ехо закончена в Лабиринтах, умерла так умерла, как говорится. Но кто мешает рассказывать истории давно минувших дней? Вот именно, никто, и они прекрасно расползаются по страницам и великолепно читаются.

Только взяв в руки эту книгу, я поняла, что Макс Фрай не просто пишет все эти истории, она живёт ими, как Джоан Роулинг живёт в мире Гарри Поттера. И это не просто истории, они все рассказаны от первого лица. Вроде бы поначалу ничего особенного, первая повесть рассказана сэром Максом, всё как обычно. Но с самого начала второй повести, рассказанной леди Меламори, ты понимаешь, что язык, мысли, чувства, поведение, они совсем другие.
Знаете, очень часто критики и разные литературоведы начинают анализировать, в ком из героев автор описал себя. Так вот, заявляю наверняка, в каждом герое есть Макс Фрай, и в каждом она разная и настоящая.

Я, честно, не знаю можно/нужно ли читать эту книгу, если Лабиринты не читаны. Я не вижу ничего криминального, кроме как отсутствия тоскливой радости (или радостной тоски?) от встречи с любимыми (вероятно, надо добавить "героями"). Сама Макс Фрай пишет по этому поводу, что Лабиринты читать не обязательно, разве что для удовольствия.

"Если бы не они (чужие истории), мне пришлось бы довольствоваться одной жизнью – собственной, – думает она. – А это очень, очень мало."

"Она снимает джезву с огня, ставит ее на раскаленный край плиты, щедрой рукой добавляет имбирь, а минуту спустя – чайную ложку ледяной воды. Теперь можно разливать кофе по чашкам, на дне которых уже лежит заранее приготовленная смесь: мед с лимонным соком. Именно то, что нужно, чтобы рассказчик не устал, а слушатели – не заскучали. Волшебный эликсир, уж она-то знает!"

Ставим время на паузу, чтобы ничего не отвлекало, и наслаждаемся.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию23 апреля 2016 14:47
ЧужакМакс Фрай

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии...

Меня, как любителя литературы подобного жанра, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!
Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было.

Кстати, я бы сравнила это произведение с бестселлером о Гарри Поттере. Суть та же - самый обычный человек, как любой читатель, попадает в мир, где есть волшебство, и там постоянно переживает увлекательнейшие путешествия и приключения... Только серия "Ехо" - взрослый вариант)
В общем, для любителей фэнтези - приятное и лёгкое чтение. Советую однозначно.

написала рецензию23 апреля 2016 15:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 апреля 2016 14:08
НаважденияМакс Фрай

После довольно угрюмой части Темная сторона Наваждения будто бы стараются искупить вину своей предшественницы. Здесь ярких красок, динамики, приключений и довольно неожиданных поворотов, пожалуй, больше чем в каком-либо другом томе Лабиринтов.

"Зеленые воды Ишмы" знакомят читателя с понятием наваждения в целом. Повествует о том, что даже самым сильным колдунам Мира всё еще встречаются твари, способные ввести в ступор. Рассказ вводит нового персонажа и новую роль (хоть и на старой должности) в Тайном сыске.

"Сладкие грёзы Гравви" продолжают тему наваждений. Грёзы как бы поясняют, что не всякое наваждение подразумевает под собой скучную разновидность гипноза с довольно унылыми галлюцинациями. Есть наваждения и поинтересней. Есть даже приятные и сладкие до безумия. Если бы меня спросили, какой рассказ Лабиринтов нужно экранизировать в первую очередь, я безусловно выбрал бы Грёзы. Не удивлюсь, что именно этот рассказ является любимым у большинства фанатов Лабиринтов Ехо. Именно здесь появляется так любимый многими сладкий уголок Мира. И именно здесь поясняется, почему в нашем с вами мире люди живут уныло и мало... При этом, поясняется довольно правдоподобным образом.

Обязательно к прочтению. 10 из 10.

написала рецензию20 апреля 2016 10:03

Мир Макса Фрая в школе был для меня тем местом, куда я сбегала после особенно тяжелых дней. Я просто шла домой мимо дедушки, который продавал книги по 30-50 рублей и вместо обеда, покупала себе серию «Лабиринты Ехо». Но лавка пропала, и вместе с ней приостановилось мое путешествие вместе с сэром Максом. А как же я, оказывается, соскучилась.
Да, несомненно, лучше бы я прочитала две предыдущие серии, чтобы вспомнить о том, что же там происходила с этим Максом и куда он вляпывался, но и отдельное прочтение этой книги не вводит в ступор.
И наш сэр Макс должен вернуться в Ехо (почему он оттуда ушел, я не читала и меня порадовала знакомая обстановка). В очень изменившийся Ехо, где магия стала более открытой и свободной и каждый житель уже спокойно пользуется ей. Особенно мне понравилась доставка еды по воздуху. Ну чудно же. Но вместе с открытой магией в мир приходят и сновидцы. Кто такие эти сновидцы и что опасного в них и для них в этом мире не скажу. Но сэр макс должен найти их, а это дело не такое простое.
Волшебство со стихами, миром под водой, иногда и страшными вещами.
История полна юмора, фраз в который то и дело узнаешь себя. Любимыми старыми героями, а для меня и некоторыми новыми.
Эта история легкая и довольно забавная. А начало так вообще прекрасно. Как часто утром вы спотыкаетесь о собственный труп?

Наконец я вернулась в когда-то любимый мир. Хотелось бы выпить за это чашечку камры, но нет, пусть будет кофе.
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)