Страница 17

Макс Фрай рецензии на книги - страница 17

написала рецензию12 июля 2016 13:56

1. Бочка меда.
Каждый из нас, любителей читать книги знает, как это здорово и фантастично - погрузиться в какую-то историю с головой, когда ты не можешь оторваться от персонажей, ты вливаешься в их жизнь, прикидываешь ее на себя, отождествляешь себя с героями, спустя неопределенный промежуток времени ты переворачиваешь последнюю страницу, выныриваешь из чужой жизни, оглядываешься по сторонам и пытаешься осознать где ты, кто ты и что же происходит в твоей собственной жизни. А что, если герои, с которыми ты сливаешься настоящие? Что если жизнь, которую ты проживаешь - настоящая жизнь реальных людей? Что если ты можешь просмотреть жизнь любого человека как самый реалистичный фильм за несколько секунд, да еще и глазами этого человека, да ощутив все укусы его судьбы на собственной шкурке? Согласитесь, удержаться не возможно! И вот, твоя собственная жизнь превращается в разрозненные кусочки паззла между жизнями других людей, ты выныриваешь из других судеб и заставляешь себя проживать свою собственную судьбу, ты заставляешь себя шевелить лапками и зарабатывать себе на пропитание в реальном мире, чтобы жить дальше, чтобы вновь с головой окунуться в чужой мир. А знаешь ли ты все правила игры?..

2. Ложка философии.
Существует ли человеческая душа? Можно ли навредить этой самой душе, неприкосновенна ли она? Кто имеет право вредить, кто имеет право решать и устанавливать правила? Что есть законы морали, когда ты сверхчеловек? Как определить, что хуже для человека, для его души, если сам человек пытается запрятать ее поглубже, закопать внутри себя, оглушить свои чувства? Есть ли альтернатива?..

3. Полведра дегтя.
Кто не знает сюжета книги "Сумерки"? Даже если вы ее не читали, вы можете представить себе о чем я говорю. Розовые сопли застилают глаза, пропитывают страницы, стекают по пальцам, салфетки уже не спасают... 150 новых имен для возлюбленного и слов для выражения любви, от которой пляшут сердечки в глазах...
"Ты мой личный сорт героина"... кажется мы это уже проходили, а, Фрай? "Бессмертный" (в своем роде) красавчик зовет девушку поохотится и обучает своему тайному знанию? Что-то это мне напоминает, одного варианта мне уже хватило...

4. Сверху все украсить зеленью.
Как зелень была бы странна в данном "рецепте", так и меня удивила концовка. К чему велась вся эта история? Вот к этому? Серьезно? Кажется я не поняла задумку шеф-повара...

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 10:17

@dpakoshka, ага, я сама в шоке была, когда на Википедии посмотрела))

Наталья М. (@natamur)14 июля 2016 17:14

Я тоже концовку не поняла. Как-то грустно. А может в серии есть продолжение, где все объяснят?

Юлия (@vishenka)14 июля 2016 17:56

@NataMur, даже не знаю, но тоже была мысль про продолжение)))

написала рецензию14 июля 2016 17:10

Главная героиня, Варвара, обнаруживает в себе способности к сопереживанию чужой боли. В этот же день судьба сводит ее с человеком, который постепенно ей объяснит, что она одна из НИХ, накхов,что у нее есть возможность переживать не только чужую зубную боль, но и переживать лучшие моменты чужой жизни: невероятные приключения, романы, любовь и нежность, рождение детей, безграничное счастье. За несколько реальных минут можно прожить лучшие годы жизни выбранной жертвы. За день- сотни ярких, прекрасных лет. Можно "сойти с поезда" в любой момент, а можно пережить и старость. Некоторые гурманы любят переживать смерть своей жертвы, но это на любителя. Человек, чью жизнь уже пережил однажды накх, не почувствует всю палитру эмоций. Да, он будет понимать, рассвет- красиво, родился ребенок- хорошо, погиб близкий человек- плохо. Не более. Но кого это волнует? Накхи придумали несколько правил, которые оправдывают этическую сторону их охоты. Например, их жертвами становятся только те, кто проклинает свою судьбу в данный момент времени. Также, в свое оправдание, они утверждают, что люди сами намеренно притупляют свои чувства: за телевизором или компьютерными играми, за перееданием, за любыми другими занятиями, позволяющими не думать о своих чувствах и эмоциях, пряча их в самый дальний, самый пыльный угол своей души.
Варвара настолько влюбляется в своего учителя, что готова на все, ради возможности быть с ним. И это, кстати, оказывается взаимно. Смогут ли они прожить своё собственное счастье? Ведь сама судьба ведет их по течению, а сопротивление не только бессмысленно, но и опасно.
И напоследок, небольшая гастрономическая заметка. Перед началом чтения лучше всего сразу наварить себе побольше вкусного кофе. Поскольку кофе мелькает на страницах двадцать пятым кадром, чашечку каппучино захочет каждый, гарантированно.

написала рецензию12 июля 2016 12:18

#доза_допинга

Идеальное название! На самом деле, читая этот сборник Фраевских рассказов, ощущала, будто уже читала его и не единожды. Возможно потому, что некоторые рассказы уже были мне знакомы по одному из сборников "Сказок старого Вильнюса", ну не зря же первая часть книги так и озаглавлена – "Виленские сказки". А может потому, что иные рассказы больше напоминали произвольно вырезанные фрагменты полноценных книг этого же автора. Хотя, есть вероятность, что сперва были написаны эти зарисовки, а потом они удачно вписались в сюжеты романов...
Касательно этой же самой первой части – безумно хотелось бы, чтобы она была побольше: побольше историй, поподробней самые лучшие из них, поглубже самые маленькие... Там собрались и страшилки, и светлые романтические истории, и сказки с необъяснимой чертовщинкой, в точности всё то, что я люблю у Фрая. И вторая часть, "Другие рассказы" мне понравилась не меньше.
А вот "Другие города" немного меня разочаровали, но, скорее всего, из-за банального приступа зависти. Мне пока довелось повидать только несколько больших и не очень городов нашей необъятной родины... А тут незамысловато и легко описаны некоторые из наиболее известных городов Европы. Они будто бы давние знакомые автора, встреча с которыми всегда радует и не сулит никаких неприятностей, только привычные субъективные ощущения. Вот отсюда и зависть: это ж сколько раз надо было навестить Париж, Барселону, Прагу и другие города, чтобы они стали почти родными?
Самой удивительной и увлекательной оказалась часть, озаглавленная как "Девяносто восемь настроений". Она представляет собой небольшие мысле-заметки, каждая из которых предваряет начало нового дня. Если бы знала заранее, так бы их и читала, чтоб иметь возможность обдумать, посмаковать, пережить, ощутить, сделать свои собственные выводы и выразить их вслух – будь то согласие или противоположное автору мнение.
Занимательные такие штуки, честно. Но, на них бы следовало остановиться, так как далее в сборнике начинается редкостная хрень, завлекательно именуемая "Непостижимое" и "...И неопределённое". Самую лучшую характеристику заимствую у автора: неудобоваримая мутная ахинея.
Вот сижу я теперь, осмысляю всё прочитанное в этом сборнике и буквально разрываюсь на две части: жалею потраченного времени, потому что скучной ерунды было очень много, слишком часто я откладывала книгу в сторону и вообще не хотела читать, слишком много времени потратила впустую, вместо чтения иных книг; но блин, были и светлые части, кажется даже, что не прочти я их, утратила бы нечто важное, что только с ними смогла обрести... Короче, видимо Фрай-рассказчик не по мне, куда как ближе мне Фрай-романист.

@nuta2019, я прям цитату вспомнила: "Моя тоска по Ехо была столь велика, что я ее почти не чувствовал, как не чувствует боль человек, потерявший от нее сознание". Есть одно место в нашем мире, которое необычайно похоже на Ехо http://67.media.tumblr.com/3359e5e9bf21720c6669cbb484a8738d/tumblr_mw0eer4P5Q1qa5yk4o1_1280.jpg
по крайней мере, более похожего я еще не встречала =))
(место называется Along the Nahe, Germany)

@sagan, есть что-то общее, но вряд ли в Ехо пасмурно, на мой взгляд... Ну и ещё мне представляется, что дома там не так однообразно бесцветны, как мы привыкли видеть. Так и вижу переливающиеся всеми цветами радуги улицы, бульвары и проспекты. А вот эти дома мне сейчас напомнили больше Энциклопедию мифов, в которой есть дом в горах с башенками, черепичной крышей и флюгером)

Юлия (@vishenka)12 июля 2016 14:00

@nuta2019, я и сама не поняла разгромная или нет, получилось что получилось))))

написала рецензию10 июля 2016 10:44
Мой РагнарекМакс Фрай

Я прочла все предыдущие книги Макса Фрая, а их немало… я насчитала 17 (и я имею ввиду именно книг, а не рассказов). В целом, мне они все понравились, что-то больше, что-то меньше. С каждой книгой ответ на вопрос «кто же такой главный герой повествования – сэр Макс?» становится все сложнее… Но сколько бы ни было книг, вся история персонажа и придуманной вселенной была логичной, хоть и временами чуток безумной. На любой вопрос, пусть не сразу, мы получали ответ.
И тут случился кошмар – мне в руки попала вот эта книга… Хочется думать, что это писал не тот же автор. Хочется это развидеть, забыть, как будто не читала этого. На каждой странице хотелось написать большими буквами: «Зачем?» или «Что это за бред?»
Сюжет тут таков: Апокалипсис. Макс должен стать кем-то вроде антихриста и повести войско мертвых на последнюю битву конца света. Но этого мало… Автор запихнула в книгу как можно больше культур, не только христианскую, но и ислам, скандинавскую, греческую, египетскую, ацтекскую и фиг знает какую еще.
То есть тут есть персонажи: Дракула, Мухаммед, Аллах, Афина, Один, Кетцалькоатль…
Для усиления идиотии происходящего еще несколько фактов:
Афина любит выглядеть как Марлон Брандо, а Зевс – как Брежнев.
Аллах – единственный выдуманный бог, хотя он тоже существует.
Мухаммед жуткий бабник и очень глупый.
Может быть это юмор такой, попытка высмеять «стереотипы» апокалипсиса? Я не знаю, но на мой взгляд не получилось.
Далее мне не понравилось развитие истории главного героя. Теперь нам раскрывают новые факты о сэре Максе, которые просто противоречат логике предыдущих 17 книг. Когда я пытаюсь все это осмыслить у меня мозг скрипит, честное слово. Зачем?..
И не смотря на такое количество персонажей, кучу событий и прочего книга оказалось жутко скучной и монотонной. Шутки какие-то совсем уж не смешные, персонажи из-за количества нормально не раскрыты, и, не смотря на разнообразие они какие-то одинаковые, плоские…
На некоторые вопросы по сюжету автор так и не ответила, такое ощущение, что забыла вообще про некоторые сюжетные ходы.
Язык книги тоже жутко мешал. Да, и в предыдущих книгах есть постоянно повторяющиеся фразы, однообразные описания, но тут он меня раздражал еще сильнее, возможно дело в длине произведения.
В общем я сделаю вид, что не читала этой книги. История Макса закончилась на «Хрониках Ехо».

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

Ой, по книге забыла сказать)
Я её слушала вмаудио и уже лет 5-7 наверно назад, а потому смутно помню подробности, но вроде впечатления остались вполне ничего. Мне куда хуже шли последние истории Лабиринтов, в которых казалось, что Макс не вернется в Ехо. И первые хроники тяжко читались, потому что никак не могла понять кто такая эта Триша и какого хрена Макс застрял в той дыре и не предпринимает попыток вернуться к друзьям из Тайного Сыска

Катрин (@seppala)10 июля 2016 21:57

@nuta2019, да вот страшновато читать, вдруг там тоже все плохо? Хроники хорошо закончились, не хочется портить впечатление... хотя по большому счету оно уже подпорчено. Говорите стоит читать?
Да, лабиринт менина плохо тоже шел.
В Рагнареке слишком много вопросов без ответов. Вы же помните кто такой Али и кто его придумал? Это по-моему было уже слишком(: Мой мозг тут просто был вынесен((: Нет той логики, стройности, которая была во всех книгах...

@seppala, ну я Сновидения читаю дозированно, мне нравится)
На Мастера ветров и закатов писала рецензию, Слишком много кошмаров вроде тоже рецензировала (вот я склероз)))))
Признаю, меньше восторга, чем от Л, но больше, чем от Х. Наверно просто безумно скучала по Ехо))) Остальные 2 не читала ещё.

По рагнарёку память говорит одно - знакома, но подробности сбежали... Потому ни фактов, ни вопросов не осталось в моём сознании(
Бросайте побочки, возвращайтесь в Мир, Ехо скучает ;-)

написал(а) рецензию2 июля 2016 11:34

На стыке школьных и студенческих времён я зачитывалась оранжевой серией приключений Макса в Ехо. Там была совсем другая вселенная со своими порядками, а что же будет, если поместить главного героя в нашу привычную обстановку?

Для меня это получился совсем другой человек. Я не вспомнила, из какой серии эта книга, когда начала читать, у меня ничего не промелькнуло в голове, когда он представился «Максим», я читала отдельное произведение о совсем незнакомых людях, пока уже на середине снова не наткнулась в интернете на указание серии.

Сама по себе книга со знакомой атмосферой, совмещающей в себе лёгкость, юмор и частичку философии. С Варенькой и Максимом мы перемещаемся из квартирной кухни в залы ресторанчиков, смакуем кофе и наблюдаем за людьми. Но наблюдаем не просто, ведь Фрай без примеси какого-то волшебства не был бы самим собой. Варенька и Максим – накхи – люди, которые могут проживать жизнь других и при этом забирать часть эмоций. Их система ценностей для меня так и не стала до конца понятной и, наверное, что-то в восприятии ускользнуло, не дало усвоиться до конца. Они оправдывают себя тем, что люди сами стремятся уменьшить свою эмоциональность, здесь я, наверное, должна была почувствовать камень в свой огород, но получилось лишь на половину, т.к. несмотря на то, что да, пожалуй, некоторые эмоции надо бы не прятать, реагировать на всё открыто как ребёнок тоже неприемлемый для меня вариант. А вот проживание чужих жизней как возможность накопить опыт, взглянуть на свои собственные проблемы другими глазами – не за этим ли отчасти мы читаем книгу за книгой и интересуемся жизнью других людей? Но за всем этим забывать о собственной истории всё же не стоит.

#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

написала рецензию29 июня 2016 10:18
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Никогда не знаешь, где тебе повезет.»

«Дебют в Ехо» своего рода знакомство читателя с Максом, главным героем вереницы приключений, происходящими с ним в мире, в который он попал по счастливой случайности. Этот мир многими вещами отличается от нашего с вами. Самое главное отличие - это насыщенность магией центра мира, в котором почти поголовно все люди могут использовать магию.

Так получилось, что сэр Джуффин Халли, являющийся начальником Малого Тайного Сыскного Войска предложил Максу помощь в трудоустройстве, на что Макс с удовольствием согласился. Так начинаются интереснейшие приключения нашего нового знакомого в новом для нас загадочном мире.

В данном произведении Макс рассказывает читателю о своем первом деле, необычном и полном неожиданностей. Он еще не устроился на работу, а уже участвует в расследовании странного происшествия, случившегося у соседа своего будущего начальника.

Чтение легкое, веселое и расслабляющее, отлично подходит для отдыха после трудного рабочего дня.

#доза_допинга Д

написала рецензию12 июня 2016 9:59
Я иду искатьМакс Фрай

Очередная прекрасная история прямиком из восхитительного мира Ехо. Те, кто любит Ехо и его обитателей, не только в рецензиях, но даже в аннотациях не нуждаются. Увидишь на обложке Ехо, значит надо брать, удовольствие гарантировано в огромном количестве.

Книга, которая читается на одном дыхании. История, которую слушаешь с открытым ртом. События, в которые веришь. Событие вселенского масштаба в руках читателя.

Радует, что нас познакомили поближе с кейифаем. Интереснейший персонаж! В общем-то, не буду раскрывать всех секретов, всё узнаете сами после прочтения ;)

Только отмечу напоследок, что серия Сновидений - она философская какая-то, неспешная, тягучая...И вкус ее - вкус несколько горчащего медового напитка, хмельной и с тонким привкусом диких трав, настоянный на ветре и закатных лучах, и еще на какой-то невообразимой штуке, то ли на тумане, то ли на радуге. Волшебное, словом, зелье - но не всем по вкусу будет.

Полина (@cheshirka)18 июня 2016 0:55

Единственное неудовольствие этой книги -- реакция "Как, она не могла так быстро закончиться! Опять ждать новую...")

написала рецензию18 июня 2016 0:53
Я иду искатьМакс Фрай

Ну вот. Я так не играю. Даже сэр Макс толком и не наступает на грабли во второй раз, а мне только дай. Бестолковый я персонаж, чего уж с меня взять. Читаю начало, сокрушаюсь, что Фрай уже не тот/торт (нужное подчеркнуть), а потом "бах!" -- и всё в лучших традициях мира Ехо. Перечитала свою старую рецензийку на прошлую книгу, а там то же самое. Джуффин такую в Тайный Сыск бы не позвал. :)

Мало того, что со страницы этак 50-й повеяло знакомым запахом Ехо, так автор ещё и кучу приятных сюрпризов лично для меня приготовил. Ехо пахнет уютом и камрой. :) Уверена, что книга вызывает какое-то угуландское колдовство, которое даже в метро укрывает тебя пледиком уюта и безмятежности. Что-то я отвлеклась. О сюрпризах. Фраюшка решил просто максимально угодить мне, уделив достаточно внимания персонажам, которых я люблю. В одной из книг "Лабиринтов" один эпизодический персонаж мне очень понравился, но новой информации про него не было. И надо же, в этой книге он вернулся! Ну чем не подарок? Чтобы не спойлерничать, скажу, что это тот самый персонаж, с которым Абилат знакомится в самом конце новой книги. Ещё меня подкупило достаточное участие Мелифаро, а Шурф появляется пореже, чем в некоторых других книгах этой серии. Раньше Лонли-Локли я тоже обожала, но после того, как он перестал быть полнейшим снобом и стал немного походить на Макса, пришлось вычеркнуть его из списка любимчиков. А тут он не так уж и часто, да и говорит нормальные вещи, почти не уподобляется Максу. Прелестное развитие событий.

В общем, эта книга -- достойное продолжение серии. Приятно и по-еховски. Самой слабой книгой для меня до сих пор остаётся "Мастер ветров и закатов".

написал рецензию17 июня 2016 15:46

Очередной шедевральный том про приключения лентяя Макса из Ехо оказался четко сбалансированным. Сперва читателю предложат довольно странное (хотя и в духе автора) предисловие, которое даст понять, что предыдущий том вполне мог стать последним в серии, но нет - повезло.
После предисловия читателя будут строго дозировано вводить в уже такое родное Ехо. Никаких больших доз - начинаем по чуть-чуть. Первые два рассказа к концу книги не запомнятся вовсе, нет в них ничего такого. Они как раз те самые маленькие дозы Ехо, которые необходимы перед огромнейшими пилюлями, которыми являются последующие два рассказа.
"Наследство для Лонли-Локли" - чистой воды деревенский хоррор с любимыми героями. Такая знакомая ситуация, с такими родными людьми. Читается на одном дыхании, передача атмосферы глубинки с колдунами автору удалась на ура! К тому же, этот рассказ хорошо раскрывает характера сэра Шурфа. Приятным бонусом будет история и детальное описание народов, населяющих Мир.
"Книга огненных страниц" - главная тайна будет понятна почти сразу, но это только подзадоривает интерес! Прочтите и узнайте о самых опасных литературных произведениях Мира и о самых безумных и самовлюбленных поэтах (вероятно, всех миров). Прекрасная идея, отличное воплощение. И сильный аромат безумия.

Конечно, 10 из 10. И, конечно же, читайте.

@leonius_bad, грешные магистры! Да я всех там обожаю! Ещё же есть крутейший Король и леди Сотоффа Ханемер, Нумминорих и своя версия Того-Кого-Нельзя-Называть, тоже весьма внушительная личность и вовсе даже не страшная))) Ну и Куруш, душка, хочу такого питомца, для него никаких пирожных не пожалею)))

@nuta2019, тотКогоНельзяНазывать - Лосо что ли?)
Да, он тоже неплох.

Вообще, персонажи яркие вышли, не поспоришь.

@leonius_bad, ну а кто ж ещё))) Пондохва

написала рецензию1 июня 2016 17:41
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Макс Фрай для меня - это нечто воздушно-легкое, невероятно позитивное, приправленное легкой иронией. Его можно читать, а лучше всего слушать в аудио варианте, благо вся серия прекрасно начитана, даже в нескольких вариантах.
Эти книги хороши для того, чтобы слушать, пока занимаешься каким-нибудь скучным делом - уборкой, мытьем посуды или стоянием в пробке. Она написана легким языком, ненавязчива, но, как ни странно, легко увлекает в повествование.
Серия разделена на небольшие по объему повести, но не бойтесь такого количества - на самом деле они довольно короткие, а также каждая обладает насколько возможно законченным сюжетом. Но это не значит что книги не связаны! Еще как связаны, у серии прослеживается единая сюжетная линия с логичным концом в последней части, что, кстати, очень меня обрадовало.
Поначалу мир книги кажется странным, местами нелогичным, но все меняется, раскрывается, стоит прочесть чуть больше, не останавливаться на самом начале. На первых 20 страницах я порывалась закрыть книгу, хорошо, что я этого не сделала. Возможно из-за неопытности автора начало вышло какое-то непонятное и скомканное, но стоило продраться через него, и оторваться я уже не смогла.
Что же меня так зацепило? Во-первых главный герой - он невероятно симпатичен, обаятелен. Во-вторых мир, который вполне себе оригинален и совсем не так прост как кажется на первый взгляд. В третьих юмор. Хотя он тут довольно странный - вроде как ирония, а потом бац - и шуточка на фекальную тему (хотя не буду врать, их там немного таких).
Но как бы мне ни нравилась книга, не могу не заметить ее минуса. Дело тут в языке, которым она написана. Многие фразы повторяются из повести в повесть, особенно если описывают одинаковые события. И это сильно заметно, если читать/слушать книжку за книжкой подряд, без перерыва.
Но несмотря на это Лабиринты Ехо крепко застряли в моей душе. Я прочла серию дважды, и перечитаю снова, если будет очень скучно или грустно...
P.S. Аудиокниги в исполнении Дениса Верового очень стоящие, советую именно эту озвучку.