Страница 16

Макс Фрай рецензии на книги - страница 16

написала рецензию3 августа 2016 4:43

#Б1_3курс

Несмотря на высокую оценку, книга меня чуть в депрессию не увела. Всё потому что в последние годы даже стремительно растущие вверх и вширь планы компенсировались тем, что напротив имён некоторых авторов стояла галочка “не моё, не читать”, и это всегда успокаивало. Тем более что один опыт знакомства с этим читательским тандемом у меня уже был не особо успешным, и как-то была уверена, что цикл именно о Максе и компании ничего не изменит. Жестоко недооценила я фантазию Мартынчик, потому что эта книга покорила моментально. И если сранивать с первоначальными повестями, по моему скромному, она на две головы выше, потому что сюжет интереснее, неоднороднее и вообще смыслово обозначенный. Да и полноценный роман всегда выигрышнее короткого рассказа, в который и погрузиться-то толком не успеваешь. Так что я в очередной раз убедилась: иногда продуктивнее нырнуть сразу в середину цикла, если не идёт околачиваться у двери.

Это та редкая книга, в которой нет неприглянувшихся героев – все как на подбор, с изюминкой. Хотя поначалу Макс показался местами заносчивым из-за Постоянных повторений фраз в духе “не у всех такое богатое прошлое, как у меня”. Остаётся только проверить, насколько оправданы его слова. Чением предыдущих работ, конечно же. С его (МИНИСПОЙЛЕР, если не читали предшествующие книги) возлюбленной Меламори тоже не всегда всё было гладко: она не просто ушла от любимого, а призналась, что отчасти хотела бы уйти, а это такое предательство, что уже не важно, какими причинами вызвано, здесь они были недостаточными явно. Все её страхи и подозрения можно было обсуждать, а не махать тряпкой “развод и девичья фамилия” перед глазами. Догадываюсь, что это такой обострившийся конфликт всего цикла именно в этом романе, но чуть-чуть перегнули палку: мне было очень жалко Макса, на него и без того проблем куча свалилась, а тут ещё и в тылу “враги”. После такого память аннулировала любые бахвальства да ещё и на опережение сработала.

Злодеев выделять не буду, на то они и злодеи, чтобы вызывать меньше положительных эмоций, но все остальные персонажи – просто песня. Если в этой сказке появляется художница, расписывающая потолки, сдия прямо на них, то это ещё не полный эффект, надо обязательно, чтобы она умела просыпаться то девочкой, то мальчиком, а по ходу действия в неё влюбился знаменитый художник, умеющий воссоздавать в комнате воспоминания как знакомых, так и первых встречных. Кстати, выход из этой ситуации поражает своей лёгкостью – там, где другой писатель наворотил бы горы трагедий, Мартынчик феерично вышла из ситуации. И это, пожалуй, один из ключиков успеха: проблемы обычно решаются проще, чем кажется, чаще всего достаточно сменить угол обзора и не драматизировать. Можно ещё много чего сказать, но лучше потратить время не продолжение знакомства с этим чудесным миром.

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:48

@lerochka, а я знаю: была в Самаре денёк) Вот и я думаю, что если Пратчетт - нет, то и здесь вряд ли. У меня был знакомый, который говорил, что большие книги ("Война и мир" и прочее) бережёт до пенсии. Когда смотрю на такие циклы, его подход вспоминаю))

@nuta2019, все были, но лисы особенно тронули. Уже начала слушать Макса с начала (вот это зацепило, даже Академию забросила)), и там рассказ совпал как раз: про то, как король захотел потомство Максовых кошек, а за ним и весь двор)) Буривухи крутые, просто сложно про них писать незнакомым с циклом)
У меня тоже было многолетнее предубеждение, но только на другой почве. Всегда было обидно, что русскоязычные авторы взяли в псевдоним такую фамилию и стали у нас популярнее Стивена, поэтому, когда я пыталась найти в магазинах его книги одного издания, половина продавцов уточняли: а точно Стивен, а не Макс?.. Да и так мне обычно не нравится заём иностранного имени, каким-то обманом кажется. Но теперь эти мысли далеко)))
Фух, а я уж думала, это со мной что-то не так: обычно начало серий считают лучшим, а потом уже грешат на "автор исписался". Но тут обратный случай)
Не было бы счастья..) Хотя и интернет неплохо помогает в расширении читательского кругозора)

@helenal, я ж тебя на дурное дело не позову)) Просто прикинула, на сколько книг у меня опять увеличились хотелки - это же всё творчество..) А я-то как рада, это просто очередное чудо, хотя по пропасти между "не особо хочу читать.. ладно уж, второй и последний подход сделаю" и конечным результатом, тут что-то далёкое от очередного)
Забавно, хотя я старалась особо не упоминать события, раз это далеко не первая книга и можно много предыдущих случайно проспойлерить.

@annaopredelenno, :) у меня самой куча подобных предлогов, но на то оно и лето, чтобы сбрасывать лишние одежды)) Можно позволить себе каплю наивности и ностальгии)

@cupy, если слушать, то только в исполнении Дениса Верового! У меня по сей день все герои в голове его голосом разговаривают, он отлично для каждого интонации подобрал

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 16:18

@nuta2019, это точно, потому что другое исполнение мне совершенное не понравилось, не держит внимание и не артистичное. А Денис отлично прочёл)

написала рецензию3 августа 2016 9:17

О чем хочется сказать? А хочется сказать о том, что я до последнего не любила читать короткие рассказы. Видимо, читала неудачные. Я не понимала, как в десяти страницах может уместиться целый человек? А целая история? И даже целый мир?..

Но тут мне попалась в руки книга Макса Фрая. Сначала она меня зацепила тем, что начало - это начало, а конец - это тоже начало! То есть книга-перевертыш. Вполне необычно.

Начала читать - и улетела! Макс Фрай так мастерски может уложить целый мир в десяти страницах, да так хорошо, что сам оказываешься в мире героя.

Больше всего мне понравился рассказ "Гэшечка". Рассказ о противостоянии себе, я бы так сказала. Когда подсознание спорит с сознанием, и ты знаешь, что проиграешь, и подсознание возьмет верх. Но ты ему все равно не уступаешь. И, рано или поздно, оно все-таки одолевает. Потому что человек должен делать то, что хочет, а за это больше отвечает подсознание. Оно не думает, что кто-то косо посмотрит на тебя, кто-то что-то скажет. Оно делает. Но всё чаще и чаще сознание мешает, и идет борьба. И люди разучились уже делать то, что хотят. Их заботит мнение других.

Но другие рассказы не менее увлекательные. С одной стороны - рассказы о любви. Другая грань этой книги - о смерти. Хотя, я бы некоторые рассказы поменяла бы местами. Какие-то из тех, что были о любви - я бы поместила в "отдел" смерти, и наоборот.

Что я хочу сказать? Благодаря этой книге, я полюбила короткие рассказы. Конечно, я пробовала читать рассказы других авторов, но они не так увлекательны, как "сказки" Макса Фрая. От его сборников меня сейчас за уши не оттащишь. Но! Я люблю растягивать удовольствие, и читаю один - два рассказа в день. И так хорошо на душе становится. Читайте, ребят, не пожалеете!

#флешмоб_О

написала рецензию1 августа 2016 20:30
ЧужакМакс Фрай

На самом деле Макс Фрай - это псевдоним. Авторы его Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. Очень эксцентричные люди, художники-авангардисты. "Чужак" - первая книга цикла "Лабиринты Ехо". Всего в цикле 8 книг. А есть еще цикл "Хроники Ехо" . В общем кто подсядет - это надолго! Итак, приступим! Начало книги идет тяжело. Многие указывают это в отзывах. Тяжело погружаться в неведомый мир Ехо со странными именами и традициями героев. На протяжении первых 100 стр я боролась с желанием бросить... Потом решила, что хотя бы одну книгу я осилю. А на середине я поняла, что уже выпала из реальности и нахожусь в вымышленном мире Ехо, вместе с сэром Максом распутывая очередное дело!
Язык книги очень легкий, ты забываешь о своих проблемах, мыслях и уходишь в книгу со всеми потрохами - #даешь_фрая_как_антидепрессант! Все герои органичные. У каждого свой характер и история. Хотя я не любитель историй с убийствами и кровищей - здесь их описание не вызывает отторжения.
Кстати, если не можете выбрать с чего начать знакомство с автором на сайте max-frai.net есть раздел "выберите книгу". Сложный алгоритм анализирует ваш гороскоп, группу крови и текущую фазу Луны, поэтому предложенная книга подойдет вам с вероятностью 97% )))

написала рецензию1 августа 2016 11:06

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

написал рецензию23 июля 2016 9:48

Ну вот и закончились Лабиринты... Сделан крайний глоток камры, выпущен крайний смертный шар, крайний раз подколот Мелифаро... И слава лисам, что это конец лишь одной серии про Макса!

Последний том Лабиринтов очень старается поставить все точки над Ё: воскрешает мертвых, умерщвляет живых. Но почему-то активно забывает про очень интересных персонажей типа крутого перца Лойсо.

Первый рассказ про Харумбу заставляет задуматься о вечности, а еще довольно ясно дает понять, что если ты вредный и занудный - вечности тебе не видать... Ну или видать, но за очень большую деньгу. Итог: не быть мне бессмертным.

Лабиринт Мёнина, расположившийся ровно в середине тома, сам по себе почти что пересказывает идею из старого сериала "Скользящие". Но, автор сумел более динамично и интересно передать суть путешествий между мирами. Думаю, с данной интерпретацией этой идеи можно снять еще один подобный сериал.

Тихий город заставляет рыдать в некоторых местах... Любопытно, что автор уже выдавал основную идею рассказа ранее, но успешно замял мыслью : "Что вы, что вы, это же бред!".
Вообще, сама атмосфера нового места очень даже приятная, полностью соответствует названию.

Но вот развязка... Было очень обидно за сэра Макса. Но то, каким боком повернулась данная серия на самых последних страницах безумно радует и даже вызывает мурашки по коже. Автор сделал просто невообразимо красивый и элегантный финт ушами! А главное, неожиданный.

Достойное заключение серии и достойная мотивация читать продолжение. Конечно же, все 10 из 10. И безусловно рекомендовано к прочтению. А меня ждут Хроники и Сновидения.

P.S. Спасибо @fox_sociopath за мотивацию к прочтению данной серии. Да и за мотивацию к чтению вообще.

Дырку надо мной в небе! Я чуть не проворонила твою рецензию!
Но, хвала Магистрам, увидела-таки)))
Всю серию в бумаге собрал? Когда к Хроникам приступишь?

@nuta2019, да, всю 8-) Пара томов старого издания (как тут обложки), все остальные - новые.
К хроникам приступлю немного погодя, сейчас у меня Моркоу тут=)

Чуб земли уже лежит на полке и дожидается своего часа)

@leonius_bad, ок, Моркоу - достаточно уважительная причина для прерывания максовского цикла)

написала рецензию30 июля 2016 20:17

Мне тоже тяжело рецензировать книги Фрая. Скорее всего из-за того, что там волшебный мир не такой, к которому привыкла лично я. Мир Хогвартса, к которому все уже привыкли, или сказки про вампиров и оборотней кардинально отличаются от мира Фрая (или кто там пишет под этим ником?). Его книги как будто живут и "происходят" сейчас, в настоящее время, в то время как остальные книги как будто "были" и "зависли" где-то в далеком или недалеком прошлом. Да и магия, как будто летает вокруг- стоит подумать, так уже и Мохнатый Дом существует, или Провидец (или Правидный Пророк) может всем рассказать всю правду. Ну а что? Совсем другие книжки. Кроме того книги вроде как имеют свою логику, вполне себе логичную и реальную для того, "Другого" мира Магии и Волшебства. Чтоб не расскрывать магию упомянутую в этой книге (хотя тоже довольно уж интересную. Но да ладно, пусть этим и заинтересует вас книга), вспомню упомянутые в других книгах мир Морморы и всем известный Чуб Земли с радугами.
Но не скажу, что читать ее уж так легко. Иногда она совсем не логичная и даже мне, любительнице фантасики и разных миров, было довольно трудно принаровиться к миру и Максу... До сих пор не сразу вникаю в суть происходящего. Начать перечитывать все заново и по порядку что-ли...

написала рецензию29 июля 2016 12:48

ВОТ ОНА!!! Вторая книга новых приключений няшки-обаяшки Макса.
Название и оформление книги сразу ставят перед читателем неотвратимость бытия, дескать, тебя дорогой друг, ждут великие ужасающе ужасные ужасы, вот хотя бы посмотри, что тут у нас нарисовано на обложке. И ведь ждешь! И веришь! И как бы почти надеешься! И даже все это в сумме подкрепляется встречей девушки-людоеда буквально на первых страницах (эмммм, не думаю что спойлер).

Но вот только если раньше у автора подобная история заняла бы от силы страниц триста и у читателя от этого сердце бы билось толи от восторга, то ли от быстрой, но не вредящей сюжету, сменой декораций. То теперь это почти пятьсот страниц текста с таким количеством воды (которая по началу может показаться уж больно философскими рассуждениями главных героев), что поневоле начинаешь думать, что книга то одним волшебным движением может превратиться в вполне себе бутылочку минералки из чистейших артезианских источников.
Главная замануха истории состояла в том (и это тоже не спойлер), что Макс увидел пророческий сон, темный, страшный, который непременно случится. Вот только когда? Интрига….

И вот действие сюжета идет, а читатель (собственно я родимая) непреклонно следует за ним, и в какой-то момент уже начинает нетерпеливо бить пальцами по столу. Я даже скажу когда это началось, странице на четырехсотой. Если учитывать что общий объем книги 448 страниц, то я по вселенски неимоверно терпелива. И вуаля! Вся суть произведения вместилась чуть ли не в одном абзаце под самый конец. И усе дамы и господа, все могут расходиться.
Кому-то может показаться, что мне не понравилось это произведение. Отнюдь. Ну пишет себе автор в такой манере, ну и ладно, ни один читатель вроде от этого еще не умирал (вроде как). А если поставить меня перед ответом по факту, то я могу сказать следующее: в книге тоже самое Ехо; по нему все так же гуляет, смотря в разные стороны, сэр Макс; Малое Тайное Сыскное Войско живет и здравствует, и даже не собирается закрываться; появилось несколько новых героев, таких же обаятельных как и остальные; но при всем при этом возникло чувство, что беззаботность безвозвратно ушла, и осталось только помахать ей ручкой и идти (читать) дальше.

В любом случае, как бы внутри у меня не блуждали мысли, что сэр Макс уже не тот, но все равно я всегда с радость и с непомерно детским интересом возвращаюсь к его (ее) книгам.

написала рецензию25 июля 2016 22:25

Тем, кого мир ловил, но не поймал, посвящается.

Я неизменно люблю творчество Макса Фрая, и мне кажется, так как я практически не упоминаю сюжет, во всех рецензиях я пишу маломальски одно и то же. Не обещаю, что прерву эту традицию, но стараться буду.

Прежде всего в этой книге вы найдёте невероятно лёгкий и совершенно непереводимый на другие языки слог. (Разве что славянской группе языков здесь может повезти.) Ибо автор искусно играет со словами и выражениями и просто демонстрирует подвешенный язык.

Сюжет - это то, почему моя рука никогда не тянулась поставить 10 баллов её книгам. Он всегда является лишь неглубоким дополнением. Слишком лёгкий, незамысловатый, предсказуемый и местами даже скучный. Благо на него ставка и не делается. Он там есть просто потому, что лёгких (хотя это ещё как посмотреть) книг без сюжета не бывает.
Меня, кстати позабавило, что местом действия этой книги является не какой-то волшебный мир, и даже не волшебное междомирье, а самая настоящая Москва. Примерно середины 90х, судя по описанию. Где уже давно полюбившийся Макс проживает очередную свою судьбу.
Может эту книгу из разряда фэнтези можно будет и к магическому реализму отнести, кто знает.

А вот на что делается ставка, так это на обывательскую философию, которая в каком-то смысле воспитала во мне... меня. Здесь главной темой идёт восприятие жизни и ценность этого восприятия. Ну и попутно мы внимаем таким ценностям, как то: правда дрянью не бывает, это просто правда; или что, по большому счёту, каждый чинит свой небесный свод самостоятельно; или что сильный великодушен, а надежда - глупое чувство. У неё всё настолько просто, что и в моей голове это всё красуется на аккуратных полочках, с которых временами стряхивается пыль её новой книгой.
В итоге, я воспринимаю эти произведения как нечто более близкое к Алисе, но с послевкусием Ницше.

Я очень люблю её книги, и я правда старалась сделать эту рецензию объективной.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.))
#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

@alyonaivanishko, ну да, остроумием и выживаемостью все герои у Фрай похожи...

Касательно накхов: я ещё не всё вне Ехо прочла, может там ещё что-то будет. Просто у Фрай вечно в книгах намёки на предыдущие, и мне бы хотелось найти историю знакомства с тем самым Михаэлем, обучение становлению накхом, его истинные чувства в связи с этой способностью. А про "уход в закат", я предположила, что имеется в виду именно бегство в Ехо. Хотя, с тем же успехом это могли быть и скитания между Ехо и миром, в котором существует таверна Франка, что-то посл Тихого города, но до возвращения в Ехо с его сновидениями. Однако, против первого предположения есть тот факт, что при такой многогранной жизни вряд ли захочется сбежать, а если захочется - почему в мире Ехо он не вспоминает об этом своем таланте?

Прочти ещё обе Энциклопедии мифов, там есть пара ответов на вопросы, возникающие при прочтении Жалобной книги)))

На каждом повороте, быть может, и в реальности стоят остроумные маги... Может это мы с тобой не там поворачиваем?

@alyonaivanishko26 июля 2016 15:48

@nuta2019, или не туда смотрим, когда поворачиваем))
да, вопросов больше, чем ответов)) я предпочитаю думать, что это просто разные судьбы, одного героя который у неё отлично получился)) Так мой мозг перестаёт разрываться от этих "а если так, то почему..."))) ну и да, меня тоже посещали, конечно, мысли про побег в Ехо или из него)) я пока успешно открещиваюсь от них))

написала рецензию20 июля 2016 11:37

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

До безумия тяжко рецензировать книги из серии про Ехо. Тому есть две причины.
Во-первых, сложно написать стоящий отзыв на серийную (почти сериальную) книгу, которая, в плюс ко всему, мало того, что не первая, так ещё и не в первом цикле серии!
Во-вторых, я честно признаюсь в самом начале отзыва, у меня не получается быть объективной рецензенткой... Я ярый фраефил, безумный ехолюб, окончательно и бесповоротно всей сущностью обожающий сэра Макса. Ещё чуть-чуть и можно будет говорить о патологической страсти... Но, рискну всё же высказаться.

На этот раз всё начинается вполне безобидно – в Мире объявился Правдивый Пророк, рассказывающий всем желающим самую сокровенную правду о них самих. При чём практически бесплатно (правда, прайс-листа нет, к каждому посетителю-правдолюбцу индивидуальный подход). Ну вот как-то так из чистого любопытства, смешанного с некоей долей прагматичной предосторожности, отправлен в командировку к пророку многострадальный сэр Макс в компании неунывающего Нумминориха Куты. И не зря! На Пророка совершено дерзкое нападение с целью умерщвления. И личность несостоявшегося убийцы весьма колоритная. Мало того, буквально по соседству с Мохнатым Домом открылся новый трактир с диковинной урдерской кухней, владелец которого по всем приметам похож на покусителя... Ну и чтоб жизнь вовсе мёдом не казалась, Пророк сбегает от Макса, с абсолютно невразумительным объяснением.

Правду о себе выслушали все любимчики читателей. Весьма многообещающие слова, гарантирующие, что дальнейшие книги будут весьма любопытны. Ну и текущий сюжет немало разнообразившие. Снова много магии, интересных приключений, неких философских измышлений, высказанных на манер обывательских мыслей, ироничных подтруниваний героев друг над другом и даже над самими собой. Ни единого персонажа лишнего, ни одной подробности без необходимости, каждое вывешенное ружьё выстрелило в отведённое для него время, каждый заряд попал в цель. Снова превосходная книга про Ехо. Оторваться невозможно!

Эх, дырку надо мной в небе! Так хочется взяться за следующую книгу серии... Но нет, подожду: мне приятнее читать про Ехо, когда впереди дожидается ещё один роман, так что до выхода пятой книги ни-ни!

P.S.: я ещё не говорила, что мечтаю о личном буривухе? И как меня угораздило забыть? А теперь я ещё и чиффу хочу – серебристую шимарскую лисицу. Эх...

@AprilDay, Ключ не в серии про Ехо, но тоже хорош. Однако, на мой взгляд, книги вне серии на порядок слабее... Или просто им не хватает воздуха Сердца Мира)

написала рецензию14 июля 2016 22:16

Макс Фрай для меня автор, читать которого я не устану никогда. Их книги всегда поднимают мне настроение, приятно читать летними вечерами в беседке, и зимними под уютным пледом. В основном этот автор знаменит серией книг про Ехо, "Жалобная книга" так же цепляет, как и вся серия. Особенно рекомендовать эту книгу тем, кот в плохом настроение или депрессии. После, они кардинально изменят свои взгляды, мои она точно изменила.
Сюжет закрученный и так резко меняется, что невозможно предугадать, что ждет их дальше, куда их приведет путешествия. И становится страшно, когда начинаешь думать, вдруг и в твоей жизни появились накхи и изменили ее, а ты даже и не заметил.
Сама по себе книга очень легкая, читается на одном дыхании. Возможно это наличие хорошего юмора, лаже эдакого стеба, от которого пробивает сначала на ухмылки; а потом и полноценный смех. Персонажа яркие, живые, с ними не хочется расставаться, остаться с ними в том мире. И пожалуй эту книгу я буду перечитывать в периоды тоски и осенней депрессии и осознавать, что жизнь не так уж и плоха и нужно ценить каждый ее миг.

#Б1_2курс
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.