Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 15

написала рецензию19 ноября 2015 10:49
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

#Ист1_1курс

Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор.
Получилось так, что Джесс и её брат Фрэнк остались без карманных денег. Что делать? Открыть ООО «Справедливость» и брать деньгм за то, чтобы эту самую справедливость восстанавливать. Но не всё так гладко. Уже первый заказ — достать для громилы зуб Уилкинса взамен выбитого — пошёл наперекосяк. Оказалось, что справедливость не восстановлена. Мало того получилась ещё большая несправедливость. Конечно, ошибку нужно исправить. Только исправление поражает новые проблемы. Вот и приходится брату с сестрой восстанавливать и восстанавливать справедливость, попутно отыскивая пропавшее наследство и борясь со страшной ведьмой.

В книге есть всё, что мне нравится у Джонс — интересный почти детективный сюжет и искромётный юмор. Очень понравилось, как ругается Громила: кобальт бордовый! Как мы сюда попали, беж-маренго! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля!
Заменить все ругательства на названия цветов — оригинальная и очень интересная мысль.

Сам сюжет мне показался достаточно простым. В других её книгах больше запутанного, неожиданных поворотов. Здесь всё попроще, да и книга более детская, что ничуть не умаляет её достоинств.

написала рецензию16 ноября 2015 17:19
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Ходячий замок" моя первая книга. Именно с неё начался мой книжный лабиринт. Я восхищаюсь ей. Каждый день бежала со школы домой, чтобы читать-читать-читать. Книга, как известно, намного занимательнее и интереснее, чем аниме, нарисованное по книге.

Мой самый любимый герой - главный герой - Хоул. В каком-то смысле я восхищаюсь его поведением. Он похож на маленького ребенка, и в то же время он могущественный маг, имя которого даже боятся произносить. Чуточку депрессивный, в какой-то степени романтик. В нем таятся несколько личностей, это меня заводит.

Второй у меня по рейтингу это огненный демон - Кальцифер. Один из самых адекватных персонажей в произведении. Его фразы бесподобны. Я считаю, что он душка!

Эта книга для тех, кто любит фэнтези и романтику. Признаюсь честно, на некоторых моментах я плакала, но не скажу, что из-за какой-либо трагедии, а скажу, что от радости.

написала рецензию13 октября 2015 11:51
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

“Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей.”©

Принимаясь за чтение этой книги я, наверное, не в полной мере осознавала, что меня ждёт. Дело в том, что я просто обожаю одноимённый мультфильм Хаяо Миядзаки! Поэтому я знала, в чём там вся фишка. И я конечно знала, что книга будет отличаться. Но каково же было моё удивление, когда я поняла, что книга затягивает меня даже больше,чем мультфильм в своё время!

Я просто не смогла оторваться от книги и прочитала её за день! Я будто сама прожила все приключения главных героев! И хоть “Ходячий замок” относится к детской и подростковой литературе, взрослому она тоже придётся по душе, я уверена! Магия, приключения, различные перевоплощения и загадки! Ну кому такое не понравится?

Меня поразило то, с какой лёгкостью Диана Уинн Джонс рассказывает о фундаментальных истинах! И пусть всё приправлено волшебством, сразу чувствуется непринуждённое учение о дружбе, преданности, добросердечии! А какой чудесный юмор в этом произведении! Читаешь и отдыхаешь душой! Я в восторге! А тут ещё выяснилось, что у этой книги есть продолжение! Так что я уже потираю свои лапки!

Простой, но в то же время красивый язык и удивительный сюжет! Советую всем, кто хочет хорошо провести летний денёк в компании с книгой!

написала рецензию30 сентября 2015 17:27
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Вторая книга из "Деркхольма" восхитила меньше, чем первая. Но нельзя сказать, что не понравилась. Просто после такого последовательного повествования в "Тёмном властелине" здешняя скомканность смущает. Этакие проскоки в пару недель/месяцев, о которых потом говорят впопыхах, или наоборот, рассказы о том, что произойдёт потом... Не нравится мне вот такое, ну не нравится и всё тут.
Если же забыть об этом небольшом недочёте, то книга просто обалденная по своему содержанию. Те, кто когда-либо учился в университете будут от души смеяться от того, как в сущности похожа наша система образования и магическая. По крайней мере я в этой книге увидела нескольких преподавателей своей альма-матер. А значит, здесь, как и в прошлой книге, детская литература о недетских проблемах общества. Именно это мне в этой серии Джонс нравится дольше всего.
И по сути своей эта книга отличное завершение истории семьи Дерка да и всего того великолепного магического мира. Самые главные вопросы решены, их реальность восстановится после нападений Мистера Чесни, а обо всём остальном можно и помечтать!..

написала рецензию19 августа 2015 23:17
Год грифонаДиана Уинн Джонс

Уинн Джонс я нежно люблю еще со времен прочтения "Ходячего замка" и "Рыцаря на золотом коне". Потом как-то само собой прочлось почти все ей написанное...
Мне кажется, что эта книга немного нетипичная для автора, хотя я могу ошибаться. Получилась добрая, остроумная университетская приключенческая романтика. Только университет волшебный. И учатся в нем не совсем люди по большей части. Впрочем, у каждого ученика свой уникальный и неплохо прописанный характер и взаимоействия между героями прописаны отлично.
Интрига весьма незатейлива: кто прав, кто не очень, а кто самый нехороший и против всех понятно почти с самого начала. Но это как и обычно не делает историю менее интересной. Самое приятное, что как и обычно нет "фэнтези ради фэнтези" - получилась яркая, добрая (несмотря на некоторые "но") и добольно обоснованная история.

написала рецензию27 сентября 2015 20:20
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Моя рецензия капля в море, всё, что можно сказать, уже сказано, но я не могу удержаться!)
Я, несмотря на то, что уже не отношусь ни к среднему, ни к старшему школьному возрасту, страстно люблю читать детские и юношеские книги)) Даже не знаю, почему. Возможно, как заядлый с детства читатель, пытаюсь восполнить недочитанное (не было у меня возможности читать все, что захочу), может быть потому, что хочется ненадолго вернуться в мир, где нет ответственности и проблем и окунуться в сказку) "Ходячий замок" для меня (в первую очередь он, но тоже самое могу сказать и обо всех остальных книгах Джонс) - первое средство от хандры и плохого настроения, всегда возвращаюсь к этой книге в такие моменты.
Плюс ко всему, лично для меня, как для читателя, важно видеть общие черты между собой и персонажами. Именно поэтому я так люблю эту книгу, вижу в Софи себя и себя в Софи и это позволяет мне недолго пожить в сказке, окунуться в мир волшебства, рукоделия, пересечения миров и прирученной падучей звезды.

Ну и, конечно, Кальцифер, поющий про кастрюлечку, никого не оставит равнодушным!))

написала рецензию22 сентября 2015 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Лучшая и самая волшебная сказка о любви к себе, заодно развенчивающая мифы об идеальности.
Юная Софи живет в сказочном мире, но вся ее жизнь заключается в работе в лавке по изготовлению шляпок. Она старшая сестра в семье, а значит, никаких приключений на ее долю точно не выпадет. Замуж не зовут, красотой неземной не отличается. В общем, только шляпки, только хардкор. И только злокозненная ведьма, практически случайно забредшая в лавку, способна изменить привычный уклад жизни этой девушки. Она насылает на нее проклятие, и в один миг юная Софи становится пожилой Софи. Что же делать? Горевать и убиваться? Да зачем, жизнь и так была не малина, а так можно получать удовольствия от процесса ворчания. Да и пожилым и горы по плечу, стесняться и скромничать времени нет. В общем, что бы делала Софи без Хаула? :)) Ах, Хаул! Совершенно (на первый взгляд) безответственный и ветреный волшебник, с красивейшими зелеными глазами, торгующий разными полезными и бытовыми зельями и снадобьями. Больше ничего не скажу, нужно просто читать, читать и читать. А нет. Обманываю. Скажу. Кальцифер! :))
Диана Уинн Джонс была настоящей волшебницей. Я читала у нее еще несколько книг из серии «Миры Крестоманси», то были столь же прекрасные, хотя и отличные от «Замка», книги. Очень рекомендую.

написала рецензию4 сентября 2015 18:35
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

«… держались за руки, и сияли, и сияли, и сияли, не в силах остановится»
Вот так, рухнет на голову любовь, и станете вы самыми счастливыми на свете. В книге идет речь о любви, которая зарождается не сразу, а помаленьку, и герои понимают, что любят друг друга лишь в конце истории, и это делает конец книги самой приятной и вкусной частью *потекла скупая мужская слеза*
Почти, до самого конца в книге не раскрываются подлинные чувства главных героев (Софи и Хоула), они скрываются за чертами характера, выстроенные для защиты, то есть у Софи за сварливостью, а у Хоула за легкомысленностью, но это всего лишь маски. Наши герои совсем не такие, они представляют больше, чем есть на самом деле! София очень добросердечная, заботливая, трудолюбивая, а Хоул внимательный, заботливый и добрый человек. Конечно, самый интересный персонаж был Кальцифер (огненный демон Хоула). Этот маленький огонек, хоть и с клыками, был заботливый, иногда раздражительный, но добрым демоном, и я не понимала. Как он мог бы стать злым.
Эта история – сказка, но она чудесная, добрая, легкая. Она пропитана добротой, несмотря на злые проказы злых магов и демонов. Сказка удивительная, интригующая и запутанная. Ведь, там происходят такие чудеса! Чего только стоит устройства замка Хоула, построенного на магии. Все остальное нужно просто прочесть и прочувствовать, сам волей неволей захочешь колдовать!
На протяжении чтения я все больше удивлялась книге, ее истории, ее мелочам. Я, ведь, смотрела аниме (да, я называю эту экранизацию «аниме», а не «мультфильм», ведь, я заядлый анимешник). Так вот, мой мозг постоянно анализировал, сравнивал экранизацию и книгу. ОСТОРОЖНО, сейчас пойдут спойлеры! Поэтому, каково было мое удивление, когда я узнала, что у главной героини (Софи) есть сестра. Майкал (подручный Хоула) не был мальчиком (как в аниме), а он был влюбленным подростком. Главным злодеем оказалась не Болотная Ведьма, и даже не война, а огненный демон Болотной ведьмы, это он строил все подлянки и хотел убить Хоула. Пугало и пес были соединившиеся части тела от двух разных людей. Но самое удивительное, когда я узнала. Что у Софии есть магические способности. Вот это было для меня поворотом!
Когда я смотрела аниме, то мне были непонятны некоторые моменты, но после прочтения все детали встали на свои места. Ну, например, почему Софи превратилась именно в старуху, или как ей удалось вернуть сердце Хоула прямо в грудь.
Книга читается очень легко, непринужденно, быстро. Читайте, эту замечательную историю, а я пошла, аниме пересматривать!

написал рецензию20 августа 2015 9:43
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Вот и была прочитана третья книга цикла "Ходячий замок". Название же переведённое, как "Дом ста дорог" мне кажется более подходящим для данного произведения, ибо в этом и заключалась вся прелесть этого волшебного дома с множеством дверей.

Повествование ведётся от девочки по имени Чармейн, которая осталась присматривать за домом чародея Вильяма Норланда, но дом оказался не таким простым. Вас ждёт очередное приключение в сказочный мир магии и волшебства, а так же встреча уже с уже знакомыми для нас персонажами из первых двух частей трилогии.

Книга также читалась на одном дыхании, что и предыдущие её части, книге присущи лёгкость, волшебство и конечно юмор. Книга понравилась, но есть и разочарование. Злодеи, какие-то они не такие, понятно что книга рассчитана на аудиторию помладше, но есть чувство неудовлетворённости., всё с ними слишком просто, нет этих волнительных моментов.

После прочтения уже всей трилогии, могу посоветовать именно первую часть, вступление в мир магии было немного лучше чем, остальные две его части.

написал рецензию19 августа 2015 9:33
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

После прочтения первой части "Ходячий замок", конечно захотелось прочесть всю трилогию. Действие переносится на Восток, и повествование теперь ведётся от торговца коврами Абдулы, жизнь которого резко меняется с приобретением ковра-самолёта. Перед нами ещё одна волшебная история, которая даёт нам расслабление и отдых. Окунает нас в свой мир и не отпускает до окончании повествования.

Аналогично с первой частью, название второй "Воздушный замок" даёт понять, что действие будет происходить в замке, парящем в небе, где и будет находится наш антагонист.

Книга же представляет собой самостоятельную историю с пересечением главных героев из первой части, знакомыми уже для нас Софи, Хоулом и огненным демоном Кальцифером. Что на мой взгляд является хорошим способом связать эти две такие разные истории, но не будь их можно было считать что книги совсем разные.

Книга мне понравилась, конечно советую прочесть её.