Алексей Иванов рецензии на книги - страница 6

написала рецензию12 декабря 2018 15:10

#самсебедекан (географический ф-т)

Книга просто шикарная. Завораживающая, поглощающая... Её интересно не только читать, но и изучать. Книга немного пугает обилием старинных славянских слов, слов "диких" народов, нет ни каких сносок и пояснений, а в интернете не все слова удалось найти. Мне даже показалась, что некоторые слова просто выдуманы автором.

"Позади остался длинный путь от родного Пелыма, путь извилистый и непростой: через многие хонты своей земли, через священное озеро Турват, на жертвенники у Ялпынга, по отрогам Оторпена на полдень по Каменной ворге до самых Басегов."

Что бы понять это предложение, нужно как минимум ознакомиться с Яндекс-картой. И далее по тексту нырять в интернет придется не раз. Но зато, вместе с этим, можно узнать множество интересной дополнительной информации о средневековой Руси и малых народностях обитавших на описываемых территориях.

Книга увлекательная, но прочитать её с наскоку вряд ли удастся, в неё надо погрузиться, вникнуть. Книга полна обычаев, сказок, легенд языческих народов. Она наполнена магией и средневековой суровой силой. Временами смерть некоторых героев кажется несправедливой и обидной, но кто тогда доживал до глубоких седин?!

Произведение хотя и фантазийное, но в повествование вы встретите описания и отсылки на реальные исторические события и людей. Например в истории о крещении непокорных народов Руси реально существовал епископ Стефан, который рубил Прокудливую березу как идолище дремучих пермских язычников, валил и жег истуканов. Он даже стал прототипом для одного из персонажей книги, хотя о нем как об отдельной личности речь в тексте тоже ведется.

Далее небольшой СПОЙЛЕР.

Есть для меня и небольшое разочарование. Мне кажется не совсем полно раскрыта тема с князем Асыкой. В самом начале он служит затравкой к чему-то великому, страшному, тайному, но в итоге его тема как-то гаснет-гаснет и совсем теряется в других событиях. И вместе с тем, теряется древняя сила и магия самого персонажа. А очень жаль. И коня его Няту жаль, из боевого превратиться в пахаря, уж очень он полюбился. И видно и сам автор его полюбил, по-этому убить рука не поднялась.

написала рецензию7 декабря 2018 13:31

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

«— Медведи-то раньше людьми были.
— Ну-ну, ага. А в собак сатана за обжорливость превращает…»

Могу сказать сразу: не очень люблю исторические книги, а особенно те, где через слово старые и очень странные, непонятные для меня словечки. Именно такими словами эта книга напомнила мне «Тихий Дон», который именно из-за такого повествования я так и не осилила.

Я и эту книгу бросила бы на полпути, но с третьей главы тягучие описания уральских гор и природы включили в себя чуточку мистики и детектива, который был очень слабеньким.

У меня было такое чувство, что главным персонажем был даже не парень Осташа, а именно река Чусовая. Видимо, автор настолько любил те места, что не мог не рассказать об этом в тысячекратном размере.

Сам Осташа был довольно малоприятным человеком, которого можно сравнить с неотесанным медведем. Некоторые его поступки были просто отвратительными. Да и вообще в этой книге было много отвратительного и неприятного глазу. Жестокость… хотя в то время, может быть, и не могло быть по-другому.

В общем, мои взаимоотношения с автором ни в какую не складываются сколько бы раз я не пыталась прочесть его «Географ глобус пропил», но дальше страниц пятидесяти дело не идёт. Может, я не так читаю? Возможно на старости лет я ещё раз прочту эту книгу, и пойму, что это шедевр. Кто знает…

«Все тайны людские — от лукавого. Господь своего от людей не таит»

написала рецензию30 сентября 2018 16:35

Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать хочется с каждой страницей все больше, а сюжет закручивается все интереснее и интереснее. При прочтении хочется верить в то, что происходит - это реальность и неизбежность. А вот отрываться от чтения, бросать его совсем не хочется. Есть желание только больше и больше погружаться в открывшийся мир.

А ведь это история. Исторический роман. Они всегда казались мне каким-то не интересными, скучными, бесполезными что ли. Но автор умудрился перевернуть это мнение буквально с ног на голову. Здесь все не так, никаких скучных исторических фактов, это не биографическая сводка и уж тем более не параграф по истории в школьном учебнике. Автор умудрился рассказать все так, как есть, ничего не добавляя и не урезая. Но при этом он поведал совершенно новую историю, которая приоткрыла нам еще немного загадок того времени.

А еще после прочтения я поняла, как сложно было написать такую книгу. Каким количеством знаний нужно обладать, уметь расставить их между собой, чтобы получилось исторически точно, но при этом складывалась история. И какой литературный талант должен быть, чтобы история получилась живой и интересной.

Это какой-то другой мир. Со своими особенностями, людьми, богами, духами. Это вроде бы и история Древней Руси, но в тоже время что-то совершенно иное. Но чудесное.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:22

Меня очень впечатлила книга, я её даже 2 раза подряд прочла и впоследствии очень удивилась, что "Георгаф глобус пропил" того же автора - настолько сильна разница и в стиле, и в уровне, и в идеях.

написала рецензию11 августа 2018 23:24
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Чувство чего-то родного и знакомого не покидало меня во время всего чтения этой книги.

Возможно, это связано с тем что я сама из небольшого города, и узнаю «пейзажи» провинции.
Возможно, это потому, что Слушкин показался мне «своим» человеком - простым и незатейливым.
Возможно, это от того, что все эти люди, его окружающие, окружают так же и нас. Их желания и стремления приземлены и просты. Мотивация обыденна.

Я не оцениваю этих людей с точки зрения «хорошо или плохо», просто они есть, а мы как читатели и зрители на них смотрим, вот и все.

Слушкин - обычный парень около 30 лет с женой-напильником и маленькой дочерью. По-философствовать и по-бухать с лучшим другом на кухне, да попинать наглого кота Пуджика - вот основные любимые занятия. По причине «нечего жрать» устраивается учителем географии в школу. А там худо-бедно обучает детей не только предмету, но основам своей жизни.

Поведает нам что-то интересное этот географ? Да, вроде как ничего нового, а вроде что-то есть. Своё мироощущение скорее всего.

Экранизацию смотреть не хочу. Если в книге мне понравилась своя этакая изюминка среди пошлой обыденности, то фильм вероятнее всего опять порежут, оставив только сомнительный фасад. Последнее время все экранизации только разочаровывают..
#самсебедекан (социологический)

написала рецензию22 июня 2018 22:51
Географ глобус пропилАлексей Иванов

«Роман «Географ глобус пропил» — это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору, и не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
(Алексей Иванов)

Вот так очень здорово, кратко и ёмко сам автор объяснил читателям, о чём на самом деле его роман. Как тут не согласиться, раз писатель был так предельно ясен. Но даже такое разъяснение не сделало чтение лёгким и ровным, пришлось продираться разными тропками и в разных погодных условиях. Чтение то шло весело и стремительно как прогулка по ровным лужайкам в солнечную погоду, то вдруг прилетала стая комаров, от которых хотелось отмахнуться и захлопнуть (в воображении) книгу, затем начинало штормить и порой приходилось просто-таки утопать в размытой грязи. И ко всему прочему, книга была написана в 90-е, и это сразу чувствуется по каким-то признакам, которые и сформулировать до конца сложно. Возможно, это описания быта в иронично-грубоватом ключе, а сама эта ирония с горьким привкусом постсоветской разрухи, к тому же действие происходит в далёкой провинции – в Перми, это и особые алко-сцены, и женщины с сомнительными нравственными ориентирами, и что-то истерично-неблагополучное в семейных отношениях, и, конечно, тема «лишнего человека».

Параллели возникли с 2-мя произведениями. Первое - Свобода Бутова, потому что тоже 90-е, аналогичная атмосфера и тяжёлое пробивание сквозь текст. И второе - прочитанный перед «Географом» - Стоунер , потому что события тоже касаются учебного заведения, главный герой – преподаватель такого же маргинального плана с вектором на смирение и служение какому-то внутреннему долгу, который определяется не обществом, но насколько же контрастно восприятие этих двух романов по причине различной стилистики, различной авторской ментальности.

Мне сложно было оценить юмор, пронизывающий всё повествование, и, пожалуй, ему не хватало изящества, хотя низкопробным и пошлым его тоже назвать нельзя, он скорее лубочный. При этом порой радовали некоторые забавные обыгрывания литературной классики. Прибаутки да шутеечки географа Служкина воспринимались раз через раз – то забавно, то невыносимо: «Жёг глаголом, да назвали балаболом», «Невеста без причинного места», «Квартира, машина и хрен в пол-аршина», и десятки других подобных.

Главный герой – совершенно обычный человек, не плохой, ни хороший, и история эта о его обыкновенной большей частью жизни. Правда, Алексей Иванов старается подвести нас к тому, что всё же его персонаж получше многих, так как есть в нём что-то более человеческое и живое, и ещё особенное, потому-то он и лишний. По образованию биолог, Служкин устраивается географом и погружается в будни общеобразовательной провинциальной школы. Занимательны наименования с идеологическими отсылками, которыми Служкин одарил 9-е классы: «красная профессура», «отцы», «зондеркоманда». Выстраивание отношений с подопечными, с целой группой детей, в данном случае подростков, зачастую необузданных, безусловно увлекательный процесс, особенно в случае личного педагогического опыта, но у меня и здесь случались читательские провисания. Я не смогла ответить себе на вопрос: Хороший ли учитель, этот географ? Он совершал ряд грубейших педагогических ошибок, но в то же время достучался до юных сердец, не читая им нотаций, он просто показывал им реальность и даже зарождал в них любовь к родному краю, к самой жизни, не пытаясь выставить себя непогрешимым человеком, не боясь выставить себя неудачником. Он распивает с учениками алкоголь, сидя на лестничной площадке, он же устраивает им поход, этот поход подвергает их жизни опасностям, но этот же поход воспитывает и открывает новые грани характеров.

Так же не получилось определиться с тем, хороший ли Служкин муж и отец. Отношения с женой дополняются совершеннейшей путаницей, которая ещё чуть-чуть и будет напоминать шведскую семью, здесь и первая любовь, и связи на стороне, и отношения жены с другом. Но среди всей этой череды семейных неурядиц теплился огонь любви главного героя и к жене, и к дочери.

Эти шутки на фоне беспросветности, отчаянное веселье посреди жуткой реальности, пьянки и измены вперемешку с лучшим душевными порывами, бытовуха в экзистенциальном ключе, провинциальная скука, сила характера в безвольности и неприкаянности – это очень драматичные и пессимистичные контрасты. Такое чтение - сложное и ещё неизвестно, насколько полезное. Оно, конечно, о настоящей реальности, где самая красивая девочка в классе не уезжает в Париж, а балующийся стихоплетством мальчик не становится великим поэтом. А ещё о том, как искать человека в человеке, и это, пожалуй важно.

Здесь же есть самая настоящая любовь автора к пермской земле и уже видны эти затягивающие природные зарисовки, которые потом в новом ключе раскроются в покорившем меня «Сердце Пармы». Пожалуй тем, кто знаком с этими местами, чтение может подарить особые и приятные ощущения узнаваемости.

В итоге, несмотря на мой скепсис, тяжёлый процесс восприятия романа и явное несовпадение с моим внутренним миром и настроениями, это хорошая книга, достаточно крепкая в плане литературного таланта, а кроме этого, она про эпоху и про то, откуда многие из нас родом – из детства, моё детство пришлось как раз на 90-е. И отчасти от этого появляется эта смесь и притягательности, и отторжения: в детство возвращаться не хочется совсем, но в нём многое сокрыто, что дорого и что начертано в душе несмываемыми чернилами.

#свояигра (Книги с событиями в учебном заведении за 40)

Людмила (@liu)23 июня 2018 16:45

@MYRRRuna, а я подумала, не прочесть ли мне "Территорию"))) Я во время рецензии даже на один бал оценку подняла.

@myrrruna23 июня 2018 17:04

@liu, фильм мне очень понравился. Очень теплый какой-то, с верой в лучшее в человеке)

Людмила (@liu)23 июня 2018 18:00

@MYRRRuna, спасибо за наводку)

написала рецензию25 мая 2018 15:50

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

написала рецензию5 мая 2018 17:40
Общага-на-КровиАлексей Иванов

А помните ли вы, как сильно вы чувствовали в юности? Как страшны были в своей беспощадности первые любовь, предательство и смерть? Если забыли, то эта книга напомнит вам о максимализме юности, когда после крушения светлых надежд, действительно не хочется жить.
Роман не столько об общаге или ужасающем разврате и пьенстве в ней. Это скорее роман-аллегория о жестоком времени 90-2000 годов, когда бедным девушкам приходилось зачастую продавать себя по дешевке, чтобы получить образование, когда парни катятся по наклонной и уже не герои, способные защитить, а сами нуждаются в защите. И кто-то сбивается в полууголовные стаи, кто-то тупо пьет по черному, кто-то предает себя и свои принципы ради комнаты.
Что делать в таком месте чистой душе Отличника? Как выжить среди вурдалаков и живых метвецов? Только любовь может придать сил жить в подобном окружении. Но и она оказывается жестоко отнятой нелепой случайностью. Конец ожидаемо кровав и жесток, а жаль. Жаль что и вправду нельзя пережить подобные вещи и сохранить душу живой и чистой (возможно вам удалось не погибнуть в боях с жизнью?). Неизбежно становишься или в чем-то циником, или опускаешься, становишься жертвой или хищником. А как бы хотелось оставаться человеком!

написала рецензию5 мая 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Удивительно устроен человек - даже самые тяжелые и мучительные минуты, пережитые в юности, в зрелом возрасте вызывают ностальгию и даже бывает и светлые воспоминания. Не знаю, понравился бы мне так Географ, не будь я родом из Пермской области и не пройди моя молодость в тех местах. То, что для кого-то унылая серая провинция - для меня Родина и Виктор Служин, для кого-то опустившийся лишний человек, а для меня родней и понятней, чем любой современный нацеленный на мегапозитив метросексуал, способный ради успеха и карьеры идти по головам, не помнящий родства и мнящий себя гражданином мира. Возможно потому, что и сама я лишь маленький осколок той эпохи, далекий от столиц, курортов и красивой жизни.
Некогда Стефан Цвейг, пытаясь определить своеобразие великого русского романа 19 века на фоне литературы запада, писал: "Раскройте любую из пятидесяти тысяч книг, ежегодно производимых в Европе. О чем они говорят? О счастье. Женщина хочет мужа или некто хочет разбогатеть, стать могущественным и уважаемым. У Диккенса целью всех стремлений будет миловидный коттедж на лоне природы с веселой толпой детей, у Бальзака замок, с титулом пэра и миллионами. И, если мы оглянемся вокруг, на улицах и лавках, в низких комнатах и светлых залах чего там хотят люди? Быть счастливыми, довольными, богатыми, могущественными. Кто из героев Достоевского стремится к этому? Никто, ни один. Они нигде не хотят остановиться, даже в счастье. Они все стремятся дальше, все они обладают "горячим сердцем", которое приносит им мучения. К счастью они равнодушны и к довольству, и богатство скорее презирают, чем желают его".
Именно таким вижу я и героя Географа, если он и вредит, то только самому себе. Но все же, не смотря на все его ошибки, ему удается заронить частичку разумного, доброго, вечного в души заброшенных, растерянных современным развалом и развратом, детей. Показать им Родину, не как место, где все для них, а место где они могут приложить и проявить свои силы, ум и способности и донести это не только до ума, но и до сердца - уже это одно стоит многого.

написала рецензию23 апреля 2018 1:31
Общага-на-КровиАлексей Иванов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 марта 2018 1:50
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Как отвратительно читать книгу после просмотра фильма. Воображение берет отпуск и в голове появляются образы, придуманные другим человеком- режиссером. Я читал и возникало ощущение, что пересматриваю второй раз фильм. Итог - интерес пропал и на две недели я остался без чтения. Теперь я понимаю, почему школьники не любят читать, когда в них пихают скучную литературу.

Кто такой Служкин? Интеллектуал-алкоголик из провинции. Человек, который не принимает унижения и оскорбления окружающего мира? Или тот, кто пытается стать счастливым? Гуманист-пох****? Маленький человек или просто ленивый хрен без точки опоры? Человек-парадокс в парадоксальном мире. Обломов или Иванушка-Дурачок. Наверно, у него есть чему поучиться.

Но все же пронизывает этот образ какой-то печалью, депрессией и отторжением. Отражает он общество на перипетии 80-90х годов, людей, которые жили или пытались жить тогда. На то он и лишний человек.