Алексей Иванов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 января 2021 18:02
ПищеблокАлексей Иванов

#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы)

Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела прочесть, были совершенно разные.

На дворе 80-й год прошлого столетия. Страну захватил азарт олимпиады.
Молодой человек Игорь, студент второго курса, отправлен отрабатывать практику в пионерлагерь вожатым. Он, конечно, хотел поехать с красивыми однокурсницами в глухую деревню кутить и систематизировать русский колорит, но вышло, как вышло, и теперь он на корабле, на пути, в самое необычное и страшное лето в своей жизни.

Второй персонаж Валерка - отважный пионер, не тихоня и не задира одновременно. Он мечтает почувствовать дух настоящего коллективизма, но попадается ему только либо беспорядочная свалка, либо волчья логика, каждый сам за себя. Честно скажу, есть небольшое ощущение, что автор себя ассоциирует с Валеркой. Подходит и возраст персонажа во временном отрезке, и ощущается общее благоволение автора к нему (в отличии, от всех остальных персонажей).

Вся книга, или по крайней мере, до непосредственного развития событий, пронизана такой негативной ностальгией. Автор вспоминает свой опыт, или те года, когда он сам был как Валерка, но это время ему не нравится. Из уст обоих главных героев (самых адекватных и здраво рассуждающих в этой книге) мы не раз, не два, и не три будем слышать речи о неидеальности того порядка вещей, который заведён. О тех правилах коммунизма, которые на теории кажутся прекрасными и логичными, в реальности пионерского лагеря (хотя, как мне думается, подразумевался и не только он) и обычных людей разбивается вдребезги. О том, как все что можно разворовывается, неугодные люди смещаются, а в голове, кроме светлого коммунизма может быть какая угодно каша из религии, тюремных понятий, и просто дикой суеверности, и много ещё чего. Можно ещё прибавить абсолютно не гуманные воспитательные методы, стремящиеся обрезать и обтесать ребёнку всю индивидуальность, и получается, что флаг, патриотические речевки, девизы, и та мораль, которая подразумевается, это фальшь, или как сказала одна пионерка из книги: «здесь же все не по настоящему».

А дальше начинается самое интересное. Алексею Викторовичу показалось мало пустых речей о сожалениях времени, поэтому вся пионерская атрибутика и ключевые признаки «настоящего пионера» приобретают демонические свойства. Причём в прямом смысле слова.
Фантастическая часть книги показалась мне немного детской, и уж конечно, не страшной, но общего впечатление это не испортило. В конце концов автор больше историк, если можно так выразится, чем фантаст. Да и главный смысл книги был вообще не в этом.

Посмотрев интервью с этим писателем, могу сказать, что в целом, разделяю его образ мыслей. Поэтому, мне, наверное, и нравятся все его книги, в которых он свою точку зрения, или хотя бы отношение транслирует.

@bedda22 января 2021 20:18

@alyonaivanishko, рано или поздно перемены бы наступили. В то время вся Европа кипела, как котёл, и капиталисты по-любому не смогли бы бесконечно эксплуатировать. Случилось так, как случилось, и нет смысла строить гипотезы, как могло бы быть. Но когда я думаю о том, какой ценой, сколько лучших людей просто уничтожили во всех сферах, от ученых до трудяг.. Не думаю, что все это оправдывает «скорость» перемен. Я наоборот думаю, что все, что сейчас происходит - это последствия революции. Не было эволюционного развития страны. Не были пройдены необходимые стадии. Отсюда все эти перекосы. Даже на тупом примере: религию запретили на долгие годы, а теперь начинают словно наверстывать и как водится с перекосами. Такое впечатление, что отмотали время вспять и пытаются начать с той точки, на которой всё остановилось более ста лет назад. Только человечество уже ушло вперёд, и все эти вновь обретённые скрепы выглядят искусственно и нелепо. И так по многим статьям. А ещё я думаю, все эти души убитых и обреченных на забвение, висят неотработанной кармой.

@alyonaivanishko22 января 2021 21:09

@bedda, вообще по одной из теорий мы сейчас живём в периоде контр революции))
А я во всём этом мракобесии вижу маятник, который из крайности в крайность так и будет метаться, пока не успокоится. Но этот маятник я обычно примеряю ко всяким там темнокожим на роль Анны Каренины и прочему.. А про религию это вообще отдельный разговор))

Дарья (@dariaapril)21 июня 2022 7:14

Ну вообще-то Иванов Валерку с себя и писал, в чем он признался в интервью, когда снимали сериал. Только, сказал, что не был таким смелым.

написал рецензию9 июня 2022 14:14
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

У меня есть идиотская мечта детства: сесть в Москве на поезд, идущий по Транссибирской магистрали до Владивостока, через Урал, Сибирь и озеро Байкал. Посмотреть Россию, пусть всего лишь через окно купе. Хотя бы отчасти проникнуться этой русской экзотикой. Но то мечта. А пока что «Тобол».

От книги я многого не ждал. Алексея Иванова раньше не читал, но слышал много отрицательных отзывов о его «Географе» и «Пищеблоке». Гугл мне подсказал, что автор ни разу не историк. Разве может он тогда написать достойный исторический роман? Может. Вероятно, я не в теме, но кажется, что книг об азиатской России написано неприлично мало, а ведь именно там золотое дно разнообразия. Народы, их языки и культуры, менталитеты и идеологии, религии и традиции. Даже два увесистых тома «Много званых» и «Мало избранных» не смогли вместить в себя всё и лишь раззадорили мой читательский интерес. Объёмный «Тобол» имеет множество сюжетных линий, и именно линия культурного и духовного разнообразия, от вогульских шаманов до пленных раскольников, меня впечатлила больше всего, пусть местами она и была слишком уж фантастическая.

Батальные сцены и ужасы войны описаны настолько качественно, что перед лицом встают шокирующие картины Василия Васильевича Верещагина. Пусть это человек из совсем другой эпохи, но едва ли что-то поменялось даже сейчас. Сначала «Перед атакой. Под Плевной», затем «Побеждённые. Панихида». Так бессмысленно, беспощадно и глупо.

Любовные линии, несмотря на свою многочисленность совсем ненавязчивы и используются, скорее, как инструмент для широкого привлечения читателей. Персонажи зачастую тоже используют любовь как инструмент, наступая на чувства добиваются своих личных целей и выгод. Хотя, стоит отметить, что автор умело затягивает, и без того переплетённые сюжетные нити, в крепкие узлы, там, где это необходимо, заставляя не откладывать следующую главу в долгий ящик.

Возвращаясь к тому, что Иванов не историк, хоть и описывает множество исторических событий, от походов Ермака вплоть до попытки захвата власти Анной Леопольдовной, верить-то ему можно? Возможно на этот вопрос вовсе не нужно отвечать, всё-таки это художественная литература, но я был приятно удивлён новостью, что многие персонажи этой книги, в невероятность судьбы которых веришь с огромным трудом, действительно существовали и хотя бы отчасти прошли тот путь, который описан в книге.

Самое большое заблуждение касательно «Тобола» – эта книга не про завоевание, а про освоение Сибири. Тем, кто решил прочитать роман ради исторической фигуры Петра I тоже стоит крепко задуматься, ведь Петра в книге достаточно мало и это объяснимо: он тяготел к Европе и всему новому, но никак не к кондовой Азии с её многочисленными архаизмами. Главенствующая идея автора, неумело спрятанная за общей картиной сюжетов проста, и живёт с нами по сей день – у каждого есть своя цена, даже у царя. Такая вот национальная идея страны, где не сила в правде, а правда в силе и ничего с этим поделать нельзя.

#жанромания (5. Исторический май)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:58

@irischarichert, Лично у меня больше эмоций вызывает историческая литература, подкреплённая историческими фактами, поэтому не уверен, что формирование "хотя бы какого-то образа" в этом жанре первостепенно)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:59

@Bookworm1984, Спасибо) Обязательно читайте, думаю не пожалеете)

Дима (@reznor)10 июня 2022 10:02

@masyama, Верещагин - безусловно. Но и генерал Скобелев очень знаковая, героическая фигура для России. Жаль, что в своё время попал под тогдашнюю "культуры отмены". Книгой очень заинтересовали, буду когда-нибудь читать)

написала рецензию9 декабря 2021 16:13
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Насколько я люблю исторические романы Иванова, настолько же мне неприятны его книги о современности. Как будто разные люди писали! «Географа» я уже начинала читать и сразу после первой главы бросила. Очень неприятной она для меня оказалась. Описывается случай в электричке, когда контролёры проверяют билеты, отделяя «агнцев» от «козлищ», и вот эта грубая подача в целом и то, что людей называют козлищами, меня сильно покоробило. Да, я знаю, что «отделять агнцев от козлищ» – это библейское выражение, но в этом конкретном случае оно неуместно.

Вся книга такой и оказалась – грубой, серой, депрессивной с безвольными неприятными героями. Виктор Служкин, выпускник биофака двадцати восьми лет, устраивается в школу учителем географии. Ну, и где здесь «история о свободном и счастливом человеке» или «роман о настоящем человеке», как написано на некоторых обложках? Где здесь настоящий человек? Служкин что ли? Абсолютно инертный, инфантильный, он только и делает, что бухает – один, с другом Будкиным, с учениками. Курит в классе, истории пошлые рассказывает, может и в морду дать особо борзому девятикласснику. По бабам таскается. И вишенка на торте – любовь к четырнадцатилетней девочке. А у самого жена Надя и четырёхлетняя дочка Тата. Ну, какой он герой? Тем более счастливый и свободный? Алкоголик без цели и желаний.

Больше всего меня удивляет его жена – «лесопилка» на дому. Пилит мужика без остановки: «Квартиры нет! Машины нет! Денег мало! Все живут как люди, одна я мучаюсь! Да зачем я замуж вышла! Зачем родила! Лучше бы аборт сделала!» Мне вообще странно слышать слова про аборт, пусть даже в пылу ссоры, когда уже есть ребёнок и ребёнок любимый. Мерзко звучит. Да и чего она хочет от него добиться? Думает, попилит год-другой, и деньги появятся? Нет. Это так не работает.

Вот и живут два человека, выносят мозги друг другу, спят на разных кроватях, ходят налево, оба об этом знают и всё равно живут. Потому что так проще. Не нужно ничего решать, а если что всегда можно свалить вину на другого. Уйти – это тоже поступок, а люди эти на поступок не способны. Плыть по течению – это всегда пожалуйста, а решение принимать не для них. Когда Служкин решил отправиться в поход со школьниками, у меня затеплилась надежда, что вот сейчас что-то изменится, промелькнёт здравая мысль. Но нет.

А с психологической точки зрения роман очень даже хорош. В персонажей веришь. Сколько таких «Служкиных» жили, живут и будут жить всегда независимо от времени, потому что не девяностые виноваты в проблемах героя, а только он сам.

написала рецензию19 июля 2020 23:58

#евротур_Нидерланды (на обложке есть деньги)

После Тобола я очень хотела прочитать «Золото бунта», ведь по отзывам эта книга чуть ли не превосходит Тобол. А, как я считала, это сделать очень сложно. Поэтому и немного тянула с ней. Но я рада, что благодаря игре я ее все же прочитала. Для меня эти книги чем-то даже похожи показались. Нет, время разное, сюжеты тоже, но есть общий стиль, узнаваемый слог автора.

Снова события вдали от столицы - Урал, река Чусовая, сплавщики. А кроме них завораживающий мир шаманов, тайна спрятанного золота, купцы и раскольники, и среди них жизнь Осташки Перехода, совсем ещё молоденького сплавщика. Оставшись в жестоком мире среди жестоких людей, видя, как растаптывали и убивали невинных, испытав на себе гнев и злость людей, Остафий пытается доказать, что то, что все говорят об отце - неправда.

Скажу честно, главный герой тёплых чувств во мне не вызвал. Даже больше, во многом я удивлялась его поступкам. То он осуждает жёсткость (по отношению к сёстрам Зырянкинам, которым мстили из-за их отца), то сам ведёт себя почти также с Нежданой. Возможно время и все пережитые им события и в нем породили жестокость, но все равно мне не понять, как его кидало в крайности.

И все-таки книга заслуживает от меня высшей оценки. Автором идеально, на мой взгляд, передано время, нравы людей, опять же интересно описан Урал и дело сплавщиков. И несмотря на то, что многие пишут про излишние описания, я думаю, здесь они в тему, более реалистичным становится мир героев.

Катя (@rina_rot)20 июля 2020 7:00

Ага, у меня тоже гг непонятки такие же вызывал

написала рецензию12 июля 2020 12:56

Сколько в книге было воды, реки Чусовой, описания её и близлежащих рек, бойцов (выступающих мысов-скал), вогульских лесов...В природу местности автор погрузил с головой. Чусовая - река опасная, не хуже вогульских лесов, где камлают шаманы и ведуньи. Чтобы её преодолеть и доставить барку с товаром целой и невредимой до места назначения, сплавщик должен обладать очень крепкими умениями, знаниями и опытом, а также ух какими сильными удачей и ангелом-заступником. Таким сплавщиком и был отец главного героя, Осташи. "Он был именно таким человеком, которого создал Бог", как говорят некоторые умные люди в произведении. Жил по чести и по своей правде, ни под кого не подстраивался и не был горд, все вокруг его уважали. Однако сколько бы хорошим сплавщиком и добрым человеком он ни был, судьба с его жизнью распорядилась иначе: нарвалась его барка на один из бойцов и затонула, а вместе с ней и отец Осташи, Переход.

До сына Осташи начали доходить слухи, что не погиб вовсе его отец, а подстроил всё, чтобы сбежать со спрятанным им же несколько лет назад кладом Пугачёва. Сыну Перехода теперь очень нужно доказать, что отец его ни в чём не виноват, необходимо обелить его имя, восстановить правду. Ради этой правды Осташе придётся пройти много пути, путь к правде тернист, усыпан костями и умыт кровью. Но никто не обещал, что будет легко восстановить честь рода Перехода. Цена душевного спокойствия велика, да и бывает ли покой на душе? И как эту душу не растерять по пути? Как не ожесточить сердце, уже подточенное из-за скверны, которая творилась во время и после пугачёвских набегов? Осташа суров, как и природа вокруг, готов всё смести на своём пути, не жалея некоторых других, а прежде всего самого себя. Он пройдёт и скалы и скиты в пещерах, и тюрьму и мленье в лесах. Его будут пытаться неоднократно устранить, будто он гнилой зуб. Он будет много страдать душевно, сравнивать между собою раскольнические толки и разные другие верования. Мы услышим много слухов и легенд, в том числе и про время бунта Пугачёва. Мы будем плыть, плыть, плыть по холодным водам Чусовой.

Язык книги причудлив, обилует разными устаревшими словами, как я уже говорила, много описаний. Нужно только не испугаться и продолжать читать.
#евротур_Нидерланды (на альтернативной обложке монета (деньги))

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 6:38

@ekaterin_a, наверное, не замечаешь:)) там еще каждую скалу опишут, жди:))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 июля 2020 10:01

@rina_rot, зато как здорово вдруг узнать какое-то место, когда его читаешь. У меня так с Географом было. До этой книги не никак не доберусь. Для не местных, наверно, такого эффекта погружения не получится. Мне кажется я именно после Иванова и начала всерьез понимать, насколько прекрасна моя родина, что это не проклятущая дыра, а место с историей, великолепной суровой природой, сильными людьми.

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 11:13

@Tatihimikosan, именно. Думаю, тем, кто живет в этих местах или был там, будет круто читать описания той природы и ощущений и тп

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:38

#книжный_марафон2020, #кк_май (совмещение : тема - экранизация (есть в 2019 году) и карта Правосудие о людях наделенных властью (герои - князья, шаманы, правители).

Топор рубил и кровь лилась - все за веру, да за власть
Первое мое знакомство с Ивановым было негативным, после его романа о географе, который пропил свое педагогическое пособие для уроков, я с брезгливость смотрела на его остальные произведения. К счастью, в одной книжной группе мне посоветовали прочесть это произведение и ...это совершенно иной текст. Словно иной человек писал. Текст написан интересно, в своеобразной исторической манере, сам исторический плат взят большой и разложен по полочкам. Хотя, роман было тяжеловато читать, нет, не в плане оформления тестовой части, но в пале эмоций - откровенно жестоко, кроваво, скоро, но правдоподобно! Ты читаешь и понимаешь, что жизнь такая тогда была, либо ты убьешь, либо тебя и все прекрасно понимали эти правила и принимали их.

А чего тут только в романе нет? Борьба язычества и христианства - идет главным замесом, от нее идет веточка захвата земель и политические интриги, тут и предательство, и сверхъестественные силы, да и место любви есть.

Главных героев здесь несколько - это и спокойный князь Михаил, и воинственный Асыка, и соблазнительная ламия, прохвост-Калина и многие, многие. Все они важны, нельзя вычленить кого-то одного, эти персонажи составляют удивительное и увлекательное чтение, плетут причудливый, старинный узор сюжетной линии. А какие приключения их ждут! Тут вам и бои, и похищении золотого истукана, и предательство любимой женщины и схватка с нечистью. Такое трудно передать словами - надо прочесть, чтоб понять всю уникальность книги.

Это эпос! Это качественная литература! Это "Слово и дело", которое встретилось с "Игрой престола" и "Властелином колец"! Эту книгу надо иметь в домашней библиотеке!

написала рецензию12 апреля 2020 15:30
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#БК_2020 (5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

Вторая часть книги, которую на эти самые части совершенно не нужно было делить.
Для всех, кто знаком с первой книгой, название немного приоткрывает завесу сюжета. Что за будет с полюбившимися персонажами? Приживутся ли они в Сибири? В этом суровом крае, со своими суровыми законами.

Удивительные судьбы оказались у героев романа. Автор не жалеет их жизни, и как Джордж Мартин, обрывает нить каждого, кто хоть сколько нибудь зазевался. Справедливости ради, трагически завершаются далеко не все судьбы, но некоторые из них повергли меня в такой шок, что до конца не верилось и я до последнего ждала хоть какого-нибудь «рояля в кустах».

Пётр Первый, на этот раз «экранного» времени ему было уделено чуть больше, раскрылся для меня другим человеком, нежели это сохранилось в моей памяти со времён школьной программы. Не управляемый, субъективный, и очень подверженный настроению правитель, который казнил собственного сына. Но тем не менее великий полководец, и реформатор.
Совершенно не односторонняя личность, как собственно и все персонажи Алексея Иванова. У него мы действительно умудряемся сопереживать ворам и махинаторам, а тем, кто просто защищается и прячется не испытывать большого восторга.

Прочитав Шантарам, я думала, что вот она классная современная приключенческая книга на историческом фоне. Но Тобол поразил меня гораздо глубже. Сравниваю их потому что для меня это были схожие ощущения от прочтения.

Совершенно не жалею, что потратила столько времени на этот роман. Он очень достойный.

написала рецензию7 апреля 2020 15:11
ДебриЮлия Зайцева

#Гриффиндор_О

В прошлом году я просто зачитывалась Тобол. Много званых и Тобол. Мало избранных, даже после прочтения книги сразу купила, так как поняла, что перечитывать точно буду. А вот «Дебри» решила отложить. По сути эта книга не является ни продолжением, ни спин-офф истории, рассказанной в Тоболе, так что решила окунуться в рассказы о Сибирской жизни 18 века позже. И наконец добралась.

Как уже понятно из аннотации, Дебри представляют собой не художественное произведение, а больше документальное. Такое пособие по укладу жизни и историческим событиями того времени. Да, действующие многие лица остались те же, которые скорее можно назвать в контексте именно этой книги не действующими лицами, а историческими фигурами.

Сжато, но не слишком урезанно и достаточно увлекательно читателям рассказывается об освоении Сибири, о ее губернаторе и политике, о Китае, о языческих племенах и староверах, о зодчестве, о пленных поселениях. Все это уже вроде бы и знакомо после «Тобола», но подано немного с другой точки зрения. Нет эмоциональной составляющей героев, ты не переживаешь, не сочувствуешь, какие-то события не имеют лиц и имён, как это было в первых двух книгах.

Очень интересно подана информация о картах. Не только о картах Сибири, которые по приказу Петра Первого должны били быть созданы, а в целом, что русские карты отличались от карт европейских. Даже захотелось побольше всего узнать о создании карт и картографах. Я слушала аудиоверсию книги, но, думаю, что в бумажном экземпляре должны быть на страницах карты.
В общем, если хотите быть в теме, но читать о чьей-то жизни на фоне исторических событий - явно не ваше, то смело беритесь за «Дебри». Емко, не скучно и без лишней сентиментальности, но в то же время не похоже на унылый учебник истории с одними голыми фактами.

@neveroff7 апреля 2020 15:59

Вот о чем ты говорила, когда сказала, что ждешь следующую книгу.))

Насколько много языческих народов? Собственно, только эта составляющая мне интересна оттуда. А аннотация скорее отпугивает, чем заинтересовывает.

написала рецензию11 марта 2020 23:28
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#БК_2020 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

#книжный_марафон2020
Я ничего не знала про завоевание Сибири. Да я даже не думала, что в книге будет, в первую очередь, повествование о Сибири. А точнее о Тоболе - главном Сибирском городе времён Петра Первого.
Главное заблуждение, касаемо этой книги, для меня, это то, что книга будет про Петра. Моя логика была такой, что если время Петра Первого, то и повествование автоматически должно быть о нем. Ну так вот о нем в книге меньше, чем о собаках Семёна Ульяновича Ремезова, которых он держит на своём дворе. Что совершенно не делает книгу не полноценной.

В повествовании задействованы множество разнокалиберных персонажей, каждого из которых нелёгкая завела в Сибирь, и у каждого своя уникальная и сложная судьба, через которую нам и удаётся познать этот таинственный, далекий и сложный край.
Кто-то корыстолюбивый, кто-то лелеет мечту о великом, кто-то пытается обрести свободу, а кто-то улететь в рай на огненном корабле раскольников, а кто ещё много чего.

Сложное переплетение судеб на историческом фоне, с историческими личностями завораживает и затягивает в повествование. Хотя изначально книга шла у меня тяжело, язык, несколько адаптированный под старую речь, воспринимался трудно. Но прошло время, и привыкание завершилось настолько удачно, что я не задумываясь, отложив все свои книжные планы, взялась за чтение второй книги.
Затягивает в себя Тобол полностью, что отрывается совсем не хочется.

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Есть ощущение какой-то великости, если так криво можно выразиться.

@neveroff12 марта 2020 0:30

Сразу читайте продолжение. Там ещё сильнее. Особенно история Григория и шведов, а также Петьки...
И Петра Первого там уже больше...

@littlemermaid18 марта 2020 20:50

@neveroff, вот сейчас в процессе, книга великолепная)

написал(а) рецензию7 августа 2017 10:26
КомьюнитиАлексей Иванов

Взялась за эту книгу с большим интересом, так как первая книга Иванова о дэнжерологах "Псоглавцы" (написана под псевдонимом Маврин) произвела на меня большое впечатление. Но, увы, меня ждало разочарование. Если в "Псоглавцах" Иванов не просто представил захватывающий приключенческий триллер, но и (главное!) весьма точные рассуждения о судьбе русской деревни в самой глубинке. Неожиданными и весьма интересными оказались почти философские идеи, связанные с самими дэнжерологами и вообще силой истории, силой артефакта, и иллюзорностью материального мира.
Ну так вот. Здесь, в "Комьюнити" мы ничего подобного не обнаруживаем. Единственное, что я вижу здесь, кроме посредственной страшилки, это едкий памфлет на "Поколение Пу", на его зависимость от благополучия: карьеры ит.п. Но и это получилось как-то карикатурно и неубедительно.
Сама тема чумы в 80% походит на вырванные из википедии истории про Святого Роха и прочее. Причём, так это и подаётся: сетевое комьюнити в переписках то и дело цитируют разные сетевые ресурсы. Хороший ход автора: можно забить книгу кучей цитат из интернета. Но это было очень скучно даже мне, хотя я когда-то очень интересовалась этой темой.
За плюс книги могла бы сойти мысль о материальности интернета и виртуальной жизни, но, увы, тема оказалась раскрыта как-то куцо и невнятно. Так же прописаны и герои.
Разочарована. И даже несколько жаль потраченного времени. Поставила книге тройку. Ну что ж, у любых авторов бывают промахи.

Согласна, осталось ощущение, что автор решил срубить еще бабла для своей сытой английской жизни, уже особо не заморачиваясь, что будет читать "нация". Удивительно, как человек, который написал Географа, мог написать такую нудную, скучную и пошлую книжку. Выдержки из википедии добавили объема, так, судя по всему, автор справился с количеством страниц, поставленных редактором.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100