Алексей Иванов рецензии на книги - страница 9

написал рецензию7 августа 2015 5:10
Географ глобус пропилАлексей Иванов

После чтения Иванова начинаешь какое-то время смотреть другими глазами на окружающую действительность: он умеет "оживить", например, стол, лужу, даже угол дома может у него "застенчиво смотреть".

Обожаю язык Иванова именно, за точное подмечание этих характеристик.

Как он описывет природу.. Казалось бы: две реки сливаются в одну, а по берегам лес(красивый).
Иванов же опишет это в таких красках, сдобрит огромным количеством примет..

Прекрасный юмор.

"Географ.." бесконечно грустное и одновременно веселое произведение. Рекомендую его читать, не смотря экранизацию, и после прочтения кино не смотреть вообще, так как это странная скомканая версия, где умудрились выкинуть всё важное, и добавить от себя глупостей, порочащих образ Главного героя.

Читается на одном дыхании, за пару вечеров, дарит истинное удовольствие во время прочтения и оставляет после себя приятнейшее послевкусие.

написала рецензию23 июля 2015 13:42

**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него просто очень большим лесом. Если бы он мог думать иначе, он и не оказался бы у Чердыни во главе московитских полков.**

В этой цитате вся суть. Может так случиться, что читая книгу, ваше сердце будет биться в унисон с сердцем пармы. Вы разделите все горести и радости с её коренными жителями и с пришлыми московитами, почувствуете древнюю и дикую силу этих мест, будете восхищаться и ужасаться легендами и преданиями, поступками и образом мыслей героев истории. А может ничего этого и не произойдет. Великая Парма для вас останется просто очень большим лесом, населенным дикарями, полным суевериями и неоправданной жестокостью, мистической дремучестью.
Я не могла выбраться из Пармы 3 дня, да и не хотелось этого делать. За такое короткое время прожито вместе с персонажами почти 30 лет – столько прошло виртуального времени от первой строчки до последней.
Это не исторический роман, это не фэнтези. Это фантазия-легенда, сплетенная с реальностью. Здесь люди корнями и кровью врастают в землю, находят свой дом, учатся уживаться с народами, отличными по вере и духу. Здесь от *сермяжной правды* кровь в жилах стынет, здесь богатырей с их обычными человеческими поступками, часто и неприглядными, народная молва превращает в сказочных героев.
Трудно что-то внятное написать об этой книге, тяжелой и восхитительной одновременно. Нет градаций – хорошо или плохо. Это или твое, или не твое. Равнодушных читателей у этой истории быть не может.
Читайте, определяйтесь. Великая Парма или просто лес ? Люди со своей мудростью, ошибками, честью, подлостью, великодушием и предательством, любовью и ненавистью. Все такие разные и такие похожие. Автору спасибо не только за сюжет, но и за чудесный язык повествования, в котором процентов 30 информации можно понять только на уровне интуиции.
Теперь буду ждать экранизацию и опасаться – смогут ли передать то волшебство, что чувствуется при чтении.

написал рецензию22 января 2015 21:44

Как-то сложно писать про эту книжку. Так до сих пор и не понятно, о чём она, зачем она и как это так автору всё удалось описать.

Первый раз я её прочёл давным-давно, лет шесть назад, наверно. Тогда она первый раз вышла в питерской "Азбуке", и именно то издание (первое!) у меня и сохранилось. В таком издании книги Иванова уже не выпускают. Хотя сейчас в издательстве АСТ в книгах Елены Шубиной вышла в похожем оформлении. А вышло новое издание потому, что в октябре выйдет фильм по этой книге. Трейлер прикрепляю. Главного героя играет Константин Хабенский. Зная это и перечитывая книгу, я невольно представлял себе именно Хабенского на месте Географа. И на самом деле он туда, на мой взгляд, очень хорошо вписывается. Хотя фильм будет смотреть страшно, слишком уж сложна книга, слишком трудно будет вызвать все те эмоции и впечатления, которые возникают по мере прочтения.

История в книге проста. Есть главный герой, ему ещё нет тридцати, у него жена и ребёнок. Жена его не любит, он её тоже. Но оба любят свою дочку. Есть друг-предприниматель-собутыльник. Есть работа — учителем географии в старших классах. Устроился туда, потому что больше некуда было. Есть несколько подруг. Вот в принципе и вся завязка. В первой половине книги долго рассказывается о его пьяных разговорах, и всяких похождениях по жизни, и о работе в школе. Самое интересное начинается, когда вместе со своими учениками Географ едет в поход, вот тут-то и показывается, где жизнь-то настоящая. Короче, я не могу тут всё это описать. Книга действительно очень достойная, очень стоящая. При этом какая-то очень родная и даже личная. Редко когда я читаю и под конец книги так сильно не хочется расставаться с героями. Настоятельно рекомендую всем. Реально))

Оценка: 10+ / 10.

написал рецензию23 декабря 2014 16:17
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Отличная книга, очень честная, откровенная и жизненная. Главный герой, Виктор Служкин, устраивается работать в школу учителем географии, хотя явно не имеет склонности и знаний для преподавания… он постоянно сталкивается с проблемами и неудачами на работе, дома, в воспоминаниях…он устал, но постоянно шутит и острит на грани отчаяния, над его шутками мало, кто смеётся… да и ему самому от них становится скорее грустно. Служкина окружают разные люди, у всех свои недостатки, у всех свои проблемы, почти все они по-свински поступают с ним, но Служкин не перестаёт любить людей и искать человека в каждом, и в себе самом.
Повествование пропитано юмором, сарказмом, отчаянием и одиночеством…
«Географ глобус пропил» - это необычная книга с очень яркими персонажами и захватывающим сюжетом, который настолько реалистичен, что не может не впечатлить. Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу каждому взрослому человеку.

написала рецензию8 октября 2014 9:06
Географ глобус пропилАлексей Иванов

"Географ глобус пропил" - мое книжное открытие прошлого года. Изначально я вообще не хотела его читать, уж слишком много восторженных отзывов крутилось вокруг книги, и даже экранизации роман удостоился. Когда произведению уделяют столько внимания, есть большая вероятность того, что оно окажется, простите, бездарной попсой типа "Сумерек".
А здесь оказалось, что это не книга - это восторг, любовь с первой главы. Ну, наверное, рассказывать о том, что это история учителя, который *бла-бла-бла*, не стоит, потому что вы и так все всё знаете. Спасибо еще рекламе, постерам и трейлерам за то, что все реплики Служкина я читала голосом Хабенского.
Ну и вот, закончила я читать, и как-то пусто стало внутри, началось так называемое "книжное похмелье", а это редкая реакция после прочтения.
И через пару недель после того, как я дочитала, мы еще и фильм посмотрели. Увы, экранизация совсем не дотягивает до уровня книги. Мне не понравилось, во-первых, то, что действие из 90-х перенесли в 2000-е, а, во-вторых, то, что с самых первых кадров переврали многое. Поэтому, мне кажется, если ты не читал книгу, то в фильме тебе вообще мало что будет понятно.
#флешмоб_экранизация
#флешмоб_Г

написала рецензию25 августа 2014 19:47
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Тот случай, когда "книга лучше" - не подходит:).
Фильм, как всем известно, заработал свою немалую славу и получил вдоволь как положительных, так и отрицательных отзывов. Посмотрела дважды - невероятно качественная картина. Книгу открыла в предвкушении - прочла на одном дыхании. Что необычно,фильм - не урезанный книжный сценарий: а отдельное произведение искусства, неповторимое с книгой (хоть и характеры актеров переданы безупречно).
Верно написано в аннотации: написано незамысловато, доступно и по-простому, без "украшений", и это, наверное, подкупает. Жизнь, что происходит на страницах романа такая же порой, как и у нас. Менталитет узнаваем и неповторим, но как бы не хотелось его изменить - это из области нереального.
Главный герой - Служкин - просто живет... Ошибается, напивается, любит, учит, старается, злится, бросает остроумные фразочки, пишет стихи - он всего лишь живет, как и все. Но тем не менее есть в нем какая-то святость, благородство и интеллигентность, чего недостает остальным героям романа. «Я хочу веры в мир и в то, что я делаю. Я хочу твердо стоять на ногах, не желать ничего более и не ждать неизбежного удара в спину». Служкин не хочет быть образцом для подражания, но заложить немного человечности в головы учеников, друзей и дочки, как мне показалось, считает своей миссией. Кому-то это все побоку, а кто-то сделал верные выводы. Побольше бы в мире таких личностей, как Служкин, а в литературе - таких романов, как "Географ глобус пропил".

написал(а) рецензию19 августа 2014 13:43

ГЕОГРАФАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ И НЕ СТАНОВЯТСЯ
Узнал об авторе и, собственно, о книге из Вечернего Урганта. На 24-м Открытом фестивале российского кино “Кинотавре” главный приз взял фильм по полюбившейся мне книге. Фильм вышел на широкий экран 7 ноября 2013 года. Главную роль сыграл некий Хабенский. По мне - удалось. Когда читал, представлял его, и он органично вписался в сюжет.
История пьющего и одинокого Вити Служкина, который устроился в школу географом. Жизненный, близкий каждому русскому человеку сюжет, школьные перипетии, любовные клубки ниток, много алкоголя различной крепости и непокорная открытая душа Географа. Хочется еще много чего рассказать и показать, но не хочу портить удовольствие своими куцыми спойлерами. Настоятельно рекомендую к прочтению! Банальная фраза, но оно того стоит.
Третье пришествие Географа произошло, когда я в кассе омского Пятого театра купил билет на спектакль все по той же книге.
Правда, по рассказам друзей спектакль урезали и много “вкусного” оказалось за бортом катамарана Служкина и отцов, но я нисколько не расстроился и с удовольствием в очередной раз окунулся в хороший сюжет.

написала рецензию30 мая 2014 14:06
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому.
Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои мысли сходились только к одному - БЕЗОБРАЗИЕ. Безобразие, что преподаватель столько пьет. Безобразие, что он влюбился в ученицу. Их отношения с женой - безобразие. Разврат и пошлость - безобразие. То, что Служкин пьет со своими учениками - безобразие.
Но всё таки, что-то цепляющее есть в этой книге. Что-то такое, что понимаешь после прочтения. Он полюбил ученицу. Машу. Но в конце книги я начала понимать, что Служкин в общем-то и не виноват. Как говорится, любви все возрасты покорны. И здесь мы видим, как Служкин отпускает Машу, как он понимает, что быть им вместе нельзя. И за это, я считаю, он заслуживает уважения. Он не слепо следует за своей любовью, а разумно принимает решение, хоть и решение это далось ему очень нелегко.

написала рецензию13 марта 2014 13:13
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Книга о любви, иначе не скажешь.
Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и нежной любовью в школьницу Машу. Машина чистота и юность противопоставляется всей той грязи, пошлости и лжи, которые его окружают в повседневной жизни. Он стоит перед сложнейшим выбором: поддаться искушению или отступить.
Но это не тупик. Тупик это то решение, которое принимает Служкин. И это не значит, что он не захотел бороться за свою любовь, нет. Гораздо сложнее отказаться от любви ради её спасения...
Ведь не отпусти Служкин Машу, он бы сам того не желая вовлек ее в ту жизнь, которой живет сам, ей пришлось бы столкнуться со всем тем, что так яростно душит самого Служкина. Их любовь погибла бы, столкнувшись с жесткими реалиями. И он решает спасти Машу от всего этого, доказать самому себе, что он еще способен на чистый и высокий поступок. Хотя Маша это та отдушина, которая могла бы осветить его жизнь. И она нужна ему больше, чем он сам Маше. Ведь для нее это первая любовь, из-за которой большинство людей страдает и мучается, но, в конце концов, переживает и двигается вперед к чему-то хорошему, светлому, что ждет их еще в будущем. Служкина же больше ничего не ждет. Его ждет жизнь с нелюбящей и уже не любимой им женой, которая ставит большущий крест на их отношениях, но настаивает на сохранении семьи, ради дочки, ради иллюзии, потому что ей так проще. И пусть Служкин выбирает страдание без Маши, он получает нечто большее взамен. Он получает доказательство, что есть еще в этом грязном мире место чистым и светлым чувствам, место подвигу, место мученикам. Он приносит в жертву свои собственные чувства и надежду что-то изменить в своей жизни ради того, чтобы сохранить в своей душе все то светлое и прекрасное, что объединяло их с Машей.
Это подвиг души.

написала рецензию27 февраля 2014 21:15
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное пьянство, разврат, пошлость, измены и мерзость.

Виктор Служкин живет с женой, которая влюблена в его лучшего друга, и с дочкой. Он много пьет со своим лучшим другом, влюбленным в жену Вити. А еще он преподает географию в школе, влюблен в Машу – свою ученицу, отвечающую ему взаимностью. Что же еще? Он ведет учеников в поход, во время которого не бывает трезвым, ревнует Машу к однокласснику и пытается к ней приставать.

Он плохой муж, не самый лучший отец и уж совсем отвратительный учитель, но при всех своих недостатках – он самый честный, порядочный и живой персонаж. Как бы меня не шокировали поступки географа, я все равно искренне за него переживала, потому что он совершенно несчастный (а может, счастливый?) одинокий человек, живущий не в том мире.

Сначала я была в ужасе от того, что прочитала. Но теперь, некоторое время спустя, я поняла, что мне нравится книга, мне нравится язык автора, мне нравятся великолепные описания. А еще мне нравится что-то такое, понятное только мне – той, в которой тоже живет частичка географа.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100