Юкио Мисима рецензии на книги - страница 9

написала рецензию24 июля 2015 19:02
Жажда любвиЮкио Мисима

Книга о том, что жизнь без любви теряет смысл. О жажде и ожидании любви. О тоске по настоящей любви. О стремлении обрести счастье. О желании единения с любимым. О муках ревности. И о том, чем это чревато.

Молодая вдова Эцуко после смерти мужа по приглашению свекра переезжает в его дом, находящий в деревне. Там она влюбляется в слугу Сабуро. Постепенно рутину её будней заполняют любовные переживания, страдания, страсть и ревность. Эцуко вообще весьма странная женщина, замороченная на своих чувствах. Любит страдания, в этом, возможно, главная цель ее жизни. Сначала страдала от ревности к мужу, который не упускал возможности сбежать на сторону. Затем от притязаний свекра, с которым вступила в связь. Апогеем всего стала любовь к Сабуро. Непонятно почему Эцуко воспылала к нему страстью. Да, он молодой, здоровый, работящий, но глупый и недалекий. Вряд ли он мог заинтересовать госпожу. Или может придумала она себе эту любовь? Очередной повод для страданий, лекарство от скуки, единственное развлечение в провинции. К тому же других мужчин, кроме свёкра, брата мужа и Сабуро, в ее окружении не было.

Во время прочтения поймала себя на том, что постоянно сравниваю героиню с кем-нибудь. Сначала с Анной Карениной, потом с госпожой Бовари, а в конце – с леди Макбет. Сначала мне было жаль Эцуко. Бедная, несчастная вдовушка, ставшая жертвой обстоятельств. Но потом жалость улетучилась. Она сама во всем виновата.

В романе хорошо описана послевоенная провинциальная Япония. Тихая деревенская жизнь, наполненная повседневными заботами. Много деталей, описаний уклада жизни японской семьи, традиции, праздники. Книга небольшая, можно прочитать за один день. Спокойное, местами даже нудное повествование. Но финал… Такого финала я не ожидала. Абсолютно непредсказуемый. Любовная драма оказалась психологическим триллером.

#флешмоб_Ж

написала рецензию15 июня 2015 17:19
Шум прибояЮкио Мисима

Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за то, что она нашла такую замечательную книгу!

С первых страниц я погрузилась в лето, море, услышала шум прибоя, крики чаек, почувствовала тёплый ветерок. Ах, какое атмосферное произведение! Для тех, кто любит описание природы - эта книга идеальна. Я видела в своём воображении каждую травинку, каждое облако, настолько всё идеально описано. Я словно сидела рядом с героями в момент их грусти, и не знала, как помочь.

Все действия происходят на небольшом острове. Люди работают в море, вся их жизнь посвящена только ему. На острове жизнь спокойная, размеренная, у каждого есть своё дело, именно поэтому люди другие - не такие как в городе. Душа у них шире что ли… Остров - это отдельный мир. Иногда мне казалось, что именно остров решал за людей, как сложится их судьба. Меня поражает в японской литературе то, насколько сдержанны герои, как они рассудительны и мудры. Никто не забегает вперёд, жить идёт своим чередом, судьба сама всё решает. Люди практически не вмешиваются в дела судьбы. Они лишь немного ей помогают. Люди не злятся, не мстят. Они трепетно относятся ко всему. Именно поэтому книги японских авторов такие загадочные и притягательные.

В книге много любви, нежности, лёгкости. Она затягивает и не отпускает. Книга про любовь, про то, как влюблённые проходят через препятствия, чтобы быть друг с другом. Удастся ли им это? Как закончится история нежных чувств? Узнать можно, лишь прочитав книгу. Скажу одно - отношения эти не сравнимы ни с чем. Любовь у них иная, не как в современном мире. Мужчина ценит женщину, женщина уважает мужчину - видимо в этом секрет. Нет пошлости, похоти, разврата, есть только гармония в отношениях. Если вас привлекает нежная любовь, то книга явно вам понравится.

Хотя произведение о любви двух молодых людей, моё внимание больше привлекла некрасивая девушка, которая была третьей в этом океане любви. Тиёко - закомплексованная девушка, которая считает себя уродиной, и не верит, что встретит любовь. Она всегда на втором плане, возможно читатель и не обратит на неё особое внимание, однако меня она тронула. С ней произойдёт одно событие, вернее миг, который изменит что-то в жизни, даст толчок. Это то чудо, которое я хотела видеть в книге. Это именно то, за что я влюбляюсь в японскую литературу.

Ещё хочу отметить, что в произведении много сравнений, метафор, и они такие разные, что каждый человек разглядит по одному-два сравнения для себя, хотя мне кажется, что там их очень много. Каждая страница таит в себе что-то завуалированное, мудрое.

написала рецензию15 июня 2015 20:52
Шум прибояЮкио Мисима

«Шум прибоя» поистине удивительная книга. Я читала мало японской литературы, но с уверенностью могу сказать, что она не только отличается от любой другой литературы, но, может, даже и превосходит ее в чем-то. Это доказал мне и Юкио Мисима, написав столь «чистое» произведение.

О чем же эта книга? О любви с первого взгляда? О ее трудностях? О том, что за счастье надо бороться и не останавливаться на месте, когда нужно бежать напролом? Да обо всем этом сразу. Кажется, держишь в руках обычный любовный роман… и одновременно держишь маленькое сокровище, которое наполняет душу радостью и теплом.

Главный герой – восемнадцатилетний юноша. Он из бедной семьи, оставшийся лишь с матерью и младшим братом. Без грандиозных планов на будущее, вроде уехать в большой город, стать богатым или прославиться. Он лишь хочет поднять семью с колен, да плавать с братом в открытое море на рыбалку на собственной лодке. Этот герой, Синдзи, стал любимым моим персонажем, так как вызывал нежные чувства. Такой… с одной стороны невинный, робкий и милый, но в то же время совсем не трус, решительный и понимающий.

В этом произведении герои запоминаются тем, что они все не похожи друг на друга. И, несмотря на какие-то, может, отрицательные черты, в них находится хотя бы одна, но все же положительная сторона.

Описания, которые даются в тексте, будь это чувства или окружающая обстановка, помогают погрузиться в атмосферу и пропустить все через себя. Их не так много, они не громоздки, а лаконичны и четки. И вот ту уже на морском побережье, а в следующее мгновение поднимаешься в храм, а после наблюдаешь за бурей…

Лично меня книга воодушевила и даже мотивировала. Что бы не происходило, что бы не говорили люди, а все-таки любовь сильнее. И не стоит идти на поводу у злых языков, принимать решения стоит самому и идти к своему счастью, не останавливаясь.

В общем, спасибо большое автору за столь нежное произведение.

написал рецензию15 июня 2015 17:41

"Островки… Островки…
И на сотни осколков дробится
Море летнего дня."
Басё

На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ещё тысяча с небольшим жителей, но нам интересны только двое из них. Синдзи-сан - молодой рыбак из бедной семьи, олицетворение традиций острова, неспешности и суровой монотонности жизни обитателей Утадзимы. И Хацуэ, дочь Тэруёси, потомственная ныряльщица, прибывшая на остров с полуострова Сима. По воле богов суждено им было полюбить друг-друга. Но не так прост оказался их путь.

Остров Утадзима словно застрял в прошлом. Время замерло и остановилось, застряв в волнах, бьющих о скалы маячного мыса. Мужчины здесь занимаются рыболовством, а женщины ныряют за устрицами. И ничто не может сломить уклад их жизни, ни город, оплот цивилизации с игровыми автоматами и кинотеатрами, ни заезжие торговцы.

Именно здесь Синдзи встретил Хацуэ. Именно здесь встретились маяк и храм. И если изначально Синдзи был храмом Хатидай, а Хацуе маяком новой жизни, то вскоре всё поменялось с точностью до наоборот. Но узнав о их любви отец Хацуэ воспротивился и запер дочь дома, да и завистники среди островитян не дремали. Станет ли это препятствием для двух влюблённых?

Да и остров оказался не таким уж простым. При кажущейся простоте и спокойствие жизни жителей на острове есть Ведьмина гора, где злой дух обитает, и развалины военного наблюдательного пункта, как эха войны. Всё это временами заставляет рыбаков да ныряльщиц задумываться о жизни другой, пугающей, но не менее от этого притягательной.

И если вы всё же решитесь узнать чем кончилась эта история, то не поленитесь и насладитесь живописью суми-э. Ибо в ней, так же как и в этой книге, красота и глубина кроется в кажущейся простоте и непритязательности, граничащей с безликостью.

написала рецензию12 июня 2015 19:56
Шум прибояЮкио Мисима

Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то новое или шокирующие. Нет, в нем все, что и бывает в простых романах. Молодые люди полюбившие друг друга с первого взгляда, но из разных слоев общества, а из этого следуют всевозможные неприятности, которые могут помешать им быть вместе. Только вот... в произведение все описано так спокойно, я бы даже сказала обыденно, как будто это написал кто-то из участников тех событий. Страсти давно улеглись, но все равно дают о себе знать. Потому что в романе есть такие моменты, которые заставляют сердце замереть, а что будет с героями? Справятся ли они? Будут ли они вместе? Благосклонны ли будут к ним Боги? Вроде, как и чувствуешь, что все будет хорошо, как же иначе, но есть все же сомнения. Кто до конца знает эти загадочные души писателей :)
Действо произведения происходит на острове, да ещё спустя несколько лет после войны, так что условия жизни не самые лучшие. Мужчины занимаются рыбалкой, а женщины хозяйством, да ныряют в океан. Остров не большой, окружен водой со всех сторон, да и их жизнь не разрывна с этой стихией. Так что название "Шум прибоя", как нельзя лучше соответствует роману. Есть в этом что-то такое и романтичное, когда волны накатывают на берег, как и чувства на человека. То сильнее, то слабее.
Мне ещё активно в воображение рисовался не только прибой, но и цветок с таким названием. Почему бы и нет? Цветок - шум прибоя. Выросшие на скале по среди океана из маленького ростка, когда герои только увиделись и зацвел, когда они преодолели все трудности. Который не смотря на суровые условия, шквальный ветер, сильный дождь, палящие солнце, все же сумел выжить и расцвести во что-то прекрасное. Хочется верить, что он процветет ещё очень долгое время, до конца жизни героев.
То ли я перечитала много манги, то ли просто так сложилось, но в нескольких местах, так и видела зарисовки, как будто не текст читаю, а именно читаю мангу. Не как обычно бывает с книгами, читаешь ты и перед тобой идет весь сюжет, как фильм, а тут именно все было такое черно-белое, картинками. А может быть все это навеяно тем, что автор японец.
Могу посоветовать этот роман всем любителям данного жанра. Читается за пару часов, не забивает мозг не нужными метаниями героев, когда один то любит, а другой нет. Нет козней на 500 и больше страниц, которые утомляют дальше некуда. Нет, разврата, когда она отдалась ему на первом свидание, а потом начала раскаиваться снова же на 300 страниц. Тут все так спокойной, идет своим чередом и любовь у героев крепкая, настоящая. Приятное чувство остается после прочтения... и мне больше нечего добавить :)
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию4 января 2015 14:11
ПатриотизмЮкио Мисима

На третий день, 28 февраля 1936 года, после того, как группа офицеров подняла мятеж против Императора, поручик получает приказ подавить мятеж и выдать своих друзей-офицеров.
Предать друзей или предать Императора? Дилемма для всех, кроме истинных самураев Страны Восходящего Солнца. Смерть во имя Императора - вот единственное решение. Это даже не решение. Это Путь Война. И поручик безоговорочно следует ему вместе со своей женой, истинной женой самурая.
Суровое и жесткое по своей сути произведение смягчается присутствием Рейко, женственной, чувственной, благородной. Несмотря на хрупкость, в этой женщине чувствуется огромная сила, сила любви, сила преданности, готовность идти за любимым хоть на край света:
"Не дрогнешь ли ты, когда наступит роковой день? - спросил он. Рэйко поднялась, выдвинула ящичек шкафа и достала самое драгоценное из своего приданого - кинжал, врученный ей матерью. Как и муж, она молча положила обнаженный клинок себе на колени. Между супругами был заключен безмолвный договор, и поручик никогда больше не подвергал испытанию свою молодую жену".
Сильное, глубокое произведение, насквозь пропитанное долгом перед отечеством и императором, и перед самим собой.

написала рецензию30 декабря 2014 8:52
Жажда любвиЮкио Мисима

Вот за что я люблю прозу, так это за то, что дает возможность учиться на чужих ошибках без последствий для жизни.
Клава любит Васю, Вася любит Глашу, Глаша любит Петю, Петя любит Клаву, а отношения имеет с Люсей. Стандартный многоугольник нашего времени. Но…
Мисима все таки создал драму, препарировал внутренности, вывернул на изнанку чувства, а ощущения, как будто наблюдаешь за цветком лотоса. Вот он в бутоне, прекрасном, волнительном. Вот он раскрыл свои лепестки, обнажил свои прелести. Он Прекрасное, Он Красота, Он Любовь, Он Смерть! Смерть для всех, кто любуется им. Смерть для всех, кто пожелал соприкоснуться с ним. Смотри на него, упивайся им. Но он не ответит тебе взаимностью, он поработит тебя, он низвергнет тебя. Страдай от неразделенной любви, тони в своей страсти к нему, разрушай свою жизнь и жизни тех, кто посмел так же, как и ты прикоснуться к Прекрасному. Он умрет с тобой и возродится, что бы быть еще прекраснее.

написала рецензию25 ноября 2014 14:38
Исповедь маскиЮкио Мисима

Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь.
Знаете, что я увидела?
На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. И уже в начале пути жизнь наносит ему удар: он "не такой", а мир "не таких" не жалует.
И что же? Он подстраивается под реальность, загоняет свою сущность под замок- о ней никто не должен узнать! Герой прячет себя под маской обычного японского мальчика, ничем не отличного от остальных.
"Что наша жизнь? Театр!" Эта игра в "нормальность" и эта маска так давно неотделимы от рассказчика. Этот спектакль не просто обман окружающих, а также и большой самообман. В определенный момент уже сам автор принимает маску за свое истинное лицо. Вот только это не так.
В произведении много самоанализа, обрывков воспоминаний, попыток разобраться в себе, сомнений... Мы погружаемся в мир другого человека, и необычного, полного комплексов, странностей. Даже завораживает.
Не знаю, насколько автобиографична эта история, но равнодушным она вас вряд-ли оставит.
"В школе жизни я был врожденным двоечником, но мне тоже хотелось переходить из класса в класс, а потому я разработал свою систему, знакомую каждому бездарю: на экзаменах нужно списывать правильный ответ у товарищей и делать вид, что решил все задания сам."
#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию24 ноября 2014 21:45
Золотой ХрамЮкио Мисима

Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя публика в тихом уединенном помещении, вдали от шума бытия, за плотно закрытой дверью. Тихим и хорошо поставленным голосом она рассказывала всем о буддизме, пытаясь доказать что все что нас окружает - Ничто. Подруга говорила о том, что удаляясь от мирских наслаждений монахи познавали нирвану, то есть разрушая рамки, которые сковывали их жизнь эти самые монахи становились более просвещенными. Эта беседа заставила меня вспомнить книгу Юкио Мисимы "Золотой храм", о котором я сейчас и пишу данную рецензию. С воодушевлением я буквально выкрикнул название книги и два часа мы обсуждали творчество Юкио Мисимы, его точку зрения на буддизм, и замечательную идеологию прекрасного и уродливого, жизни и смерти. Эта мысль является основополагающим вопросом, которым задавался автор на протяжении всего своего творчества. История о монахе, который в конце концов сжег свой храм,его идеал всего прекрасного, является уникальной. Больше нигде вы не найдете подобной мысли и красивого литературного языка, которым написан "Золотой храм". Несомненно эту книгу должен прочитать каждый. Само творчество Юкио Мисимы достойно пристального внимания. Смерть и жизнь. Прекрасное и уродливое. Все это сплетается в его главном романе. Сам автор в 1970 году окончил жизнь самоубийством, являясь самураем он сделал себе сеппуку и ушел из нашего мира, к той самой разрушительной силе, вокруг которой, как орбиты витали вопросы Юкио Мисимы, что не давали ему покоя всю его жизнь. Все мучавшие его проблемы он выразил в своих романах и герои его произведений получились очень живыми и реалистичными, так как писатель отчасти рассказывал о самом себе и своих переживаниях!!!
Обязательно прочитайте "Золотой храм"!!!

написала рецензию20 июня 2014 10:12

Это произведение очень сильно поразило меня своей откровенностью. Оно показало детскую жестокость в несколько непривычном для меня свете, выставив наружу самый страшный порок молодости.
На протяжении всего действия книги меня не покидало мрачное чувство, смешивающееся со злостью. Главный герой, мальчик по имени Набору, вместе со своими циничными в своих жизненных принципах друзьями выводил меня из себя. Несмотря на то, что в описании книги сказано, что Набору был развит не по годам, мне кажется, что он просто поддался влиянию своего властного друга, приняв его истину, так как не имел своей.
Конец книги меня ужаснул. "Моряк, которого разлюбило море" - хорошее произведение, но далеко не каждый сможет его принять.

Фото Юкио  Мисима

Фото Юкио Мисима

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
(реж. Исао Юкисада), 2005г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100