Юкио Мисима рецензии на книги - страница 8

написала рецензию11 апреля 2016 15:16
Золотой ХрамЮкио Мисима

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2016 12:05

Почти каждый третий знаком с ситуацией, когда родного отца нет, но зато появляется незнакомый дядька, который метит на место предыдущего "папаши". Для кого-то отчим становится папой, для кого-то - так и остается тем, кто просто тр*хает твою мать. Часто это приводит к тому, что твоя собственная мать становится для тебя... грязной. Хочется кричать, биться головой об стену; делать всё, лишь бы только заглушить внутренний голос, что вы с матерью больше никогда не будете вдвоем. Ваш крохотный, уютный мирок был разрушен тем, для кого ты - всего лишь чужой ребенок, с которым во что бы то ни стало нужно подружиться, но любить вовсе не обязательно.

В книге же наблюдается схожая ситуация: в дом пришёл незнакомый мужчина, стал жить с матерью, а мальчик бесится оттого, что не может ничего изменить. Его жутко раздражает, что он больше не делит жизнь только с матерью, а должен начать делить её ещё с кем-то. Он, наверное, просто запутался и не знает, что хорошо, а что - плохо. Чёрта с два! Ему уже почти 14, а ума как у амёбы. Хотя, если вдуматься, он и есть амёба - бесхребетный, плывущий по течению маленький ублюдок.

*Здесь должно быть маленькое отступление. Я не против детей, совсем. Однако, когда эти "дети" начинают делать нечто отвратительное, они перестают быть детьми, а становятся выродками.*

Хочется лишь сказать то, что Рюдзи всё-таки нашел именно то, к чему стремился, а маленькие упыри с радостью ему в этом помогут, уж не сомневайтесь. Наверное, именно из-за таких, как они, у нас всегда есть и будет много серийных убийц и маньяков. Надеяться, что они когда-нибудь раскаются в содеянном или хотя бы осознают, что совершили в течение своей жалкой и никчемной жизни, не приходится. Самое обидное, что они считают себя вправе творить нечто подобное и считают себя в чём-то там униженными.

Впрочем, эта история не только о безнаказанности, но и о... любви, как ни странно. Да, о любви. Красивая история отношений между моряком и женщиной, которая, как оказалось, готова ждать его... всю жизнь, наверное. Это история о ничего незначащей ночи, которая перевернёт жизни их обоих. История, рассказывая которую, хочется стоять на высоком холме, видеть море и чувствовать морской бриз и ждать. Ждать именно того единственного, кто сойдет по трапу после долгого плавания с огромным багажом воспоминаний, зная, что всё это было не просто так и именно здесь и сейчас - это и есть реальность.

написала рецензию17 декабря 2015 18:09
Исповедь маскиЮкио Мисима

Выбор на «Исповедь маски» пал случайно. Интересная обложка и интригующее название сделали свое дело. Мне даже не хотелось читать рецензии или аннотацию.

В книге свою жизнь описывает обычный токийский паренек. С момента рождения. И уже с этой минуты что-то в нем пошло не так. Еще в детстве он понял не только свою тягу к гомосексуализму, но и к садизму. «Антипод нравственного человека» - так он себя называет. Подкупает то, что главный герой, пряча от всех «себя настоящего», надевая маску, все-таки изливает душу на страницах романа. Он подстраивается под обычную жизнь, но чувствует обман и ложь, окутывающие его. Временами ему хочется кому-нибудь открыться, но он понимает, как нелепо все это будет звучать.

В некоторых моментах было очень неприятно читать. Жестокие убийства, казни и пошлые намерения, существующие в голове у этого юного парня, вряд ли кому понравятся.
Это самая необычная книга, которую я прочла. У меня сейчас такие смешанные чувства, что я не могу конкретно сказать понравилась она мне или нет. Роман не зря считается вершиной творчества писателя, такое действительно трудно переплюнуть.

написала рецензию13 декабря 2015 11:47

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рецензия именно на рассказ, а не на одноимённый сборник.

Всё-таки действительно стоит ценить рассказы и их авторов. Это ж надо уметь на паре десятков страниц разместить цельную историю. Вот и в этом рассказе простым, но проникновенным языком описан очень важный этап жизни семьи.

Трагедия – везде трагедия, и в Европе, и в Африке, и в Японии. Да, менталитет у народов различный, каждый справляется с горем так, как ему привычнее, но боль от этого не меняется. А в данном конкретном рассказе несчастье мало того, что пришло летом (как видно из названия) во время семейного отдыха на курорте, так оно ещё и унесло с собой жизни троих членов семьи разом. Неожиданная и от того ещё более болезненная утрата.

Что же делать оставшимся в живых? Проклинать судьбу? Винить себя или друг друга? Избегать чувств, забываясь при помощи алкоголя или иных заместителей? Смириться? А может покончить с собой?

Мисима сумел так передать все чувства, эмоции и действия своих героев, что им невозможно не сопереживать. Не хотелось бы узнать, как бы лично я себя повела в подобной ситуации. Но, держу пари, мне не удалось бы миновать ни единого этапа, которые с чутким психологизмом показал автор этого рассказа.

написала рецензию4 декабря 2015 18:10

Послевоенная Япония. Беспросветное будущее. Ожидание кризиса. Мрачная, гнетущая атмосфера - все пропитано ею; образы, описания, герои - такие же мрачные и гнетущие.

Главный герой рассказа, молодой, и судя по всему, преуспевающий, человек, вчерашний студент, такой же одинокий и мрачный, живет, ходит на работу, встречается с людьми, видит сны, размышляет о смерти и периодически испытывает противоестественное сексуальное желание в отношении девятилетней девочки.

Рассказ написан в жанре "поток мысли", в таких случаях мне всегда трудно понять, о чем на самом деле это произведение: об одиночестве, безысходности человека или целой нации, целой эпохе мрачной безысходности.
Образ комнаты, запертой на ключ, проходит красной нитью через весь рассказ, как знак, как символ чего-то тайного, запретного, но какой на самом деле смысл вкладывал автор в ключ, поворачиваемый в замке, я не поняла.

Читать было тяжело и неприятно. Автору явно не хватает естественности в описании отвратительного, свойственного Паланику, поэтической обреченности Ремарка или мрачной проникновенности Бёля, и Комната, запертая на ключ так и осталась просто мрачной, грязной и иногда отвратительной.

Может быть, я, как читатель, не доросла до этого образчика японской литературы, но для меня этот рассказ так и остался кучкой серых кусков мозайки, которые никак не складывались в целостных рисунок. Возможно, другой читатель сложит этот рисунок и насладится тем, что у него получилось - только за это предположение ставлю 3 из 10, в целом же читать не рекомендую.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию2 декабря 2015 22:45
Исповедь маскиЮкио Мисима

Жил да был мальчик, с виду такой же как и все остальные мальчики в Японии, ничего примечательного. Но вот образы возникающие у него в голове могли бы с легкостью напугать даже взрослого человека.

"Исповедь маски" идеальное название для этого произведения. Главный герой всю свою жизнь проживает под маской "нормальности". На мой взгляд от этого и с ума сойти недолго. Каждый раз "вот сейчас я должен подумать и сказать вот так", "вот сейчас нужно принять сконфуженный вид". Но как ни странно ты проникаешься симпатией к этому странному пареньку, который в книге изливает свою душу и без стеснения выкладывает, как на духу, всю свою жизнь и все свои желания и привязанности.

Книга о том, как человек может казаться нормальным физически, но ты никогда не догадаешься, что же твориться у него внутри и о чем он в действительности может думать. Произведение заставляет задуматься об внутреннем мире других людей, может именно сейчас человек, который сидит напротив тебя, думает об суициде или об убийстве, а ты даже и не подозреваешь...?

Минусы книги - местами вводит в уныние и иногда совершенно не понимаешь логику главного героя. Перечитывать и восхищаться данным произведением нет никакого желания. 5 из 10. Понравилась или нет книга сказать, к сожалению, не могу. Просто еще одна книга с пометкой ПРОЧИТАНО.

#С1_4курс

написала рецензию22 ноября 2015 18:48

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор решился на подобный самоанализ и написал книгу про своё стыдливое юношество. Исповедь трогает, шокирует и местами вызывает отвращение, но остановиться читать невозможно.

Исповедь написана в 1949 году! Мисима решился на такой шаг, за который его могли перестать уважать, но всё же решился… Одинокий, самокритичный, замкнутый мальчишка - о нём и пойдёт речь в книге. Он расскажет нам, как в детстве приобрёл «дурную привычку», как он придавался ей при виде красивых мужчин или скульптур. Да, да, вы прочли верно - мальчик-гомосексуалист, испробовавший в своих фантазиях всё, что только можно было, но так и не ощутив однополой любви на практике.

Сложно понять автора, так как я рождена девушкой, и не могу проникнуть в физическую проблему мальчиков-подростков, как всё начинается, что они испытывают, как борются с этим мускулом, когда он не в покое. Но зато душевная часть книги тронет любого, каждый сможет прочувствовать эту боль. Каково это - не уметь любить, не уметь чувствовать женщину, не иметь возможности побороть это в себе? Автор искренне пытался заставить себя полюбить девушку, вышло у него или нет - читайте в книге!

#флешмоб_И

написала рецензию13 ноября 2015 11:39

#флешмоб_И

Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не к противоположному полу, как это обычно происходит, а к себе подобным. Сейчас мир изменился, и гомосексуализм становится все более открытым. В некоторых странах даже разрешены однополые браки. Но в те, уже далекие военные годы, было не принято такое выносить на люди.

О том, что он иной, Кими, понимает уже с детства. В книгах он любит рассматривать красиво сложенные рельефные мужские тела, ему нравятся мальчики одноклассники. Но возбуждают его не только обнаженные фигуры. Его фантазия более нестандартна.
Формирование личности начинается с детства. И, безусловно, повлияло то, что Кими воспитывала бабушка. Но, без ошибки матушки-природы, я думаю, тут тоже не обошлось. Я как то смотрела передачу про гомосексуалистов, и там говорилось, что из ряда парней, заявивших себя с нестандартной ориентацией, лишь у 30% наблюдался действительно сбой в генах. Всё остальное это, так называемое, веяние моды. Но, конечно, в Японии тех годов подобной моды не было.

Чтобы как то разрешить свою проблему, а главный герой считал её именно проблемой, Кими находит выход. Он решает надеть на себя маску обычного парня, и вести себя как и подобает обычному молодому человеку. Он пытается заставить себя влюбиться в девушку. Но образ, который он так удачно примерил на себя, ему не подходит. И его истинное нутро начинает, словно яд, жечь его изнутри. Он оказывается загнанным в ловушку, которую создал сам.

Я не уверена в полной автобиографичности данной истории, но, безусловно, ряд событий и скорее всего сама суть главного героя истинна. Из этой книги я вынесла для себя одну, но очень важную вещь. Никогда не стоит себе врать, кем то притворяться, навязывать себе чувства, которых вовсе нет. Потому что рано или поздно, твое действительное «Я» заставит о себе знать.

написал рецензию19 сентября 2015 1:16
Мой друг ГитлерЮкио Мисима

Стоит ли верить всем друзьям, что у тебя есть?

«Мой друг Гитлер» — больше, чем просто историческая драма. На страницах пьесы нет негативных и положительных сторон национального лидера, но есть много литературных описаний его поведения. Становление Гитлера на пьедестал, в котором главную роль играют его друзья - люди, которые верили всецело, что этот человек может изменить что-то. Это не пропаганда политики и политического насилия над человеком. Это скорее история о том, что бывает, если человека возвести в ранг почти Бога, и что бывает, если он сам в это начинает верить.

Не стоит здесь искать подоплеки добра и зла. В пьесе нет этого. Я увидела только предательство ради политики, это не зло, это дипломатия.

Нельзя давать человеку в руки топор, чтобы он рубил чужие головы, иначе он может отрубить твою. И всегда дается выбор кому верить,а кому нет. Это политика. Это основное, что можно извлечь из данного произведения, и тем не менее оно заслуживает своего места в литературе, может быть даже кем-то осуждаемого.

"Пролилась кровь. В такую ночь, как сегодня, нельзя искать забвения в вине или, скажем, женщинах – нужно с головой окунуться в мысли об этой крови. Вот скорейший путь к выздоровлению, уж поверьте человеку, прожившему долгую жизнь. Адольф, вы очень устали. Вам в уши влилось столько крови – ее надо откачать, иначе она хлынет на пол, впитается в паркет… К счастью, я располагаю куда более полной информацией, чем вы, и могу вам кое-что рассказать. Чем выше поднимается человек по ступенькам власти, тем больше отдаляется он от источников точной информации".

написала рецензию10 сентября 2015 18:23

Когда мы говорим о том, почему произведение названо так или иначе, мы смотрим на узловые моменты и определяем главного героя этих моментов, что он делает, о чем думает. Потому тему подростковой жестокости, которая так всех шокирует, едва ли можно назвать центральной. Мы все давно и прекрасно знаем, что дети часто бывают жестоки, так уж они познают мир, если не научить исследовать его по-другому. Да и после Эльфриды Елинек с ее «За закрытой дверью» Нобору и компания его друзей не кажется такой уж провокационно шокирующей. Так что, на мой взгляд, «Моряк…» это не семейная драма и не книга о взрослении и подростком бунтарстве, это скорее драма личная, порожденная экзистенциальными переживаниями, но это не так явно лежит на поверхности, а завуалировано довольно откровенными подробностями жизни героев.
Я почему-то всегда относила Японию к морским государствам: все-таки оно островное, море кормит, соединяет жителей одного острова с другими. Но как я выяснила, так было не всегда, и было в точности, да наоборот. С самых ранних времен японцы считали себя государством сухопутным, морскую рыбу ели только бедняки, к ней и другим морепродуктам относились с большим презрением, жили закрыто, за море не плавали, моря боялись, кораблей строить не умели. Но веке в XIX все поменялось, новые внешнеполитические цели, породили новую парадигму. Но историческую память не сотрешь, потому если уж ты обручен с морем, то будь верен ему до конца. Наверное, поэтому, жизнь не посчиталась с мечтательностью главного героя Рюдзи, с его роматическо-героической натурой. Такой герой просто не мог существовать на суше, и не имел права изменить морю.

Фото Юкио  Мисима

Фото Юкио Мисима

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
(реж. Исао Юкисада), 2005г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100