Милан Кундера рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию6 июля 2016 21:22

#доза_допинга (П)

Так получилось, что от маркесовского допинга в чистом виде отошла. Встретилась книга другого дорогого сердцу писателя. Вышла с названием на букву Т, но до выхода этого перевода книга анонсировалась как "Праздник незначительности" https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/novyy-roman-milana-kundery-tyazhelyy-kak-peryshko/ @readly, прошу разрешить использовать))

Что нравится? Небольшие эпизоды из жизни нескольких человек, зарисовки, кусочки жизни, разговоры ни о чем. Для меня это по-сумасшедшему уютно. Чудесное размышление о женской соблазнительности в самом начале. Парадоксальное название. Милые рисунки автора. Повествование делится на малюсенькие главы и совершенно не утомляет, а наоборот, даёт частые передышки. Можно посмаковать прочитанное, насладиться. В то же время в каждый отрывок вмещается столько смыслов, и столько всего хочется додумать, допредставить, что в перерывы между главами и частями текст как будто расширяется за свои пределы. И ещё удивительно, что разрозненные мысли герое, их разговоры ни о чем вдруг собираются в цельное произведение, и оказывается, что множеством ниточек все со всем связано.

Что не очень? Тема Сталина, его эпохи, - почему-то не люблю, когда иностранцы пишут о нас, жду искажения в ту или иную сторону, небывальщину, надуманные объяснения, искусственные интерпретации.

Но в этот раз после первой негативной реакции почувствовала неожиданный эффект бесхитростного повествования. С одной стороны, получилось отнестись к Сталину как к воображаемому герою, что сразу примирило с употреблением нашей истории в тексте. С другой стороны, полная противоположность - Сталин показался живым, реальным, более объемным, чем историческая личность может представиться, и захотелось прочитать его биографию (Сталин. Жизнь одного вождя). Сила слова велика и удивительна)

Неимоверно круто - каждое слово связано с другими множествами ниточек-смыслов, как в стихотворении. Рекомендую))

@Nyut, это даже хорошо, что спокойно. А то я ж не великий знаток чешского)

Ni (@ninelya)7 июля 2016 10:08

@Nyut, да, водичка там кажется была)) Возьму эту на заметку, интересно, как воспримется теперь.
О, вы тоже вяжете :)

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2016 13:09

@Ninelya, да, тренируюсь))

написала рецензию5 июня 2016 21:14

И вновь приветствую всех Ридлян!

Наконец-то спустя долгие откладывания я взяла в руки роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».

О чем этот роман: в двух словах не скажешь. Он обо всём понемногу, но главное уметь читать между строк. Он о любви, сложностях взаимоотношений. За одним только названием романа кроется глубокий смысл. Главные герои ( а их тут несколько) пытаются казалось бы сделать свою жизнь легкой и думают, что принимаемые ими решения ничего не значат, что не важно к какому исходу приведут их действия, ведь живём то один раз. Однако чем глубже они уходят в свои размышления, тем сложнее их жизнь. Все перипетии и испытания, которые устраивают себе герои вдобавок происходят на фоне такого исторического события как Пражская весна.

Роман можно разбирать на цитаты, потому что автор не скупится на качественные реплики и мысли героев. Здесь и философия, и любовные истории, и отношения отцов и детей – здесь есть всё.

Для кого подойдет этот роман: прежде всего для любителей действительно интеллектуальной литературы. Также его должны оценят люди, которым кажется, что их жизнь не несет им ничего хорошего, потому что на фоне героев наша читательская депрессия просто иссякнет. Лично я попала как раз в такой период и поняла, что в моей жизни даже близко похожего не было.

Оценку ставлю высокую, потому я насладилась чтением. Мне ничуть не показалось скучным данное чтиво ( хотя я слышала и о таких отзывах). Мне кажется для этого романа нужно выбрать именно подходящий момент. Так что если вдруг Вам не понравится, дайте «Невыносимой легкости бытия» еще шанс.

#флешмоб_Н

написала рецензию22 марта 2016 12:03

Невыносимая легкость бытия-фраза,давно вошедшая в нашу жизнь.Столько раз я слышала ее в песнях,с экрана телевизора,в СМИ...И сначала за этим таилась загадка,а потом эту загадку захотелось побыстрее раскрыть,узнать,стать причастным.Случайно увидела книгу на нашем обменном стеллаже,момент настал.Прочитала за два дня.
Сюжет довольно интересен,если вам интересен человек,как отдельный мир,вселенная. Кундера раскрывает эти миры в каждом характере,персонаже,затем переплетает их судьбы и сталкивает друг с другом.Мне нравится когда сюжетных линий несколько,они возникают в разных уголках,а потом неожиданно пересекаются.Еще лучше если повествование идет от нескольких лиц,так написан Вальс на прощание.Главной чертой Милана является атмосфера, которой дышат его книги,свободно,полной грудью.Это сочность жизни,ее сложность и запутанность,и невыносимая тоска.Такая тоска вспоминается мне у Маркеса, у Кустурицы. Странно,ведь эти люди жили в разных странах,государствах,уголках земли.Откуда такая связь между кубинцем,сербом и чехом?

написал рецензию8 января 2016 13:29

Убедительная просьба - перед тем, как кидать в меня гнилыми помидорами, или же обзываться матерными обидными словами лучше сделать глубокий вдох и потом уже спокойно и рассудительно судить о моему отзыве. Я тоже сразу после прочтения хотел написать разгромный отзыв, который бы получился очень большим и сверхэмоциональным, но я решил переждать ночь, ведь утро вечера мудренее, я вот попробовал написать более-менее сдержанный отзыв.

Книга привлекла меня своим названием, я долго не решался никак её прочесть и теперь вижу, что мои опасения были не напрасными. А ведь как красиво написано про книгу на обороте: "глубоко философская", "чувственная и пронзительная", "о сложных человеческих отношениях" и тому подобное. Понятно, что издателю нужно продать книги и никто не станет писать вещи, наподобие "так себе книга" или "не рекомендую читать, пустышка", но зачем же так сильно обманывать читателей? Уж лучше бы вообще нечего не писали издатели в таком духе.

Попробую объяснить, чем же мне всё-таки не понравилась книга. Во-первых, из-за названия, которое обещает, что книга будет как минимум философской и интеллектуальной, а на деле оказывается пустышка с громкими фразами, притянутым за уши драматизмом, блеклыми персонажами и совсем не интересная. Мне даже иногда казалось, что это Паоло Коэльо написал этот роман под псевдонимом, потому что книга написана в его худшим традициях. Во-вторых - в романе озвучивается много рассуждений, например, о Ницше, о взаимоотношениях, о душе, о материнстве и т.д. и т.п. Но все эти рассуждения, как бы сказать, "разжёваны" таким образом, чтобы их понял всякие, кто читает эту книгу. Чтобы не осталось тех, кто не понял, или понял что-то не так, Кундера подробно объясняет, что и почему он хотел сказать и мне это не понравилось. Мне нравится, когда автор напишет какую-нибудь фразу, которая сама наводит на рассуждения, чтобы хоть самому хоть о чём-то подумать. Но Кундера не даёт не такой возможности, ни вообще никакого выбора. Это книга мне даже немного напомнила школьную систему, в которой на уроках литературы дают задание, мол, о чём хотел сказать автор в той или иной книге. Ты пишешь свои мысли по поводу этого, а потом получаешь низкую оценку потому, что ты не понял задания и автор хотел сказать совсем другое. В-третьих, как я уже писал выше, персонажи очень блеклые и не интересные (хоть и описана судьба и характер каждого очень подробно) и им вообще ни разу не сочувствуешь. Да, они не могут разобраться в своей жизни, в своих сексуальных связях, но что в этом такого? У них вообще нет привлекательных черт, которые бы делали героев хоть немного симпатичными, хотя бы для того, чтобы за их судьбой было интересно наблюдать. В-четвертых - какие-то пространные и псевдо философские фразы просто переполняют книгу, как, например:
"Тереза отдала свои фотографии редактору, на которых было изображено, как русские солдаты вторглись в Прагу на танках. Редактор не принял их, так как до этого уже отдал в номер фотографии с нудистского пляжа и с такими фотографиями не могут соседствовать серьезные фотографии Терезы. Тереза улыбнулась и сказала, что они об одном и том же"
или
"Единожды - всё равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе"
И таких фраз в книге хватает с лихвой.
В-пятых - очень мало действия, что само по себе не является недостатком, если все это правильно и умело преподнести. Но более 300 страниц мелким шрифтом, почти без действия, с кучей псевдо философии, с неинтересными персонажами, с разжеванными рассуждениями - это ли не пытка для читателя? Просто невыносимое чтиво.
И в-шестых. Думаю, никому не будет приятно читать оскорбления в адрес своей страны, а поскольку в этой книге русофобия просто зашкаливает, мне её читать тоже было неприятно. Автора можно понять - никому не будет приятно, когда в его страну вторгаются войска из другой страны, навязывают им свои порядки, ограничивая их свободу и т.д. и т.п. Но его рассуждения о тех событиях какие-то однобокие и больше похожи на нытьё маленького мальчика. Кроме СССР свои войска ввели в Чехословакию и Польша, и Болгария, и ГДР, и Венгрия. Жители Чехословакии не оказывали почти никакого сопротивления, об вводе войск было сообщено руководству страны. Впрочем, нас учили одной правде, чехов - другой, а то, что было на самом деле где-то посередине и, возможно, об этом мы никак не узнаем. Но ещё раз повторюсь, что Кундера рассуждает слишком однобоко и сравнивает советские войска чуть ли не с фашистскими, а это мало того, что ересь, так ещё и очень обидно.

В общем, видимо, я сильно многого ожидал от этой книги. Вместо глубокой и пронзительной повести я получил псевдо философскую пустышку. Хотя, может быть я просто не понял книгу, ведь я не являюсь ни интеллектуалом, ни литературоведом. Хотя в книге всё равно куча недостатков, о которых я писал выше.

написала рецензию19 октября 2015 19:26
ШуткаМилан Кундера

Тот случай, когда мне не хочется писать отзыв. Прежде всего потому, что нет необходимости что-то прояснять и формулировать для себя – «Шутка» прекрасно укладывается в интуитивное, не требующее словесного обоснования понимание того, каким должен быть изящный (и довольно сложный) замысел и его точное, бескомпромиссное воплощение.

Вот в интернетах пишут, что это роман о положении чешской интеллигенции в советском обществе (или вроде того). Все это так, потому что Кундера и судьбы чешской интеллигенции в условиях советской действительности неразделимы. Но мне хочется смотреть на эту вещь шире.

Это такая матрешка из шуток разной степени масштабности, жестокости и судьбоносности. Глупая и безобидная на самом деле фраза ломает человеку жизнь, ломает его самого. А человек этот, в свою очередь, грубо врывается в жизнь других людей со своими местью, злобой и разрушением. Тоже вроде шутка, но по уровню жестокости и морального насилия ей многое проигрывает. Эта линия, кстати, понравилась больше всего, но сейчас даже имен называть не буду, потому как – изящнейший момент, грех не получить от него удовольствие.

В целом же – очень хорошо о судьбе и о жизни, которые то ли рушатся и коверкаются, то ли всего лишь сбываются такими, какими они были задуманы. Делаем мы выбор, совершаем поступки или это какая-то Сила играет нами, шутит, развлекается? Мы так или иначе ведем себя по отношению к другим людям… Мы? А может, наоборот, мы только статисты, исполняющие свою ничтожную роль в чужой судьбе? Невыносимо сложные вопросы, но как чиста форма, как четок замысел!..

написала рецензию13 октября 2015 15:22

Эммм…. Ну как-то не зацепило, если честно… Я ждала, наверное, слишком много от этого произведения. И вроде мелькали такие нужные, глубокие мысли, но всё как-то либо слишком “пережёвано” для читателя, либо чересчур отдалённо, пошло и в некоторой степени обидно…

Я понимаю, что советская оккупация - больная тема для чехов, но следующая мысль в книге меня просто убила: “Они (советские военные), должно быть, чувствовали себя в Праге, как на планете, выдуманной писателями-фантастами, на планете невообразимо элегантных женщин, которые демонстративно выражали свое презрение, вышагивая на длинных красивых ногах, каких не увидишь в России последние пять или шесть столетий”… Простите, но это что было? Ладно, опустим.

Тема, простите, с говном в книге раскрыта. Тоже опустим. Остаётся история “любви”. Именно в кавычках. Потому что любви-то никакой и нет. Только китч, который сам автор старательно высмеивает в своём романе. Много политики, много “плохих противных русских”. Это мне мешало.

Не зацепило, хотя некоторые мысли были очень интересными и заставляли задуматься. Но общее впечатление у меня сложилось нейтральное. Может, другие работы Милана Кундеры мне понравятся больше, но пока нет настроения для этого автора.

написала рецензию23 августа 2015 14:03
ШуткаМилан Кундера

#С1_1курс

Чувство мести естественно для человека. Однако именно это чувство делает его тем, кого трудно считать справедливым. Человек не заслуживает того, чтобы быть отмщённым или мстить самому – это чернит его душу, в какой ситуации он бы не был.

«Шутка» − роман Милана Кундеры. Об этом писателе я слышала и раньше, однако понятия не имела, о чём он пишет. В итоге обрадовалась, увидев в списке произведение Кундера. Конечно, хотелось начать с «Невыносимой лёгкости бытия», но это не так уж важно, потому что я теперь вообще не уверена, что продолжу знакомство с данным автором)

Основная линия сюжета строится на том, что главный герой Людвик приезжает в родной город, чтобы отомстить своему знакомому за то, что тот некогда испортил всю его жизнь. Вместе с этим рассказывается о его прошлом и прошлом его бывшей возлюбленной, которая пусть и не играет важной роли в сюжете, но отчего-то вызывает у меня наибольшую симпатию и многое рассказывает о главном герое как о человеке.

Книгу я осилила еле-еле. Язык простой, да и персонажей можно понять. Но есть в ней что-то, что портит всё чтение. Возможно, этото, что все поступки героя только и строятся, что на чувствах, он не старается мыслить рационально. Решает отмстить и делает это, как ему казалось, довольно успешно. А потом злится непонятно на что, хотя я в его случае злилась бы на себя. В общем, можно выплёскивать эмоции сколько угодно, однако главного героя я не понимаю, а посему и основная тема книги для меня остаётся закрытой. Тема мести не захватывает меня, но вот тема испорченного обществом человека, которая также прослеживается в книге, но остаётся скорее на втором месте, может показаться интересной многим читателям.

Тем не менее я ставлю восемь, так как не хочу снижать оценку из-за сугубо моего мнения, ведь в целом роман неплох.

написала рецензию31 июля 2015 18:51
Жак и его господинМилан Кундера

Какое же это чудное произведение! Мне оно очень и очень понравилось. Такое легкое, смешное, хотя тема которая в нем открывается далека от веселости, скорее мрачная правда жизни. Как забавно иногда переплетаются людские судьбы, так похожие друг на друга, но при этом отношения к людям в похожих ситуациях разные. Конечно же, речь идет о любви, предательстве, дружбе. О, эти извечные темы, которые всегда остаются актуальными. Тут они обыгрываются вроде, как и с насмешкой, иронией, но прочитав все же задумываешься, что все так и бывает. Кто-то подлец и мерзавец, а кто-то другой совершив те же деяния лапочка, чуть ли не святая. Остается только вопрошать почему выходит именно так? О, да! Тут же ещё есть женское коварство! Куда же без него-то? :)
А какие тут очаровательные главные герои, Жак и его Господин. Такие... такие, хочется написать непосредственные, что от части правда, но во всем остальном со своим шармом и отношением к событиям. При чем оно осознают себя героями пьесы, а это ещё интереснее. Они даже во всю обсуждают своего создателя! Очарование же! А как Господин зовет Жака: Жакобушка и другими уменьшительными производительными от имени. Читаешь и умиляешься.
Мне понравилось, как строиться повествование, прошлое и настоящие своеобразно переплетаются. Герои из настоящего свободно становятся участниками прошлого. Я даже не знаю, как описать, что делают другие герои со временем, что бы было понятно и не проспойлерить. Лучше один раз прочесть, чем несколько раз прочесть пытаясь понять про что я тут веду речь :)
С удовольствием бы посмотрела эту пьесу в театре. Может быть, её и у нас поставят в городе, обязательно схожу!

#флешмоб_Ж
#Л1_5курс

написала рецензию9 марта 2015 21:55

"Начали за здравие, закончили за упокой"
Именно такое "послевкусие" осталось от "Невыносимой лёгкости бытия".
Из положительных моментов могу отметить стиль повествования автора. Не простое, линейное развитие сюжета, а, скорее, развитие по спирали: сначала нам показывают общий план, знакомят с героями поверхностно, а потом начинают кружить вокруг них, и с каждым кругом история обрастает всё новыми и новыми подробностями. Кундера прорисовывает каждого героя очень подробно. Он рассказывает нам всё об их детстве и юности, всё об их жизни до описываемых событий. Мы слышим каждую мысль в их голове, узнаем мотивы любого, даже мельчайшего поступка. Они как будто лежат перед нами на операционном столе: обнаженные, под ярким светом лампы, не способные что-либо скрыть. Автор добавил в характер каждого героя столько мелочей, что они получились настоящими, "живыми". И даже если я не согласна со многими идеями о любви, культивируемыми в этой книге, именно любовная линия была мне интересна. Наверное, только она и сделала чтение книги "выносимым".
Я выбрала эту книгу, ожидая, что буду читать философское произведение о любви. Именно так она, к слову, и начинается, но идеи Ницше, музыка Бетховена к последним главам превращаются в рассуждения о, простите, дерьме. Чем дальше к концу книги, тем дурнее и дурнее становятся идеи Кундеры. Сначала я пыталась понять его, посмотреть на этот период истории глазами чехов, но с каждым новым витком сюжета и русофобным пассажем становилось очевидно, насколько однобока позиция автора и насколько он не пытается понять нас. Большую часть книги читать было откровенно неприятно.
Я закрыла книгу с чувством невероятного облегчения, что она, наконец, закончилась и невыносимого сожаления, что я вообще потратила на неё своё время.