Страница 5

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 5

написал рецензию5 июня 2019 0:42

Главным занятием английского аристократа викторианской эпохи было найти, чем занять себя до того времени, когда надо будет снова ложиться спать. Не уверен, что цитата точна, но смысл, заложенный в нее автором, она передает верно. А помимо него еще и настроение от чтения этой книги. К сожалению, несмотря на мастерство Джона Фаулза – а может быть, и благодаря ему – читая «Любовницу», большую часть времени приходится бороться со скукой. И часто в голове вертится мысль о том, что именно так всё и задумано.

Неторопливое изложение сюжета, где одна восьмая общего объема книги уходит только на представление читателю основных действующих лиц, число которых не превышает десяти. Эпиграфы к каждой главе, наводящие на мысли о философском труде, предполагающем неторопливое размышление о прочитанном. Сюжет, наполненный не столько действиями героев, сколько рассуждениями автора. Причем позицию автора по отношению к читателю стоит отметить отдельно.

Данная позиция с комментариями и разъяснениями приводит к ощущению того, что история происходила на самом деле, и роль Фаулза состоит в пояснении некоторых нечетких моментов, которые не были разъяснены до конца другим рассказчиком. А также к ощущению что вместе с автором ты подсматриваешь за жизнью его героев. Жизнью типичной и ничем особым не выдающейся, где наблюдаемые боятся смерти, борются со скукой, надеются, мечтают, завидуют, предают и совершают многие обычные действия.

Ну а в какой-то момент автор вводит себя в повествование в качестве действующего персонажа. Не совершающего большого количества действий и не произносящего ни слова, так как его роль не предполагает произнесение речей. Роль сродни роли Морфеуса из «Матрицы», который предлагал две таблетки, а Нео должен был выбрать, какой вариант развития событий предпочесть. Здесь же вместо красной и синей таблетки предлагаются варианты концовок, одну из которых читатель может самостоятельно выбрать как наиболее предпочтительную.

Предлагаемых концовок три, и самая первая из них описывается даже не в конце книги. В этот момент повествование напомнило мне впечатления от прочитанного много лет назад «Червя» того же автора. Тогда в конце выяснилось, что написание книги имело смыслом показать рождение одной конкретной неизвестной мне женщины, и меня постигло глубокое разочарование. Здесь впечатления были схожими, но автор отмотал свое произведение назад на две главы и принялся продолжать свой рассказ дальше.

И скоро у меня возникло мимолетное ощущение сходства с другой книгой Фаулза – «Волхвом», - отношение к которой у меня самое благоприятное. Главный герой оказался жертвой игры женщины, попавшись в расставленные ему сети. Но игра закончилась, не успев толком начаться, герой не успел ничему научиться и изменить свое сознание, а автор выпустил на страницы книги самого себя, чтобы порассуждать с читателем относительно вариантов завершения истории.
Поскольку персонаж книги, обратившись к читателю с вопросом, ответа на него все равно не услышит, то чтобы не застыть в немом ожидании оного, автор предлагает читателю несколько вариантов концовки. Вместе с разрешением читателю выбрать тот, который ему больше понравится.

А позднее Фаулз поясняет, что для него смысл написания книги сводится к выражению идеи о том, что божественного вмешательства не существует, и наша жизнь зависит от поставленных нами целей и того, как мы их преследуем. И в этот момент впечатления от книги снова приближаются к ощущениям после прочтения «Червя», и я чувствую себя обманутым, когда мне рассказали историю без финала, усмехнувшись в ответ на мое нетерпеливое ожидание и заявив, что я в состоянии сам выбрать финал.

И это с учетом того что, например, в «Коллекционере» финал Фаулзу удался блестяще, поэтому по прошествии приблизительно такого же количества лет я вспоминаю эту книгу с более положительными эмоциями нежели уже упомянутого «Червя». «Любовница» же запомнится мне мыслью, с которой я начал данную рецензию, и фактом, что изложение событий в книге очень напоминает по ощущениям жизнь аристократа викторианской эпохи.

#сапер (Книга в которой есть рыжие персонажи)

@alyonaivanishko19 июня 2019 9:28

@Deadman, вот оно - субъективное восприятие.. у меня с точностью до наоборот, Сара пока лучший образ Фаулза, который я читала. (читала ещё Коллекционера и Волхва только).

Хммм.. "специалисты находят такое противостояние интересным", ты и меня к ним причислишь, раз мне очень понравилась книга? и если да, чем я больший специалист, чем ты?

@deadman23 июня 2019 19:20

@alyonaivanishko, фраза про специалистов была приведена в качестве примера того, как одно и то же воспринимается разными людьми по-разному. Ты оценила в произведении не только лежащее на поверхности, как, например, сюжет, но и замысел автора показать скуку викторианского общества. Я такое не ценю, хотя и могу понять замысел автора. В моем футбольном примере специалист готов оценить красоту построения происходящее, не только то, что демонстрируется исполнителями вовне. В этом ты и больший специалист))
Думаю, с такой способностью ценить замысел автора тебе надо почитать Улисса. Вот там автор со своими замыслами развернулся по полной программе))

@alyonaivanishko23 июня 2019 22:39

@Deadman, спасибо на добром слове)) но Улиссу я пока скажу "ой, нет")) не готова я пока к нему

написала рецензию11 июня 2019 14:53

Это всего лишь вторая книга Фаулза, которую я прочла, но я с уверенностью могу сказать, что этот автор укрепляет свою позицию в списке моих любимых. Неспешность повествования, его атмосферность, продуманность, сложный и красивый язык автора погружают в сюжет со всей полнотой, которая и должна быть в таких историях. Мне очень нравится, когда автор как бы смотрит со стороны на события, происходящие в книге, этот прием ему мастерски удается. И хотя сюжет книги довольно тривиален, автор элегантно вписывает в него глубокую и актуальную для любого времени идею. Особенно хочется отметить внимание автора к мелочам - меня впечатлил подбор эпиграфов к каждой главе.
Для меня в этой истории есть один существенный недостаток - финал. Автор буквально продавливал одну и ту же идею на протяжении всей книги, но финал получился как будто не до конца соответствующим этим рассуждениям. Мне не хватило эпилога, какой-то точки в повествовании, которая бы укрепила веру в идею автора.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию31 мая 2019 22:17

Сложно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, приятен язык автора и его легкий слог. И тема поднимается довольно серьезная, не смотря на название. Выбор между тем, что велит тебе общество с его устоями и мнением, и тем, чего хочешь ты сам, и чего требует твоя душа. И в принципе, понравилась игра с читателем по выбору одной из концовок романа.
И вот начинается с другой стороны... ну не люблю я спойлеры от автора, даже если это просто оговорки. От слова совсем, поэтому читала местами с зубовьим скрежетом. На меня они видимо как то не так действуют. Причем, это в любой книге, не только здесь. Пласты размышлений и философии стоит отнести к чему-то, что встало посередине между нравится и не нравится. Иногда интересно и к месту, иногда хотелось пролистать. Повествование весьма неспешно. Добрую треть книги не происходило ничего особенного. И это тоже не плюс и ни минус, но скорости чтению не прибавляло.
Не зацепили чем-то и герои. Чарльз Смитсон типичный представитель аристократии того времени. Работать желания не имеет, живет на деньги дяди и в принципе собирается жениться на девушке с приданным. Да, бедноват, но умен, образован и прочее. И тут он знакомится с Сарой. Девушкой с сомнительной репутацией. И он решает не жениться и круто меняет свою жизнь, за что потом и получает...
Сара для меня тоже не стала прям такой уж законодательницей свободы в викторианскую эпоху. Да, она считала себя тонкой и ранимой натурой, ходила на взморье лелеять свое эго... но в целом рассказать правду и не пыталась, ведь окружавшие ее ханжи ее просто не поймут... Ее и читателю понять сложно. Кто же она: интригантка, жертва общественного непонимания или влюбленная девушка?..
Смесь странная, противоречивая. Мыслей много... И это уже плюс, что задуматься она заставила... Хотя книгу я прочла давно и надеялась, что все уляжентся в голове, но пока не до конца... так что легким чтивом эту книгу не назовешь.

написала рецензию28 мая 2019 14:35
КоллекционерДжон Фаулз

#свояигра
Открыв эту книгу и начав читать (предаварительно не интересуясь сюжетом), можно подумать, что Фред Клегг - вполне нормальный человек, хоть скучный и заурядный. История начинается с описания девушки и чувств героя к ней, сначала мне даже показалось, что впереди их ждет супружество либо близкие отношения, что абсолютно исключается, когда в диалогах и дневнике мы узнаем характер Миранды - жертвы коллекционера.
Все приготовления к появлению девушки отмечены не то что заботой, скорее вниманием к ее потребностям, интересам и увлечениям, покупая платья, книги, выполняя все прихоти пленницы, Клегг обставляет "клетку" удобствами, которые не могут заменить свободы. Отношение его к Миранде услужливое и сдержанное, правда это не компенсирует сам факт насильственного заточения. Странно, что он надеялся таким образом добиться любви и уважения, хотя я и не исключала возникновения привязанности жертвы к мучителю, но это уже была бы другая история, далекая от нормы и естественности. Миранде удалось сохранить свои чувства и убеждения, свое "лицо", хотя многие ее поступки были вызваны негативным влиянием ситуации. Удивило даже, что это событие она впоследствии сочла для своей жизни необходимым, как толчок к переосмыслению себя.
В Миранде мне понравилась жажда жизни, умение ее чувствовать, восхищаться природой и красотой. Не могу ее осуждать за поведение с коллекционером, назвать его жестоким или высокомерным. При том, что общество этого человека было девушке навязано им самим, она пыталась проявлять сочувствие и понимание.
Конец огорчил... Наверное, положительной развязки быть и не могло, но думалось, что чувство любви коллекционера настоящее, хоть извращенное. Но оно не оказалось сильнее страха. Печальнее всего, что на этом для Клегга история не заканчивается, он намечает продолжение...
P.S. возникает мысль, если в те годы так запросто было выследить, чем живет человек, то насколько больше информации современный коллекционер может извлечь сейчас, полистав профили в соц сетях...

написала рецензию3 апреля 2019 13:43
ВолхвДжон Фаулз

"Sic itur ad astra. Вот она, дорога к звёздам" (с)

#морскойбой

Боюсь, рецензия выйдет многословной, но уж очень хочется выразить все обуревающие меня эмоции.
Начну с начала: когда я узнала, кто мой линкор, первым делом прочла аннотацию и - ужаснулась, как книга попала в хотелки? Прочла предисловие к изданию от самого Фаулза, насторожилась еще больше. Впрочем, взявшись читать, подуспокоилась, всё начинается так мирно, человечно... Почти блиизко и понятно. А потом эта Греция - солнце, виды, настроение лета - в таких декорациях не может происходить ничего хардкорного, только красота... Эта летняя расплавленность от лелеемого морем острова передалась и моему чтению: читалось ленно, долго, даже мучительно... На какой-то период помогла не бросить покупка бумажной версии, чтобы чувствовать объем пережитого и предстоящего. И в какой-то момент захватило! Да так, что я ходила и хмурилась, кручинилась вместе с героем ("они точно стремились покарать меня; и покарать еще раз; и еще раз покарать. Без всяких на то прав; без всякого повода"), радовалась только когда он был рад.. Мои окружающие не могли понять моего умудренного вида, пока я не признавалась, чтоо читаю. "А, Фаулз..."- со знающей улыбкой отставали окружающие и (о, муки!) оставляли меня наедине с ним.

Построение книги похоже на волнение моря: приливы (пленяя, пенясь, завлекая в движение) - Бурани, отливы - будничность, школа, быт, ожидание прилива...
Мастерские завершения глав.
О главном герое. У одной моей подруги в лексиконе есть насмешливо-поддразнивающее слово-обращение к противоположному полу: "вьюноша". Вот это про него.
Помехой к глубинному пониманию книги для меня было незнание отсылок. Всех этих аллюзий из греческих и английских классических произведений... Ох, их там мильйон. Чем вы начитаннее, тем вам будет легче (наверное).

Мои личные ассоциации с другими книгами, по своей атмосфере: "Огненный ангел" Брюсова, "Замок" Кафки (кстати, это замечает и мистер Эрфе: "...провалился в страшный сон, угодил в переплет бракованной книжки, романа Лоуренса, куда по ошибке вклеен кусок из Кафки"), "Война и мир"Толстого (также как и там я пропускала философствования мимо ушей, больше внимая и ловя саму жизнь), и то, что я прочла ровно перед этим: "Человек, который был Четвергом" Честертона.

А еще эффект "Бесконечной истории" Энде: которая меняется в зависимоти от того, кто её читает...
Как замечает Николас: "я смутно понял, что домашний спектакль не сработал бы без моего неведения, моего образа мыслей, моих пороков и достоинств."
То же! Меня не покидало чувство что развитие событий в книге разворачивается так, а не иначе, потому что я её читаю хд
Сейчас и здесь. Возможно, главный герой не был бы учителем, не будь им я. А еще прочтение выпало на мое отпускное путешествие из столицы - не в Грецию, но тоже в тепло и красоту. И возвращалась я в то же время, когда читала о том, что он...

Впрочем, ладно. Довольно высказываться и оставлять намеки, благоразумней было бы взамен этой рецензии многообещающе улыбнуться будущему читателю и "не портить игры" и новизны впечатления

P.S.: Не ходите в зал ожидания. (с)

@alyonaivanishko3 апреля 2019 16:14

Как интересно совпало про отпуск, учителя.. не знаю, огорчу ли, но я не учитель, а герой в моём Волхве тоже был учителем :D
А мне наоборот почти нечего было сказать, когда прочитала.. так что я как раз и сделала выбор "многообещающе улыбнуться" будущему читателю в паре абзацев))

@bedda3 апреля 2019 16:15

Я специально купила бумажного Волхва, чтобы перечитать) Но когда на все найду время, не знаю. Люблю Фаулза, особенно за то, что он в каждой книге разный)

@alyonaivanishko3 апреля 2019 16:58

@bedda, я, кстати, как только прочитала Волхва создала полку "Перечитать" и добавила его туда)) как наткнусь на Фаулза в крутом издании, так тоже себе приобрету))

написала рецензию25 марта 2019 0:31
ВолхвДжон Фаулз

Потрясающе атмосферная, сложная и продуманная история. Эту книгу не получится читать быстро, слог здесь сложный, нужно вникать в каждое предложение. Интересно было с самого начала, но я и подумать не могла, что история в какой-то момент повернется ко мне совсем другой стороной. Поначалу это похоже на обычный роман, но затем появляется все больше и больше загадок. И каждый раз, когда я начинала скучать, автор готовил для меня новый поворот сюжета.
Книга очень объемная, но я просто не могла её бросить даже когда было скучно. Автор создал такую потрясающую атмосферу, что в какой-то момент я начала чувствовать себя на месте главного героя. Но самое прекрасное ожидало меня в конце. Развязка в этой книге просто потрясающая, красивая и такая же атмосферная, как и вся книга.
Я чувствую, что эта история гораздо глубже, чем мне показалось, и обязательно еще раз буду перечитывать.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 40)

написала рецензию25 февраля 2019 18:53
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 февраля 2019 18:27

#булочки_дамблдора для Слизерин
#свояигра

Я изначально представляла и настроила себя, что это нелегкое чтиво, но чтобы настолько... На каком-то моменте мне показалось, что либо я сошла с ума, либо что-то упустила важное, и ничего не понимала.

Главный герой мне как не был приятен, таким и остался, хотя после этого "эксперимента" его сознание перевернулось. Николас легко играл женщинами и их чувствами, не подозревая, что может быть вовлечен в игру сам. Но Николас легко позволил увлечь себя в эту игру, эксперимент, то ли сыграло любопытство, то ли желание узнать поближе Лилию и выведать, что на уме у Мориса Кончеса. А Морис был невидимым кукловодом, дергающим за ниточки и наблюдавшим за мучениями Николаса. Вся эта игра была мучительна и для меня, путанные истории, одни имена девушек - Лилия/Жюли, Роза/Джун - ломали мою голову. Все это действо было путанным, непонятным, затянутым для меня, я бесилась, раздражалась, хотелось, чтобы уже наконец закрыли интригу и рассказали все как есть. Интригу с историей Алисон я почему-то разгадала сразу, и я с предвкушением ожидала реакции Николаса.

Вообще я не люблю истории с любовным треугольником, где герой мечется от одной к другой девушки, а те "капают ему на мозг". И я почти до конца была уверена, что поставлю этой книге отрицательную оценку, там меня раздражали буквально все герои, и я не понимала, зачем вообще все это затевается? Но когда запутанный клубок стал распутываться, дымка лжи стала постепенно рассеиваться, и наконец начинаешь видеть всю картину и понимать происходящее, резко меняется впечатление. Концовка - это лучшее, что есть в этой книге, именно так все и должно было и закончится. И хотя без всего этого сумасшествия не получилась такая история и такой ее конец, я все еще пребываю в смятении. Ощущение, что не все загадки разгаданы и что-то осталось неизведанным.

Мы будем скитаться мыслью,
И в конце скитаний придем
Туда, откуда мы вышли,
И увидим свой край впервые

#книжные_жирушки

написала рецензию15 февраля 2019 23:35
ВолхвДжон Фаулз

Лучше сделать вид, что веришь.

Мне очень не хватает того, что есть у Фаулза, во многих авторах - магическое манящие знание психологии человеческой природы. А эта книга - игра с ней.

Ты - человек, который чувствует, мыслит, действует. Вокруг тебя мир, тот самый мир, что есть театр. И действие разворачивается столь стремительно, что поступки должны быть решительнее, чувства сильнее, а мысли глубже.

На сцене три девушки - три сирены, опутывающие сознание. Лёгкая, непостоянная, нежная, невинная, заигрывающая, дерзкая. И режиссёр, диктующий сценарий.

Неважно зачем, важно как.

Первичное смятение тянет на помутнение рассудка. И до последнего пытаешься вырваться из поглотившей трясины, найти ту самую ценную правду. Смысл всего сущего.

- Что есть взаправду? Что же останется, когда развеятся чары?
- Когда развеятся чары, ничего не останется.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Костя, @deadman, спасибо тебе за совет. Пусть я немного припозднилась, но удовольствие получила колоссальное.

Перед тем как взять эту книгу обязательно прочитайте Бурю Шекспира. И, по возможности, освежите в памяти мифологию и другие его пьесы.

Cras amet qui numquam amavit
Quique amavit cras amet
Завтра познает любовь не любивший ни разу,
И тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь.

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 13:03

@alyonaivanishko, это никак не связано. Не помню) а в вузе немецкую лит-ру изучала)

@alyonaivanishko16 февраля 2019 13:06

@rina_rot, ну мы просто на английском проходили Шекспира, учили его все дела.. вот я и подумала, что ты можешь помнить))

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 13:10

@alyonaivanishko, мы на английском просто учили английский))) мне же он второй ин.яз. А книги либо в адаптации читали, либо настоящие статьи из Интернета и газет)

написала рецензию5 июля 2018 14:45

#Добро1_3курс

Начну с того, что не для всех актуально, но для меня книга началась с этого. Взялась слушать аудиоверсию от безысходности, на 99% уверенная, что брошу через несколько минут из-за специфичности исполнения Ерисановой, но внезапно впервые за много лет проб и ошибок столкнулась с тем, что и этот декламатор может читать более проникновенно, чем обычно. И тут к заинтересованности Фаулзом добавилось любопытство – что же могло пронять «железную леди» от мира аудиокниг?

После потрясающего знакомства с автором в лице Коллекционер меня немного подкосили дебри Волхв, и вот третья попытка снова окрылила и задала ещё более высокую планку. Обычно стараюсь не делать ранних выводов, дать книге осесть, но в этот раз уже по ходу чтения хотелось причислить роман к числу наиболее полюбившихся. Удивительно совпало всё – неожиданно интригующий сюжет, с которым автор играет, чередуя повествование записками об эпохе и прочими отхождениями. Не меньше понравилось и то, как Фаулз преподносил своих героев, за образами главных лиц не видится плеяда им подобных, что особенно круто с учётом той исторической эпохи, на которую покусился Джон. Всё-таки какими бы ни были приятными классические романы, их персонажи часто больше походят друг на друга, чем их современные коллеги.

Сара – женщина-загадка таких масштабов, что книгу можно рекомендовать тем, кто пресытился детективами, но хочет чего-нибудь непредсказуемого. На протяжении сюжета представление о ней и отношение к ней постоянно скачет. Подобное можно сказать и о других основных персонажах, поскольку книга далека от статичности, но Сара навсегда остаётся особо яркой во всём. Думаю, если бы Фаулз меньше заимствовал мастерство паука, роман понравился бы куда меньше по тем же причинам, что и Театр, но более искусное ведение героев придало произведению притягательность. Особенно удивило, что даже спустя 600 страниц разного рода поворотов автор всё равно припас один из самых неожиданных напоследок. Тем более что это не отвисшая челюсть ради отвисшей челюсти, а вполне закономерное продолжение той героини, какая появилась ещё на первых страницах. Часто сталкивалась с мнением о том, как непонятна читателям Сара. И даже читательницам. Мне же она была даже близка поначалу, но потом ощущение родства стало вытеснять просто понимание. Книга объёмная, кто-то может увидеть излишества в некоторых моментах (особенно более абстрактных), но как раз они подчёркивают одну из главных идей Фаулза – время и общество может накладывать путы, которые видны более чётко на примере таких личностей, как Сара, но и примеры других героев показывают, как текущее устройство загоняет в рамки, и остаётся лишь два выхода. Подчиниться, что типично для женских судеб, особенно того периода (как было с Эрнестиной), либо же периодически проверять решётки на прочность, и тогда остепенившиеся окружающие не преминут щёлкнуть по носу за каждый новый раз (судьба Чарльза). И совсем редкий случай – такая, как Сара. Ей и забавно, и интересно узнавать людей, ставя маленькие эксперименты. Её не заботит мнение общества, в центре интереса только внутренний компас. Каждому, кто захочет осудить, Фаулз напомнит, во сколько раз больше в те времена было домов терпимости и разной грязи. Вполне понятно желание протестовать против системы лицемерия.

К минусам можно причислить не слишком впечатляющего главного героя, но рука не подымется – именно таким слабоватым и мнительным он и должен быть в этой истории. Не совсем понравилась и идея с альтернативными финалами, но это уж вкусовщина. Единственный раз, когда я была в восторге от этого художественного приёма, пришелся на «Улику», но положа руку на сердце надо признать, что причина закончить историю так у автора всё-таки была.

P.S. Лето такое лето, что перемешало для меня списки, и я думала, что книга со Стрип в экранизации относится ко второму списку. Но всё равно хочу посмотреть, тем более Айронс не менее точно сможет передать такую роль.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 7:08

@cupy, давно собираюсь его прочитать! но с новыми академиями не знаю пока, когда до него доберусь...)

@arisha969626 января 2019 13:23

@cupy, прочитала книгу , решила ознакомиться с предыдущими рецензиями. Поразительно, но ощущение, будто эта рецензия из моей головы. Даже насчет чтения Ерисановой полное попадание. Бывает же)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2019 22:36

@arisha9696, спасибо за коммент, сразу накатила ностальгия по этому роману и даже захотелось срочно Фаулза почитать+увидела в рец так и не выполненное обещание посмотреть экранизацию.. Помнится, у меня тоже бывали ощущения "из моей головы", иногда мысли даже сформулированы очень похоже. Кстати, я в конце года ещё слушала Франзена (прям моб Ф в миниатюре)) в её исполнении и тоже уже не так раздражала