Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 мая 2019 13:52
Повелитель мухУильям Голдинг

Это была моя четвертая попытка прочитать "Повелителя мух" и мои старания наконец-то увенчались успехом. Невероятно нудное начало и до ужаса плохой перевод сделали свое грязное дельце.

Первое время мальчики, которые не совсем понятно как оказались на острове, ходили вокруг да около не создавая событий. Почему непонятно как оказались на острове? Потому что в этой мешанине из слов я так и не разобралась откуда летел самолет и как он приземлился и что вообще произошло. В итоге пришла к выводу что либо автор, либо переводчик не в состоянии понятно описать экшн действия - такие как драки, погони или танцы. Это были просто слова, которые никак не складывались в единую картинку. В том числе описания самого острова и их "высадки" были лишь урывочными.

Но автору хорошо удалось раскрыть это разложение общества и мне понравилось, что это происходило не постепенно, а резко в один момент переполнилась чаша и все полетело в пропасть.

К сожалению не могу сказать, что это та книга, которую нужно обязательно прочитать, хотя многие об этом говорят. Возможно, дело действительно в переводе и стоит обратиться к другому издателю или даже прочитать в оригинале.
Хотя в процессе поиска смысла книги в интернете, наткнулась на ее историю, что она послужила ироническим комментарием к книге "Коралловый остров" и это возможно служит объяснением такому слабо прописанному сюжету.

#БК_2019 Книга, которую вам подарили

написала рецензию31 марта 2019 23:48

#свояигра

Говорят, психика человека формируется примерно до 25 лет. Причём, под несомненным воздействием окружения. Но вот взяли группу мальчиков от 6 до 14, что-ли, лет и… Хотели спасти от войны, да что-то пошло не так, самолёт упал, и парни оказались на необитаемом острове. Сколько они успели впитать из окружения цивилизации, насколько их хватит до полного одичания?

Сначала все было хорошо. “Пока мы были вместе”. Но тревожные звоночки были сразу. И ведь все их учуяли, выбрали сначала разум. Однако инстинкты - голод и страх - быстро сменили ориентиры. Всё. Клапаны сорвало, невинность была утрачена.

Честно сказать, книга меня ошеломила. Я ожидала того, что случилось, но ожидала раньше. Однако, мальчишки держались. Держались поразительно долго. Но как же быстро после первой кровавой капли развилась катастрофа!

Очень много вопросов осталось, которые нервируют, тревожат меня. А если бы на острове были девочки? А если - взрослые? Нет, не думаю, что это что-то бы изменило. Ведомость, дикость толпы, подчинение силе - все это есть и у взрослых. И вообще - парни на острове оказались, потому что война! Какие ещё нужны аргументы. Так что странно кивать на незрелую психику… А
А ещё - ладно Джек, он сразу проявил себя. Но почему Роджер? Оттого, что тогда, в самый первый раз ритуального помешательства именно его сделали “свиньей”?
И последнее - что можно было сделать на месте Ральфа? Можно ли было спасти ситуацию, остаться людьми?

Им всем этого не забыть. Что-то навсегда будет в них диким, неисправным. Тоскливо совсем, что “это” не появилось там, на острове. “Это” есть в нас всех. Бедный, чокнутый Саймон - он один понял, где тот зверь, с которым надо бороться.

Рената (@tinuviel)1 апреля 2019 12:33

@Dufrein, да нормально все в женских коллективах, это миф, что там змеиный клубок. Уверена, что если бы на острове оказались только девочки, то все мирно сосуществовали. Наверняка, какая-нибудь девочка и стала главной, но крови бы точно не было.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 апреля 2019 12:56

@tinuviel, плюсую, задолбали уже этим мифом, тогда как куча исследований показывает ровно обратное, и преступность у женщин намного ниже, и социализация выше, и даже продолжительность жизни у женщин, у которых есть близкие подруги и сестры дольше!

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 12:58

@tinuviel, мы не найдём правильного ответа, так как надо ещё учесть какие девочки попадут, не все зависит от пола. У меня в институте был прям змеиный коллектив, нас не трогали, а друг друга доводили. Но я признаю, такие редкость.

написала рецензию13 марта 2019 16:57

#бумажный_марафон
Довольно много слышала об этой книге и ее жестокости, но я не думала, что всё будет так...

Роман начинается со знакомства читателя с двумя главными героями - мальчиками Ральфом и Хрюшей. Практически полные противоположности, нашедшие друг в друге понимание, но боящиеся это признать. Ребята узнают о своей нелегкой случайной судьбе оказаться на этом острове без единого взрослого. А, значит, взрослым нужно становиться кому-то из присутствующих и браться за эти "непонятные" обязанности. Но все ли дети согласны признать одного лидера, даже если идеи его здравомыслящие?

Поначалу я не могла вообще создать никакого мнения о книге. Язык очень простой, лаконичный, динамичный. Много диалогов и по минимуму описаний. Это неплохо при приключенческом романе. Но сама история казалось мне детской. Неинтересной. Я не понимала всеобщего восторга и высказываний про "страшный и тяжелый роман". А еще я слышала много раз, как его называют "основателем" "Бегущего в лабиринте".

Но здесь связи по минимуму. И ближе к середине я поняла, почему этот роман занимает такое высокое место. Дети и их психология - одни их самых непростых тем. И в романе детально раскрыты их поступки и то, как этим маленьким людям нужны поддержка и контроль. Иначе наступит такой хаос, что ужаснется любой взрослый.

И я до сих пор не могу сказать, понравился мне роман или нет. Могу сказать одно - неизгладимое впечатление он оставил. Были моменты, где мое отвращение бушевало и не давало продолжить чтение. Но отрицать глупо - Голдинг написал такой роман, который очень актуален и сейчас. Он показал зверство. к которому может прийти каждый из нас.

написала рецензию10 марта 2019 16:56
Повелитель мухУильям Голдинг

Кто лениво читал короткую книгу почти три недели, тот я. Надеюсь, в скором времени ко мне вернётся мой читательский запал #сапер

Эту книгу ещё несколько лет назад мне дали почитать (простите, люди, когда-либо дававшие мне когда-либо книги Т_Т). И что вы думаете? Стояла она у меня нетронутая все это время. Ещё тогда я начинала ее, но дальше одной главы не прочитала, ибо было скучно. И вот, значит, решила я, что или сейчас, или никогда. И хорошо, что это все же было сейчас, потому что это не та ситуация, когда со временем история становится лучше.

После крушения самолёта на острове появились мальчики. Вот примерно так это и подаётся. Сколько их было непонятно, по ходу сюжета было лишь около 5-10 более-менее главных персонажей, а остальные, как говорится, играли в пьесе роль куста, т.е были вроде как на фоне, но ничем не отметились, даже именами.

Поначалу все было вроде как неплохо, появился Рог как символ того, у кого он, тот и говорит. Появился Лидер. Появился Костер как ключ к возможному спасению. Появился и Тот, кто был со всем этим не согласен.

Время шло, незрелые фрукты провоцировали у детей лишь приступы рвоты и диареи. В скором времени ребятишки стали ходить, если не в чем мать родила, то не сильно одетыми точно. Однако, шалаши и т.п. все же присутствовало. От нечего делать, по большей части, ребята начинают охоту. И не просто убивают бедных свиней, они нападать скопом и бьют изо всех сил. Бьют, не различая друзей и врагов, превращаются в зверей.

По итогу мне все также было невыносимо скучно и никакие уговоры хотя бы по одной главе в день не действовали. Ощущение, что была хорошая идея, а ее в процессе написания скомкали и получилось то, что получилось.

написала рецензию6 февраля 2019 13:10
Повелитель мухУильям Голдинг

Пожалуй, воздержусь от оценки этой книги, так как уверена, что чего-то в ней я недопоняла. НУ или же антиутопии – не мой жанр.

Начну с того, что, во-первых, читалась она ну ооочень тяжело: повествование, на мой вкус, перегружено глаголами. Некоторые персонажи описаны очень скудно (вроде как «у этого светлые волосы», «этот рыжий», «этот толстый»); остальные не описаны вообще. И да, они брались не пойми откуда и исчезали также в никуда, так что уследить за сюжетом было несколько сложно. Возможно, в таком авторском приеме был скрытый смысл, но мне вот его было не разглядеть.

Во-вторых, сам сюжет: безо всякой более-менее явной предыстории группа мальчиков оказываются на необитаемом острове. Позже-то, конечно, становится понятно, что их самолет потерпел крушение. А выжили, видимо, только мальчики)) странно, в общем, это все выглядит и моему пониманию не поддается: почему мальчики, где же девочки и взрослые? Они-то почему не выжили? Почему мальчики не скорбят по погибшим в катастрофе, а тут же идут купаться и смеяться? Нелогично.

В-третьих, идея. Не поняла до конца, чего добивался автор: того, что дети жестоки? Того, что дети глупы? Того, что в людях с ранних лет заложено дикарство? Или того, что все люди – это дети и руководствуются лишь сиюминутной выгодой, в противовес чему-то бОльшему в долгосрочной перспективе?

Повторюсь, возможно, это просто не мой жанр, но мне книга показалась перенасыщенной каким-то негативом и оставила неприятный осадок.

#сапер

@mariya28066 февраля 2019 14:24

@loki, я вот уже просто посмотрела, что его позиционируют обычно как аллегорический роман)
Антиутопичным показалось то, что автор на примере этих детей показал именно изолированное общество и раскрыл отрицательные стороны персонажей (злость, жажду власти, страх и т.п.) и показал, что может быть, если такие стороны одержат верх в человеке: общество превращается в потребительское и в конце концов разрушается.
А вы как думаете?

@loki6 февраля 2019 14:28

@mariya2806, для меня это именно аллегория и я его как аллегорический роман воспринимаю. Когда читала, даже ни разу в голову не пришла мысль, что это антиутопия

@alyonaivanishko6 февраля 2019 18:09

@loki, @mariya2806, я думаю, показание изолированного общества можно подвести под антиутопию. Ведь основной посыл этого жанра - именно общественная деградация в разных условиях. Не обязательно в масштабах государства и в условиях гипотетического будущего. Скотный двор же тоже считается антиутопией..

написала рецензию23 января 2019 11:21
Повелитель мухУильям Голдинг

#сапер (1 Книга в которой есть рыжие персонажи - Джек)
Книга о том, что будет с человеком в изоляции от общества, а именно с детьми, у которых еще не закрепились в голове понятия цивилизованного общества.
Автор знакомит нас с ребятами 6 - 12 лет, которые очутились на необитаемом острове. Поначалу ребята объединяются, точнее горе их объединяет. Но потом их пути разойдутся. Поначалу ребята думают о дыме, который им надо поддерживать, чтобы их могли увидеть и спасти. Но потом они забудут об этом, не все, но большинство. Сюжет построен на борьбе дикого и цивилизованного в человеке.

Думаю, если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, мне было бы от нее очень жутко. Мне и сейчас немного не по себе, но не так уж сильно.
Не совсем поверилось, что мальчики так быстро озверели. Если бы был какой-нибудь отсчет времени и было понятно, сколько времени проходит, я бы поверила охотнее (может быть, я упустила отсчет времени? Сколько они провели на острове?)
Интересно, что ребята разбились на два лагеря, что впрочем вовсе не удивительно. Удивительно то, что одна из групп ребят так быстро позабыла о внешнем мире.
Наконец я узнала, что за повелитель мух такой. Можно сказать, что он повелевает мухами, но не так как я могла представлять. Беседа одного из мальчиков, Саймона, с повелителем мух меня впечатлила, это было необычно. неожиданно, да и жалко мальчика. Без спойлеров вроде получилось.

Это не та книга, которую можно читать запоем, для меня, по крайней мере, так.
Я слушала аудиокнигу и читала в электронном виде. Слушать мне удавалось не дольше часа, читать - полчаса, иначе уже начинался передоз, хотелось отложить ее. Поэтому, мне кажется, это не та книга, которую можно взять в дорогу. Ее скорее надо читать с перерывами.

написала рецензию12 января 2019 16:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Дети это звери, в большинстве своем. Сознательные дети это редкость и, как правило, такие дети становятся изгоями.

Повелитель мух – демонстрация взаимодействия детей без надзора взрослых, без ограничений, без навязанных правил.
Типичный школьный класс или любая другая группа детей. Всегда есть лидер или два, но разной направленности, один харизматичный, другой сильный. Обязательно найдется умник, скорее всего, он будет занудой. Наверняка будет какой-то нелюдимый парень со странностями. Возможно, в какой-то момент проявит себя агрессивный социопат, который примкнет к сильному лидеру, стоит тому захватить власть. Остальная часть группы – стадо баранов, которая идет за тем кто красивее говорит, а те кто даже слушать не умеет идут просто за толпой.
В обществе все эти типажи взаимодействуют относительно мирно. На острове конфликт между ними дошел до крайности в силу отсутствия ограничений.

Почему-то многим книга не заходит, кажется нудной и скучной. Я ее не читала, а слушала, возможно, поэтому мне она далась легко. Ни язык автора, ни голос чтеца не вызвали у меня неприязни. Я рада, что наконец могу вычеркнуть эту книгу из списка хотелок. Но не могу сказать, что она совершила переворот в моем сознании.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга-история выживания или выживших)

написала рецензию7 января 2019 20:12

#Осень1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Очень долго я не могла решиться на прочтение этой книги, так как была наслышана, что жестокости в ней хватает. Да, так и есть, причём жестокость эта нечеловеческая, да ещё и от детей, в которых люди привыкли видеть самых невинных членов общества. А эта книга разрушит любые иллюзии, покажет изнанку мира, которую не принято обсуждать. И жестока она даже не самими описаниями отвратительных действий героев, а своей гнетущей атмосферой, когда обстановка постепенно накаляется и повергает тебя в пучину отчаяния.

Сюжет и так всем известен, поэтому не вижу смысла его пересказывать, но лично я особенно обратила внимание на то, как постепенно вполне мирное изначально соседство мальчиков на острове превращается в настоящую войну. И вот уже появляются два лидера - Джек и Ральф. Оба они довольно авторитарны и жаждут власти, но, получив такой вожделенный дар, распоряжаются им по-разному. И здесь видны параллели с нашим обществом: существуют лидеры, желающие держать всё под своим контролем, есть и те, кто всячески пытается отстаивать своё мнение, а кто-то предпочитает жить, не задумываясь ни о чём и отдав всё в руки более сильных личностей, за которыми им захочется пойти.

Очень тяжело было читать главы, в которых описывались жестокие, мерзкие действия "невинных" детей, готовых разорвать друг друга на части из-за малейшего несогласия с ими же выстроенной идеологией. На фоне всего этого ужаса всё же с интересом следишь за таким разным выбором Джека и Ральфа. Если первый запросто превратился в дикаря, которому неведомы никакие моральные нормы, то второй всё же задумывался о правильности своих действий и действий других людей, ему не чуждо было сострадание, и в особенно трудные моменты прорывался наружу "настоящий" Ральф.

Но из всех героев мне понравился Хрюша - такой добрый, искренний человек, верящий в дружбу и справедливость и остающийся верным, несмотря ни на что. Он был настоящей палочкой-выручалочкой для Ральфа, благодаря своей простоте и преданности, не отвернулся от того, кого считал своим другом, даже перед лицом опасности.

Невероятно тяжело было читать "Повелителя мух", и всё же теперь это одна из самых значимых для меня книг.

написала рецензию14 ноября 2018 23:30

#Лето1_1курс

Скажем так, это первая книга за долгое время, из жанра "фэнтези" или "антиутопия", которую я не поняла. Честно пыталась, но не поняла совсем.

Книга оставила очень странное впечатление. Вроде бы интересно, но черт возьми, так непонятно и скучно, что я засыпала. Хорошее снотворное.

Что я могу оценить, так это характер каждого героя и то, как они были прописаны. Мне чрезмерно нравится, когда автор умеет играть словами, когда это действительно западет в душу, когда в чем-то это характер каждого похож на реальность. С другой стороны, порой мне было слишком много всего. И мне не хватило эмоций. Всплесков, которые присутствуют в каждом подростке в наше время.

Единственное, что еще могу сказать без спойлеров, как в каждом классе в школе есть разные дети, от лидеров до изгоев, так и тут легко можно проследить по ходу повествования. Что не говори, а автор стал для меня неким открытием в плане знания подростковой психологии. Приятно столкнуться с этим в художественной литературе.
В общем, я не оценила. Порой мне кажется, что я не способна вообще оценить классику жанров. Попробую отложить до лучших времен.

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 6:35

@beshenaia, из антиутопий, мне кажется , что мне вообще понравилось только "Мы" Замятина

@Asyaa, к Замятину у меня вообще особое отношение. Это же моя самая первая антиутопия! И на её фоне меркнут многие, слишком многие...

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 8:35

@beshenaia, вот и я о том же :(

написал рецензию14 ноября 2018 23:01
Повелитель мухУильям Голдинг

Что же. Бывают книги, которые не вызывают удовольствия при прочтении. Вроде бы все в них есть: и интересный мир, и философия, и глубокая мысль, но всё-таки что-то не то. Наверное потому, что все великие книги несут какую-то идею, если эта идея представляет ценность для реального мира, то и книга должна быть в меру реалистичной, или гипертрофированной в том направлении, которое необходимо развить. Потому читать серьезные, мировоззренческие книги тяжело, потому что они приближены к реальности. А так хочется от этой реальности иногда убежать в мир фэнтези, приключений. Эта книга как раз такая. Читая ее, надо сразу готовиться, что без крови не обойдется, причем не той, которой хотелось бы. Эта сказка вроде "Скотного двора", гнусная, скажем так, сказка. В ней автор вдребезги разбивает идеалистический мир, основанный на обществе невинных детей. Невинность быстро теряется под действием необходимости, и мы получаем общество каменного века во всей его красе. В книге общество детей эвакуировано на необитаемый остров из-за войны. Слабенькое, скажем так, объяснение, ну да ладно. Дети начинают разбредаться, творить что хотят, анархия в чистом виде. Группа детей хотят сохранить цивилизованность своего маленького общества и внедряют демократию древних греков, где вопросы решались голосованием и обсуждением. Но демократия ( или анархия) падает под действием практичной диктатуры, которая держится на страхе и сиюминутной выгоде. И главный герой, как назло не оказывается "решалой" в стиле типового фэнтези, а оказывается постоянно сомневающимся героем в стиле Достоевского-Толстого. Героя начинают гонять в хвост и в гриву по всему острову, он со своей демократическо-анархической партией становится в оппозиции. Хуже ещё то, что рассказ ведется от имени ребенка, что добавляет атмосферность. А читать, как гибнут дети, особенно фигово.
#Лето1_1курс
#БК_2018 (книга в которой описывается будущее, будем считать, что альтернативное, т.к. ядерной войны ещё не было)

Первый экзамен сдан!

Соглашусь, не все моменты в книге читать приятно. Особенно то, что происходит с Саймоном.
Но, как мне кажется, такие книги действительно стоит читать. Ибо каждому нужно знать, где на райском острове притаился истинный зверь.