Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Повелитель мух
<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2023 20:16
Зримая тьмаУильям Голдинг

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

"Изумлённым я живу и изумлённым умру". Пожалуй, этой цитаты достаточно для описания моих впечатлений от "Зримой тьмы". Книга в своей мере отвратительна и притягательна, в ней сложно отыскать героя, который бы импонировал читателю. Каждый персонаж, встречаясь нам, преподносится тем первым впечатлением, которое ему свойственно производить, мы многого о них ещё не знаем и развешиваем свои ярлыки. Далее на страницах персонажи всё лучше понимают самих себя. Так или иначе они поступают по своему уму и, порой вопреки себе, верны своим наклонностям. Кто-то из них пытается скрыть себя настоящего, кто-то этим себя не утруждает, кто-то имеет такую внешность и манеру, что вводит в заблуждение, не прикладывая никаких усилий, а кому-то требуется многое сделать и на многое пойти, чтобы у окружающих появилась возможность увидеть истинную суть героя. Это очень по-человечески, каждый из нас в каком-то из этих Домов.
Но что поражает. На страницах "Зримой тьмы" Голдинг спрашивает нас: а с чего мы, собственно, взяли, что наши потаённые желания и скрытые мотивы не очевидны окружающим? И даже если допустить, что это так, и мы удачно замаскировались, пустили пыль в глаза своему обществу, в таком случае как мы решаемся полагать, что хорошо знаем наших близких? Что мы знаем о других, и что другие видят в нас, какие штрихи моей личности не известны мне, но открыты всякому со мной знакомому?
" Такое открытие может ослепить и раздавить человека. А может пройти без последствий".

написала рецензию27 декабря 2022 13:16
Повелитель мухУильям Голдинг

Читала книгу давно, детали уже стерлись из памяти, поэтому сейчас решила освежить впечатления.
На это известное, даже знаковое произведение сложно сказать что-то новое, скорее можно только повторить чью-то мысль, поэтому постараюсь говорить только о собственных мыслях и ощущениях.

Роман рассказывает о жизни мальчиков, оказавшихся на необитаемом острове. Без ограничений, без присмотра их действия приводят к трагедии.

Говорят, что "Повелитель мух" задумывался как ответ на повесть "Коралловый остров" Баллантайна, где в такой же ситуации мальчики живут почти идеальным образом. Голдинг хотел показать, что дети могу быть жестокими и невинны только до определенного момента. И в этом я согласна с автором, даже мои скромные наблюдения убеждают меня в этом. А вообще проблему подростков можно расширить и на сколь угодно большее общество взрослых.

В книге прослеживаются библейские мотивы. Мальчики не упоминают ничего связанного с религией, но начинают бояться некого зверя и в итоге даже начинают приносить дары. Их компания окончательно раскалывается после трагичной смерти одного их мальчиков: часть детей уходит с обжитого берега в другое место. Это наталкивает на мысль об изгнании первых людей из рая. Итог тоже логичен, когда остров поглощает бушующее пламя и превращает его в ад.

Роман, безусловно, производит огромное впечатление. И хотя сам автор испытывал отвращение к нему, я считаю его очень важным произведением, обязательным к прочтению.

написала рецензию2 ноября 2021 15:55
Повелитель мухУильям Голдинг

Честно признаться, я начала читать данное произведение подобрав для марафона и не ожидала чего-то серьезного. Но вторая половина заставила меня быть повнимательней. Это произведение пугает меня своей правдивостью сути человека.

В произведении только дети, но если посмотреть на них всех как на одного человека, многое можно увидеть. Тут и страх, и злость, и зависть, и много других "отрицательных" чувств и эмоций. Но у всех, не побоюсь этого слова, в душе есть хотя бы один луч света(Ральф как раз был светловолосым). У всех есть то, что они любят, и это их слабое место. Если погубить этот единственный луч света, то дороги назад, к разуму, уже не будет.

Все началось спокойно, и ничего не предвещало беды. Потом борьба между разумностью и дикостью. В один момент показалось, что дикость сейчас завладеет одним тусклым проблеском разумного. Но вот солнце выглянуло, и дикость как рукой сняло.

Тут присутствует так же борьба за власть. И показан яркий пример управления людьми страхом. А потом этот страх превращается в жестокость. А уж потом и до дикости недалеко. Четко рисуется картина влияния власти на человека. Ему начинает казаться, что он всесилен и недосягаем. И тут уж и начинается беспредел.

Персонаж Хрюша напоминает мне ученых. Они не такие эмоциональные, им важно дело. А что с такими делают. Пользуются их ресурсами, а когда они уже не нужны, то можно и избавиться.

Мне повелитель мух напомнил о скотном дворе. Есть что-то схожее, общее в них. И там герои обрели свободу от цивилизации. А потом опять власть и беспредел по отношению к другим.

В необитаемом острове всегда есть какой-то монстр. Но в этом случае монстр оказался сам человек...

написала рецензию4 сентября 2021 14:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Столько слов было сказано об этой книге, что не повториться было бы невозможно. Мне же было интересно: если эту книгу включили в список школьной литературы, то какой урок должен был вынести среднестатистический школьник? Ведь, по сути, он и является чуть ли не ровесником главных героев. Разве этим автор не говорит своему читателю: не будешь держать себя в руках, мальчик, и опустишься до этого? Такие книги не читают по школьной программе, к ним приходят с возрастом. По крайней мере ребенку придется перечитать роман дважды: один раз, чтобы поразиться всей жестокости, здесь описанной, и второй раз, уже в более осознанном возрасте, чтобы понять все аллегории на современное общество и все авторские намеки и намерения, с которыми это писалось.

Одной из целей автора было доказать, что ребенок не невинен. Можно было бы безоговорочно поверить в эту историю, если бы она писалась на основе каких-либо психологических исследований. На деле же автор писал только о своих представлениях. Может, у него был жизненный опыт, подаривший ему эту задумку. Больше мне нравится сопоставление общества детей, попавших на остров, с миром, из которого они прибыли — их объединяет медленная деградация, насилие превыше всего. Ведь даже несмотря на то, что мальчики вроде бы были из приличных семей, а часть из них еще и из церковного хора, это никак не повлияло на ситуацию.

Книга читалась легко, но медленно. Не было бы персонажа, к которому прикипела душа. Все они были отталкивающие: и Ральф, и Хрюша, и Джек, и малыши. Я не считаю это недостатком, так как у автора явно не было намерения вызвать к кому-либо сильного сочувствия. Было ощущение, что я слежу за историей целого общества в миниатюре. Общества, в котором поселяется сама идея Зверя, и эта идея не дает людям сплотиться, пускает в них корни и дает свои ядовитые плоды.

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

написала рецензию1 сентября 2021 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

История, которая сможет покорить уже после прочтения. Читается книга ужасно медленно, героев много и часто они мелькают только эпизодически, а в голове постоянно звучит вопрос «чем эта история так популярна?»

Вначале книга мне казалась абсолютно не жестокой, но под конец смогла пошатнуть мою уверенность, в истории постепенно появляется и кровь и неуправляемая дикость. Правду говорят, что у детей не развита эмпатия, и когда нет взрослых, которые подскажут как правильно, все может закончиться летальным исходом.

Книга очень резко обрывается, с одной стороны не давая возможности прочувствовать момент, с другой – после прочтения заставляет возвращаться к истории вновь и вновь.

Мне кажется, эта история отлично подошла бы для какой-то пьесы, она неуловимо поделена на акты, немного резкие и оборванные. Сначала кажется, что книга никаких чувств не вызывает, да и интереса особо тоже. Потом ходишь по квартире и ловишь себя на мысли, что в голове вспыхивают какие-то картинки из истории, и ты вновь и вновь возвращаешься к прочитанным диалогам. Возвращаться не хочется, история не нравится, но внутреннему проигрывателю в голове все равно.

Если бы я писала рецензию в день, когда только прочла книгу (у меня так редко получается, история должна настояться пару дней) я бы ей поставила очень низкую оценку. С каждым днем оценка росла, что служит верным признаком – история до меня достучалась, несмотря на все мои отрицания. Эта история не та, которую читают залпом и с удовольствием. Тут читая, ты немного ломаешь себя, незаметно, а понимаешь это спустя время. Я по-прежнему скажу – мне не понравилось. Жалею ли я, что прочла эту книгу – нет. Буду ли я ее советовать – нет. Мне кажется к этой истории, рано или поздно, каждый придёт сам. По приходу читатель познакомится с мальчиками, которые очень быстро смогут вернуть себе что-то очень древнее, жестокое, что прячется в нас под маской цивилизации. Они вернут себе обычные инстинкты – выживать, бороться со страхом, есть, и бороться за власть или подчиняться. Эти инстинкты есть в каждом из нас, но в детях они не так сильно спрятаны и автору было легко достать их наружу. Это было мерзко, но работа проделана мастерски и достойна внимания.

#смерть (Св. Америка)

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.