Кэтрин Стокетт

Джэксон (штат Миссисипи, США)

Кэтрин Стокетт родилась в 1969 году в небольшом городе Джэксоне (штат Миссисиппи). Родом была из хорошей семьи, отец, Роберт Стокетт, занимался своим делом (содержал маленький отельчик). Кэтрин училась в престижной школе для белых (тогда). В детстве она много времени проводила с будущим актером Тэйтом Тейлором и часто бывала в округе родного города. После развода родителей, Кэтрин с братом жили в гостинице. Отец писательницы потерял большую часть своего бизнеса, но старался ни в чем не отказывать детям.

Кэтрин закончила университет Алабамы и с 2001 года уехала в Нью-Йорк, где прожила девять лет, работая в издательстве журнала.

Первой книгой Кэтрин Стокетт был роман «Прислуга», над которым она трудилась в течение 5 лет. После окончания работы писательница столкнулась с проблемой публикации. 60 издательств отказали ей, пока агент Сьюзен Рэймер не согласилась представлять ее. В скором времени роман вышел на трех языках в 35 странах мира. В 2011 году был куплен 5-милионный экземпляр книги. Книга «Прислуга» принесла огромную известность своему автору. В скорее после издания на Кэтрин подала иск в суд Эбилен Купер, горничная ее родного брата. Она утверждала, что главный образ в книге был написан именно с нее. Судья отклонил иск, ссылаясь на давность срока.

Автор живет в Атланте, с мужем и дочерью. В настоящее время Кэтрин Стокетт много путешествует и обещает продолжать радовать своих читателей новыми романами.

Прислуга
<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Прислуга
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
Прислуга
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa

написала рецензию22 августа 2022 15:15
ПрислугаКэтрин Стокетт

На протяжении долгого времени я слышала лесные отзывы про книгу «Прислуга» Кэтрин Стокетт, хотя она никогда не была у меня в хотелках. Не так давно стала участвовать в челлендже от молодежной библиотеки Светловка, где была тема для чтения «Индивидуальная подборка». На сайте нашла, где можно получить подборку книг по своим предпочтениям, поэтому заполнила анкету и стала ждать. Не прошло, наверное, и пару дней, как на электронную почту поступило письмо со списком, где первым пунктом красовалась данная книга. Не спроста это все, - подумала я и принялась за чтение.

Первое мое впечатление было удивление, т. к. я не думала, что книга будет про эпоху борьбы прав цветных за равноправие с белыми. Полагала что будет грустное повествование будней в какой-то семье N от лица служанки, а оказалось все намного суровее.

Как и многие из нас родившиеся в эпоху СССР или последовавшее за ним эпоху распада, а также наши бабушки и дедушки, жившие уже в далекие 60-е, не сталкивались с той проблемой, которая разворачивалась на другой стороне земного шара, т.е. в Америке: притеснение цветного население страны в их правах, если точнее выразится в практически их отсутствии, когда во главе трибуны на защиты всего черного населения стал Мартин Лютер Кинг и последовавшие революционные движения. Для нас с вами это были лишь фрагменты истории Америки 60-х годов, но для людей, в особенности цветных, которые жили в то время это было временем революции.

Роман «Прислуга» меня поразил до глубины души.
Во-первых, он безупречно написан. Тест насколько легко читается, что не думаешь, что это книга, а не фильм.
Во-вторых, сюжет. Мне очень понравилось, что в книге главные героини сообща писали книгу, ту же самую, которую мы с вами держим сейчас в руках. Прекрасный ход!
В-третьих, роман я читала в перерывах на работе и это так перекликалось с отношением клиентов к работникам колл-центра (где я сейчас и работаю), что меня начинало бомбить. На полном серьезе я ощущала себя той самой цветной женщиной в Америке, когда тебе звонит, прощу за выражения «последняя мразь» и требует, как будто я его(ее) личная рабыня в форме русского-матерного решить вопрос здесь и сейчас. А самое обидное у тебя нет права сказать ему(ей) в ответ, кроме заезженного слова «извините за неудобства» каждые 2 минуты, когда тебя кроют 3х этажным матом. Вот скажите, чем обычный сотрудник колл-центра в России 21 века отличается от цветной женщины прислуги в Америке 20 века? А ведь я не одна такая, таких много, «чернорабочих сотрудников», которые просто материал, которые также, находясь каждый день на работе терпят такое же отношение день изо дня.

#жанромания (Исторический роман)

Ksenia Hdiji (@id108375685)7 октября 2022 18:30

@Bepeck, да, полностью согласна, с вами. Меня вводит в ступор фраза "всего доброго до свидания". В чем ее смысл? Почему не всего хорошего?

Алена (@bepeck)10 октября 2022 15:26

@id108375685, ну мало ли кто-то хочет не хорошего а ценностей)) или потому что хорошее для кого-то не всегда является добрым в целом))
но пожелание добра выглядит логичнее чем "пока" или "спасиБог")

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 октября 2022 17:02

@Bepeck, А доброта не всегда идет на благо, так что тоже относительно. Просто желать чего-то хорошего для мен звучит разумнее, чем желать доброту. Сама формулировка и его смысл.

написала рецензию8 октября 2022 9:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

Когда я родился, я был черным;
И вырос я черным;
Когда я долго нахожусь на солнце, я черный;
И даже когда я умру, я буду черным.

А Вы, Белые:
Когда рождаетесь - розовые;
Когда вырастите - белые;
Когда перегреетесь на солнце - красные;
Когда Вам холодно - вы синеете;
Когда напуганы - желтеете;
Когда вам плохо - Вы зеленые;
И когда умрете - серые.

И Вы называете меня цветным...
__________________________________________________

Буквально пару месяцев назад я увидела в одной из соцсетей отрывки из фильма «Прислуга». Мне так понравилось, что я решила его посмотреть. И почти сразу же перестала, потому что узнала, что существует такая книга. Мне очень нравятся действительно стоящие работы писателей, которые поднимают серьезные мировые проблемы. Поэтому я была так рада, что благодаря «Колледжу» книга не засиделась у меня в хотелках и я ее сразу прочла, не успев добавить)

Тема расового неравенства, я думаю, далека обычному читателю, но не безызвестна. Я не сильна в зарубежной истории и в общем-то знала про сложные отношения к темнокожим. Но почему-то я даже не предполагала, что это было так недавно. Америка 60-е годы, штат Миссисипи, город Джексон… Как уверяет нас автор, в то время эти три составляющие просто гремучая смесь для темнокожего населения. К ним относятся хуже, чем к животным: отдельные туалеты (потому что урина, «оказывается», переносит заболевания от «черных» к «белым» и наоборот, и дом при продаже будет стоить дороже с туалетом для прислуги), нищенское жалование (которого едва хватает на базовые потребности), институт репутации среди прислуги (если «белая» дама клевещет на свою помощницу, то другие ей поверят и не возьмут к себе на работу такую прислугу. В итоге, вы можете остаться совсем без работы) и просто унижения и плохое отношение как к человеку. Сейчас это может показаться бредом, но всего каких-то 60 лет назад было норма библиотеки для «черных» и «белых», разные школы и магазины для каждой расы, невозможность простого общения между людьми с разным цветом кожи. Тяжелая была жизнь для темнокожего населения…

Но в книге есть героиня – потрясающая девушка мисс Скитер, которая искренне хочет решить эту проблему и показать жизнь прислуги изнутри. Эта сильная девушка берет интервью у разных темнокожих девушек, работающих в домах «белых» леди. В последствии, заметки станут книгой, которая должна изменить или хотя бы попытаться изменить расовые междоусобицы. Люблю сильных героинь. Мисс Скитер пополнила их полку)

Книга читается легко, несмотря на такую сложную тему. Есть смешные моменты. И в целом атмосфера приятная, светлая и обнадеживающая. «Прислуга» - один из романов, который еще раз дал надежду для меня, что с современной литературой еще не все потеряно)

#колледж_библиотекарь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 октября 2022 14:55

Я была в восторге от книги, а потом в полном недоумении от фильма: по-моему, половина мыслей проглочена. Не досмотрела даже.

Юлия (@julia9999)9 октября 2022 13:01

@natalya.s.alex, согласна, в фильме как-то все скомкано и наслоено. Но экранизация неплохая, особенно для тех кто книгу не читал, суть передана правильно. Но книга, как всегда лучше и подробнее)

написала рецензию7 октября 2022 12:31
ПрислугаКэтрин Стокетт

В истории Америки произошло множество событий, но угнетение чернокожих не забудется никогда, о чем в последнее время напоминают все больше и больше.

Хотя времена рабства уже позади, а чернокожие могут получать оплату за свою работу, но отношение к ним далеко не всегда лояльно. Нам показывают, что одно слово белого человека, даже если это вранье, может погубить жизнь чернокожего.

Эта история о смелой девушке Скитер, которая пожертвовала спокойной жизнью, чтобы написать книгу о жизни черной прислуги, и не менее смелых Эйбилин и Минни, которые, понимая, чем это для них грозит, помогли девушке со сбором материала. Каждая история рассказывает об отношении к черной прислуге, об угнетении и благодарности. Я бы с удовольствием прочила ту самую книгу, которую написала Скитер.

Сложно обойти стороной Хилли Холбрук. Очень мерзкий персонаж. Прям типичная американская девушка, вокруг которой крутится вселенная, обычно на такое делают акцент в подростковых фильмах/сериалах о школьной жизни. Все ее подружки бегают как собачонки, а стоило бы просто от нее всем отвернуться и проблема бы решилась.

Удивительно все-таки представлять Минни, которая готова дать отпор любой белой, но постоянно терпит избиения от мужа. А еще у нее сложились довольно сложные отношения с Селией, но без нее девушке было бы весьма худо. Жалко Константайн, тяжело ей пришлось, даже сложно представить на сколько.

Книга мне определенно понравилась. Она читается легко и вызывает разные эмоции, в зависимости от ситуаций. Думаю, что когда-нибудь ее перечитаю.

А еще получилась очень неплохая экранизация. Когда впервые смотрела фильм, то он меня особо не впечатлил, сейчас же, после прочтения книги, я его пересмотрела и взглянула уже совсем по-другому.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию10 июля 2022 9:47
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

На дворе 21 век, мы читаем книги про несчастные судьбы чернокожих людей из 20 века и недоумеваем, когда мир успел перевернуться с ног на голову. Если раньше белые травили, унижали и ни во что не ставили черных, то теперь главная проблема Америки как не обидеть черного человека или еще какое меньшинство. Сразу вспоминается шутка, что в сценарии всегда должен присутствовать персонаж, который либо черный, либо гей, либо трансгендер. Если будет комбо, то Оскар и любовь критиков обеспечены!

Читаю книгу про темнокожих служанок из Джексона 60-х годов и думаю: "Какой кошмар, какие бедные женщины, хорошо, что сейчас мы живем в цивилизованном мире". Но правда ли это? Нет. Ужас в том, что нет, мы как были в варварском обществе, так и остались. Только теперь черные унижают белых всеми способами. Унижают азиатов. Сами азиаты унижают друг друга. Вспомните "Паразитов" 2020 года. Фильм , раскрывающий пропасть между бедными и богатыми азиатами. Если на Западе все равно принято считать, что человек сам творец своей истории, то в Азии абсолютно все по-другому. Если ты бедный, то каким бы талантливым, умным, хорошим и трудолюбивым ты не был, ты так и останешься рабом для людей из высшего класса и никогда не станешь одним из них. Аналогичное отношение к женщинам, пока девушка молода и похожа на ребенка ей восхищаются, но стоит ей чуть-чуть сдать позиции и она сразу становится неликвидной. Потребительское отношение везде и ко всем.

Книга, конечно, не об этом, думаю основной посыл автора был "в человеке важен человек, а не его внешность/статус/происхождение" и все это на примере чернокожих служанок. Несмотря на такие грустные мысли, которые посетили мою головушку после прочтения, сам процесс чтение был очень приятным. Сложная тема была подана с нотой юмора, трагические моменты добавляли реалистичности и давали возможность осознать, какой несправедливой и тяжелой может быть жизнь.

Мне очень понравилась Евгения, мне импонировали ее твердость и непоколебимость в своих взглядах. Это ведь, действительно, было опасно помогать чернокожим, но она боялась и делала. Эйбилин и Минни очень добрые женщины с золотыми сердцами. Минни еще и обладает потрясающим чувством юмора. Селия - глупышка с огромным сердцем, второе качество намного важнее для человека, чем ум, ведь сохраняя добро в своих душе и сердце мы остаемся людьми, а не животными. К сожалению, такие люди как Хилли это не понимают. Считая, что раз они родились в определенной среде с определёнными привилегиями, то они высшая каста, поэтому вправе унижать и ставить палки в колесо неугодным людям. Больше всего поражает лицемерие ленивых обеспеченных белых женщин, особенно Хилли. Девушка считает, что чернокожие люди страдает особыми заболеваниями, опасными для белых, поэтому должны ходить в другой туалет, специально сделанный для прислуги, а не хозяйский. При этом ее нисколько не беспокоит, что "заразный" человек чуть ли не 24/7 нянчит, кормит, лечит и воспитывает ее детей, сама она не особо много времени уделяет любимым чадам. Справедливости ради сказать Хилли хотя бы любит своих детей, хоть и поверхностной любовью, та же Элизабет, вторая лучшая подруга ГГ, относится к своему ребенку максимально холодно. Девушка с удовольствием избавляется от маленькой обузы, перекладывая все заботы о малышке на служанку. Грустная, но, к сожалению, и сейчас частая история.

Кэтрин Стокетт в своём романе удалось осветить довольно сложную и болезную тему невероятно легко и непринуждённо. Советую эту книгу к прочтению каждому. Редко в руки попадаются настолько светлые и добрые произведения.

P.S. Экранизация вышла чудесная, книге не уступает.

написала рецензию22 декабря 2021 21:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Говорят, хорошая прислуга — это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь."

Небольшой городок Джексон, США.
У каждой уважающей себя белой леди, как и у её матери, бабушки и прабабушки, есть темнокожая прислуга, которая выполняет всю домашнюю работу да ещё и детьми занимается. Не бесплатно конечно, но очень недорого. За эти гроши хозяйка может требовать всё, что ей в голову взбредет, например, мыть руки хлоркой.

Небольшой городок Джексон, США.
Белые леди собирают пожертвования для голодающих детей Африки. Они несчастные, их жалко. При этом свою прислугу им не жаль, она человек второго сорта и они сделали одолжение, приняв её на работу. А ещё они считают, что она должна радоваться куче ношеного тряпья. Они считают, что она ленива и нерасторопна. Они считают, что она глуха и слепа настолько, что можно спокойно обсуждать её в её же присутствии. А всё потому, что прислуге не куда деваться. Ей надо кормить детей, оплачивать аренду дома, ей надо как-то выживать. Если её выгонят из дома, не факт, что она сможет устроится в другой дом. Белые леди злопамятны и мстительны, поэтому прислуга всего боится. Боится перечить хозяйке, боится потерять работу, боится, что её обвинят в воровстве. Такой служанкой легко манипулировать, ею можно помыкать, ей можно угрожать.

Небольшой городок Джексон, США.
Расшифрована структура ДНК. Гагарин стал первый человеком, совершившим полет в космос. Еще немного и Армстронг полетит на Луну. Африканские страны одна за другой получают независимость. Изобретены цветной телевизор и микроволновка.
А белые и темнокожие живут в разных районах, лечатся в разных больницах, учатся в разных школах, ходят в разные магазины. Человека могут избить до полусмерти за то, что он зашел не в тот туалет. Человека могут убить за то, что хочет равноправия.

Небольшой городок Джексон, США.
Это было совсем недавно, но кажется, что очень давно. Я конечно же читала и про рабство, и про дискриминацию, и про расизм. Но эта книга особенная. Она не про борьбу за свои права. Она показывает изнанку жизни нескольких женщин, их чувства, их боль, их переживания. Им не до борьбы за свои права, им нужно выжить, воспитать детей и надеяться на то, что возможно у них будет другая жизнь.

Знаете, что мне больше всего запомнилось в романе? Вот эта цитата:
"Ну что это за дома они строят, без уборной для прислуги? Это же просто опасно. Всем известно, что у них совсем другие заболевания, не такие, как у нас."

Странно и непонятно. Одной ванной комнатой подьзоваться с чернокожей прислугой нельзя, а есть пищу, приготовленную её руками, можно, носить одежду, которую она выстирала и отутюжила, можно, доверить ей воспитание своих детей тоже можно. Где здесь логика?!?

Рецензия вышла сумбурной, за что извиняюсь. Неоднократно её начинала писать и стирала написанное. Столько мыслей в голове, которые оказалось так сложно преобразовать в текст. Но эта книга безусловно лучшее, что я читала в этом году.

@neveroff22 декабря 2021 22:22

Логика исключительно в "так принято", это у всех народов такое странное шаблонное есть.

Но меня именно этот момент тоже удивлял - дети менее ценны, чем унитаз?

Был фильм про музыканта-негра в тех же годах. Его приглашали играть в богатейшие дома и платили бешеные деньги, но в туалет - на улицу.
Было сэпонятие, что темный цвет кожи типа грязь и болезни. Бред...

@areliya22 декабря 2021 23:33

@neveroff,
О, Зелёная книга, отличный фильм. При этом музыканту ещё повезло, что платили нормально. В те же года вполне нормально было приглашать джазовые коллективы в богатейшие отели, типа Савой, и где артистам платили смешные деньги, чтобы развлечь белую публику. И уж конечно никто из темнокожих людей не мог рассчитывать попасть в зал или в номер такого отеля, только на сцену.

@neveroff23 декабря 2021 0:44

@Areliya, точно, Зеленая книга. Вот в том и дело - он был супер-звезда, как Джордж Гершвин. Не рядовой музыкант. И познакомиться с ним - честь. Но письнуть в то же место куда и он - категорически нет.

На странице представлена биография автора Кэтрин Стокетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Стокетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Стокетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прислуга, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Стокетт.