Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 октября 2016 19:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2016 0:00

Эта книга.... так много о ней слышала. (отзыв без спойлеров) Когда только она появилась отзывы были яркими: как оранжевые локоны на обложке. Говорили сенсация! Ах-Охи!!! Потом вышел фильм. Говорили "как коллекционер". И правда что-то есть, хотя между книгами 5 лет (о моем прочтении). И они во многом разные. Теперь о книге, прочитала на одном дыхании. Нет она меня не потрясла, возможно если бы мы встретились раньше.
о мы прекрасно провели время) Автор прекрасно передает атмосферу времени и мест. Человек который мысли образами будет впечатлен. Может если бы не наше время, с НТВшными историями, книга была бы стрессом. Хотя начало истории, про мать Гренуя.. шокирующая равнодушнось характерная для того времени и неприемлема для меня сейчас. .. А сейчас спустя 1,5 года, я как-будто там в сюжете, в образах: в Парижской лавке на мосту )) или там где никто не сможет найти.

@cvbnbvcvbn12312 сентября 2016 0:43

А фильм вы смотрели?

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 сентября 2016 8:16

@cvbnbvcvbn123, нет. Боюсь испортить впечатление )

написала рецензию6 сентября 2016 18:00

«То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел»

Кем вырастет ребенок, лишенный любви и заботы?

Вариантов ответа на этот вопрос множество, но, думаю, что все они не без каких-то обыденных ужасов. Кто-то станет моральным уродом, кто-то перестанет воспринимать человечество, кто-то назло всем пророчествам заведет замечательную семью и станет тем родителем, которого был лишен сам. Каким бы не был исход, самого человека винить в этом не стоит. Не в его силах привить себе любовь, которой он не знал. Не в его силах узнать о необходимости чувственности. Он не сможет понять того, о чем ему не твердили в детстве. В этом вина тех, кто его бросил и оставил на попечение безразличного ко всем невзгодам мира.
Гренуй как раз из таких выросших детей. Будучи потерянным и ненужным, он вырастает очень необтесанным. Он не понимает людей, ему чужды взаимопонимание, светские разговоры и проявление милосердия. Он – городской Маугли, растущий среди различных ароматов, которые пропитали его воспоминания и мысли. Всё, что у него есть, это его блестящий нюх. Как безумный, помешанный на своей идее, он начинает осваивать мир с помощью запахов города и людей. И он находит, среди тысяч одинаковых и ничем непримечательных чужих ароматов, тот самый, который согревает его и дает ему возможность почувствовать. Как не сойти с ума? Как остановиться? Как забыть? И есть ли в этом вообще какой-то смысл?
У меня не было желания осудить юношу. Ни малейшего. Даже когда началась серия убийств молодых и ни в чем не виновных девушек. Да, это жестоко. Да, это очень невежливо и грубо по отношению ко всему человечеству. Да, это по-зверски. Но разве Гренуй человек? Разве можно ждать от дикой кошки проявления разумных чувств и эмоций? Нет, она будет действовать на уровне инстинктов, которые дала ей природа. Так и Жан-Батист, выбирая самое лучшее для себя, забирает его, потому что хочет. Если хотите – чувствует в этом надобность. Для него это самая необходимая необходимость, самое нужное и важное. С этим ничего не поделаешь, за это было бы глупо осуждать.
Без принципов, всяческих мировоззрений и моральных догм, в Гренуе все равно есть что-то от человека. Где-то в глубине души горит огонек, который даёт ему что-то людское. Проявляется это и в олицетворении запахов, и в его чувствительности ко всем пошлым и злым ароматам, которые он понимает и пытается обойти стороной. Одинокий маленький человечек, который выживает в огромном мире, от которого непонятно что можно ожидать.
Мне было его жаль. Иногда я его даже понимала. Особенно в тот момент, когда он ушел далеко в горы, желая побыстрее уйти из ненавистных городов, где так много спешащих и ужасно пахнущих (дело не только в исходящих запахах) людей. Его желание обособиться и жить в собственно созданной скорлупе – самое ясное и близкое мне во всей этой книге. Быть может, поэтому Гренуй вызвал у меня чувства жалости и некой симпатии. Я не видела в его поступках ничего плохого. Скажу больше – меня намного сильнее злили и расстраивали персонажи, живущие на фоне главного героя. Все эти леди и сэры, которые в лицо «Здрасьте!», а за спиной всякие гадости. Лживые и бесчеловечные «человеки». Смрад мыслей и грязи из так называемых душ. Всё это было настолько мерзко, хоть и написано об этом было крайне мало.

Красивая книга. Без как такового сюжета. Есть основные ключевые моменты, которые определяют поведение героя и, следовательно, меняет его суть. Но главное - то, что происходит внутри и с Жан-Батистом. Несмотря на то, что подробности иногда слишком мерзкие, что аж читать не хочется, книгу советую.

написала рецензию3 сентября 2016 18:17

Кем вырастет ребенок, лишенный любви и заботы?

Вариантов ответа на вопрос, вынесенный заглавием, множество, но, думаю, что все они не без каких-то обыденных ужасов. Кто-то станет моральным уродом, кто-то перестанет воспринимать человечество, кто-то назло всем пророчествам заведет замечательную семью и станет тем родителем, которого был лишен сам. Каким бы не был исход, самого человека винить в этом не стоит. Не в его силах привить себе любовь, которой он не знал. Не в его силах узнать о необходимости чувственности. Он не сможет понять того, о чем ему не твердили в детстве. В этом вина тех, кто его бросил и оставил на попечение безразличного ко всем невзгодам мира.

Красивая книга. Сюжет как таковой отсутствует. Зюскинд делает упор на то, что происходит с Жан-Батистом, какие мысли его посещают, кем он становится, что происходит с его душой и есть ли у него вообще. Несмотря на то, что подробности преступлений иногда слишком мерзкие, что аж читать не хочется, книгу советую. Хотя бы для того, чтобы оценить банальную мысль о том, что мы все очень разные. А так, роман, конечно, намного глубже.

написала рецензию4 августа 2016 13:49

Эта история, несомненно, оригинальна в своем жанре. Хоть и существует нимало книг о маньяках и сумасшедших, «отклонение» героя прежде всего, уникально, а затем и великолепно раскрыто как само по себе, так и в симбиозе с его личностными качествами, лучше же сказать, как определяющее качество его личности, а также всесторонне демонстрируется по ходу развития повествования.
Кому-то книга может показаться серой или даже «занудной», так как в ней преобладает анализ личности героя, а не хитросплетения сюжета и богатство действий, но для меня именно в этом и заключается ее ценность. Это очень тонкое повествование как в художественном, так и в психологическом смысле. Автор не сочинил своего персонажа, он его «родил». Это чувствуется из приводимых дум и монологов, вероятно, не раскрывающих мировоззрение автора, но только героя, что означает всецелое его переживание автором, вкладывание в него обоснованной и, повторюсь, уникальной позиции. Рекомендую!
Единственный неприятный минус – довольно резкое завершение, которому не хватило некоторой детализации.

написал(а) рецензию12 мая 2016 20:25

И наконец-то я добралась до книги, которую прочла энное количество времени тому назад. Резонно спросить: почему мне вдруг вообще стукнуло что-либо писать? Зачем возвращаться к книге, которая, по видимому, не впечатлила( в хорошем или плохом смысле) настолько, чтобы самой черконуть пару строк? В том-то и дело, что впечатлила. Впечатлила просто-таки до оцепенения и до мурашек. Я просто не знала как вообще можно что-то говорить, если все уже сказано, отчаянно хотела сохранить превосходное послевкусие, не марая его излишними раскопками и анализом. Впервые я думала как выразить словами то, что я почувствовала... А думала я очень долго, но нужные слова так и не приходили...

И наконец пробил тот самый час. Вот вам крик моего восхищения.

Прежде всего, окунемся на минуточку в пучину  Франции XVIII века. А проникнемся мы  этой чуждой современному читателю атмосферой благодаря " жаре, которая как свинец лежала над кладбищем, выдавливая чад разложений, пропахший смесью гнилых арбузов и жженого рога" и изысканному запаху "рыбы, которая воняла так сильно, что ее запах перекрывал запах трупов".

Итак, если вы, прочитав выше представленый абзац( 0,000000001 всех "вонючих" описаний), поморщили нос,  нахмурились( или что вы там еще сделали), представив эти изысканные зловония , вам стоит забыть об этой книге или вас просто в один прекрасный момент стошнит:) Ибо я, будучи человеком,  которого растормошить или поразить практически невозможно, чувсововала такое странное покалывание в носу... Это может прозвучать странно, но я даже уверена, что "унюхала" все эти запахи! Автор сделал невероятное: я почувствовала себя неотъемлемой частью этой Большой Фабрики Запаха.

"Парфюмер" рассказывает нам о Гренуе- гение и по совместительству маньяке, который может поймать, создать, различить и разложить на частицы любой запах. Он одинок, молчалив и черств, а еще у этого чудо-парня есть мечта: создать эликсир, волшебный запах которого сделает его всеми любимым, над чем он, собственно, и работает, убивая молоденьких красоток, "выкачивая" из них их ароматы. Вот.

Лично мне было ЖУТКО интересно читать не только из-за незаурядного сюжета, но и неподражаемого слога Господина Зюськинда. Читатель как будто смотрит на мир глазами Гренуя, чувствуя то, что чувствует он и наслаждаясь каждой ноткой нового запаха так же как и он. Невольно сжимается сердце от иллюзии липкой крови молодой девочки с душистыми рыжими волосами на руках, как бы стремно это не звучало.

Я бы назвала это мистикой  и реализмом в одном пахучем флаконе.

Книга очень глубокая, на самом деле. "Парфюмер" учит, что Первородное Зло может легко и просто скрываться за красивой обложкой. Оно может быть в разы соблазнительнее чем Добро. Соблазнительнее настолько, что красота, простота и чистота может стать грязью, уродством и изьяном. Поэтому стадный инстинкт- никогда не выход и бездумный поход за толпой, которая смотрит преданными глазами на Злого Вождя и идет, куда ткнут вилами, тоже не принесет ничего хорошего.

"Парфюмер"- история о том, как идея может стать причиной жизни, смерти, гениальности и безумия.

"Вы до беспамятства влюбитесь в этот до дрожи прекрасный романтический детектив, который  прямо-таки благоухает успехом..."- писала какая-то парижская газета. Что тут еще сказать?

написала рецензию10 апреля 2016 19:51

Роман на самом деле незаурядный. Он сочетает в себе казалось бы совершенно несочетаемое: мистицизм и реализм; череду убийств молодых девушек и описания нежнейших ароматов цветов и трав. Главный герой появляется на свет в весьма мрачной обстановке, живет сначала на попечении женщины - кормилицы, а потом в приюте для брошенный детей. Везде он лишён любви, понимания, дружбы и других человеческих чувств. Ввиду своей особенности - тончайшему распознаванию любых запахов - он учится видеть мир не глазами, а носом, что отталкивает от него, каждого встречающего ему на пути, человека. Я не считаю, что можно с уверенностью сказать, что Гренуй сам виноват в своём одиночестве. Он прост не умел иначе. Дети в приюте сначала боялись его, а взрослые, в его дальнейшей жизни, просто не замечали его.

Лично мне очень понравился стиль П.Зюскинда. Он смог превосходно описать множество запахов и тех чувств, которые наполняли душу Гренуя, когда он находил что - то новое, необыкновенное. Я не совсем поняла, для чего была нужна в целом вторая часть, где главный герой живёт 7 лет в пещере, хотя у него была конкретная цель - научится извлекать запахи. Да, это часть также очень красочна в плане эпитетов, описаний, но я не вижу в ней смысла. От книги сложно оторваться до самого финала, абсурдного, неожиданного, но верного т.к. для Гренуя больше не было смысла в жизни, у него не было цели. Книга, лежащая в перерывах на столике, так и манила к себя - была крайне интересно узнать, чем всё же закончится. Я не могу сказать, что книга полна отвращения. Для меня это не так.

Я не скажу, что эта книга обязательна к прочтению всем и каждому, но с ней можно приятно провести пару вечеров, даже не смотря на, казалось бы, отталкивающие сцены убийств, она прекрасна.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию1 апреля 2016 14:45

«Для тех, кто парит над бездной,
Когда любая помощь бесполезна
Это как гулять по оголенному лезвию
Просто история одной болезни» © Триада
Эти слова – моя ассоциация к данному произведению. На мой взгляд, Гренуя не нужно называть убийцей. С формальной точки зрения – да, он совершил преступления, он жесток (хотя его способы убийства я бы не назвала зверскими, бывают и страшнее, они скорее были направлены на то, чтобы девушка не мешала ему и не дергалась, и не ныла. Ну правда, он же пытался, у него просто не было другого выхода), он несет смерть тем, кто отслужил для него службу, хотя я не уверена, что он об этом задумывался.
Перед ним, с самого рождения стоит цель – создать духи. Прекрасные духи, аромат, который дарит любовь и заставляет любить. Ради этой цели он, наверное, и выжил в тех ужасных условиях, где был рожден. А что можно требовать от человека, которого родили на рынке и бросили с рыбьими потрохами, которого дети в приюте пытались задушить, чтобы не кормить еще один рот, которого отправили работать туда, где люди не выживают и года.
Но его миссия была важнее, чем все невзгоды, которые пришлось пережить. Он был просто болезненно одержим созданием духов, которые заставят полюбить его и в чем преуспел.
Произведение заслуживает 10/10, да, оно не гуманное, да, там убийства прекрасных дам, но ведь это ! художественное произведение, в котором цель, на мой взгляд, оправдывает средства (ну почему в Дубильне Грималя, где работал Гренуй можно было бить и изматывать людей до полусмерти ради меха, а женщин ради создания духов убивать нельзя?? ). Он подарил миру любовь, которой тот еще не знал.
#Соц1_3курс
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию28 марта 2016 0:53

Помнится, в свое время “Парфюмер” был включен в мою школьную программу, и читать его хочешь не хочешь, а пришлось. Тогда я подошла к делу основательно, с просмотром фильма, причем почему-то до прочтения книги. И вот после относительно неплохого, на мой взгляд, фильма книга неприятно поразила.

Бог знает, почему я решила перечитать его сейчас - помнила же, как тогда мутило, читала “с тазиком” и безумными желанием выкинуть эту книгу и помыть руки. И, в принципе, за прошедшие два года ничего не изменилось, разве что нервы покрепче стали, сюжет уже известен да не тошнило.

“Парфюмер” - ода одержимости и почти бессмысленной жестокости. “Почти” добавлено, ибо с точки зрения одного-единственного существа в мире - самого главного героя - эта жестокость была путем к идеалу, путем к его собственному самостановлению. Но, как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, а Жан-Батист Гренуй линию чужой свободы пересекал не единожды, и в самых извращенных формах.

Бывает так, что рассказ о людской жестокости вызывает определенного рода восхищение. Бывает - страх. Бывает - нервную дрожь.
Но эта книга явно тянет только на омерзение и тошноту. Эта история, навеки въевшаяся в мое сознание, и обожествление ее окружающими - пугает.
Надеюсь, это был последний раз, когда я ее читала. Несколько неприятных часов.

P.S. Да, возможно, эта рецензия и вызовет волну негодования со стороны почитателей, но я все же оставляю за собой право на такое мнение :)

#Соц1_3курс

написала рецензию16 декабря 2015 18:23

(в конце рецензии будет вопрос – если вы читали, ответьте, пожааалуйста :)

Запахи, запахи, запахи... С момента, как я начала читать «Парфюмера», я, кажется, начала и на мир смотреть иначе. Вот прям в самом начале пришлось задуматься о том, чем же пахнут младенцы. И два дня после я вынашивала это в голове (правда, так ни к чему и не пришла). А это были первые страницы. «Что же будет дальше?» – думала я тогда.

А дальше было слишком, ну прямо слииишком много описаний. Я как будто шла по густому-густому лесу, выходя изредка на полянки. Это, конечно, дело вкуса, но на мой вкус не пришлось)

Меня поразило то, как с помощью слов можно окунуть человека в мир запахов. Можно буквально начинать чувствовать то, о чём пишет автор. Я порой сама себе-то не могу словами о словах что-то сказать, а тут кто-то со страниц книги водит меня за руку и даёт почувствовать особенность каждого предмета; почувствовать запах стекла (чтоооо), запах эмоций, увидеть, как с помощью запаха можно управлять восприятием людей.

Финал – да. Особенный человек с рождения и остался особенным. Только в младенчестве он вызывал у людей чувства страха и отвращения (не совсем верное слово), а вот после его стали практически обожествлять – таким идеальным, подходящим всем и каждому, стоял он перед многотысячной толпой.

А теперь вопрос. В самом начале ещё умер кожных дел мастер, у которого Гренуй был в подмастерьях, а после – первый парфюмер, к которому он нанялся работать мальчиком (не запоминаются у меня имена). Так вот. Это произошло просто потому что произошло или были на то какие-то причины? Причастен к этому Гренуй посредственно/непосредственно или нет?

@neveroff, я думаю, смерть этих людей - очищение, ведь именно они повлияли на становление его личности, у него не было великих мотивов, он просто хотел, что бы его любили, хотел быть значимым. После смерти этих людей, он вобрал в себя их пороки, вышел такой своеобразный котель из пороков)

@amir29 марта 2016 13:09

@diplomat, мощно:)

@neveroff29 марта 2016 13:37

@diplomat, интересная мысль! И хотя я смотрю на него иначе, мне нравится ваша идея)))