Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 июня 2019 23:39

Как по мне, книга невероятна. Она невероятна всем и, наверное, чтобы описать её в рецензию, которая не выйдет за рамки нескольких тысяч слов, нужно немного от неё отойти.

Роман Патрика Зюскинда принёс в мою жизнь ещё одно произведение, которое я, наверно, не забуду никогда. Из названия мы понимаем, о чём будет история, но это далеко не какой-то заурядный роман об убийце и его жертвах. О, нет… Для меня это шедевр. Главный герой или же антигерой этого произведения – Жан-Батист Гренуй, который и выступает в роли того самого Парфюмера, ведь у него невероятно тонкое и сильное обоняние наряду с полным отсутствием собственного запаха. Да, у него безусловно дар, который даётся не каждому, но как же тяжело начинается его жизнь, как же удивительно, что он не потерял этот дар, родившись у «смердящей рыбной лавки». В один момент наш главный герой понимает, в чём смысл его существования и какое он имеет призвание, ведь, с помощью своего дара, он может стать в один ряд с Богом. История постоянно имеет развитие и захватывает читателя своим сюжетом. Буквально каждый момент мы переживаем вместе с героем, мы будто следуем за ним попятам и наблюдаем за развитием его Дара. Автор очень классно описывает места, где происходит сама история, а именно: города, помещения, людей – он совмещает в описании всё, что можно описать и делает это мастерски. Главный герой вышел невероятным, его гениальность можно сравнить с безумием, ведь он одержим идеей создать свой собственный запах.

Я не знаю, как передать все те ощущения, которые накопились во мне, пока я читала эту книгу. Боюсь, что, если я начну рассказывать больше и пытаться ещё сильнее описать свои эмоции, то могу задеть линию сюжета, а спойлеры нам не нужны. Единственное, что я могу сказать, так это то, что я безусловно рекомендую к прочтению данную книгу. Однозначно 10/10!

#Ланкастеры
#тру_Ляля

@bilochka1 июля 2019 10:16

@beshenaia, блииин.. мне так жаааль((( Обидненько, что прошла.. Ех, если могла, то поделилась с тобою своими впечатлениями..)))

Смотрел фильм, надо забыться перед чтением. А вы смотрели экранизацию?

@bilochka1 июля 2019 10:36

@Dufrein, конечно) я сперва смотрела, а потом читала.. фильм мне тоже очень понравился) но читала я тоже позже, когда немного призабьіла его)

написала рецензию16 июня 2019 23:24

Постмодернизм всегда воспринимался мной очень сложно и неоднозначно. Скорее даже из-за манеры письма, чем новшеств в повествовании. Но в этом случае я максимально довольна.

Идея и сюжет предельно новы для того времени. Да что говорить, сейчас тоже редко встретишь что-то подобное.

Перед нами тандем. Тандем запахов и живого и динамичного сюжета. Насколько может сочетаться лирика и динамика.

Главный герой - Жан-Батист Гренуй - с рождения наделен особенным даром - он слышит самые разные и далекие запахи. Но к сожалению, герой обделен любовью. И красотой. И пытаясь компенсировать эти пробелы, Гренуй решается создать то, благодаря чему его будут любить, им будут восхищаться...

Запахов можно касаться по-разному, именно поэтому автор приводит столько подробностей парфюмерии как науки, что читаешь с удовольствием. Это безумно интересно, потому что лично я до этого не встречала ничего подобного.

Единственный минус - кинематографичность. Мне не хватило плавности, деталей, объяснений. Иногда складывалось ощущение, что книга ориентирована на кино, чем на искусство слова. Слишком быстрые скачки сцен, смены локаций и героев.

Но в целом, мне понравилось. И это тот случай, когда экранизация тоже является достойной.

написала рецензию13 июня 2019 20:48

Если резюмировать впечатления – это любопытная антикнига.

Сам роман причисляют к постмодернизму. Для меня, как для ни разу не литературоведа, встаёт вопрос, если Парфюмер. История одного убийцы - постмодернизм, то что тогда Если однажды зимней ночью путник..., Москва-Петушки или Чапаев и Пустота?
В общем, я рискну охарактеризовать книгу как классический постмодернизм.

По сути, да, это действительно «уход» от условностей и переплетение нескольких жанров, чем и достигается многоуровневость повествования. Ну то есть здесь всё-таки есть более или менее классическая структура, классические жанровые признаки, сюжетное построение, в общем – достаточно лёгкая версия того, что вообще можно найти в этом жанре.

Главное действующее лицо, Жан-Батист Гренуй – наш антигерой. С ним автор применяет все законы классической литературы, но строго диаметрально. Вот, собственно, и весь постмодернизм. Оригинально, не правда ли? Хочешь создать что-то новое - выверни наизнанку.

Автор строит историю, как основанную на реальных событиях. Расцвет эпохи Просвещения, Франция, небольшие города, Париж... Люди переосмысливают картину мира, сомневаются в существовании бога. И вонь. Воняет ото всюду, от каждого...
Точные даты, рассказы о судьбах людей... И ароматы, словно бутыли вина, хранящиеся в памяти – «бокал 1752 года», «бутыль 1744 года», «девушка с улицы Марэ, 1 сентября 1753 года».
И всё это только кажущаяся реальность, псевдоисторичность. Ведь сфера, о которой пойдёт речь, не оставляет следов в истории - летучее царство запахов.

Ну и вот, у нас есть становление убийцы и его антидуховные искания. Он антирационален - не подчиняется законам общества, его нельзя воспитать, он следует только своим внутренним законам своей собственной природы.
И при этом он гениальный парфюмер. И гений, по определению прекрасный, предстаёт перед нами отвратительным морально, духовно и физически и тем самым разрушает у основания весь романтический ареол.
Он клещ. Который идёт к тому, чтобы стать богом. Который всю свою жизнь ждёт, когда кто-нибудь пройдет под ним, и тогда он сможет вцепиться и выпить ту самую каплю крови, о которой мечтал всю жизнь.

«Они впервые совершили нечто из любви.»

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

I lie in the soil and I fertilize mushrooms            Я лежу в грязи, из меня растут грибы,
Leaking out gas fumes are made into perfume    И испарения, исходящие из моего тела,
превращаются в аромат.

(Nirvana – Scentless Apprentice (Ученик без запаха))

Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Ich geh Dir hinterher                Я иду по твоему следу

(Rammstein – Du riechst so gut)

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 14:55

@alyonaivanishko, да, если увидишь женщину в балахоне с капюшоном, это она

@alyonaivanishko14 июня 2019 15:13

@rina_rot, тебе преподавал Оби-Ван Кеноби? О_о

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 15:37

@alyonaivanishko, погуглила. Ну примерно:))

написала рецензию31 мая 2019 22:25

Слышала много противоречивых отзывов о книге. Некоторым очень понравилось и они настоятельно советуют. Другие сначала посмотрели фильм и в книге им чего-то не хватило. Экранизацию не смотрела, а теперь и не буду, наверное. Ибо мне кажется, что произведение, наполненное запахами невозможно передать с помощью видеоряда.

Жан-Батист Гренуй не похож на других детей. Он не имеет запаха, но обладает великим даром обонять всевозможные ароматы. Он родился не в то время и не в том месте: "В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей". Поэтому сложно представить, что приходилось переживать Жан-Батисту и его тонкому нюху, какие ароматы он считал такими прекрасными, что не чурался убийствами. А самое интересное, в этом контексте я совершенно не могу вообразить, каким должен быть идеальный парфюм. Хотя все запахи на протяжении книги автор передал просто идеально. И там, и тут со страниц прямо слышны были и нежные и приятные ароматы цветов и эфирных масел; и невыносимая вонь разложения, немытых тел, рыбных рынков и сточных ям.

Даже несмотря на то, что в книге полно отвратителельного, она завораживает. Заставляет думать о ней, вспоминать, анализировать. Это произведение не для спешки и не на один раз, обязательно хочу к нему вернуться и вновь насладиться этой отвратительной историей.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 10)

написала рецензию3 марта 2015 0:09

Сначала смотрела фильм, как и многие, а потом, увидев книгу, подумала: «Вау, интересно!». По стандарту экранизация хуже книги. Но в данном случае я бы не бралась этого утверждать. На мой скромный взгляд, книга и фильм очень хорошо дополняют друг друга.

Итак, о чем, собственно, книга. В произведении одно из главных мест занимает описание Франции в то время, когда города были запружены мусором и нечистотами. И хоть это и вызывает порой изумление и отвращение, однако это интересно. Но центральное место в книге отводится запахам. О них и написано произведение. Именно так. На протяжении всего повествования Зюскинд рассказывает о запахах, их природе, возникновении, производстве и об их сочетаниях. Казалось бы, такое повествование вряд ли может быть интересным, но не для меня. Напротив, оно меня заинтересовало и поглотило.

Но вы не думайте, главный герой, конечно же, присутствует. Его зовут Жан-Батист Гренуй, и он наделен даром – различать многочисленные запахи, которые когда-либо существовали в природе. Его дар мог бы сделать Гренуя самым богатым человеком своего времени. Но все выходит иначе. Дело в том, что маленький Гренуй оказывается лишен любви с самого рождения – любви собственной матери. И позже его никто так никогда и не полюбит – он слишком необычный, слишком странный, слишком пугающий. В связи с нелюбовью всего общества у Гренуя остается только одна важная для него вещь и ценность – запахи. Он становится одержим ими. Одержим на столько, что совершает убийство. А потом ещё и ещё…

История интересна и неординарна. Довольно часто я испытывала непонимание и отвращение. Но, как ни странно, мне понравилось. Особенно конец – такой, какой должен быть.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2019 21:04

@berry, что же вы его раньше времени - то похоронили? :D

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:30

@dean.sharm, АХАХАХ
вот такая кровожадная хд
ну накосячила, вот это вы забрались в архив прям)

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:31

@dean.sharm, вы сделали мой вечер

написала рецензию30 января 2019 20:28

История этого убийцы с одной стороны страшная и безнадежная, показывающая неприкрытые человеческие качества и открывающая перед читателем всю мерзость человеческого существа. Но с другой стороны это история, захватывающая своей красотой, искренностью, и пленяющая своими безумными ароматами, ведь это история о любви.

С самого момента рождения главного героя Жан-Батист Гренуя ждали нелегкие испытания. Он родился в Париже никому не нужным и нежеланным. К тому же с самого детства он был необычным ребенком, который отталкивал от себя людей и заставлял испытывать отнюдь не самые приятные чувства.
И всё это происходило неосознанно, как будто рефлекторно, ведь он не имел своего запаха, и это пугало людей.
Но кроме этого, будто взамен, он сам имел феноменальную способность
к улавливанию запахов. Еще будучи маленьким ребенком он мог различать сотни и тысячи мельчайших ароматов. Он мог отличать и узнавать людей по запахам. И даже мог беспрепятственно ходить в темноте, ориентируясь исключительно на своё обоняние.

Но будучи с рождения чужим для всех людей, у Гренуя не было ни только своего запаха, но еще и многих человеческих чувств, таких как доброта, сострадание, или любовь.
Он рос по своим законам, обучался своим эмоциям, и с каждым годом становился всё одержимее от запахов и их оттенков, пытаясь восполнить с их помощью те чувства, которые не смог ему дать ни один человек.

Для меня это произведение читалось удивительно легко. Автор восхитительным образом сумел передать в книге весь дух того времени, сумел описать Париж в тончайших подробностях, и передать все его мельчайшие запахи, от отвратительных до прекрасных.
Мне казалось, что я прямо-таки в деталях могла представить себе жизнь героев книги, могла увидеть их за работой, или представить отдыхающими в своей кровати.
Каждый раз, когда Гренуй создавал свои ароматы и работал над изобретением новых духов, мне хотелось замереть в тишине и своими глазами подсмотреть за этим "волшебством" управления ароматами.

Гренуй вообще, несмотря на все свои ужасающие преступления, волшебным образом восхищает и вызывает необъяснимое чувство жалости и заботы.
Он как какое-то неведомое животное, потерянное и ненужное, которое хочется лишь понять и защитить, несмотря на все его жестокости.
Ведь вся его одержимость ароматами, это лишь способ заменить любовь человеческую, любовью мира запахов.
Он никогда не знал иной любви, но всегда стремился найти какое-то выражение тем чувствам, что таились внутри него, просто он видит мир не как обычные люди, он видит его по-своему, через свой мир ароматов.
И как любое животное, испуганное, гонимое, а совсем не как человек, он лишь пытался понять радость и любовь в этой жизни.
И можно ли винить его в этом?

#свояигра (Рекомендации от BBC за 10)

написала рецензию7 сентября 2018 16:44

«Парфюмер» был знаком мне еще по фильму, в моем случае сначала было кино, потом –слово. Начиная читать книгу, я надеялась найти в ней хоть какое-то оправдание главному герою, хоть какое-то объяснение его поступкам. Но не нашла и не смогла его понять. События книги происходят в середине 18 века, по стилистике написания автор напомнил мне В. Гюго, он с такой же дотошностью описывает всю атмосферу того времени, людей, элементы быта, одежды, процессы производства разных косметических средств, достигая тем самым полного погружения читателя в описываемую им среду. Конечно, наивысшего мастерства автор достигает, описывая самые разные запахи. Читатель словно открывает разные шкатулки – и окунается в мир разнообразнейших ароматов. Чего тут только нет! Зюскинд так зачарованно и виртуозно преподносит описания благовоний, что невольно завидуешь главному герою книги – Жан-Батист Греную, наделила же его природа таким гениальным обонянием, все то он чувствует. все ароматы и запахи, причем на не малом расстоянии !

У меня с первых страниц книги возникало и еще одно чувство к Греную - жалость, бедный , как и где он рос, как над ним все издевались, ничего –то он в жизни светлого и доброго не получил. Хотя подсознание хранило воспоминание о просмотренном когда-то фильме – что-то не то он сотворил, но пока – только сочувствие и жалость. Но вдруг сюжет книги делает крутой поворот – ради пресловутого аромата, единственного и неповторимого во всем мире, в жертву предается жизнь человека, причем молодых, очаровательных, невинных девушек. Шок! И сразу у меня ушли на второй план, да просто стерлись, и жалость, и понимание, и сочувствие к этому человеку. Да, его никогда и никто не любил. Он ждал и надеялся на нежность, любовь хоть чью-то, он жаждал обожания и восхищения. Его манили и увлекали запахи, и он стал гением ароматов. Гренуй проникался тончайшими благоуханиями цветов, любых растений, пряностей, прекрасных девушек. Он мечтал создать такой букет ароматов, чтобы тот принес ему любовь окружающих, запах, который бы изменил людей, сводил их с ума, менял сущность каждого человека и давал бы возможность манипулировать людьми. Аромат необыкновенный, идеальный по мнению Гренуя, чистый и безукоризненный. Парфюмер был одержим этой идеей и ему было все равно, что для этого потребуются жизни девушек. «Цель оправдывает средства!» Как все это знакомо! Уже не раз в истории человечества этот девиз становился оправданием чудовищных поступков.

Дочитывала книгу с тяжелым сердцем, как-то уже и не жаль было Жан-Батиста, и как-то бессмысленно прошла и окончилась его жизнь. Как тут не вспомнить пресловутый вопрос: Гений и злодейство – совместимы? Каждый, наверное, сделает для себя свой вывод, что для него важнее. Хотя автору надо отдать должное – написан роман очень увлекательно, сочно, неординарно.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff11 сентября 2018 8:15

@Bookworm1984, аналогично - из-за не до конца понятой причины таких эпизодов (а их регулярность явно намекает, что они не просто так) отношу к категории "понял не все". Значит, мы еще не достигли пределов мироздания и это радует, есть куда развиваться))

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:22

@neveroff, возможно, да. Он думал, что те девушки некий элемент, необязательно живой. Но если там подумать и сам Гренуй не был счастлив. Не смотря на его талант, он не смог найти цель в жизни..хотя цель он нашел, но удовлетворение от своих способностей, от своей жизни нет.

@neveroff11 сентября 2018 20:58

@jasa_anya, я уверен, что для него все люди - антураж. Он просто не понимает, что такое живое/не живое. Интересно и все тут. Как ученые с белыми мышками.

Про цель согласен. Если не считать целью сиюминутное удовлетворение интереса.

Вообще удивительно много всякого автор накрутил в казалось бы обыкновенном триллере.))

написала рецензию19 июня 2018 23:40

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

На обратной стороне обложки указано, что данная книга переведена аж на 47 языков, включая латынь. Впечатляет! Ещё она является источником вдохновения многих музыкантов. Одна из первых песен группы Rammstein - Du Riechst So Gut (Ты так хорошо пахнешь) написана солистом под впечатлением этого романа. (А я просто обожаю эту песню), у Курта Кобейа вообще эта книга «являлась карманной, которую он часто перечитывал и черпал оттуда вдохновение», и группа Ария тоже вдохновилась на написание одной из песен...и примеров ещё много, и не только из музыкальной области. Книга действительно является источником вдохновения для многих. Это просто колоссальный успех автора, и огромное ему спасибо!

Книга меня покорила! Она настолько прекрасна, не смотря на описания всяких зловоний и «грязи», она эстетически красива, изящна, эффектна. Текст настолько лёгок и изыскан, читается на одном дыхании. История прекрасна и ужасна одновременно, она не только о безумном гении, но и о ароматах. Парфюмерным маньякам будет ой как интересно! Только осторожно, после прочтения мания на парфюмы может возрасти до колоссальных пределов)

Что касается главного героя, Жана Батиста Гренуя, кого-то он бесит и пугает, меня же он восхищал и пленял. Несмотря на его внешность и ужасающие поступи, я видела в нём лишь его дар, его гений и талант, я ему сопереживала, и мне не сколько не было жаль его жертв, они были лишь материалом для создания чего-то прекрасного, просто сырьём. Я понимала, что это не правильно, такая точка зрения аморальна и противоречит всем нормам, НО, автор что-то такое сделал, что увлёк меня за мыслями главного героя, просто окутал дурманом)

Исходя из этого, после прочтения я задалась риторическим вопросам. А именно: стоит ли жизнь нескольких людей того, чтобы человечество обрело что-то новое, открыло доселе неизвестное? Может быть, автор хотел вынести этот вопрос в общественность? Даже через такую тонкую призму ароматов, в книге поднимается глобальный вопрос нравственности и морали? Ведь посути, автор и не вдавался в подробности жизнеописаний всех жертв, читателям было очень сложно разглядеть их именно как людей, а не как объектов эксперимента, который увенчался успехом. Кратко говоря, перед нами история «подопытных кроликов», «научного гения», и «конечный результат эксперимента». Так что, для меня эта книга стала не просто красивой сказочной историей, но и большой почвой для раздумий на глобальные темы)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:11

@MYRRRuna, ну вот наверное и ответ на вопрос

@myrrruna20 июня 2018 0:16

@MariiaK-a, а как же развитие человечества и пр.?)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:18

@MYRRRuna, и так уже норм развились xD

написала рецензию14 мая 2018 23:47

История знаменитого парфюмера Гренуя похожа на сказку. И это не удивительно, потому что слог автора настолько легок, что ты не можешь поверить в реалистичность происходящего на страницах книги.

Хочется отметить и то, с какой легкостью был описан 18 век, учитывая тот факт, что книга была издана в 1985 году, то есть каких-то 33 года назад. На улицах Франции стояла невыносимая вонь, а сама книга про парфюмера, что, несомненно, создает контраст.

Главный герой с самого своего рождения никому не нравится, он не имеет собственного запаха, нелюдим, но, безусловно, талантлив. Немного странно сложились судьбы у его учителей. Если отбросить все выгоды, то, по сути, он никому не нужен, а ему никто не нужен. Запахи заменяют ему даже воду и еду. Это хорошо описано в периоде, где он жил один в пещере целых семь лет.

То, как он создавал те самые ароматы, приводит в недоумение и ужас, его поведение даже невозможно объяснить, почему он поступал именно так - остается загадкой.
Книга стоящая, погружает совершенно в другой мир, мир запахов, которые так подробно описывает Патрик Зюскинд. На очереди фильм.

#зло1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:47

Всегда с трудом берусь за экранизации, просмотренные мной до прочтения книг. Сам фильм интересен и увлекателен, но он, несмотря на последованность сюжета и хорошую подачу, сильно уступает книге. Помимо этого мне не понравилось то, что фильм создает ложное представление о Гренуе и его восприятии. То, как фильм раскрывает его личность и рассказывает о его помыслах, на мой взгляд, не имеет ничего общего с тем, что рассказывает нам книга. Сравнивая книгу и ее экранизацию, можно провести аналогию с лучшими запахами, исходившими от людей, которые Гренуй когда либо слышал. Фильм – это «необыкновенное благоухание, которое пахнет как «сама красота», в то время как книга это «аромат ещё более роскошный», чем предыдущий.
Гренуй, в свою очередь очень, странный и диковатый персонаж, который большую часть своей жизни ведет бессмысленную и неясную пародию на существование. Я очень долго не могла выискать хоть малейший и даже сильно притянутый смысл его жизни. Подобно роботу, он выполнял заданные цели/приказы от своих хозяев, при этом ни какие поломки в виде болезней и препятствия в виде темноты ему не были никогда помехами. Потому что, хоть он все-таки и человек, но ему толи в наказание, толи в дар было дано совершенное обаяние. Затем, ближе к концу, Гренуй с помощью провиденья меняется - если сначала он был неясным существом, выживающим чуть ли не с помощью святого духа, то после у него неожиданно рождается цель и стимул к жизни, к тому,что раньше ему было недоступно и совершенно неведомо.
Язык книги живой и увлекательный, несмотря на зловонные фразы вроде «… и еще сохранила почти все зубы во рту и ещё немного волос на голове, и кроме подагры, и сифилиса, и легкого головокружения ничем серьезным не болела…». Понравилось то, как автор подает вымышленные события. Они звучат настолько серьезно, подробно и, самое главное, правдиво, будто в далеком 1738 году действительно родился Гренуй, и он действительно был самым одаренным парфюмером за всю жизнь людей на Земле. И сколь правдиво было то, что некий Бальдини всеми силами старался перещеголять своего соперника Пелисье. Столь же правдиво и то, что из стекла можно получить аромат, как из нежнейших лепестков чайной розы. Эта книга вызвала целую гамму эмоций, я ни разу не задалась вопрос дочитать до конца или нет. То насколько она не приятна, настолько же она и интересна.
#зло1_1курс