Страница 2

Дэниел Киз отзывы читателей - страница 2

написала отзыв3 декабря 2016 16:08
Цветы для Элджернона

Книга, из разряда тех, что оставила свой след после прочтения. На душе некий осадок образовался. Тяжелы для осознания чувства, что испытывает главный герой, хотя факт того, что я ему сопереживаю и держусь его стороны неопровержим. Для меня это оказалась первая книга на подобную тематику, и произвела она неизгладимые впечатления.
Не смотря на то что мне временами было прям таки не по себе, книга действительно стоящая и рекомендуемая к прочтению.

написала отзыв14 мая 2015 13:47
Цветы для Элджернона

Обычно после прочтения всегда в течении пару дней обдумываю книгу (если это не совсем пустышка), так же и "Цветы для Элджернона" крутились в голове породив вопрос.
____!!!!!СПОЙЛЕР!!!!!_____
Чарли вспоминая свою прежнюю жизнь увидел, что мать относилась к нему сначала как фанатик, потом как агрессор, да и вообще часто истерила; сестра практически ненавидела его, обижала и тоже закатывала истерики; отец все защищал, хотя и смирился с умственной отсталостью сына и не всегда был внимателен, по-моему он лучше всех относился к мальчику, хоть и бросил его так же как и все. Теперь вопрос - почему Чарли планируя встречу с родными так и не смог признаться отцу кем он стал, хотя перед матерью и сестрой (которые к слову подписали бумаги, что ученые могут творить с ним что хотят) он открылся!? Я этого совершенно не понимаю! Может кто сможет объяснить?

написал(а) отзыв3 октября 2016 8:36
Цветы для Элджернона

Книга необычная, интересный сюжет - заставляет задуматься и сопереживать герою. Поначалу, конечно, сложно читать, потому что слова написаны как слышу. После прочтения книги остается много эмоций и уже совсем смотришь на все по другому.

написала отзыв1 июля 2016 13:18
Цветы для Элджернона

Есть особый тип книги, да и фильма тоже, построенный так, чтобы непременно выжать из читателя(зрителя) слезу. Есть специальные темы: нищие, калеки, старики, безнадежно больные, животные и т д. Так вот не знаю, что со мной не так, но я такого излишне навязчивого манипулирования своими эмоциями не люблю. Атмосферность - замечательно, драма - супер, а вот давление на жалость - нет.
Книга-то по сути отличная. Очень интересная тема, переплетение судеб главных героев - мышонка и человека, то, как меняется мир, если смотреть на него другими глазами,вопрос: стоит ли подниматься, если потом больнее падать? Но .уж очень в правильных местах расставлены акценты, дабы растрогать нас, что есть мочи.
Вспомните, пожалуйста, жизнь. Как часто вы видите, слышите объявления о больных детях, о сборе средств на лечение? Я очень часто. Каждый ли раз я чувствую все так остро? Нет. А жизнь реального ребенка ценнее жизни абстрактного персонажа. Выходит, меня раскрутили на эту жалость. Нехорошо.
Для тех, кто думает, что книги обращают внимание на проблему, заставляют о ней задуматься, да, возможно, но то, что вы думаете о проблеме, её не решит. а в том, что (почти)никто не побежал делать благотворительные пожертвования после прочтения, уверена.

написал отзыв4 февраля 2016 10:50
Таинственная история Билли Миллигана

Книга меня не впечатлила. Сопереживать Миллигану совершенно не хотелось. За исключением его детства (возможно вина автора). «Цветы для Элджернона» зацепили, эта книга – нет (хоть и основана на реальных событиях).

1-я часть читалась относительно легко. Последующие тяжелее. Приходилось периодически себе напоминать, что основана история на реальных событиях.

Все сходятся во мнении, что Билли жалко. Но не стоит забывать, что Личности совершавшие преступления являются частью его общей Личности.

Реакция общества возмущает (впрочем, как и всегда). Но в их глазах он в первую очередь насильник, который пытается притвориться сумасшедшим.

Очень жаль, что книга не дополнена его выходом после лечения.

Работа продела огромная, но мне кажется однобоко.
Ждем фильм.

написала отзыв8 ноября 2015 22:12
Таинственная история Билли Миллигана

Почему-то я думала, что это художественная литература, моя вина - не спорю, потому что в описании четко написано "биография и мемуары", а книга написана между тем с пристрастием документалиста. Спасает только то, что история Билли Миллигана интересна сама по себе, но эмоционального, эстетического удовольствия книга не принесла.

написал отзыв8 ноября 2015 18:07
написал(а) отзыв24 октября 2015 21:22
Цветы для Элджернона

очень душевная книга, очень понравилась, схватила целиком и полностью и не отпустила до последнего момента. сопереживала с ГГ каждое мгновение, грустила, радовалась, умилялась, негодовала. очень рекомендую к прочтению.

написал(а) отзыв16 сентября 2015 17:29
Цветы для Элджернона

Ещё одна книга, которую хочется читать не отрываясь. Хотя изначально, очень раздражают исковерканные слова. Прочла за день, в перерывах между работой. Очень жаль, что Д.Киз так мало писал...