Мариам Петросян цитаты из книг - страница 11

добавил цитату23 июня 2015 10:20
добавил цитату23 июня 2015 10:19

Когда-то давно в статье о Могильнике я раскопал слово "Пациент". Препарировал его, разложил на микрочастицы. И пришел к выводу, что пациент не может быть человеком. Делаясь пациентом, человек утрачивает свое "я". Стирается личность, остается животная оболочка, смесь страха и надежды, боли и сна. Человеком там и не пахнет. Человек за пределами пациента дожидается возможного воскрешения.

добавил цитату23 июня 2015 10:18

Все это было в Доме, а снаружи – никого и ничего, только пустой, враждебный город, живший своей жизнью.

добавил цитату23 июня 2015 10:18

Выяснилось, что всякий человек, пытающийся привлечь к себе внимание, есть человек самовлюбленный и нехороший, способный на что угодно и воображающий о себе невесть что, в то время как на самом деле он просто-напросто пустышка. Ворона в павлиньих перьях. Или что-то в этом роде.

добавил цитату23 июня 2015 10:17

— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием. В зеркалах мы все хуже, чем на самом деле, не замечал?

добавил цитату23 июня 2015 10:17

Невозможно постоянно обыгрывать одни и те же сюжеты. Время от времени сценарий требует изменений.

добавил цитату23 июня 2015 10:16

Рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемами, выросшими из недоговоренностей. Из того, что кто-то из нас не так понят.