Дженнифер МакМахон рецензии на книги

написала рецензию27 марта 2024 19:07
Сестры ночиДженнифер МакМахон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 апреля 2023 12:00
Огненная деваДженнифер МакМахон

Что сказать об этой книге, наверное, полное разочарование. Давненько мне не попадался триллер, который не похож на триллер, а скорее на сборную солянку. Да-да именно так я могу охарактеризовать данное произведение! Все начинается интересно, про некого убийцу, который убил мать на глазах у 10летнего сына в маске цыпленка, а затем пошел какой-то несуразный бред. Появились какие-то мистические шайтан-машины, какие-то наркоманки, глотающие огонь в лесах (шаманы, цыгане, фиг разберешь), потом ЦИРК! И все это на фоне школы школьников, лесби темы, наркодилеров…. Я в шоке!

До этого я с автором не была знакома и поэтому не могу судить о других произведениях, но данная книга это проходняк, вот тот среднестатистический триллер на кинопоиске, где рейтинг максимум 6 баллов.

Мои непонятки начались с момента, когда автор в начале начала убивать всех гг по порядку…Эмммм…хорошо, а потом нам дала персонажа и не сразу объяснила, что это за человек. Пришлось самой включать дидактические навыки для понимания происходящего. Затем в романе добавили еще 3х действующих лиц и начался треш. Автор, конечно, пыталась все это совместить и объединить их сюжетные ветки, но получилось не ахти как.

Мой совет, если хотите все-таки прочитать пожалуйста, но как по мне, оно не стоит потраченного времени. Максимально 5/10.

Отличный отзыв и добавить нечего!

написал(а) рецензию20 октября 2022 14:06
Вам меня не испугатьДженнифер МакМахон

Человек может вынести не больше отведённого ему предела возможностей

А когда он не выносит, то сходит с ума и начинает крошить свое окружение как картошку. Так и в этой книге - издевки и насмешки привели к большой трагедии, для всех ее участников. Обыватель превратился в маньяка, которого долго не могли вычислить.

Это все случилось в сонном, американском городке, Брайтон-Фоллс, где самые громкие преступления - это кража из магазина или драка пьяных в баре. Но именно здесь и появился сумасшедший, который стал похищать женщин, отрезать им левую кисть, подбрасывать к полицейскому участку, а спустя пять дней, на общественном участке, появлялось тело. Погибшие были всегда обнажены, но без следов изнасилования, и перед смертью их кормили лобстерами. Все жертвы кажутся разными по социальному положению, возрасту и внешности - преуспевающий бухгалтер, одинокая официантка, студентка, которая изучала кинематограф и наконец, местная красавица легкого поведения, Вера.

Вера была неудавшийся актрисой, из всех ее достижений только реклама крема для лица, и то, это было, когда она была девятнадцатилетней девушкой, а после ее жизнь пошла по наклонной. Она вернулась домой беременной, отказавшись назвать имя отца ребенка, а вскоре родила дочь, Реджину. Девочку она спихнула на свою старшую сестру, Лорен, старую деву, которая была помешана на рыбалке, сама же Вера вовсю кутила и строила свободные отношения, за минимальные деньги.

После ее похищения, маньяк, которого полиция прозвала Нептуном, не подкинул ее тело - она просто исчезла. Больше двадцати лет Вера считалась погибшей, и с этим смерились ее родные, но вот, внезапно, она обнаруживается в приюте для бездомных, живая, но с сильным ментальным повреждением. Вера больна и физически, врачи отводят ей всего пару месяцев жизни и ее дочь, Реджи, приезжает, чтобы поухаживать за матерью. Она и ее старые друзья, Тара и Чарли, теряются в догадках, где она была все это время и кто же Нептун. Но все становится куда трагичнее, когда маньяк снова выходит на охоту, забрав близкого человека для Реджины.

История повторяется, но сейчас Реджина уже не напуганный подросток, а уверенная в себе женщина, признанный архитектор, она решает приступить к собственному расследованию, вскрывая старые шкафы со скелетами.

В целом, это было интересно и легко читалось, а личность маньяка угадывалась не сразу. Эта книга и правда удалась.

написала рецензию17 июля 2022 13:04
МолчаниеДженнифер МакМахон

Сначала я была в предвкушении, потом заинтригована, затем удивлена, по мере продвижения сюжета я теряла связь между реальным и сверхъестественным, в какой-то момент я даже подумала: «О, Господи! Книга скоро закончится, а я вконец запуталась в происходящем! Что, черт возьми, тут вообще происходит?» Благо, хоть на какие-то вопросы читатель получает ответ, правда, в конце все снова идет коту под хвост.

Как бы коротенечко завязку обозначить. Однажды у Фиби звонит телефон, и испуганный женский голос на том конце провода сообщает, что парень Фиби – Сэм – должен срочно найти что-то за изоляцией на чердаке его старого дома. Этим чем-то оказывается Книга Фей из его детства. Вскоре после этого с Сэмом связывается его кузина Эви, о которой он уже сто лет ничего не слышал, и сообщает, что у нее появились новости о Лизе – сестре Сэма, бесследно исчезнувшей 15 лет назад, отправившись в лес на встречу с Королем фей и собираясь стать его королевой. В записке сказано: «Я вернулась из страны фей. Скоро увидимся, Лиза». Тем временем Фиби никак не найдет момент признаться Сэму, что на самом деле впервые они увиделись не три года назад, а в ту самую неделю, когда пропала его сестра. Сэм и Фиби встречаются с Эви и ее мужем Эллиотом в старой хижине в глубине леса, чтобы обсудить дальнейшие действия. И если Вы думаете, что знаете, как будут дальше развиваться события – лес, одинокая хижина, пропавшая девочка – то вы очень сильно заблуждаетесь.

Я так давно не читала мистику, что мне было очень сложно перестать искать какое-то разумное объяснение происходящему. Каждый раз я думала 1) может, они просто под наркотой, 2) может, у них была коллективная галлюцинация, 3) агаа, так они просто все психологически травмированные шизики. Конечно, так или иначе, моя логика потерпела фиаско, и я позволила себе смириться с тем, что в книгах порой не нужно выискивать подвоха в происходящем, иногда нужно просто поверить. В общем и целом, герои книги тоже претерпевали эту трансформацию, кому-то она далась легче, кому-то сложнее, а кто-то так и остался в пункте 3. Но, что для меня просто книга, для персонажей было реальной жизнью, так что я их не виню.

Итак, очень запутанная история. Во-первых, у нас две линии: настоящее и прошлое 15-летней давности. Позже подключится и третья в виде найденного дневника. И, если с первыми двумя я как-то справлялась, то с появлением третьей наступил коллапс в моей картине происходящего, и я чуть было не психанула и не бросила читать. Конечно, я бы не бросила, это был блеф. Во-вторых, как я уже написала выше, сложно не пытаться искать логическое объяснение. В-третьих, книгу я слушала, и это было большой ошибкой, лучше читать глазками. Тем не менее, история интригует и затягивает, ой, а с улетевшим в командировку мужем и постоянно шуршащими чем-то котами я даже чуть трухнула слушать ночью. Фиг знает этих королей фей и темных человечков. У меня лес в двухстах метров от дома, а за ним еще и кладбище, а я очень впечатлительная.

Показалась не очень раскрытой вот эта первая встреча Сэма и Фиби. Я ожидала тут какого-то продолжения, развития этого «случайного совпадения», но не случилось. Тогда не совсем понятно, зачем вообще было приплетать это? Для красного словца? Или для образования некоей мистической связи в судьбах героев? Или для большей вовлеченности Фиби в это дело? По-моему, у нее была куда более важная причина этим интересоваться.

Несколько лет назад я читала у МакМахон Людей зимы и, помнится мне, ощущения были примерно такие же. Отрицание и холодок по коже. На самом деле, тут действительно есть зерно логики, если смотреть с точки зрения психологии (я думаю), ведь все, как всегда, идет из очень травматичного детства. Но МакМахон все же не отступается от своей цели и оставляет чему-то потустороннему лазейку.

#буклайв_жилье_7 (замена магической свечой Из пушки на Луну) (512 стр.)
#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус
#буклайв_зеркало_артефакт
+ автор родился летом

написала рецензию21 февраля 2022 19:46
РазоблачениеДженнифер МакМахон

Если честно, то это одно из разочарований прошлого года. Может, кому-то и по душе оказалось, но я в сомнениях.

И да, мое первое знакомство с автором.

История вся начинается с того, что дочка решает объединить родителей на грани развода и отправляет открытки, казалось бы, их друзьям детства.

Но выясняется, что кто-то покончил жизнь самоубийством, а кто-то винит себя в давней смерти другого...

Очень интригуеще, правда?

Но по всему тексту я часто раздражалась. Очень много повторяющихся фраз, якобы несущих смысловую нагрузку, но по факту бессмысленны и используются для заполнения пространства.

Линия настоящего времени намного интереснее прошлого, хотя в нем и есть вся изюминка.

По книге вышел бы смотрибельный ужастик с мистикой на разок, но книга как-то ни о чем.

Оценку подняла за финал, который, кстати, непредсказуем и путает до последнего абзаца. Но слишком уж он мудренный. Но до этого финала пришлось продираться.

И, безусловно, за Эмму, маленькую девочку, которая единственная вызвала интерес и эмпатию.

На вкус какой-то леденец с болотным вкусом.

написал(а) рецензию14 января 2022 12:14

#буклайв_дом_обои (288)

Сплошная грязная картошка!

На мой взгляд, данная книга получилась очень слабой, в плане сюжета, текста и описания персонажей. Здесь нет особой напряженной атмосферы, чего-то пугающего - тут все выглядит серым и нудным! К тому же слог тут очень прост, напоминает сочинение пятиклассника. Хотя, данное произведение и является у автора дебютом, но трудно делать на это скидку, так как далее, ее книги не особо претерпели изменения.

Как и далее, автор показывает два временных отрезка, в книге, в которых разворачивается действие. Это 1970 год и 2007. И в обоих случаях, все вышло размыто и не интересно. Прежде всего, напрягали плохо прописанные эмоции персонажей, а также их нелогичность, в действиях. Например, профессиональная медсестра, откровенно, не замечает признаки болезни Альцгеймера, у своей матери. Даже, когда та рассказывает, что не помнит куда едет на машине. Многие подростки, по двенадцать лет, описаны как разбитные, молодые люди, лет двадцати. Молодая девушка рожает ребенка, но ее окружению плевать кто его отец, даже главная героиня не задает этот вопрос, на протяжении двенадцати лет. Маньяк убивает девушку Тори, недалеко от костра, где сидят ее друзья и никто ничего не слышит. Как же так? Ведь жертва не ушла в чащу, а была в нескольких шагах. И таких помарок, в плане логики, довольно много.

В центре произведения, история убийства Картофельной Девочки, которая погибла еще в 1970 году. Ее убийца не был найдетн по этому, согласно местной легенде, она бродит по окрестностям и убивает всех, кого встретит. Несколько ребят, их подруга Тори и двенадцатилетняя Опал, травят страшные байки возле костра, ночью в лесу, тут Тори приспичило в туалет, она отходит в кусты и пропадает, далее ее находят задушенной и обнаженной.

Опал забирает куртку убитой, и на это полиция не обращает внимание, а что такого, всего лишь украсть вещдок? Далее, некто начинает охотиться и за Опал, потом на сцене произведения, появляется Кейт. Кейт медсестра, которая выросла в общине хиппи, она дружила с Картофельной Девочкой. Та показана, как неадекватная девица, с которой, правда, происходили ужасные вещи. В этой же общине родилась и Опал, которая никогда не знала кто ее отец.

А далее, Кейт собирается перевести, в дом для престарелых, свою мать, которая впадает в глубокий маразм. Но, когда она возвращается в город, то обнаруживает, что местные жители подозревают, в смерти Картофельной Девочки, именно ее. Более того, брат погибшей, Ник, думает, что Кейт может помочь ему связаться с духом покойной сестры.

Если честно, то не понятно почему Кейт обнаружила сей негатив к себе, только когда приехала забирать мать, такое ощущение, что до этого она была слепа, глуха и жила на Луне. Некоторые амнезии случаются у многих персонажей - они внезапно что-то обнаруживают, ну и конечно же, вспоминают целые пласты странных происшествий, которые до этого, были отбиты, наверное.

Развязка и смысл убийства девушек вышел довольно вялым. Это не оправдало чтения всей книги, даже появления духа, который вселялся в других и пытался мстить. Расписанная концовка вышла сырой, создается ощущение, что автор не знала как следует закончить произведение.

В целом, книга получилась как грязная картошка - пахнет сыростью, много "грязного в сюжете" и плохо переваривается.

написал(а) рецензию25 августа 2021 10:52
Огненная деваДженнифер МакМахон

#смерть (Северная Америка - на обложке огонь и огонь в названии)

Сюжет и персонажи быстро сгорели

Я удивлена, что книга, данного автора, оказалась такой слабой. И в этот раз ее не смог спасти легкий слог и качественный перевод текста. Произведение, которое я прочла, вызывает много вопросов, к действиям основных героев, а в самой книге ответов, нормальных, нет.

Все началось со старого преступления. На глазах у маленького Майлза убивают его мать, убийца - человек в маске цыпленка. Подозрение полиции падает на отца мальчика, который еще до суда, вешается у себя в камере. Перед смертью он оставляет сыну письмо, где говорит о своей невиновности и рассказывает о чертежах Эдисона, которые украл у известного изобретателя дед Майлза. По чертежам можно построить машину, с помощью которой станет возможно общение с мертвыми.

Время идет, Майлз вырастает, заводит семью, теперь он преподает социологию в местном колледже, его жена, Лили, художница, а еще у него двое детей - Эррол и Эва. Майлз, также собирает машину, по чертежам, связывается с покойной матерью и узнает имя убийцы. Позже, в его семье происходит несчастье, накануне подтопления городка, где он проживает.

Из-за трагедии, которая случилась в тот дождливый день, Эва и ее мать вынуждены скрываться в городе, от всех. Теперь Эва зовется Некко, они примкнули к бродячей группе людей, которые употребляют галлюциногенный дьявольский табак, и называют себя Глотателями Огня.

И вот тут, вопросы и удивления, у меня полились рекой. Лили утверждает, что ее и дочь преследует злодей Змеиный Глаз, но не смотря на угрозу смерти, она с Некко остаются в небольшом городке, даже не пытаясь перебраться в более большой штат, и затеряться там. Это очень странная логика, как и то, что жизнь в грязи, на гнилых продуктах, менее опасна для Некко, чем ищущий их маньяк. Судя по всему, девочку мог быстрее убить столбняк или бешенство, чем преследователь. А то, как быстро Лили присоединилась к странным теткам, бомжеватого вида и стала глотать какую-то дрянь, чтобы обрести просветление -это выглядит глупым и странным действием.

Лили заверяет свою дочь, что отец и старший брат погибли во время Потопа, когда прорвало дамбу. А потом Некко узнает, что наводнения не было! Я понимаю, что она не помнила, что произошло во время несчастья, но потом она могла ведь заметить, что серьезных разрушений и долго стоявшей воды нет, или у нее амнезия забрала несколько лет жизни?

Повзрослев, Некко сходится с парнем, по кличке Гермес, он из хорошей семьи, но сбежал из дому и промышляет воровством. Девушка показывает, за презенты фокус с глотанием огня, Для местной детворы, ее по этому и называют подростки "Огненная дева", а ее парень толкает ворованные ноутбуки и рюкзаки. Они живут в ржавой машине и счастливы. Вскоре, Гермес заверяет Некко, что для нее и их будущего ребенка жизнь изменится к лучшему, а на следующей день, она находит возле себя, в машине, труп Гермеса, со спицей в глазу.

Теперь Некко скрывается не только от Змеиного Глаза, но и от полиции, ведь ее подозревают в убийстве. К тому же, родители Гермеса (Мэттью), а у него отец губернатор оказался, назначили большую награду за ее поимку.

И вот тут тоже большой вопрос о Гермесе. Выходит, что его отец долго искал сына в своем маленьком городке, где полно камер. Звучит совсем неубедительно. Как и то, что Некко начинает помогать толстуха Пруденс, которая подумывала сдать ее своему другу, а еще и помощник местного сыщика, этот самый друг.

Тему телефона для мертвецов автор, откровенно говоря, слила - просто потом об этом забыли, а вспомнили только в конце книги. Ложь Лили странная и явно без основания - я могу понять, что она боялась травмировать девочку-подростка, но Некко ведь росла, можно было бы ей рассказать всю правду чуть позже.

Смысл, из-за которого происходят убийства в книге, очень зыбкий. Автор пыталась протолкнуть некую извращенную сентиментальность, как базис под мотив, но все это выглядит притянутым за уши. Персонажи выглядят плосковатыми и не цепляют, а сюжет шатким. Не думаю, что такое опять перечитаю.

написал(а) рецензию18 августа 2021 15:31
Люди зимыДженнифер МакМахон

#смерть (Австралия - на обложке книги издательства Эксмо, от 2018 года, изображен падающий снег)

Бойтесь своих желаний!

Данную книгу можно больше отнести к мистике, чем к ужасам, ну и радует то, что здесь немного детективных мотивов. Автор, использует свой излюбленный прием в повествовании - в книге показываются ситуации прошлых времен и настоящего, параллельный рассказ из двух временных отрезков.

Все началось в начале 20 века, когда в семье бедного фермера Мартина Ши погибает единственный ребенок, дочь Герти, и его жена, Сара, буквально сходит с ума от горя. Именно тогда, Сара вспоминает о учении своей Тети, по сути местной ведьмы, которая некоторое время жила в ее семье, когда Сара была девочкой. Тетя, индианка по происхождению, рассказывала, что умершего можно разбудить, что он "спит" , и тогда мертвец будет с живыми, на земле, неделю, а после полностью исчезнет.

Сара решает провести ритуал, ведь без дочери она не мыслит жить дальше, не подозревая, что становится марионеткой в руках озлобленного человека, и все манипуляции с черной магией, потом, будут стоить жизни многим людям.

В наши дни, в доме семейства Ши, проживает вдова Элис и две ее дочери. Старшая Рути, которой семнадцать лет, мечтает покинуть свой захудалый городишко, но мать против - на ферме нужна помощь, она уговаривает дочь поступить в местный колледж. Младшей дочери,Фаун, всего лишь шесть лет и она больше времени проводит со своей куклой.

И вот, однажды, Элис пропадает. Бесследно исчезает, не оставив записки, не взяв свою машину, даже верхняя одежда весит на вешалке. Рути, вместе с другом Баззом и Фаун пытаются найти фермершу, ведь в их краях и правда пропадают люди - ученики старших классов, дети, даже охотники и приезжие студенты. Но все это относилось на счет побега из дома, нападений диких зверей или слишком лихой, заезжей молодежи.

Обыскивая вещи матери Рути находит бумажники на имена совершенно чужих людей, по имени Бриджит и Томас О'Рурк, она решает найти о них информацию, не подозревая, что этим ставит под угрозу свою жизнь и жизнь своей сестры.

А в это время, в городе остановилась Кэтрин, чей муж совсем не давно погиб в аварии. Гэри разбился неподалеку от данного городка, для нее эта была вторая значимая смерть, ведь два года назад умер ее сын, Остин, от лейкемии. Кэтрин случайно узнает, что ее муж, в тайне от нее, ездил в данный город и встречался с женщиной, которая по описанию похожа на мать Рути. И что самое интересное - эти поездки начались, когда он случайно купил, в местном антикварном магазине, коробку со старыми книгами и фотографиями.

В принципе, эта книга могла бы быть просто отличной, если бы не странные повороты в сюжетной линии. Так, например, брат Мартина, Лусиус, который пытался объявить Сару сумасшедшей, настаивал только на помещение ее в лечебницу. Но Мартин и его жена жили впроголодь, оплачивать нормальные условия Мартин бы ей не мог, а в богадельне его супруга умерла бы в течении месяца. Но кроме психушки ведь был вариант прописать Саре лекарства, удивительно, что Лусиус не хотел им воспользоваться.

Удивляет и поведение Рути, когда пропала ее мать она не стала вызывать полицию, а пыталась сама, таская с собой больную простудой сестру, распутать этот клубок. А если бы ее родительница была похищена маньяком? Или раненная находилась бы в лесу? Но нет, автор все подгоняет под свою сюжетную линию, пытаясь выдать читателю слабо вменяемые объяснения.

Удивляет и спокойное отношение к гибели одного из персонажей. Хорошо, его убила мистическая тварь, но остальные герои пожали плечами и разошлись по домам, и всем в городе словно плевать, что стало с той женщиной, у которой, к тому же есть сын и иная родня. Судя по книге, ее никто не искал. Это тоже выглядит странным фактом.

В целом, книга неторопливая, довольно интересная, но местами идут небольшие сюжетные дыры, которые, отчасти, портили всю картину. Но читать безусловно нужно и стоит. Ведь наши желания могут сбыться самым неожиданным образом!

написал(а) рецензию29 июня 2021 18:15
Остров потерянных детейДженнифер МакМахон

#убийственный (преступление многолетней давности)

Все люди чокнутые, если их узнать поближе.
Определенно, это девиз данной книги. В ней полно персонажей, у которых в головах, тараканы пляшут канкан.

Спокойная и размеренная жизнь небольшого, американского городка хранит в себе множество грязных делишек, а некоторые милые жители - просто больные люди.

В книге, параллельно, рассказывается о двух случаях - похищении маленькой девочки, из машины, на бензоколонке, в 2006 году, и исчезновение отца одного семейства, а затем и его дочери, в 1993 году. Связующим звеном, всех этих событий, была Ронда. В детстве она потеряла близкую подругу, Лиззи, которую считала своей несостоявшийся сестрой. Семьи Ронды и Лиззи крепко дружили, сама Рони боготворила старшего брата своей подруги - Питера. Позже, к этой компании ребят, присоединилась Грета, дочь матери-одиночки, бывшей актрисы, которая утверждала, что родила Грету от одной голливудской звезды.

Грета была агрессивна, активна и несносна, а еще влюблена в Питера. Она участвовала в постановке "Питера Пена", где играла Крокодила. Ей так нравилось изображать этого персонажа, выкрикивая "Тик-ток", ибо крокодил, по сценарию, проглотил часы, что со временем ее все и стали звать "Ток".

Но идиллия Ронды закончилась именно после постановки данного спектакля. Сначала пропал отец Питера и Лизии, все решили, что он просто бросил семью, плюс у него была куча долгов, его могли искать серьезные люди. После его исчезновения Лиззи прекратила говорить, совсем. А потом исчезла и девочка - ушла в школу и не вернулась. Правда, потом пришла открытка, якобы от нее, где она написала, что она уехала с отцом.

И тут у меня вопрос - почему мать Лиззи, пусть и после этой открытки, не стала ее искать? Она знала правду? Или уже настолько погрузилось в свое безумие, что ей было на все наплевать? Почему лучший друг Питер, не рассказал Ронде всей правды, а спохватился, когда полиция вызвала ту на допрос?

Это вопросы к одной части сюжета. Теперь 2006 год.

Недавно овдовевшая Труди, оставляет в машине свою дочь, Эрнестину, на бензоколонке. Пока мать покупает лотерейные билеты в магазинчике, при заправке, ее ребенка выманивает некто в костюме кролика и увозит на своей машине. Свидетель - Ронда, которая словно загипнотизированная наблюдала эту сцену. Полиция и волонтеры начинают поиски, внезапно появляется племянник хозяйки заправки, Уоррен, который с Рондой начинают искать девочку. Он видят, что все улики указывают на Питера, но все ли так на самом деле?

И тут у меня вопросы - почему полиция не проверяла тех, кто участвовал в поисках? Почему они не видели тех улик, которые внезапно находила Ронда? Создается впечатление, что безработная девушка умнее всех копов, с большим стажем работы. И почему у полиции была только одна версия в разработке? Обычно, прорабатывают несколько направлений.

В целом, это неплохая книга, с довольно легким слогом и да, что случилось с девочкой и почему, я не смогла разгадать, до конца, что является большим плюсом в этом произведении. Не смотря на некие логические дырочки, это стоит прочесть!

написала рецензию20 апреля 2021 22:13
Люди зимыДженнифер МакМахон

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя"
▫️▫️▫️
Обожаю истории с разделением повествования на прошлое и настоящее. Всегда с нетерпением жду момента, когда все сюжетные линии сольются в единое целое и наконец откроется общая картина.

"Люди зимы" - роман об утрате любимых, о тайных желаниях и о последствиях, с которыми приходится жить.

Страшно, когда гибнут люди, а ещё страшнее, когда умирают маленькие дети. Горе начинает выжигать родительские сердца и не все могут жить дальше, бесконечно заглушая свою душевную боль. Данный роман как раз о родителях, которые потеряли своих детей, но получили шанс вернуть их на относительно короткий срок. Думаю, в такие моменты сложно мыслить здраво  и оценивать все риски. В голове только одна мысль: я снова смогу обнять своё дитя и хотя бы попрощаться.

Я честно пыталась погрузиться в обе временные линии одинаково, но прошлое всё же перетянуло одеяло на себя. История Сары пробила меня на эмоции и заставила сочувствовать героям. Мне было невероятно жаль Сару, которая просто помешалась на том, чтобы вернуть дочь и жила на грани безумия. И ещё больше жаль её мужа, который сначала потерял дочь, а потом на его глазах начала "сгорать" жена.

Я знала, что книга достаточно жуткая, но не думала, что она заставит меня прислушиваться к каждому шороху в квартире. Да и кота в гардеробную пожалуй больше не пущу, а то так можно и откинуться:D Ну или пару седых волос получить, что тоже не очень приятно. Плюс автор сыграла на моей извечной боязни замкнутых пространств, так что всю финальную часть истории моё сердце колотилось с бешенной силой и я радовалась, что не нахожусь там вместе с героями.

Понравилось ли мне? О да, ещё как понравилось. Жалею лишь о том, что не читала эту книгу в морозы, ибо вьюга за окном уж точно добавила бы атмосферности.

@tatuys22 апреля 2021 11:57

@irina-green, осталось только дождаться, когда зима все-таки будет снежной))

Вот я все-таки тот еще еврей)) Сначала вроде подумала, что может оно мне и не надо, а как прочитала про 99 рублей фиксе, так сразу надо стало))

@kupalinka23 апреля 2021 20:32

Видимо надо прочитать, ничего о концовке не сказано, а должна же быть расплата за получение такой возможности. Интригует.