Дженнифер МакМахон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 сентября 2019 21:48

#Мстители_из_Ада

"Мы думаем, будто знаем какого-то человека, а потом узнаем о нем что-то такое, отчего все летит к чертям"

Я давно хотела познакомиться с творчеством автора, но не знала, с какой книги начать. С нашумевшего романа "Люди зимы", о котором несколько лет назад кричали на каждом углу, или же с первой книги Дженнифер? Но Ридли решил всё за меня и вот мои глаза уже бегут по строчкам, а про сон и вовсе пришлось забыть. Я надеюсь, что мастерство автора растёт с каждой новой книгой и дальше меня ждут ещё более атмосферные истории.

Кейт возвращается в родной городок, чтобы присмотреть за пожилой матерью, и сталкивается со своим прошлым. Когда Кейт училась в школе, её одноклассница Дел Гризуолд погибла. При жизни все называли Дел Картофельной девочкой и считали, что она со странностями, а после смерти Картофельная девочка стала местной легендой. О ней рассказывали байки у костра и пугали друг друга. И взрослые и дети верили в то, что где-то по лесу бродит одинокая Картофельная девочка. Пишу это, а у меня отряд мурашек пробежал от макушки до пяток... Так вот, когда Кейт вернулась в городок, произошло убийство, которое всем напомнило грустную историю Дел, а с Кейт начали происходить странные вещи... Так и сойти с ума не долго...

Детективная линия в книге очень слабая и вычислить виновника проще некуда, зато мистическая составляющая на высоте. Книга невероятно атмосферная и у меня по спине без остановки бегали мурашки. Вот вроде и не страшно, но как-то внимательнее начинаешь на людей смотреть и прислушиваться к их интонации.. А вдруг..:D

Я осталась очень довольна и с удовольствием прочту другие книги автора, но только в светлое время суток... От греха подальше:)

@chupacabra23 сентября 2019 20:11

а я с людей зимы начала, и у меня очень двоякие чувства, поэтому так к автору и не вернулась пока что

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 сентября 2019 20:23

@chupacabra, тебе не понравились "Люди зимы"?(

@chupacabra26 сентября 2019 10:40

@oxnaxy, мне было так себе, не плохо, но и не зацепило

написала рецензию25 сентября 2019 18:26

#мстители_асгарда

Такой лайтовый детектив с элементами мистики. Прочитал и сразу же забыл, потому что детективная линия крайне простая, а мистика особо ни на чем не базируется. Но читала я эту книгу по другой причине - там есть Картофельная девочка!

Кейт приезжает в родной город, чтобы определить мать в приют для больных Альцгеймером и случайно оказывается в водовороте событий, недавно в городке убили девочку. Полиция с какого-то перепугу начинает подозревать Кейт, часть города тоже настроена против нее совершенно безо всяких причин. Никого не волновало, что ее даже в городе не было во время убийства, виновата и все. И что для меня оказалось самым странным, это то что прошло 30 лет 3, Кейт приходит в магазин и ей продавец говорит: ой, а ты в 11 лет дружила с такой-то девочкой? Кейт говорит: нет. Продавец: а мне дочка говорила, что дружила. И стал к ней относиться с подозрением. Шта? Кому какое дело, с кем она дружила миллиард лет назад и как это вообще относится с настоящим временем. Не люблю такую притянутую за уши враждебность, созданную только для поддержания смысла в сюжете.

Проходной детектив, хоть и от первой книги автора я была не в восторге, в той хотя бы была атмосфера, а здесь просто шаблонный город, шаблонные герои, шаблонная Картофельная девочка.

написала рецензию25 августа 2019 11:37
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

Элен и Нат бесконечно устали от городской суеты и решили свалить жить за город, построить там домик, держать огородик, а не вот это всё. И, как водится, новенькие сталкиваются со странными явлениями, призраками и начинают копать, что же тут происходит.

Параллельно нам рассказывают историю девочки Олив, которая очень хочет, чтобы ее сбежавшая с мужиком мама вернулась. Ради этого девчонка ползает по болотам с металлоискателем, в надежде обнаружить сокровище, про которое рассказывают легенды. Может, мама узнает про деньги и вернётся?
------------------------------------------------------------------------------------------

Сюжет вообще кажется крайне банальным. Что может быть более заезженным, чем тема – приехали новые жильцы в город, местные шепчутся, ведь их дом на нечистом месте, призраки, все дела. Новенькие не верят, но в итоге призраки есть и ходют тут, знаешь ли.

Однако Макмахон даже привычный всем сюжет смогла рассказать детально, цельно и с изюминкой.

Мне понравились обе ветки – про Олив побольше непредсказуемости, а про Элен и мужа – интересно, как они строили дом, и как жена устроила почти детективное расследование по прошлому умершей женщины – это вам всё-таки не просто «ааа, призраки!», а она ходит, разговаривает с людьми, копает любую инфу и эту инфу читателю дают дозированно, вынуждая вопрошать «хм, а дальше?».

В общем, тут есть всё для хорошей книги на вечерок: приятный слог, нормальный, пусть и предсказуемый сюжет. И всё равно пару значимых деталей нам ещё предстоит узнать, паззл до конца не складывается)

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 августа 2019 9:22

А как узнать остальные тайны, как собрать пазл?

@vol_terra26 августа 2019 11:55

@Dufrein, я имела в виду, что, несмотря на в целом заезженный сюжет про дом/место с призраками, небольшая интрига есть, пары кусочков паззла не хватает, которые мы к концу и соберём, соответственно

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 августа 2019 13:09

@vol_terra, это я не понял)))

написала рецензию21 августа 2019 7:11
Остров потерянных детейДженнифер МакМахон

Очень поверхностное, бредовое, скучное чтение, и потраченные деньги на книгу!

Перед нами история женщины, которая по стечению обстоятельств становится свидетелем похищения маленькой девочки. С тех пор главная героиня испытывает угрызения совести, и начинает помогать следствию в качестве волонтера. В то же время ее накрывают флэшбеки и от этого книга делится на 2 временных отрезка - прошлое и настоящее. Участвуя в поисках, героиня пытается разобраться в своем прошлом. Казалось бы, больше 10 лет назад ее подруга тоже исчезла, может есть какая-то связь.

Повествования очень скучное, нет чувства саспенса, нет чувства таинственности, загадки. Уже в середине книги становится ясно кто стоит за похищением. Все герои не вызывают никаких эмоций во время прочтения, абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Притянутая за уши история.

Слог автора меня тоже не впечатлил, ничего особенного, описания никакущие, перескакивания с одного на другое резкими темпами.

Полный провал.

написала рецензию13 апреля 2019 12:39
Огненная деваДженнифер МакМахон

Это вторая книга Макмахон, с которой я познакомилась. Ранее я читала "люди зимы" ( не очень-то по порядку) и она мне пришлась по душе. Поэтому от данного романа я ожидала чего-то невообразимого и прыгала от радости, когда она попала мне в руки.
Сюжет довольно таки не тривиальный... Человек-Цыпленок, глотательницы огня, управляющая кафетерием в церковной школе (она же, мечтающая стать цирковой толстухой. Нет, не так. Считающая себя цирковой толстухой), Старшеклассница церковной школы, продающая наркотики, и др. - довольно странный набор персонажей, не так ли? Все это граничит с полнейшим абсурдом. Привлекает это, конечно, не каждого.
По мере прочтения, меня постоянно что-то, да раздражало. Дочитать - дочитала. Ибо просто было интересно чем же это закончится. Вдруг в конце меня ждал огромный взрыв мозга и поток эмоций...
Нет. Не ждал. Добрый и хороший конец, который учит не откладывать реализацию своей мечты и радоваться каждому моменту в жизни, но совершенно не то, что ожидала я. Что очень печально

написала рецензию4 апреля 2019 6:49
Люди зимыДженнифер МакМахон

Невероятно мрачный, мистический и холодный роман, полный суеверий, шёпотков и страха, что кто-то постучит "с той стороны". История развернется в начале 20 века и в наши дни. Как она может повлиять на нас сейчас, ведь это было так давно?
Дневники Сары, одной из главных героинь, по крупице начнут раскрывать историю её жизни, а так же одно из самых главных и печальных событий в её жизни - потерю дочери. Пережить это не может помочь даже муж Мартин, а посему - почему бы не вспомнить старые истории и поучения Тёти-индианки, которая много научила Сару в своё время? Своевольная и мудрая Тётя знала, как вернуть того, кого считали давно ушедшим... Казалось бы, связь между старой историей Сары и Мартина и современной историей Рути и её сестры, в один прекрасный день оставшиеся вдвоем из-за внезапного исчезновения матери, очевидна. Но не всё так просто. Ох, далеко не всё так просто.
Само повествование действительно напряженное и раз за разом пытается завести незадачливого читателя в тупик, обманывая "очевидными" разгадками. Хочется и верить в таинственных "спящих" и переходы между мирами, и услышать, что всё это - просто суеверия и выдуманные происшествия. А что же на самом деле? История рассказывается не одним, а несколькими персонажами, что в данном случае очень удачно - мысли героев, их характер, взгляды и реакции на ситуации раскрыты отлично, а посему получается целостная и добротная картина, не возникает вопроса - "с чего это ты вдруг так сделал?".
Единственное, что может немного испортить впечатление, на мой взгляд, - это концовка. Получилась она довольно смазанной и быстрой; каждый герой быстро объясняет свои поступки и восполняет накопившиеся пробелы. Возможно, только история Кэтрин закончилась без вопросов и небольшого разочарования. Весной и летом не берите эту книгу в руки, тут нужна атмосфера зимы - небо, затянутое тучами, холод, темнота за окном и отсутствие людей в квартире. Иначе спящий может не прийти.

@milenaya4 апреля 2019 9:18

О, помню как читала ее ночью, жуть)) Согласна полностью, финал слит, но завязка была отличная.

@milenaya, всё-таки Глуховский со своими "Сумерками" в ночи меня значительно больше напугал)

@milenaya4 апреля 2019 11:22

@oxnaxy, о, интересно, я у него только все метро читала

написала рецензию3 марта 2019 0:41
МолчаниеДженнифер МакМахон

И снова мне попалась книга с переменным повествованием. Настоящее-прошлое и т.д. Хорошо, ладно. Распутываем клубок постепенно.
Фиби не то, чтобы неудачница, но отношения с матерью-алкоголичкой не сделали ее жизнь потрясающей и не внушили ей особого самоуважения.
Однажды Фиби попала в городок, в котором совсем недавно исчезла Лиза - 12-летняя девочка, следов которой так и не нашли, а через 15 лет совершенно случайно знакомится с Сэмом - повзрослевшим братом Лизы. И все вроде ничего, до тех пор, пока парочка не получает звонок от Лизы, которая утверждает, что вернулась из Страны Фей.
В детстве Лиза верила в существование фей, а Фиби видела некого Темного человека, который являлся ей то ли во снах, то ли наяву.
Связана ли вся эта мистика с исчезновением Лизы и новыми подробностями? О да! Еще как!

Несмотря на то, что обычно клубок расследования приводит к догадкам, они в итоге немного блекнут на фоне того, что открывается на самом деле. И это невероятно! Постоянное напряжение, гадание: это фентези и все эти феи реальны? Или за этим стоит ужасающая человеческая сущность? И кааак же мне понравилась вся эта неоднозначность!
И концовка! Просто невероятная, неоднозначная! Мурашки до сих пор!

написала рецензию30 ноября 2018 23:30
Люди зимыДженнифер МакМахон

Странное чувство, когда хочу поставить оценку выше, но внутреннее я кричит "отвали!".

Два времени, две истории, одна в прошлом, другая наши дни. И как это часто бывает, одна заинтересовала, а вторая прошла мимо меня.

Повествование захватило меня как снежный ком. Сначала история медленно раскачивалась, и я вместе с ней, а потом мы понеслись на какой-то бешенной скорости. Но вот к концу почему-то этот ком разлетелся на кусочки и остались лишь ошметки.

При этом линия с настоящим временем не просто проиграла прошлому, я действительно не понимаю зачем она вообще была нужна? Она глупая, неинтересная и за уши притянутая. Я понимала, что две истории в итоге должны смиксоваться, но должно же было получиться что-то хорошее, а не это нечто правда?

Мне не хватило и атмосферы. Я хоть и не любитель ужасов, но именно здесь хотелось дрожи в коленках, боязни при виде шкафа в комнате, хотелось напряжения и большей мистичности. А то просто прочла сказку с не очень добрым волшебством.

Ну а финал меня убил. Просто хрень. Другими словами я не могу это назвать. Мне не понравилось. Хотелось отлистать чуть страниц и оставить все как есть, стереть то, что я прочла, чтобы окончательно не разочаровываться. Но, к сожалению, я так не умею, а жаль.

#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 18:05
Люди зимыДженнифер МакМахон

Безумие - отличный предлог ,тебе не кажется ?Им можно оправдать любой,самый ужасный поступок,любое зло, которое ты сделала своим самым близким людям ...
Как же порой странно писать рецензию на книгу, которая мало того, что не оставила после себя хоть сколько-нибудь положительных впечатлений, так еще и друзья с сайта весьма высоко оценили. Сразу же возникает чувство, что я слепая и просто не вижу глубины трагедии героев, но Дженнифер Макмахон просто сдула идею у Кинга, а с творчеством Мастера я знакома очень-очень давно, так что "Люди зимы" воспринимается как полная фигулька.

Люди Зимы - это роман о потере. Потери бывают разные, но меня всегда интересует к чему же приведут действия героев, решившиеся на отчаянный шаг ради любимых. Но разве их поступки можно назвать "любовью"? Это эгоизм. Как бы больно не было, - надо отпустить.

Что же мне так не понравилось? ТУПЫЕ БАБИЩИ! Эти сюси-пуси с детьми - 1b0541f71c35.gif
Я так не могу. Постоянное нытье... Такое ощущение, что у меня в руках был слезливый роман, а не как не саспенс с элементами ужаса.

Читать было в тягость, поэтому дойдя до середины поняла, что дальше - не могу Пролистала до конца и забыла. Я ждала чего-то особенного и незабываемого от Макмахон, поэтому разочарование было сильным.

написала рецензию14 июля 2018 23:55
Остров потерянных детейДженнифер МакМахон

Мне очень нравятся книги Дженнифер Макмахон, но «Остров потерянных детей» - далеко не лучшая ее книга.
Название книги как-то не очень вяжется с содержанием книги, конечно, объяснение смысла в книге найдется, но не совсем такое, которое ожидала увидеть я.

Книга делится на два временных периода: 1993 год и 2006 год. Параллели проведены очень гармонично. В 1993 году пропала Лиззи – подруга Ронды, на глазах которой, была похищена Эрнестина, но уже в 2006 году. Сюжет стремительно развивается, а читателю открываются все карты. Ближе к концу я уже начала догадываться, кто же стоит за похищением. Но в итоге я поняла, на каком моменте можно было все разгадать. Мне кажется, что в хорошем детективе все должно идти так, как само собой разумеющееся, а здесь этот самый момент получился довольно ярким.

К плюсам можно отнести слог автора, ее умение удержать интерес читателя до самого конца. Задумка оказалась не очень хорошей. Обычно в книгах все наоборот – авторы не тянут свою же задумку, а тут уже сама идея оказалась слабоватой.
Несмотря на эту книгу, Дженнифер Макмахон остается моим любимым автором, и я буду надеяться, что другие ее книгу будут лучше, чем «Остров потерянных детей».

#зло1_3курс