Эбби Гривз

Эбби Гривз - английская писательница.

Эбби родилась в Оксфорде.Училась в Кембриджском университете, затем несколько лет работала в литературном агентстве. На написание своего первого романа «Игра в молчанку» Эбби натолкнула газетная статья о мальчике из Японии, который никогда не видел, чтобы его родители разговаривали друг с другом. Когда Эбби не пишет, она увлекается современной каллиграфией, путешествует в поисках вдохновения и читает - это ее самое большое увлечение. Писательница живет в Великобритании.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2021 12:03
Игра в молчанкуЭбби Гривз

Возможна ли настоящая любовь и какая она? Всё же у каждого из нас свои закидоны, свои тараканы, да и все мы эгоистичны в той или иной мере. После прочтения книги я поняла, что любовь Фрэнка и его жены была близка к идеалу. Да, им было не просто, их желания не всегда совпадали, но они старались.

Ещё есть такая важная и довольно злободневная тема, а как нужно воспитывать детей. Есть ли что-то плохое в том, что ребёнок сидит днями и ночами за уроками, хотя его никто не заставляет? Стоит ли из-за этого бить тревогу? Элинор росла доброй девочкой у довольно возрастных родителей, по моим подсчётам к её рождению Фрэнку было примерно 42, а у Мэгги из-за пережитого был явно пунктик на том, чтобы с ребёнком всё было хорошо, да и рождение ребёнка для неё стало идеей фикс, дабы доказать кому-то что-то. Что меня, честно говоря, смущало.

И тут встаёт ещё одна излюбленная мною тема во многих книгах, да и в жизни, а поговорить не пробовали?! Ну почему, почему поговорить бывает так сложно, что решаются люди всё выложить друг другу уж чуть ли не на смертном одре?! Или когда уже поздно, и надо вбежать в последний вагон… Столько лет бояться, что тебя не так поймут, что ты как-то не так будешь выглядеть в глазах самого близкого человека… К чему такое молчание может привести, мы видим в книге.

И всё равно, я восхищена Фрэнком, его способностью понять и принять. Да, он неловкий, он не мог найти слова в нужное время, но он пытался, он жил ради жены и её желаний насколько мог. Его жертвенность, поддержка, помощь, он всё делал для супруги даже в худшие для него самого времена, даже когда ему самому нужны были помощь и совет. Не, знаю, виной всему то, что он рассказал свою историю первым или нет, но, не смотря на описание, его я понять могу в большей степени, чем его жену, хотя и не одобряю полугодового молчания. Да, он тоже не совсем чист перед женой и совестью, но его принципы благополучного брака мне близки.

Кстати, об описании! Если его прочесть, ждёшь метания женщины, с которой перестал говорить муж. И я уже настроилась почитать о гаденьком супруге, страдающей женщине и так далее, а получила всё совсем наоборот. Мы видим не полгода молчания, а их итог. Мы слышим страдания не Мэгги, а Фрэнка. Пусть мы не пониманием причины тишины до самого конца, но мы можем понять, что гармоничный и крепкий брак, который нам обещали, и правда есть, но виной происходящему не обида, а страх. Страх потерять близкого человека.
#полуночный_экспресс

@lorantalassa13 марта 2021 18:16

@7admeta7, а мне стало интересно о закидонах дочери, если вы пишите, что она сидит за уроками. Потом что-то пошло не так?
Не знаю, в рушащихся семьях мне всегда жалко именно ребенка

@chupacabra13 марта 2021 21:52

я аж задумалась какая этолюбовь, которая близка к идеалу...
Наверное именно эта строка меня сейчас зацепила так, что хочется книгу прочитать.

Юлия (@7admeta7)15 марта 2021 0:09

@XENochkA, там уже все отмолчались. Так что возможно, пронесёт)

@lorantalassa, по моим ощущениям девочка чувствовала себя ответственной за что-то. Или виноватой: что потерялась, что родители расстраиваются, что она не социализируется в школе (а там как бы у неё были только родители с кем она до школы общалась), за оценки...
И потом всё это накапливалось, накапливалось, и она вообще перестала давать себе отчёт в действиях, думала,ч то родители её стыдятся и так далее. (Опять скажем спасибо теории - молчать, а не то не так поймут!)

И к сожалению, эта семья рухнула из-за дочери! Из-за уже повзрослевшей, но дочери... Увы(

На странице представлена биография автора Эбби Гривз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эбби Гривз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эбби Гривз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра в молчанку, На краю света , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эбби Гривз.