Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 6

написал рецензию1 декабря 2019 21:07
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Удивительная новелла, которая порождает море противоречий.

Знойным летом на одном из непопулярных курортов знакомятся два человека, молодой парень и пожилой мужчина. И после пары встреч, пожилой мужчина решается поведать историю своего коварного поступка. Прошлым летом, в этом же отеле он заметил девушку, которая приехала отдыхать с мамой и тёткой. Девушка скромная, тихая, серая мышка. И вот наш рассказчик решает позабавиться, пишет ей анонимные любовные письма, а потом наблюдает, какое действие они возымели.

Вроде бы подло, бессмысленно, но я думаю иначе. Возможна девушке в жизни не удастся испытать чувство превосходства, чувства, когда тебя любят. Возможно это останется самым романтическим воспоминанием в её жизни. В трудные минуты будет вспоминать, что её любили, что она не отверженный гадкий утёнок. Притом письма благоприятно повлияли на девушку. Когда женщина расцветает полной своей красотой? Только в двух случаях, когда она влюблена или когда её любят. Героиня и вправду изменилась, может это толчок в более счастливое будущие. Она сама себе уже подняла цену, а красота кроется в нашей уверенности.
Жаль только самого рассказчика. Вот ему не позавидуешь. Не ясно каких целей он добивался, но его методы запомню.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:37

Интересно, с какой интонацией была сказана последняя фраза?)) надеюсь во благо девушкам, для расцвета)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 декабря 2019 8:53

@natalya.s.alex, конечно во благих, ведь каждая женщина мечтает о тайном воздыхателе))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 9:16

@Dufrein, повеселили) многие скорее о явных мечтают)) но и тайные иногда сгодятся для поддержания тонуса

написала рецензию24 ноября 2019 22:08
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Весьма странное развлечение возникло у пожилого джентльмена. Он посчитал забавным подкладывать молодой девушке лет шестнадцати письма от тайного воздыхателя. Дело, кстати, происходит на курорте. Девушка, в такой нежном возрасте конечно же восприняла такое внимание близко к сердцу, а если учесть, что она страшненькая и безвкусно одета, то ей явно не приходилось раньше иметь отношение с подобными делами. В итоге с нами делятся историей как человек буквально играет с марионеткой.
Я осуждаю такое поведение, но в то же время было весьма интересно читать, что из этого выйдет. Опять-таки в отношении девушки тоже получилось двояко. С одной стороны мне было жалко наблюдать как она страдает от зародившейся любви к незнакомцу, а с другой тоже страдание, но уже от потери ее.
А как итог новелла мне все равно понравилась и как и рассказчику сразу представилось какой бы неплохой можно было бы написать любовный роман.

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 ноября 2019 11:48

Оригинально- роман без романа пережить. Лишь бы на пользу пошло.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2019 12:16

Задумка отличная, беру себе в хотелки

написала рецензию23 ноября 2019 13:12
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 ноября 2019 11:12
Тайна БайронаСтефан Цвейг

В этом произведении меня привлекло название. Тайна это почти всегда интересно, а когда тайна связана с известной личностью, это интересней вдвойне.

Лорд Байрон уже год состоял в браке, у них недавно родилась дочь, когда его жена решила поехать погостить к родителям. В дороге она пишет мужу "нежное письмо". Но затем ситуация резко меняется: супруга отказывается видеться с мужем, консультируется с адвокатами, требует развода, а также составляется некий протокол, который должен храниться запечатанным сто лет. Что же могло случиться? Почему жена Байрона так резко поменяла к нему отношение?

В обществе ходят разного рода кривотолки о причинах разлада супругов. Но лорд и леди Байрон хранят молчание. В итоге он соглашается на все условия жены, разводится и уезжает из страны. "...тайна внезапного бегства и разрыва с женой возбудила жгучее любопытство его современников и двух последних поколений; тем более, что сквозь молчание все же прокрадывался тайный шепот предположений и подозрений, никогда не превращаясь в явственную речь."

Байрон ведет праздную жизнь, пишет, заводит романы. Незадолго до своей смерти он пишет мемуары, которые были уничтожены. Его бывшая жена всю жизнь играла роль оскорбленной супруги, изредка под большим секретом выдавая призрачные намеки. Даже Гарриет Бичер-Стоу выступала в её защиту.

Так что это за была страшная тайна, с которой столько лет все носились? Я ожидала чего-то шокирующего, но всё оказалось намного проще, что я даже несколько разочарована. Даже предположения и домыслы о причинах разрыва супругов оказались скандальнее, чем сама истина. Думаю подобные тайны хранили многие современники Байрона. Прочла биографию Байрона в Википедии, там указаны несколько другие причины расставания с женой. Написан рассказ безусловно хорошо, но насколько он близок к истине определить невозможно. Очень долго нагнеталась обстановка, строились версии, а развязка была довольно банальна.

Катя (@katzhol)19 ноября 2019 6:49

@natalya.s.alex, У Цвейга есть эссе о Диккенсе, Данте, Горьком, Роллане, Ницше, беллетризованные биографии Эразма Роттердамского, Марии Стюарт, Марии Антуанетты, Магеллана и Веспуччи, Жозефа Фуше, Оноре де Бальзака и другие

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2019 9:17

@katzhol, ага, спасибо, в курсе. Некоторые даже читала: Ницше, Фрейд, Казанова... Очень интеллигентно у него получается неоднозначности людские описывать

Катя (@katzhol)19 ноября 2019 11:31

@natalya.s.alex, вот мне как раз его описания нравятся. Биографии можно много где найти, но так хорошо написанные читать приятнее.

написала рецензию15 ноября 2019 16:22

#АК_2019

Я не знаю, как Цвейг это делает. Я не много его рассказов прочитала, и выбор их совершенно случаен, но каждый переворачивает все внутри.
Вот и в этом маленьком рассказе умещена целая трагедия.

Рыбак «вылавливает» в Женевском озере голого человека, гребущего на плоту. Кто он, что он - непонятно. Языка не понимает, выглядит совершенно дико. По счастью, находится местный полиглот, чьими стараниями выясняется, что человек этот - русский, бежавший с полей первой мировой, и наивно полагающий, что озеро, которое он переплывал, это Байкал, за которым его родная деревня.

В этом русском дезертире Цвейг собрал всю мировую скорбь. Вот если кто любит трагедию маленького человека - тут ее с избытком. Забитый крестьянин, которого вырвали из родного села, от жены и детей, воевать за царя. Для которого мир если не на трёх китах держится, то уж точно сконцентрирован возле его деревни. Который сам себя определяет в двадцатом веке как крепостного помещика такого-то. Который умеет только пахать землю и страстно мечтает вернуться к ней и к «своим». И вот такому человеку на берегу Женевского озера объясняют, что царя, из-за которого его выдернули из привычной жизни, больше нет, зато есть границы, через которые его не пропустят, чтобы вернуться домой. К тому же он дезертир, и поэтому бог весть когда доведётся ему обнять жену и детей. А пока ему надо оставаться здесь, в чужой стране, среди людей, языка которых он не понимает, и где его понимает лишь один человек.

Самое удивительное, что Цвейг не нагнетает. Он рассказывает просто, но в деталях - весь ужас, вся безысходность, отчаяние и крушение мира этого несчастного русского. Потрясающий рассказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 18:12

Блин, вы все открываете мне уже известного и любимого Цвейга всё больше. Читать и читать ещё, видимо.

@bedda18 ноября 2019 23:33

@natalya.s.alex, этот рассказ классный, правда

написала рецензию9 ноября 2019 21:50
ГувернанткаСтефан Цвейг

#АК_2019

Я очень хорошо помню один момент из своего детства. Подробности не важны. Скажу только, что в тот момент я поняла, что существует мир взрослых, отличный от моего собственного, что в этом мире много зла и жестокости и что я вовсе не центр этого мира. Думаю такой момент был у каждого. Просто не каждый его помнит. Обычно про него говорят, что в этот момент и кончается детство.

Рассказ как раз о таком моменте. Две сестры двенадцати и тринадцати лет начинают замечать, что с их доброй и всегда весёлой гувернанткой что-то происходит. Она часто плачет, грустит и надолго уходит в себя. Девочки понимают, что с ней случилось несчастье. Они начинают следить и подслушивать и приходят к определённым выводам.

Сёстры не всё понимают, потому и выводы у них не совсем правильные. Но в отличии от взрослых они чутко реагируют на несправедливость и умеют проявить сострадание к тому, кто его заслуживает. Также как возненавидеть тех, кто жесток по отношении к другому. Но как быть, если собственные родители, всегда бывшие идеалом, оказываются совсем другими?

На первый взгляд это очень простой рассказ, но чувств у меня вызвал не меньше, чем к примеру «Амок». Один из самых любимых у Цвейга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:25

Очень пронзительный рассказ! и девочек, кажется больше жалко, чем гувернантку. Они всё понимаю впервые в жизни, а сделать пока ничего не могут.

написала рецензию6 ноября 2019 19:24

#АК_2019

Я читала довольно много легенд и сказаний, историй из прошлого и прочих преданий. В них есть особенная притягательная сила, такая, что каждый раз не даёт пройти мимо очередного мифа. Так я напала на «Легенду о сёстрах-близнецах» и ни на минуту не пожалела о сделанном выборе.
В этой истории было прекрасно всё. Стиль... Он именно такой, какой должен быть в легенде. Плавный, тягучий, обволакивающий и усыпляющий. В нём тонешь с головой и наслаждаешься звучанием каждого слова, которые вместе сливаются в самую настоящую мелодию. История... Две такие одинаковые и две такие разные сестры. Страшно подумать, сколько всего было в их жизнях. Прекрасная и распутная Елена, кроткая и мудрая София. Одно лицо, но такие разные качества! Как тут не упомянуть о зеркалах?
Но зеркала – вещь обманчивая и непостоянная. Они любят запутывать и вводить в заблуждение. Так и с этими сёстрами: только разберёшься, кто есть кто, а потом с ужасом осознаёшь, что перед тобой совсем другой человек. Беспутство и благочестие, кротость и страсть, хитрость и честность. Какое удивительное звучание легенде придают эти причудливые сочетания!
История, к сожалению, очень быстро заканчивается, оставляя после себя незабываемое послевкусие и страстное желание отправиться в путешествие, чтобы непременно отыскать те самые башни, за которыми навеки закрепились имена гордых сестёр и которые, может быть, подарили миру такую красивую легенду.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:05

и рецензия красивая..

написала рецензию6 ноября 2019 20:13
Фридрих НицшеСтефан Цвейг

В очередной раз убедилась, что Цвейг самый деликатный мемуарист, умница и великий художник слова. Биографии в его исполнении не столько хронологически и фактически наполнены, сколько нацелены на передачу образа, душевного настроя, мотивов и творческого посыла описываемого им исторического персонажа.

Ницше в этом эссе предстает нам во всем буйстве своей свободной и больной, неприкаянной и ищущей, несчастной и одинокой личности. Его гениальность плещет через край, лишает душу покоя, а организм здоровья. Он болезненно чувствителен и трагически одинок. Хотя трагически ли? Ему надо работать, излагать, искать и ювелирно формулировать свои идеи. Рядом никого и не надо, пожалуй. Просто нет места.

Ни слова о скандальных и двусмысленных эпизодах личной жизни. Всё эссе о движениях мыслей, о сложнейшем устройстве психики, о непохожести и непризнанности при жизни Фридриха Ницше.

#ТСР-5

написала рецензию4 ноября 2019 21:10

#АК_2019

«При всех проявлениях общечеловеческой житейской потребности в одежде, тепле, сне, отдыхе, при всех нуждах немощной плоти рушится то, что разъединяет людей, стираются искусственные грани, разделяющие человечество на праведных и неправедных, достойных и недостойных, остается только извечно страждущий зверь, земная тварь, томимая голодом, жаждой, усталостью, так же как ты, как я и все на свете.»

Весенний Париж, умытый дождем. Писатель в толпе парижан, пропускающий сквозь себя впечатления дня. Его взгляд, всегда анализирующий и ищущий, уже утомлен снованием людей, но тут его привлекает загадочный незнакомец. Фантазия, подкрепленная опытом, начинает свою работу. Кто же этот человек, как обломок кораблекрушения болтающийся в людском море? Но то, что начиналось как праздный интерес, захватывает творчески восприимчивую душу, и вот, уже как за близким человеком, попавшим в беду, писатель бросается в погоню.
«Драматическое мгновение в жизни захватывает гораздо сильнее, чем драматическое мгновение в любом искусстве.»
Цвейг, как всегда, великолепен в своем стиле и языке. Читатель вместе с ним проживает каждое мгновение, впечатление и мысль. Поневоле завидуешь этой способности видеть жизнь так отчетливо и ярко. Чувствуешь себя на этом фоне слепой и глухой.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 16:32

@oxnaxy, вариантов (направлений) три: 1- типа ЖЗЛ та на выбор, кто нравится: Казанова, Достоевский и т.д., 2 - звездные часы человечества типа "исторических миниатюр", 3 - всё остальное, т.е. лирика, нравственные и философские проблемы и любовь, фактов минимум.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 16:34

@oxnaxy, помню меня когда-то потрясла новелла Амок. Тема адюльтера, абортов, смерти... аж дышать забыла, пока читала.

@natalya.s.alex, я забираю Амок) огромное спасибо.

написала рецензию27 октября 2019 22:50
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ней). Если бы автором был кто-то другой, я бы в жизни не взялась за такую книгу, но и за эту я бралась с долей опаски, никогда не знаешь, что таит в себе историческая хроника.

Я очень боялась, что книга будет откровенно скучной и нудной, как это обычно бывает с историческими книгами. И как же я ошибалась! Господи, как я ошибалась, и как я безумно рада этому. Лучше заблуждаться заранее, но открыть для себя такую замечательную книгу, чем верить наперед в идеальный сюжет и горько разочароваться. А книга действительно замечательная! Никогда не думала, что меня так затянет историческое биографическое приключение Фернана Магеллана. Если бы так преподавали в школе, как написана эта книга я бы историю знала намного лучше, потому что после таких книг очень многое остается в памяти. И я правда рада, что мне удалось хоть таким маленьком образом невольно прикоснуться к мировой истории и узнать что-то новое. Еще во время мысли поймала себя на том, сколько многого мы все-таки не знаем. О наших предках, о нашей жизни, о нашем прошлом, о наших подвигах. Да о многом, и для меня эта книга в каком-то плане стала неким вторым дыханием. Мне нужно было сидеть на выходных и писать магистерскую (ибо сроки), а я не могла оторваться от книги, зачитывалась ей как ребенок сказками.

Она безумно интересно написана! В ней вообще нет диалогов, одно сплошное повествование, но оно настолько интересное, что страницы буквально «утекают» на глазах как вода. Очень легкое повествование для запоминания, красочное – для восприятия и, еще раз повторюсь, безумно интересное. Всегда самое важное в книге – это начало, если автор не сможет заинтересовать читателя еще в начале, ему будет сложное удержать его потом. А меня эта книга будто сразу канатами к себе привязала. Мне кажется фразу «Вначале были пряности» я запомню на всю жизнь. Мне понравилось, что несмотря на исторически-биографическое составляющие книга получилась такой захватывающей и информативной.

У Фернана Магеллана получилось все, кроме одного – вернутся из путешествия живым. И как же страшно осознавать, что такой подвиг мог кануть в Лету, сколько все-таки несправедливости таит в себе история. А если говорить начистоту, скольких еще великих людей забыла история? Скольких сгубили люди, завистливые и тщеславные? Сколько людей отдали жизни ради истории?

На самом деле – много. В историю вошли лишь единицы, а о скольких мы даже не знаем. Я рада, что эта книга заставила меня задуматься об этом.

#П3_2курс (Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина).
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100