Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 декабря 2020 21:07
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Ох, и умыл главного героя Цвейг. Просто прекрасно!

Как часто у него бывает, вступление было о том, что встретились два господина, в данном случае на отдыхе (ещё варианты в пути бывают). И один другому поведал якобы любопытную историю о том, как он ловко поигрался чувствами одной совсем ещё молоденькой невинной девушки. А как всё ловко и незаметно он обстряпал. Прямо-таки искушенный писатель лирических писем и ювелир любовных дел. Однако же, этот господин с головой выдал себя.

Какой классный собирательный образ той категории людей, кто своим участием и влиянием на чужие жизни и чувства компенсирует свои страхи или несостоятельность. Им кажется, что они так ловко всё режиссируют и дергают послушных марионеток за нужные нитки. Однако, неизвестно, кто в этой ситуации останется с носом. Может быть как раз этот хитромудрый наблюдатель?

#АК_2020 (22. Любовь трагическая)

Катя (@rina_rot)21 декабря 2020 21:45

Так. Хочу это читать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

@rina_rot, читай. Там 5 сёк, а смысЕл хороший.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2020 22:20

Сек

написала рецензию12 декабря 2020 23:23

Больно. В душе – больно.

Маленький рассказ вызывает горькую боль в необъятной русской душе и сожаление за искалеченные судьбы по всему миру. Рассказ – маленький, а отклик – большой.

Рыбак замечает на Женевском озере кое-как сколоченный плот из бревен, а нем – замерзший нагой человек, который жутко устал и ничего не понимает. Обидно, что когда его запирают в общинном управлении, люди приходят и смотрят на него, он для них превращается в игрушку, в некое развлечение; в животное – кто-то приносит конфеты, кто-то делает снимки и все вокруг галдят и галдят на неизвестном языке.

А оказывается, бедного, измученного человека зовут Борис – он русский солдат, бежавший от войны, который искренне хотел попасть в Россию, где ждут его жена и дети. Его оторвали от его близких, и заставили воевать за царя, за Родину, и он простой русский работяга хочет просто попасть в привычную Россию.

Он – олицетворение всего ужаса русского народа, забытый, брошенный на чужбине, искренне непонимающий, почему он не может вернуться домой. Он готов идти по дорогам на своих ногах, он готов переплывать границы, он просто хочет домой, а ему говорят, что дороги нет. Открытая простая душа работяги не понимает, как так – ведь есть царь, есть его деревня близ Байкала, а оказывается, что царя свергли, и теперь существуют непонятные для него границы.

И вопрос: что делать дальше? Страшно оставаться там, где ты никого не понимаешь, и тебя никто не понимает. Ситуация безнадежная и безвыходная.

#АК_2020 (10. «Острое национальное»).

написала рецензию28 сентября 2020 14:21
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

#книжный_марафон2020

Знаешь, на днях я прочла книгу Стефана Цвейга "Письмо незнакомки" и вдруг взгрустнулось. Почему люди сейчас не пишут бумажных писем? Электронные конечно и быстрей и удобней, но ты не представляешь каково это, ждать бумажного письма, по десять раз в день проверяя почтовый ящик. Поверь мне, иногда ожидание письма гораздо приятнее его содержания. Но бывает и по другому, как у героя этой новеллы, не ждешь письма, а оно приходит.

Представь себе: мужчина получает письмо от незнакомой женщины. Она, потеряв сына, решает излить ему душу, единственному мужчине, которого, как она утверждает, всегда любила. И написать она ему осмелилась только потому, что предполагает, что вскоре умрет сама. Она пишет, что жила надеждой, что когда-нибудь он узнает её, вспомнит о ней. Она была готова примчаться к нему по первому зову. Только все напрасно. Скажи мне, любовь ли это? Или маниакальная привязанность?

Предсталяешь, мне вдруг захотелось поговорить с этой незнакомкой. О чём бы я с ней разговаривала? Я бы спросила её: "Почему ты по принесла свою жизнь в жертву человеку, которому была не нужна. Что в этом мужчине было особенного, чего нет в других? Почему не попыталась устроить свою жизнь, ведь были возможности?" Только боюсь, что не смогла бы понять подобной одержимости.

Главная героиня произведения напомнила мне андерсеновскую русалочку. Ты же помнишь, что она тоже пошла на многие жертвы ради принца, которому были неведомы её чувства и мотивы. Обе героини похожи тем, что посвятили свою жизнь мужчинам, которым были не нужны. Истории их любви - это прежде всего истории одиночества и саморазрушения. Грустно.

Думаю ты понимаешь, что я никому не хочу советовать эту книгу, поскольку у меня осталось странное впечатление после прочтения. Очень красиво, сильно, эмоционально написано, легко читается, но зачем? Что хотел показать автор? Безумную любовь? Преданность? Одержимость? Я не поняла авторского замысла.

#курс_2 (рецензия от второго лица)

@lerochka28 сентября 2020 21:50

Наверно, чтобы понять героиню, нужно пережить подобные чувства. Как говорится, трезвый пьяного не поймёт))
Принято!

написала рецензию9 сентября 2020 22:43
Летняя новеллаСтефан Цвейг

#АК_2020 (16. Летний)

В её памяти навсегда останется воспоминание об отдыхе на озере Комо, когда она, юная шестнадцатилетняя девушка, получала полные восхищения письма от тайного поклонника. Это история о невозможной любви? Не совсем.

Так что садитесь и слушайте. Пожилой господин расскажет свою историю случайному знакомому, а мы послушаем тоже. Год назад он увидел девушку и решил поиграть с ней, написав письмо от таинственного воздыхателя. Потом ещё одно, и ещё... девушка расцветёт, ведь от любви всегда расцветают. Не важно, что это всего лишь игра, а любовь иллюзорна.

Осуждаю ли я его? Нет. Я не склонна никого осуждать. Он подарил девушке уверенность в себе, добавил света в её серое существование. Кто знает, быть может, больше никогда ей не испытать подобного, а воспоминание согреет в тяжёлую минуту.

Красивый язык, восхитительная атмосфера. Цвейг как всегда прекрасен, но мне опять чего-то не хватило. Быть может, завершённости и возможности узнать, что же случилось дальше.

написала рецензию30 июня 2020 14:31
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#евротур_Франция (Разнополая пара на альтернативной обложке)

Знаете, что самое прекрасное в этом романе? Его незаезженная тема. Когда видишь указанный жанр «любовный роман», то сразу перед глазами возникают образы таких прекрасных и несчастных барышень, сопли, слюни, неразделенная любовь. Но в этом романе автор сосредоточил свое внимание не то чтобы на любовь в сексуальном смысле, а на любовь к человеку, сострадании к нему, на эмоциях и переживаниях того, кто способен сочувствовать. Мне понравилось, что из главного героя не получилось такого прилизанного и идеализированного мессии, способного на утешения всех сирых и убогих. Он обыкновенный юноша, с поправками на военное воспитание, интеллигентный и обходительный, но со своими тараканами, он может реагировать на происходящее как нормальный человек, со всеми изъянами и некрасивыми поступками (за которые, он впрочем, очень сожалеет потом). Остальные же персонажи тоже не без греха, но их характеры хорошо прописаны, они действуют логично и соответственно своему образу. Автору настолько хорошо удались герои, что просто в голос реагируешь на диалоги, сцены и конкретные фразы, сокрушаешься «как же так можно было поступить с героем!».

Несомненно, еще больше помогает проникнуться историей просто великолепный слог автора, будто ручеек из слов льется по страницам. Практически слитный текст читается очень быстро и легко, хотя и не является примитивным. Роман очень увлекает, просто невозможно остановится. Я бы назвала его классическим романам, но с крайне динамичным сюжетом. Только к финалу автор немного был скуп на детали и обсуждения, концовка получилась не такая развернутая, как хотелось бы, но тут автор скорее специально так делает, потому что где то после 2/3 книги понятно к чему все идет и, возможно, уже не было смысла детализировать финал.

Этот роман просто глоток свежего воздуха среди классики, очень советую искушенным и не очень читателям.

написала рецензию27 апреля 2020 21:31
Вчерашний мирСтефан Цвейг

Великолепная в своем масштабе, глубине и трагичности книга.

Кто любит Европу и хочет узнать её поближе, тому однозначно сюда. Не история, не совсем биография, не художественная литература – но сборный труд, от которого сложно оторваться не столько в смысле сюжета, сколько эмоционально.

Возможно, это потому, что как нельзя кстати сейчас пришлось это последнее творение Цвейга, в котором столько размышлений и переломных моментах в Мире. О том, как стабильность, понятность, прогнозируемость цивилизованного, культурного будущего вдруг взрывается и разлетается в неизвестном направлении. Без предупреждения, без подготовки, без учета мнения не верящих в перемены людей, сминая всё на своем пути – планы, надежды, жизни, семьи, капиталы, культуру, простой устроенный быт каждого человека. Всё привычное будет перечеркнуто. Кто-то начнет с нуля, кто-то сломается, кто-то изменится, а кто-то и что-то полностью перестанет существовать.

Чарующий рассказчик, Цвейг начинает с пасторальных картин уютной надежной Европы, её культурного и мозгового центра- Вены. Все понимают, что потеря чего-либо переоценивает это и возвеличивает стократно. Особенно, если потеря эта происходит не по своей воле. Ушло детство и молодость, ушел комфорт и уверенность. Да, в зрелом возрасте он многое может и его творческое и интеллектуальное развитие мчится по Европе и жадно пользуется всеми возможностями. Но тем больнее и острее наткнуться на зверское препятствие, поставленное войной. Выдворение, лишение Родины, почвы под ногами…

Что лучше- многое знать и уметь, а потом потерять возможность, а главное желание творить? Иметь в друзьях гениев и светил своего времени, но быть разлученным с ними или знать о их мучениях? Или не иметь ничего и соответственно ничего почти не потерять, упасть с малой высоты? Ничего не лучше. Война- это катастрофа на всех уровнях, в любом масштабе, чего не коснись.

Жизнь автора закончится трагически (хоть книга и не доходит на несколько лет до этих событий), но , видимо, закономерно после всего пережитого. Это не слабость или не порыв расстроенной творческой натуры. Это единственно возможный вариант для мыслящего, переживающего и глубоко чувствующего гения, израненного своим временем, выброшенного своей Родиной, уставшего и не находящего опоры в обозримом будущем.

«Но каждая тень в конечном счете тоже ведь дитя света, и лишь тот, кто познал светлое и темное, войну и мир, подъем и падение, лишь тот действительно жил».

#вирус

написала рецензию12 марта 2020 0:17
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 марта 2020 16:13
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

По сюжету нам представлен рассказ молодого лейтенанта Антона Гофлиммер, который рассказывает о своей дружбе с Фрейлейн Эдит фон Кекешфальва, . Казалось бы, по началу обычный любовный роман той эпохи, но это не так: в книге есть один неловкий момент.

Завязка сюжета:

Наш герой Антон, случайно встречает на званом ужине Эдит и приглашает её на танец, это обижает девушку, так как оказывается, что она не может ходить. И наш герой попадает в неловкое положение. Узнав все обстоятельства, он решает навещать девушку.

По началу книги лейтенант показался не очень открытым человеком, по описанию автора это был юноша лет 25, который любил и погулять, и поухаживать за женщинами. И тут он всё своё свободное время отдает этой семье. Конечно, он где-то намеками показывает читателям, что это делается немного от жалости к девушке, например, его интерес проявляется к её кузине Илоне, но после рассказа доктора Кондора, отношение к всему происходящему у меня меняется.

Недоверие Эдит, неискренность этого человека,как по мне, испортило всю книгу. Девушка показалась эгоистичной, я прекрасно понимаю, что такие люди ,как она, не доверяют всем, но её открытая грубость просто убивала. Конечно, она думала, что отцовское богатство сможет изменить всю её жизнь и подкупить каждого, но на самом деле это не так. А может девушка просто строила свои грезы?

Кого нужно было правда жалеть,так это отца Эдит, просто он любил, жалел её всю жизнь. Но ценила ли эту доброту дочь? Не думаю, ведь в книге очень точно прописано, что она видела только то, что мир крутиться вокруг неё, а остальные с чистой совестью должны подчиняться .

В данном произведении в здравом уме находится и доктор Кондор, но даже ему приходилось играть в нелепую игру.

Увы, игру, которую Эдит затеяла, она же и проиграла. Почему? Да, всё просто, кто-то сделал неверный ход.

Если рассматривать саму атмосферу книги, то первое было ощущение, что это произведение Ремарка, но после мне чётко виднелись черты книги Тамары Крюковой «Костя+Ника».

написала рецензию19 февраля 2020 19:50

#Шармбатон_К (1.4/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Недавно возникло странное ощущение, что я не помню ни одного произведения Стефана Цвейга, кроме совсем недавно прочитанной новеллы «Амок», хотя читала так много его рассказов из сборников не далее, чем три года назад. Так что попавшаяся в списке знакомая фамилия сразу привлекла к себе моё внимание. Открывая книгу, я прекрасно знала, на что иду, ведь – за очень редким исключением – на дух не переношу любовные романы. Однако этот чуть ли не побил все рекорды, одними лишь своими персонажами заставив меня чувствовать отвращение, раздражение и скуку, из-за которых было очень непросто продвигаться по тексту, несмотря даже на то, что манера повествования Цвейга, единственное, что так хорошо мне запомнилось с тех не таких уж и далёких времен, прочно закрепившись за фамилией автора, доставляет мне крайнее удовольствие.
Если «Амок» был интересен пусть не главным героем даже (он мало чем отличается по сути своей от Антона Гофмиллера, основного персонажа этого произведения), а идеей его одержимости, его странной, сводящей с ума болезни, вызванной климатическими условиями; то чего-то такого, за что можно зацепиться здесь, в «Нетерпении сердца», чтобы отвлечься от всеобъемлющей темы любви и страданий, я не обнаружила.

Заведующий сектором художественной литературы и искусства Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, А. М. Горбунов писал, что «Психологический роман Цвейга "Нетерпение сердца" [–] это трагическая история о неразделенной любви, о нетерпении сердца, не дождавшегося счастливой судьбы; [что этот роман] покоряет […] искренним стремлением автора предостеречь человека от леденящего душу одиночества». Вот уж честно не знаю, от какого одиночества Цвейг стремился предостеречь открывшего книгу, потому как весь максимум предостережений, который я смогла обнаружить в ней, – вопящее между строк предупреждение о том, что никогда ни в коем случае не стоит связываться с людьми, страдающими беспросветной глупостью, трусостью или отвратительной привычкой к проявлению жалости (причём никем не прошенной и разъедающей своим грузом не только её носителя, но и того, на кого она направлена), а если это всё ещё и концентрируется в одном-единственном человеке, то тогда тем более бежать надо.

«Нетерпение сердца» – это роман о том, как бесхарактерный молодой человек, ведомый глубокой чувствительностью, единожды оплошав перед эгоцентричным инвалидом тем, что пригласил его (её, точнее) на танец, после незамедлительно произошедшей за этим действием истерики ощутил внутри себя такие муки совести, что впоследствии самым абсурдным образом довёл ситуацию и гроша ломанного не стоящую до помолвки, собственной неудачной попытки побега и чужого самоубийства. В общем, история очередной глупости.

Итак, Австро-Венгрия, начало двадцатого века, канун первой мировой войны. Молодому лейтенанту кавалерии австрийской армии Антону Гофмиллеру, выросшему в небогатой семье и рано заступившему на военную службу, а по совместительству размазне и тряпке, уставшей от однообразия и бесперспективности военной службы в маленьком городке недалеко от Вены (что, кстати, очень в стиле Цвейга, насколько я поняла), выпадает прекрасный шанс разнообразить свои будни: однажды он имеет честь быть приглашённым в замок одного из самых богатых землевладельцев округи. Землевладельца с фамилией, которую на законных основаниях можно счесть трудновыговариваемым ругательством (прости меня, моя любовь к немецкому языку :с). Именно там он знакомится с его, помещика, дочерью Эдит и племянницей Илоной. Положил Антон свой зоркий глаз, конечно, хотя и на вторую, из-за слабости характера связал себя в итоге с первой.

И вообще проблема тут даже не в том, что Эдит – инвалид. И инвалиды имеют полное право на то, чтобы найти себе пару, что прекрасно видно на примере лечащего врача Эдит и его слепой жены, его бывшей пациентки. Что уже говорить про богатых инвалидов, чей шанс найти себе пару, пусть и не совсем искреннюю, возрастает аж в несколько раз.
Просто лечащий врач в один момент произносит слова, которые в краткой форме несут в себе основную мысль произведения и проблему, на которую в нём обращает внимание читателя Стефан Цвейг. Доктор говорит о том, что существует огромная разница между тем, чтобы действовать из жалости, приравнивая подобные побуждения к эгоизму, и тем, чтобы помогать, что называется, от доброты душевной. Единственное, о чём не говорит доктор, так это о том, как от снедающей жалости прийти к этой самой доброте душевной. И до конца произведения Антон эту проблему так и не решает адекватным способом: то он пытается скрыть свою слабость, то готов руки на себя наложить, то хочет убежать, то смиряется и подчиняется внешнему и внутреннему давлению, и в конце концов сбегает, оставляет позади себя и помолвку, и «несчастный» случай, и вообще всю прошлую жизнь. Ни к чему так и не приходит.

Всю первую треть произведения (дальше я уже смирилась) у меня в голове постоянно сидел вопрос: ну как, как, объясните мне, пожалуйста, можно осознанно чувствовать вину за то, что ты родился целыми и здоровым, не получал травм при жизни и вообще прекрасно себе живёшь? Что за культ такой бедности и немощности, идущий испокон веков? Если у меня имеются и здоровье, и деньги, то, хоть убейте, не собираюсь я всего этого стыдиться только от того, что у кого-то этих денег и этого здоровья нет. Ну чистой воды бред ведь. Для меня. Но не для Антона.
Эдит тоже хороша (в прочем, как и вся семейка). Эгоцентричная, вспыльчивая, истеричная, она постоянно пытается обратить общественное внимание на свою проблему, хотя, казалось бы, сиди тихо, спокойно, – все уже поняли, что ты инвалид, и всем давным-давно уже стало до лампочки. Да, она безнадёжно влюбилась, но это не делает её бедной и несчастной, и её инвалидность тут вообще не оказывает никакого усиливающего впечатление эффекта. К тому же, ещё и такой глупый поступок из-за какой-то там единичной несчастной любви…

Бред. Бред. Бред. У Цвейга прекрасный слог, я очень его люблю. Мне нравится то, как он передаёт психологические портреты отдельных лиц, нравы и атмосферу времени, саму суть. Но этот роман… нет, это не моя тема. Вообще. Никак. Жалость, психологические манипуляции, эгоцентризм... Как же всё это противно до жути и как же чуждо! Никогда не возилась с людьми, страдающими чем-то подобным, а оттого и тошно так, что кто-то другой, будучи взрослым и абсолютно серьёзным, увлекается такими детскими вещами, и что это не какой-то абсурдный воображаемый мир, а самая настоящая реальность. В общем, совесть – странный предмет. До добра не всегда доведёт. У меня она отсутствует, чему я рада безумно, так что все терзания главного героя, все мытарства, связанные с его пчёлкиным жалком – мимо меня. Увы.

написала рецензию13 февраля 2020 14:34

«- что может заставить мужчину выкинуть фортель после 20 лет брака?
- у многих из них жизнь на грани тихого отчаяния. Возможно, отчаяние стало громким» (к/ф «Давайте потанцуем»)

В самом начале новеллы всплыла в голове именно эта фраза. И пол супруга здесь не имеет значения, хоть и считается, что мужчины легче «уходят в отрыв». И лично меня редко удивляют «внезапные» поступки благопристойных с виду людей, из стабильных и приличных с виду пар. Всё логично, чем «прямее» держится человек на людях, чем правильнее его жизнь в глазах окружающих, тем сильнее закручены пружина, которая однажды выстрелит. При условии, что это здоровый человек, с не умершими, а просто задавленными желаниями.

Но речь, оказывается, пойдет о другой истории, воспоминания о которой спровоцировал скандал на курорте. Пожилая англичанка вдруг захочет облегчить душу перед человеком, который сможет её понять, не осудит и таким образом оправдает её перед собой и отпустит наконец этот грех.

40-летняя обеспеченная вдова, ставшая не нужной уже своим детям, не находящая себе применения в этой жизни, поставившая крест на своей женской судьбе, исполняла роль примерной вдовы, как то было предписано обществом. И внезапно эта максимально приличная женщина попадает в ловушку – становится спасительницей. Наркотический транс недореализованной женщины – быть кому-то нужной, причем нужной болезненно, на грани жизни и смерти. Быть нужным – само по себе приятное ощущение, подменяющее часто понятие быть любимым. Но у человека одинокого, ранее бывшего в гуще семейного тепла и участия, привыкшего дарить свою любовь и заботу ближним – этого добра припасено много и оно всегда наготове.

А кто как не патологические личности умеют показать свою беспомощность, собачьи глаза, плести клятвы, изображать смирение. О, лучше бы она подобрала покалеченную собаку и стала за ней ухаживать! Но она подобрала больного человека – игромана. И наивная чистая душа, которая благополучно сохранилась в ней до 40 лет (спасибо её морально стерильной замужней жизни) поддалась порыву спасти заблудшего.

Физическая подоплека связи у этой дамы была явно на последнем месте. Она только на исходе этих своих роковых суток сообразила, что она оскорблена как женщина, ею воспользовались. Первичным было ощущение всесильности в смысле наставления на праведный путь потерянного молодого человека. Эти глаза: просящие и жалобные, благодарные и добродушные; его учтивость, беззащитность, кажущаяся чистота и наивность. Моментально возникшая созависимость и желание подарить всю себя подготовили почву для кардинального изменения жизни.
Но ей страшно повезло (при прочих равных). Король психологической драмы- Цвейг- создал максимально благополучный финал для главной героини, хоть и встряхнул так, что вся её размеренная жизнь навсегда покрылась налетом ужаса.

#курс (анализ главного героя)

@lerochka14 февраля 2020 18:39

Помню книга очень понравилась! Но у же ничего не помню из сюжета. Надо начать перечитывать Цвейга...
Зачёт!

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100