отзывы

Стефан Цвейг отзывы читателей

написала отзыв17 января 2023 18:57
Мария Стюарт

Очень много про Марию Антуанетту написано у Дюма: "Графиня Шарни", "Шевалье де Мезон Руж", "Ожерелье королевы". Невольно сравниваю двух замечательных литераторов, и не могу отдать кому-либо предпочтение. Каждый постарался по-своему разобраться в трагизме этой королевы, которая, на мой взгляд, и личностью не является. Цвейг углубляется в каждую прожилку характера коронованной особы, симпатизируя ей, но не оправдывая. Опираясь на ранее прочитанное у Цвейга, делаю пока ещё робкий вывод: короли сами виноваты в своём низвержении.

написала отзыв12 февраля 2016 21:49
Амок

Новелла очень впечатлила. Погружаешься в чтение с первых слов и переживаешь вместе с героем все то, что с ним происходит, все его злоключения. Проникновенная история, просто безумная! Рекомендую.

написал отзыв29 декабря 2015 15:10
Амок

Любовь там есть, только не многие её заметят, как не замечала главная героиня.

написала отзыв6 августа 2015 17:41
Нетерпение сердца

Обязательна к прочтению эта книга. Очень тонкие наблюдения, я не знаю биографии Цвейга, но он знал о том, что пишет. А это очень важно. Неприятно читая осознавать, что тебя дурит человек, не разбирающийся в вопросе. Здесь же такого чувства нет. Эта книга учит и предостерегает от серьезных жизненных ошибок. Нельзя любить из жалости. Жалость вообще отвратительное чувство, оно унижает того, на кого направлено. В этой книге всё это показано. Поначалу герой упивается своей собственной добротой и великодушием пока всё это не принимает опасный оборот. Для женщин эта книга мастрид. Ведь мы так любим жалеть всяких увечных (и в моральном и в физическом смысле) называя это любовью, что есть просто подмена понятий.

написала отзыв30 декабря 2014 16:36
Двадцать четыре часа из жизни женщины

Блестящая новелла! Хотя и неприлично короткая, но очень затягивающая. История достаточно простая, про страсть взрослой женщины к молодому парню, который страдал игровой зависимостью. Вроде бы ничего особенного, но автор так хорошо написал от лица героини, что на мгновение мне показалось, что это история из его жизни:)

написала отзыв26 июня 2014 13:12
Амок

Книга, вне всякого сомнения, оставляет свой неизгладимый отпечаток.
Это произведение мне советовали прочитать люди старшего поколения ( за 60) с комментариями: "Как же он ее любил!".Один Бог знает чего мне не хватает- то ли мозгов, то ли жизненного опыта, но Амок я расцениваю скорее как историю сумасшедшей страсти, но не любви.

написал отзыв19 июня 2014 17:48
Нетерпение сердца

Интересное произведение, но, на мой взгляд немного перенасыщено лиризмом.

написал отзыв19 июня 2014 17:46
написал отзыв19 июня 2014 17:46
Шахматная новелла

До сих пор передергивает как вспоминаю эту новеллу. Великолепное произведение, даже скорее шедевральное.

написала отзыв16 июня 2014 10:25
Письмо незнакомки

Слушала радиоспектакль ночью в темноте. Параллельно читалось два произведения: Письмо незнакомки и Женщина и природа. Монотонный голос, гнетущая обстановка знойной ночи и трагедия женщины, разрывающая сердце, ввели меня в своеобразный транс. Чувствовала, как на коже выступает жаркий пот, сердце колотит, комок в горле от горя женщины, потерявшей ребенка. Сильные произведения. Достойно внимания "Амок", всем советую читать Цвейга, в любом возрасте.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100