28 ноября 1881 г.
Вена, Австрия
22 февраля 1942 г.

Стефан Цвейг появился на свет в Вене в еврейском семействе 28 ноября 1881 г. Его отец, Мориц, был богатым потовым купцом, владельцем мануфактуры. По окончанию гимназии, Стефан поступает в Венский университет, где на собственные финансовые накопления он издает сборник собственной поэзии, который он впоследствии отправил Рильке, результатом чего стала продолжительная дружба между ними.

После окончания института, Цвейг много странствовал, получив докторскую степень, посетив при этом множество мест на разных материках. В годы Первой мировой проживал в Швейцарии. В тридцатых годах, писатель чувствовал сильнейшее отчуждение и отторжения окружающего мира. Он оказался будто бы пойманным в западню – «свастикой» и «серпом».

В конце тридцатых он, вместе с супругой, множество раз менял страну проживания: сначала они обитали в Великобритании, после перебрались в США; еще немного позднее – в Бразилию. Они всюду ощущали себя непринятыми и чужими. Их очень тяготила ситуация, сложившаяся в глобальной политике в то время.

Одним тихим зимним вечером, Цвейг с женой, приняв смертельную дозу снотворного, покинули наш мир. Эта трагедия «была сыграна» в бразильском городке Петрополисе 22 февраля 1942 года.

Нетерпение сердца
<p>Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном: как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того — только на так называемых неизлечимых и проверяется искусство врача</p>
Добавила: october_stranger
Нетерпение сердца
<p>Признавая больного неизлечимым, врач уклоняется от выполнения своего долга, он капитулирует до сражения</p>
Добавила: october_stranger
Летняя новелла
<p>... в каждом юном лице уже таятся морщины, в улыбке - усталость, в мечте - разочарование.</p>
Летняя новелла
<p>Есть девушки, чья стыдливость настолько велика, что с ними можно поступать как вам заблагорассудится, ибо они совершенно беспомощны и скорее всего снесут все, что угодно, чем доверятся кому-нибудь.</p>
В сумерках
<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>

написала рецензию28 сентября 2020 14:21
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

#книжный_марафон2020

Знаешь, на днях я прочла книгу Стефана Цвейга "Письмо незнакомки" и вдруг взгрустнулось. Почему люди сейчас не пишут бумажных писем? Электронные конечно и быстрей и удобней, но ты не представляешь каково это, ждать бумажного письма, по десять раз в день проверяя почтовый ящик. Поверь мне, иногда ожидание письма гораздо приятнее его содержания. Но бывает и по другому, как у героя этой новеллы, не ждешь письма, а оно приходит.

Представь себе: мужчина получает письмо от незнакомой женщины. Она, потеряв сына, решает излить ему душу, единственному мужчине, которого, как она утверждает, всегда любила. И написать она ему осмелилась только потому, что предполагает, что вскоре умрет сама. Она пишет, что жила надеждой, что когда-нибудь он узнает её, вспомнит о ней. Она была готова примчаться к нему по первому зову. Только все напрасно. Скажи мне, любовь ли это? Или маниакальная привязанность?

Предсталяешь, мне вдруг захотелось поговорить с этой незнакомкой. О чём бы я с ней разговаривала? Я бы спросила её: "Почему ты по принесла свою жизнь в жертву человеку, которому была не нужна. Что в этом мужчине было особенного, чего нет в других? Почему не попыталась устроить свою жизнь, ведь были возможности?" Только боюсь, что не смогла бы понять подобной одержимости.

Главная героиня произведения напомнила мне андерсеновскую русалочку. Ты же помнишь, что она тоже пошла на многие жертвы ради принца, которому были неведомы её чувства и мотивы. Обе героини похожи тем, что посвятили свою жизнь мужчинам, которым были не нужны. Истории их любви - это прежде всего истории одиночества и саморазрушения. Грустно.

Думаю ты понимаешь, что я никому не хочу советовать эту книгу, поскольку у меня осталось странное впечатление после прочтения. Очень красиво, сильно, эмоционально написано, легко читается, но зачем? Что хотел показать автор? Безумную любовь? Преданность? Одержимость? Я не поняла авторского замысла.

#курс_2 (рецензия от второго лица)

@lerochka28 сентября 2020 21:50

Наверно, чтобы понять героиню, нужно пережить подобные чувства. Как говорится, трезвый пьяного не поймёт))
Принято!

написала рецензию9 сентября 2020 22:43
Летняя новеллаСтефан Цвейг

#АК_2020 (16. Летний)

В её памяти навсегда останется воспоминание об отдыхе на озере Комо, когда она, юная шестнадцатилетняя девушка, получала полные восхищения письма от тайного поклонника. Это история о невозможной любви? Не совсем.

Так что садитесь и слушайте. Пожилой господин расскажет свою историю случайному знакомому, а мы послушаем тоже. Год назад он увидел девушку и решил поиграть с ней, написав письмо от таинственного воздыхателя. Потом ещё одно, и ещё... девушка расцветёт, ведь от любви всегда расцветают. Не важно, что это всего лишь игра, а любовь иллюзорна.

Осуждаю ли я его? Нет. Я не склонна никого осуждать. Он подарил девушке уверенность в себе, добавил света в её серое существование. Кто знает, быть может, больше никогда ей не испытать подобного, а воспоминание согреет в тяжёлую минуту.

Красивый язык, восхитительная атмосфера. Цвейг как всегда прекрасен, но мне опять чего-то не хватило. Быть может, завершённости и возможности узнать, что же случилось дальше.

написала рецензию30 июня 2020 14:31
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#евротур_Франция (Разнополая пара на альтернативной обложке)

Знаете, что самое прекрасное в этом романе? Его незаезженная тема. Когда видишь указанный жанр «любовный роман», то сразу перед глазами возникают образы таких прекрасных и несчастных барышень, сопли, слюни, неразделенная любовь. Но в этом романе автор сосредоточил свое внимание не то чтобы на любовь в сексуальном смысле, а на любовь к человеку, сострадании к нему, на эмоциях и переживаниях того, кто способен сочувствовать. Мне понравилось, что из главного героя не получилось такого прилизанного и идеализированного мессии, способного на утешения всех сирых и убогих. Он обыкновенный юноша, с поправками на военное воспитание, интеллигентный и обходительный, но со своими тараканами, он может реагировать на происходящее как нормальный человек, со всеми изъянами и некрасивыми поступками (за которые, он впрочем, очень сожалеет потом). Остальные же персонажи тоже не без греха, но их характеры хорошо прописаны, они действуют логично и соответственно своему образу. Автору настолько хорошо удались герои, что просто в голос реагируешь на диалоги, сцены и конкретные фразы, сокрушаешься «как же так можно было поступить с героем!».

Несомненно, еще больше помогает проникнуться историей просто великолепный слог автора, будто ручеек из слов льется по страницам. Практически слитный текст читается очень быстро и легко, хотя и не является примитивным. Роман очень увлекает, просто невозможно остановится. Я бы назвала его классическим романам, но с крайне динамичным сюжетом. Только к финалу автор немного был скуп на детали и обсуждения, концовка получилась не такая развернутая, как хотелось бы, но тут автор скорее специально так делает, потому что где то после 2/3 книги понятно к чему все идет и, возможно, уже не было смысла детализировать финал.

Этот роман просто глоток свежего воздуха среди классики, очень советую искушенным и не очень читателям.

написала рецензию27 апреля 2020 21:31
Вчерашний мирСтефан Цвейг

Великолепная в своем масштабе, глубине и трагичности книга.

Кто любит Европу и хочет узнать её поближе, тому однозначно сюда. Не история, не совсем биография, не художественная литература – но сборный труд, от которого сложно оторваться не столько в смысле сюжета, сколько эмоционально.

Возможно, это потому, что как нельзя кстати сейчас пришлось это последнее творение Цвейга, в котором столько размышлений и переломных моментах в Мире. О том, как стабильность, понятность, прогнозируемость цивилизованного, культурного будущего вдруг взрывается и разлетается в неизвестном направлении. Без предупреждения, без подготовки, без учета мнения не верящих в перемены людей, сминая всё на своем пути – планы, надежды, жизни, семьи, капиталы, культуру, простой устроенный быт каждого человека. Всё привычное будет перечеркнуто. Кто-то начнет с нуля, кто-то сломается, кто-то изменится, а кто-то и что-то полностью перестанет существовать.

Чарующий рассказчик, Цвейг начинает с пасторальных картин уютной надежной Европы, её культурного и мозгового центра- Вены. Все понимают, что потеря чего-либо переоценивает это и возвеличивает стократно. Особенно, если потеря эта происходит не по своей воле. Ушло детство и молодость, ушел комфорт и уверенность. Да, в зрелом возрасте он многое может и его творческое и интеллектуальное развитие мчится по Европе и жадно пользуется всеми возможностями. Но тем больнее и острее наткнуться на зверское препятствие, поставленное войной. Выдворение, лишение Родины, почвы под ногами…

Что лучше- многое знать и уметь, а потом потерять возможность, а главное желание творить? Иметь в друзьях гениев и светил своего времени, но быть разлученным с ними или знать о их мучениях? Или не иметь ничего и соответственно ничего почти не потерять, упасть с малой высоты? Ничего не лучше. Война- это катастрофа на всех уровнях, в любом масштабе, чего не коснись.

Жизнь автора закончится трагически (хоть книга и не доходит на несколько лет до этих событий), но , видимо, закономерно после всего пережитого. Это не слабость или не порыв расстроенной творческой натуры. Это единственно возможный вариант для мыслящего, переживающего и глубоко чувствующего гения, израненного своим временем, выброшенного своей Родиной, уставшего и не находящего опоры в обозримом будущем.

«Но каждая тень в конечном счете тоже ведь дитя света, и лишь тот, кто познал светлое и темное, войну и мир, подъем и падение, лишь тот действительно жил».

#вирус
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 марта 2020 0:17
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стефан Цвейг, который родился 28.11.1881 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Шахматная новелла, Вчерашний мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Цвейг.