Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 сентября 2023 19:32
ОбещаниеСтефан Цвейг

В который раз поражаюсь глубине и, не побоюсь этого слова, фундаментальности коротких новелл Стефана Цвейга! Вот и здесь вроде бы заезженная завязка на скрытной любви молодого секретаря и юной жены магната. Но под пером талантливого автора, все это перерастает в реалистичную драму, которая выводит один из жестоких, но неоспоримых законов жизни.

В великолепно роскошном доме пожилого магната и его супруги зародилось прекрасное чувство – любовь. Но не между супругами. Новоиспеченный секретарь магната переезжает в его особняк, где и знакомится с миловидной супругой своего руководителя. Это чувство взаимно и очень опасно. Влюбленные дают друг другу обещания на будущее – встретиться и любить друг друга. Но время бессердечно и жестоко утекает и меняет людей. Точнее даже не людей, а их чувства друг к другу. Много лет спустя уже бывшие влюбленные встречаются вновь. Они пытаются понять, можно ли вернуть прошлое с его эмоциями и страстью, забыв этот гигантский временной разрыв.

И снова все написано так просто, но так понятно и литературно красиво. Прямо даже не хочется, как это обычно бывает, чтобы рассказ стал целым длинным романом. Тут все органично и естественно. В меру нужных описаний, раскрытие героев и основные моменты сюжета. История завершенная, а главные мысли лежат будто на поверхности. Приятно, когда автор говорит с читателем простым и понятным языком, донося хорошие и полезные уроки.

Один из других переводов названия этой новеллы «Путешествие в прошлое». И вот оно наиболее точно выражает мораль произведения. Порой так хочется вернутся в то, что было в жизни раньше. Иногда там содержатся такие приятные сердцу моменты. Но жить прошлым – это видеть миражи. Время так быстротечно, неумолимо бежит вперед, напоминая, что обратного хода нет. И что было в прошлом, остается там же, и не нужно забывать об этом и жить в иллюзии.

Все новеллы Цвейга очень жизненные и такие близкие сердцу читателя. Каждый раз, каждую новую историю я «накидываю» на свою жизнь и нахожу какие-то похожие очертания. Поэтому его рассказы так трогают меня.

#универ_стомат_3

написала рецензию19 сентября 2023 20:28

Ну вот такие вот мы – женщины! Хлебом не корми, но дай только кого-то изменить/исправить или кому-то помочь))

Замысел истории вроде бы затерт до дыр прежде всего жизнью, а также литературой и кинематографом, но тут все это будто облекается в новую форму. В пансионе на Ривьере глубоко замужняя мадам Анриет сбежала после нескольких дней общения с французем-красавцем, оставив мужу двоих детей и записку. Начинаются громкие обсуждения и осуждения женщины. Но рассказчик в меньшинстве пытается, даже не оправдать, а понять поведение беглянки и объяснить его самому себе и окружающим. И тут случается занимательный диалог рассказчика и некой мисисс К., которая и сама много лет назад оказалась в похожей ситуации. Она также была готова оставить все и пойти вслед за незнакомцем в неизвестное и неопределенное будущее.

Новелла идеальна, как всегда у Цвейга! Потрясающий слог и простой, но изысканный язык повествования. Нужные философские цитаты и отступления. В общем, просто загляденье! Чувствовала себя реальным третьим присутствующим слушателем этой истории.

Для меня развязка рассказа мисисс К. была довольно неожиданна. Печально, что все так обернулось для такой наидобрейшей женщины-спасительницы. Но я так до конца и не поняла, что именно двигало этой женщиной. Любовь? Слишком просто, и я ее не увидела к этому мужчине. Если только вот эта сказочная любовь с первого взгляда, но я в нее не верю. Пока я дошла до мысли, что это был какой-то внутренний зов, единение двух блуждающих душ. Случайная встреча, которая запоминается на всю жизнь и меняет ее восприятие. Болезненный урок, который создает новую опытную личность. Нечто необъяснимое, редкое человеческое явление искренне помочь и проявить сострадание. Одним словом, я чувствую в этой истории магию, нечто неземное и эфемерное. Неосязаемое влечение, обнажение чистого сердца. И вся история поэтому получается такой необычной и близкой, будто когда-то это было и в моей жизни. Одним словом, от книги невероятное и неописуемое ощущение!

#универ_эпид_3@julie , спасибо за возможность добраться до такого сокровища из моих же хотелок, и также высоко его оценить)

Юлия Самохвал (@julie)19 сентября 2023 23:36

Всегда пожалуйста)

написала рецензию17 сентября 2023 20:01
ЛепореллаСтефан Цвейг

Печальная история получилась. С гнетущим послевкусием даже. Вот есть авторы, которым нужно много страниц, чтобы выдать полное произведение. А есть Цвейг, которому достаточно совсем нескольких листов, чтобы рассказать глубокую историю и показать многогранно чужой внутренний мир.

Этот рассказ мне чем-то напомнил повесть Гадюка. Тут такая же суровая и строгая героиня. Кресченца, или Лепорелла, уникальная по своему характеру женщина того времени. Она решила посвятить всю свою жизнь работе на других людей, ведь ни в чем другом ей не везет. Она была рождена вне брака и рано начала нести за себя ответственность и работать. На личной жизни она уже давно поставила крест. Кресченца безумно предана своим хозяевам – любвеобильному барону и взбалмошной баронессе. И как оказалось, все-таки ни одно живое существо не может жить без любви к кому-то. Кресченца влюбляется в барона странной любовью: она не хочет быть его спутницей жизни, она просто хочет быть ему верной и всегда быть рядом. Странно, но она даже сама приводит своему возлюбленному новых девушек-любовниц. Эта трагичная история о больной любви и нездоровом ее восприятии.

Любовь в рассказах и новеллах Цвейга очень интересная вещь. В каждом новом она показывается с совершенно иной стороны. Вот и тут любовь – это синоним преданности, безответности и некого унижения. Страшно подумать, что где-то существует такая Лепорелла и довольствуется вот такой любовью. И просто удивительно, как человек может быть суров и непробиваем в обычной жизни, но как чуток и раним в делах сердечных.

Это еще одна неповторимая история о чувствах и боли в исполнении маэстро Цвейга. Настоятельно рекомендую)

#универ_эпид_1 (Издание АСТ 2019г – 4 человека на обложке) (Доп)

написала рецензию12 сентября 2023 20:05
В сумеркахСтефан Цвейг

И снова Цвейг заставляет трепетать мое сердечко! Теперь уже от таких чувственных и жизненных описаниях чувств первой любви, и даже некой детективной составляющей.

Это рассказ о мальчике Бобе, которого внезапно настигла первая влюбленность. Он находится в гостях у своей сестры, где много других красивых дам. Однажды ночью одна из них в полной темноте в лесу приходит к юноше и очаровывает его. Боб не видит ее лица и не понимает, кто именно из девушек проводит с ним каждую ночь. Он разворачивает целое расследование. Но, к сожалению, результаты оказываются печальны для молодого человека. Как в знаменитой песне: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»

Удивительно нежно описаны первые зарождающиеся чувства. Невольно переносишь это в свои мысли, а там откликаются уже давно забытые подобные мотивы души) И хочется отметить описания природы, которые так точно передают атмосферу этих тайных любовных вечеров в сумерках. Композиция рассказа просто волшебна. Читать Цвейга хочется даже только ради языка и слога.

А мораль истории буквально на поверхности - любим мы порой лишь образ, а не самого человека. Юношеский пыл, новые неизвестные чувства и ощущения, таинственность незнакомки приводят к тому, что герой так рано разочаровывается в любви и, к сожалению, так надолго. И тут даже не знаешь, как правильно и как должно быть. Поэтому и молодого человека осудить нельзя.

Рассказ оставляет приятное послевкусия и «послеразмышления») До сих пор мучают вопросы: «Не ошибся ли Боб в своих чувствах? И что вообще такое любовь, если влюбиться на всю жизнь можно в кромешной тьме и даже не общаясь?»

#универ_эпид_1 (Доп)

написала рецензию8 сентября 2023 12:39
СтрахСтефан Цвейг

Один из неоспоримых законов жизни, выученный мной еще в детстве по одноименному рассказу Виктора Драгунского Тайное становится явным , подтверждается и в том произведении.

Молодая и привлекательная женщина фрау Ирен устала от рутинной семейной жизни с мужем и двумя детьми. Она увлеклась пианистом, с которым случайно познакомилась. Мне понравилось, как автор описывает и объясняет чувства героини и ее поступки, что сразу становится все просто и понятно читателю. Условно, женщина не так уж сильно и влюблена в своего любовника, просто ей нравится ощущать давно забытые страстные чувства. Она уже по инерции раз в неделю посещает своего тайного возлюбленного, пока однажды не встречает его же бывшую любовь. Ирен окутывает зловещий страх. Он даже не окутывает, а поглощает ее целиком и полностью. Ведь новая знакомая хочет рассказать об изменах Ирен ее мужу и всем вокруг, чтобы опорочить светскую даму. Теперь Ирен прислушивается к каждому шороху, ходит оборачиваясь и постоянно боится быть обнаруженной, что кто-то раскроет ее страшную тайну.

Я рада, что открыла для себя Цвейга. По случайности в книге, которую я собиралась у него прочитать оказались все эти небольшие, но такие глубокие рассказы. Тут есть действительно интересный сюжет, что от произведения нельзя оторваться, не дочитав до конца. Но более важное, что в «Страхе», как и в других рассказах Цвейга, есть полезные жизненные уроки и серьезные размышления.

Как и многим другим читателям, мне было не жаль Ирен. Наоборот, было жаль ее супруга. Он показался мне очень добрым и понимающим. Но как это обычно бывает, со спокойным и тихим рядом партнер, ищущий приключения и устраивающий проблемы). Семейная жизнь Ирен, на мой взгляд прекрасно сложилась. Если ей не хватало страсти и чувств, она могла бы обсудить это с мужем. Тем более эпизод общения супругов про проделки их детей доказывает, что муж Ирен открыт к диалогу и всегда мог бы ее выслушать и что-то предпринять. Ирен чем-то даже напомнила мне Анну Каренину.

Финал для меня печален и несправедлив. Не думаю, что Ирена поняла всю суть своего проступка. Она так и осталась эгоисткой, которая переживает только за себя и свои чувства. Я просто убеждена, что каждый может оступиться, но прощения достоин лишь тот, кто может в этом признаться.

#универ_эпид_1 (Доп)

написала рецензию8 сентября 2023 11:59

«За эти десять часов я узнала неизмеримо больше жизненной правды, чем до того за сорок лет мирно прожитой жизни».

Небольшая новелла, всего сутки из жизни миссис К., но насколько это было емко и пронзительно. Впрочем, это же Цвейг.
В маленьком пансионе на Ривьере происходит скандальное происшествие, которое дает постояльцам повод для активных дискуссий и пересудов. Рассказчик оказывается в оппозиции большинству, и этим неожиданно располагает к себе пожилую англичанку с безупречными манерами.

Представьте себе женщину, которая годы и годы безмятежно живет в счастливом браке, растит детей, путешествует по миру и ни о чем не печалится. И все рушится в один день со смертью мужа. Вместе с траурным платьем она надевает на себя скорбь, одиночество и ощущение полной бессмысленности дальнейшей жизни. Она хоронит не только любимого человека, но и себя, а ей всего сорок.

И вот эта женщина, потерявшая интерес к жизни, случайно оказывается свидетелем трагедии отчаявшегося незнакомца. Неожиданно для самой миссис К. увиденное открывает в ее душе наглухо запаянный эмоциональный кран, и она не может больше оставаться безучастной, ее инстинктивное желание, ее необходимость - помочь несчастному.

Не хотелось бы заострять внимание на расхожей истине про добрые дела, которыми мостят ту самую дорогу. Да, душевный порыв и этой женщины не вылился ни во что хорошее. Мне интереснее не сама история, довольно предсказуемая, а чувства, мысли и эмоции, которые она вызвала у миссис К. тогда, когда она ее проживала, и теперь, спустя много лет, когда она ощутила потребность излить душу почти случайному собеседнику.

Миссис К. очень откровенна в своей исповеди. Она довольно безжалостно препарирует саму себя, не приукрашивая мотивы и желания, которые ею двигали. Да, она спасла человека. Но было ли это чистым помыслом? Не совсем. К искреннему желанию помочь примешались в определенной мере и эго, и самолюбование (ведь мысль о том, что удалось удержать человека на краю бездны возвышает нас в собственных глазах), и желание заявить права на объект своих стараний.

Миссис К. понимает это, ее беседа с Рассказчиком - как сеанс психоанализа, где она сама и пациент, и врач. И все же я думаю, эта женщина была чересчур строга к себе. Ее грехом, пожалуй, была малоопытность с вытекающими отсюда наивной верой в человека и переоценкой собственных сил.

Благодарю @niro_san за прекрасную возможность выбрать Цвейга)

#универ_эпид_3

написала рецензию7 сентября 2023 18:39
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Какая глубокая повесть! И ведь сразу всего и не поймешь. Вроде история о двух шахматистах, о партиях и реваншах, просто игра. А там ведь второе дно – вторая зеркальная сторона доски с другим раскладом фигур – более глубокая и даже мистическая история.

На теплоходе плывет к новым победам в другую страну великий гроссмейстер Мирко Чентович. Этот шахматист невероятно талантлив в своем ремесле, но как отмечают – абсолютно глуп во всем другом. Он ничего не способен делать, кроме как играть партии в шахматы. И еще одна его особенность – играет он только на реальной доске с фигурами. Он не может разыгрывать партии в голове, ему нужно физически все видеть в реальности. Его попутчики – небедные люди, заплатив гроссмейстеру за игру, решают сыграть все вместе против Чентовича. Результат, вроде как очевидно предрешен, но тут в игру вступает таинственный гений Доктор Б., сумевший пошатнуть уверенность чемпиона. Новый участник партии раскрывает свою трагичную историю прихода к шахматам, и читатель наблюдает противостояние один на один великого гроссмейстера и любителя, для которого шахматы были единственным выходом остаться в здоровом сознании.

Очень интересная концепция повести – все в зеркальном отображении. Такие два абсолютно противоположных во всем шахматиста: Чентович и доктор Б. Один играет только в уме, другой умеет только на доске; один чемпион, другой любитель; у одного есть имя, другой же аноним, такие противоположные судьбы – две стороны доски, черные и белые фигуры.

После прочтения повести я еще день ходила в глубоких раздумьях. Я все не могла понять, а для чего же написано это произведение. Это явно не история о двух шахматистах или что-то вроде этого. Особенно после того, как прочитала, что автор Стефан Цвейг за несколько дней до своего самоубийства отправил именно эту рукопись в издательство. Тут я полезла читать биографию. Оказывается, австриец Цвейг очень глубоко переживал трагедию Второй Мировой Войны. Вынуждено эмигрировал в разные страны, так и не находя духовного прибежища. И окончательно отчаявшись в 1942 году вместе с женой совершил самоубийство в Петрополисе в Бразилии, оставив записку: «После шестидесяти требуются особые силы, чтобы начинать жизнь заново. Мои же силы истощены годами скитаний вдали от родины. К тому же я думаю, что лучше сейчас, с поднятой головой, поставить точку в существовании, главной радостью которого была интеллектуальная работа, а высшей ценностью — личная свобода. Я приветствую всех своих друзей. Пусть они увидят зарю после долгой ночи! А я слишком нетерпелив и ухожу раньше них"

И как будто многое прояснилось, после этой информации. Многие слышали такой афоризм, что жизнь похожа на шахматы. Так вот можно переложить эту мысль и на данную повесть. На жизнь Доктора Б. пали тяжелые испытания в виде заключения в тюрьме и пытками гестаповцев. И только шахматы отвлекали его от всех мук и помогали продолжать жить дальше. Но, к сожалению, шахматы прочно связали себя с черной страницей жизни Доктора Б. И теперь каждая новая игра – ужасное воспоминание, возращение в то жуткое время. Финал повести прямо отражение финала жизни самого Цвейга. С таким чудовищным явлением как Война и геноцид справится может не каждый, и нельзя осуждать за это.

Вот еще одно отражение войны без боевых действий и крови. То как ломает человека изнутри намного ужаснее ран физических.

#универ_эпид_1 (Издание АСТ 2019г – 4 человека на обложке)

написала рецензию15 января 2023 19:50
АмокСтефан Цвейг

Любовь бывает разная. В идеале она взаимная, но так бывает редко. Когда любовь невзаимна, это плохо. Но самое ужасное, когда любовь сродни одержимости.

Стефан Цвейг назвал свою новеллу "Амок".
"- Амок?.. Что-то припоминаю… Это род опьянения… у малайцев…
— Это больше чем опьянение… это бешенство, напоминающее собачье… припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления…"

Главного героя книги настиг амок в любви. Он - врач, был вынужден покинуть Европу и 7 лет прожил в провинции среди туземцев. Однажды к нему пришла женщина. Красивая, надменная, уверенная в себе, которая покорила его одним взглядом. Ей необходимо было сделать аборт, чтобы супруг не узнал о её измене. Он сначала отказывает ей, а потом бежит за ней, преследует её. Он готов на всё. Его настиг любовный амок.

Чудесная новелла. Нет лишних слов, действий, все коротко и по делу. О любви и безумии, о мужчине и женщине, о выборе и о судьбе. А ещё о том, что человек не всегда следует здравому смыслу. Иногда его настигает безумие, амок, и всё идет наперекосяк. Красиво написано, но очень-очень грустно.

написала рецензию23 декабря 2022 13:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Очень тяжёлая книга, дающая уйму поводов для размышления.
Я осталась в грустном и больном восторге. Не думала даже, что такое бывает.

Эта история о юной девушке Эдит, парализованной с детства, которая волей случая оказалась влюблена в гостя своего дома - молодого офицера Антона. История больной и очень эмоциональной любви, но, к сожалению, безответной, несмотря на царившее понимание, сочувствие и сострадание.

Мне часто приходилось останавливаться и перечитывать абзацы, потому что я проецировала ситуации на себя. Это было настолько сильно.

Я безумно сочувствовала этому лейтенанту. Случайно, сам того не подозревая, он попал в эту семью и оказался в ней погрязшим. Понимание и сострадание к этому человеку имели безграничную силу.

Болезненные отношения в этом романе настолько тонко описаны, что хочется помочь, послушать и подержать за руку каждого в этом доме. Отчаявшегося отца, мечтающего только о счастье дочери, парализованную девушку, которая мечтает разлюбить и отпустить, молодого офицера, жаждущего помочь, но не имеющего чувств ответить взаимностью.

В романе сильно и честно передана психология больного человека и близких людей. Теперь мне есть с чем сравнить, и это действительно то, как есть в жизни. Грустно, больно и безысходно.

Та самая история,где богатые тоже плачут.

На вкус свежая скошенная трава с прелым запахом осени.

написала рецензию26 ноября 2022 23:47
Кристина ХофленерСтефан Цвейг

Война несет за собой смерть, разрушение, нищету и все в этом духе. Все плохое, и ничего хорошего.

В книге противопоставлены жизнь в роскоши, в богатстве, и жизнь в нищете. Так ясно показана эта грань. Так точно описываются чувства, да и вообще эмоциональное состояние человека. Вот например, героине жизнь кажется такой легкой и воздушной в те пару дней, когда она была в роскошном отеле и не думала о работе, о больной матери, о прежней жизни. А когда ей пришлось вернуться, то ей, естественно, сложно было стать прежней. Той, которая не знала, что жизнь может быть такой легкой и приятной. Мне понятны ее озлобленные чувства. Почему она должна жить таким образом? Почему некоторые живут так свободно и весело, а некоторые должны чахнуть в ищете? Почему и не она в списке тех, кто живет той роскошной жизнью? Злость разрывала ей грудь.

В книге точно подмечен один момент: чтобы зарабатывать, нужно учится и иметь диплом. А для того, чтобы учится и иметь диплом, нужны деньги. Замкнутый круг получается, откуда может вырваться далеко не каждый. К сожалению не каждая семья может дать высшее образование своему ребенку из-за денег. И многие талантливые ребята продолжают жить так, как привыкла жить их семья.

Я бы хотела, чтобы была более закрытий конец, но грех жаловаться. Книга не была дописана автором, и ее дописал уже другой человек. Ее могло и не быть вообще.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100