Вэл Макдермид

4 июня 1955 г.
Киркэлди, Шотландия

Вэл Макдермид родилась: 4 июня 1955 г. в шахтерском городке в Шотландии. Училась в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Уже в то время Вэл мечтала стать писательницей.

Вэл стала журналистом. Два года она работала в Девоне, где получила награду "Лучшего журналиста-стажера года", затем в газетах Глазго и Манчестера. Первая попытка создать роман оказалась неудачной - рукопись вернули, практически, все ведущие издательства. К счастью для нее, на содержание романа обратил внимание ее друг - актер. Он посоветовал ей переработать произведение в пьесу, и драма "Как хэппи-энд" была с успехом поставлена на театральной сцене, а позже прозвучала в радиоспектакле на BBC.

Трудно назвать награду за лучшее произведение криминального жанра, которой бы не было в ее почетной коллекции.В 2011 годы Вэл Макдермид была присвоена почетная степень доктора университета Сандерленда. В настоящее время писательнице живет в Манчестере.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>
Отраженный кошмар
<p>Моя любовная жизнь как лохнесское чудовище. Слухи о том и о другом сильно преувеличены.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 сентября 2023 0:43

#книжный_марафон2023

Это было нудно и без интереса

Довольно слабый детектив, где перекос пошел на личную жизнь главной героини, журналистки Линдсей Гордон. Увы, но автор решил больше заигрывать с ее нетрадиционной ориентацией и новыми отношениями, по сюжету, чем нормально развивать направление с убийством и его расследованием.

В центре повествования, поездка Линдсей в закрытую школу для девочек, вглубь Великобритании. Школа переживает не лучшее времена - землю, на которой она расположена, хочет купить богатый застройщик, чтобы понастроить там дома для состоятельных людей - уж слишком там живописные места. Именно там и преподает драматическое искусство, подруга Линдсей, Пэдди. Она и приглашает журналистку посетить ярмарку, с концертом, которые пройдут в школе, и сбор от них пойдет на выкуп школьных земель. А Линдсей должна написать положительную статью об этом учебном заведении и взять интервью у двух знаменитых выпускниц данной школы, которые согласились ей помочь.

Это Лорна, известная виолончелистка, и не менее известная писательница романов, Корделия. И если писательница оказывается милой и общительной, то Лорна полна желчи, мести и ее возвращение, возвращает и существенные проблемы для некоторых обитателей школы.

Неудивительно, что Лорну убивают, перед выступлением, задушив струной. Под подозрением оказывается подруга Линдсей, Пэдди, ведь против нее дает показания ученица, которая видела, как Пэдди проходила мимо музыкального класса, где репетировала жертва, да и у самой Пэдди есть мотив - она в молодости приторговывала наркотиками и Лорна об этом знала. Она могла с легкостью разрушить ее карьеру.

Но не все так просто - показания ведь дала не просто ученица, а дочь застройщика, который нацелился на школу. Линдсей видела, также, как накануне он спорил Лорной, когда приезжал в школу проведать дочь.

Но недоброжелателей у покойной оказывается предостаточно - у одной ученицы она увела отца из семьи, с учительницей музыки, когда она училась в школе, у нее был роман и она грозилась ее пошантажировать. А есть еще и Корделия, у которого с Линдсей завязались отношения - Лорна подала на нее в суд, посчитав, что писательница использовала ее образ, без спроса, у себя в книги.

Собственно, действия полиции в этом детективе были странными - они запросто отправляли в тюрьму человека, против которого были просто зыбкие показания, но полностью игнорировали персонажей, у которых были возможности, тоже совершить данное преступление. Как и тот факт, что задушить человека, со спины, мог только персонаж с довольно сильными руками. Поэтому хрупкая Пэдди, просто физически не могла это сделать, не смотря на показания ученицы, которые не могли быть объективными.

Убийца угадывался довольно быстро, а его мотив, тоже, вырисовывался крайне четко. А в связи с тем, что сам процесс расследования показан блекло, а текст какой-то сухой и серый, книга не доставила удовольствия. Такую можно прочесть и забыть.

написала рецензию9 июля 2021 13:11

Хорошая книга. Достаточно увлекательная и познавательная. Не скажу, что мне прямо все было в новинку, но какие-то вещи стали настоящим открытием. Я, например, даже не подозревала, что по рисунку вен можно вычислять преступника практически так же, как по отпечаткам пальцев. Но самое удивительное в этой книге – это люди, те эксперты, которых автор опрашивала для своего исследования. Понятно, что она выбрала лучших из лучших, скорее всего, а есть еще куча других. Но их увлеченностью и любовью к своей работе нельзя не восхититься, они постоянно что-то ищут, дорабатывают, совершенствуются. Причем у многих специализация очень узкая и весьма специфическая. Я, будучи брезгливым человеком, буквально содрогалась, когда читала главу, посвященную насекомым или про ту же «фабрику трупов». Я, наверное, никогда не перестану поражаться людям, которые посвящают значительную часть жизни такого рода исследованиям. Сильно шокировали меня описания экспериментов с кроликами. Неимоверная жестокость. Порой чтение этой книги становилось для меня настоящим испытанием, но к счастью таких моментов было не очень много. Что еще меня удивило так это то, что любой эксперт может подвергнуться откровенно хамскому обращению во время судебного процесса. Я была уверена, что к ним как-то поуважительней относятся. Но нет, нужны еще стальные нервы для того, чтобы более-менее спокойно реагировать, когда твою компетенцию в деле всей жизни раз за разом ставят под сомнение.
Автор, конечно, не сдержалась и немножко свои художественные произведения прорекламировала, но ничего страшного. Зато понятно, что она не «от балды» пишет, а действительно со знающими людьми консультируется.
В общем, хорошо, но мало. Хотелось бы может быть, чтобы какие-то главы были подлиннее, с бОльшим описанием реальных случаев, преступлений, но с другой стороны, понимаю, что нельзя объять необъятное.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. @tatuys)

@tatuys11 июля 2021 9:36

Читаю рецензию и в голове крутятся такие мысли: "почему меня упомянули где-то в этой рецензии и ого какая крутая книжка, надо почитать"))) А оказывается она у меня есть уже в хотелках)

@Tatuys, я тоже не помню всего, что у меня в "хотелках"). А ник указала, чтобы у админов была хоть какая-то возможность проверить, если вдруг захотят.

@bedda11 июля 2021 11:13

@julie, зато я твои хотелки изучила неплохо))

написала рецензию15 апреля 2021 0:47

Все, кто когда либо читал( и смотрел) детективы знает, что в них бравый следователь всегда доведёт дело до конца, и обязательно посадит преступника за решётку. Но жизнь не идёт по сценарию и в ней далеко не всегда найдётся след ведущий к разгадке. А даже если кажется, что дело решено, в реальности существует суд, который больше похож на поле битвы, чем на место, в котором вершатся судьбы. В этой книге, Вэл Макдермид решила показать, как же на самом деле выводят на чистую воду преступников, и это мало похоже на дедуктивный метод Шерлока Холмса и на пафосные сцены с коронным перстом указывающим на убийцу. В жизни все куда менее зрелищно и требует куда больших усилий.
Так чьей же помощью пользуется полиция, в попытке разобраться в преступлениях? Все слышали про патологоанатомов, которые поковырявшись в трупе находят и улики, и способ убийства, и визитную карточку убийцы. Впрочем, последнее в жизни не случается. Но кроме вскрытия есть множество самых различных способов попытаться найти зацепки - начиная с тщательной проверки места преступления и умения определить дату смерти по мухам, летающим над телом, и заканчивая изучением ДНК и составлением профайла преступника. Каждый из методов требует серьёзных знаний, а цена ошибки может оказаться очень дорогой.
Мне понравилось, как автор разбавляла сухой и серьёзный текст обильным количеством примеров. Дела из прошлого, отсылки к литературе, рассказы самих экспертов в той или иной области. И хорошим плюсом стало то, что не всегда показываны успешные раскрытия преступлений, ведь криминалистам, как и любым другим профессионалам, случается ошибаться, но в данном случае цена ошибки невероятно дорога. Одна неверная деталь, и невиновный окажется за решёткой, а то и вовсе повешенным. И даже сейчас, со всеми возможностями изучения улик, ошибки могут случаться.
Но ещё удивительней и хуже то, что некоторые преступления так никогда и не были закрыты. Одно из самых громких дел прошлого, Джек-Потрошитель, убивший минимум пять женщин, так никогда и не был выведен на чистую воду. И даже сейчас, с развитием технологий, все еще бывают преступления, которые не получается раскрыть.
Книга написана достаточно лёгким и понятным языком, читается легко и с интересом. Каждая глава относится к другой профессии, и в конце рассказывается про суд. Есть некоторые неприятные моменты, например, тем кто боится насекомых, вряд ли стоит читать главу про энтомологию.
В целом, книга интересная и даёт возможность увидеть "грязную" работу по поимке преступников, которую вряд ли можно увидеть в детекивных книгах и сериалах, ведь они не выглядят эффектно, зато очень даже эффективно помогают следствию. Всем, кому интересна подобная тематика, но не хочется углубляться в более профессиональную литературу, книга должна быть интересна.
#убийственный 3. Нон-фикшн про расследование

написала рецензию4 марта 2021 22:42
Песни сиренВэл Макдермид

Если вы хотите расслабиться и просто насладиться детективом, ждете интересный сюжет, находчивого и человечного сыщика, а можно даже и двоих, то «Песни сирен» как нельзя лучше подходят на эту роль. Эта книга читается легко, расследование постепенно набирает обороты, рост напряженности случается в предусмотренных композицией местах, действие не то чтобы динамично, но и нельзя сказать, что притормаживает. Никаких излишних мудрствований или слишком глубокой погруженности во внутренний мир убийцы. Средний такой детектив, все элементы в наличии, расставлены грамотно. Особого восторга не вызывает, нареканий впрочем тоже.

«Песни сирен» - первая в серии из семи книг. Главных героев в этой серии двое: Кэрол – инспектор британской полиции и Тони – психиатр, работающий с убийцами. Интересный ход, как и ход с их отношениями, никак не приходящими в хоть какое-то движение. Потенциальный интерес друг к другу деть никуда не получается, но и быстренько перемахнуть через сознательно созданные обоими барьеры совсем непросто. Развитие отношений автор явно оставляет на будущее, ведь с Клэр и Тони читатель столкнется еще неоднократно (при условии, что заинтересуется достаточно, чтобы продолжить чтение). Характеры персонажей также раскрыты не до конца, автор очень сдержанно делится подробностями жизни Клэр, Тони и нескольких других действующий лиц. Развитие образов и некоторые разгадки тоже ожидаются в следующих романах. Что ж, это разумно.

История серийного убийцы, совершенные им преступления опять же подаются в приглушенных тонах. Здесь нет накала страстей, бешеных эмоций или наоборот холодной ярости. Его действия детально продуманы, намерения расписаны на жизнь вперед, все точно выверено и рассчитано. Идеальный злодей. Он тоже очень разумный, и при всем своем безумии кажется немного искусственным, как будто слепленным из пластилина.

На фоне отсутствия сильных эмоций произведение спасает лишь фабула. Придраться здесь не к чему. Сама процедура расследования описана столь рутинно, что не вызывает сомнения, что так оно и есть. Именно в таком виде встречаются в полиции, да и вообще в обществе, предрассудки. Но, если в других профессиях они могут не сыграть решающего значения, то в деле защиты людей и служения обществу они могут сыграть негативную роль. Да и над самой формулировкой «служить и защищать» автор вместе с героями невесело усмехается. Кому-то – защищать, а кому-то – просто делать карьеру. Бюрократия, как же без нее, и в полиции ей есть место, и там тоже она затягивает те процессы, от скорости которых зависят человеческие жизни. То же самое нужно сказать и о безразличии. Пожалуй, эта сторона книги понравилась мне больше всего. Описание полицейских будней, насущных проблем этого департамента, обычной тяжелой работы инспекторов и следователей – вот что вызвало сопереживание, а вместе с ним и подлинный интерес.

В целом получился рядовой детектив, ничего выдающегося, но на один раз вполне сойдет. Не уверена, что продолжу читать книги этой серии, но все может быть. Среди требующей терпения и кропотливости работы, выматывающих процедур и серых городских пейзажей встречались проблески увлечения и радости победы.

#буклайв_дом_2

написала рецензию17 июля 2016 19:08
Песни сиренВэл Макдермид

#Муз1_2курс

Книга оставила среднее впечатление. Вроде понравилась, но в то же время некоторые моменты отталкивали. Но этот детектив не похож на другие, которые я читала.

Начинается всё с того, что в Брэдфилде кто-то начинает убивать геев. Сначала полиция не задумывается о том, что это может быть делом рук маньяка, но количество жертв увеличивается. Психолог Тони Хилл, специализирующийся на лечении таких преступников, присоединяется к расследованию. У него есть свои тайны, которые он не может открыть никому, поэтому он держится отстранённо, не заводя близких знакомств. Он умеет внедряться в голову преступника, будто читает его мысли. Своей работой он и живёт, у него нет семьи, личной жизни. И это связывает его с Кэрол Джордан, женщиной-полицейским, участвующей в расследовании и служащей связующим звеном между Тони и полицией. Она тоже всю жизнь посвящает работе, только ей не хватает близкого человека рядом.

Особенно интересно мне было в тех моментах, когда Тони и полицейские размышляли над личностью убийцы, пытаясь понять, кого же им нужно искать. Книга не показалась мне затянутой, события развивались постепенно, сохранялась напряжённая атмосфера до последних страниц. Хотя я не могу сказать, что в восторге от произведения, с остальными книгами Вэл Макдермид желание познакомиться есть.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 11:18

Также у этого автора я бы посоветовала Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК , отличная книга!

Оксана (@oksanamore)3 января 2021 13:49

@Terumi, спасибо большое за совет! А в этой книге очень необычный преступник, такого я ещё ни в одном детективе не встречала. Но всё же чересчур много гадких моментов, поэтому читать тяжело было.

Анастасия К. (@terumi)3 января 2021 15:29

@oksanamore, хм, пожалуй, все-таки не стоит за нее браться...я тоже не фанат всякой мерзости, слишком впечатлительная...)

На странице представлена биография автора Вэл Макдермид, который родился 04.06.1955 в Киркэлди, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вэл Макдермид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вэл Макдермид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, Чужое терзанье, Далекое эхо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вэл Макдермид.