Михаил Салтыков-Щедрин

27 января 1826 г.
Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол
10 мая 1889 г.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15 января 1826 года по старому стилю.

Его семья была дворянского происхождения. Михаил Евграфович был 6 ребенком в семье. Его первым наставником стал крепостной художник. Позже образование мальчика было доверено старшей сестре, священнику, а после – специально нанятой гувернантке. После домашнего обучения Салтыков-Щедрин становится студентом Московской духовной академии. К другим учебным заведениям, где он получал образование еще мальчиком, относятся дворянский институт в Москве и Царскосельский лицей.

В лицее он было далеко не лучшим. Помимо нарушения различных правил, ему не прощали написание «неодобрительных» стихов. После окончания лицея Михаил поступает на государственную службу в канцелярию. Помимо службы, много времени отнимали тогда занятия литературой. Несколько его стихов опубликовано, когда Михаил был лицеистом. Последующие же публикации в основном относятся к середине и второй половине 1840-х годов. Примерно тогда же за вольный образ мыслей писатель отправляется в ссылку в Вязьму, где провел 8 лет.

В 1855 году Салтыков-Щедрин по величайшему разрешению возвращается в Россию и посвящает себя литературе. Кроме этого, он продолжает государственную службу. В последующие годы он много путешествовал по Западной Европе, где встречался с другими русскими писателями.

Жизнь Михаила Евграфовича оборвалась 28 апреля 1889 года.

Премудрый пискарь
<p>Был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный</p>
Премудрый пискарь
<p>Лежит он день-деньской в норе, ночей недосыпает, куска недоедает, и все-то думает: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»</p>
Премудрый пискарь
<p>каждый день он, дрожа, победы и одоления одерживал, каждый день восклицал: «Слава тебе, господи, жив!»</p>
Премудрый пискарь
<p>Вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал? кому доброе слово сказал? кого приютил, обогрел, защитил? кто слышал об нем? кто об его существовании вспомнит?<br />И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: никому, никто.</p>
Премудрый пискарь
<p>он лежит в этой сырой мгле, незрячий, изможденный, никому не нужный, лежит и ждет: когда же наконец голодная смерть окончательно освободит его от бесполезного существования?</p>

написала рецензию21 сентября 2020 14:36
Пошехонская старинаМихаил Салтыков-Щедрин

Удивительное наследие.

Браться рецензировать эту книгу - это сразу проигрыш. Потому что ну что ты можешь сказать такого, что не сказали о ней уже другие люди, в разы умнее тебя, вон, там даже Ленин засветился! И тут я со своим ценным мнением... Так что нет, не рецензия, а просто несколько заметок, больше для себя, чем для тех, кто собирается читать книгу.

Конечно же, книга прекрасна. Она прекрасна своей темой, когда наконец-то хоть кто-то смог донести до обывателя, как на самом деле жили люди и что не все знаете ли были графами, а чаще всего крестьяне и помещики и жили они все впроголодь, только кто-то умудрялся на других нажиться больше, потому что мог, право такое имел до 1861 года, да что уж приукрашать и после надо сказать тоже этим не чурались. Честная книга.

Да, многое взято из жизни самого Салтыкова-Щедрина, но при этом книга не биография, она скорее общее видение того времени. Как мы, вспоминая свое детство можем сказать, что модно было украшать косички большими капроновыми бантами. Так и тут, хоть и собственные воспоминания, и случаи из жизни никуда не делись, просто разрослись подробностями, сцепились с другими похожими случаями. А еще само повествование, оно перекликается с автором из 1889, и мы получаем больше размышление, чем биографию.

Приятно приписать себя к умным людям, потому что все они обратили внимание на этот случай:

"Для меня эти дни принесли полный жизненный переворот. Я не говорю ни о той восторженности, которая переполнила мое сердце, ни о тех совсем новых образах, которые вереницами проходили перед моим умственным взором, — все это было в порядке вещей, но в то же время играло второстепенную роль. Главное, что̀ я почерпнул из чтения Евангелия, заключалось в том, что оно посеяло в моем сердце зачатки обще человеческой совести и вызвало из недр моего существа нечто устойчивое, свое, благодаря которому господствующий жизненный уклад уже не так легко порабощал меня. При содействии этих новых элементов я приобрел более или менее твердое основание для оценки как собственных действий, так и явлений и поступков, совершавшихся в окружавшей меня среде. Словом сказать, я уже вышел из состояния прозябания и начал сознавать себя человеком. Мало того: право на это сознание я переносил и на других. Доселе я ничего не знал ни об алчущих, ни о жаждущих и обремененных, а видел только людские особи, сложившиеся под влиянием несокрушимого порядка вещей; теперь эти униженные и оскорбленные встали передо мной, осиянные светом, и громко вопияли против прирожденной несправедливости, которая ничего не дала им, кроме оков, и настойчиво требовали восстановления попранного права на участие в жизни. То «свое», которое внезапно заговорило во мне, напоминало мне, что и другие обладают таким же, равносильным «своим». И возбужденная мысль невольно переносилась к конкретной действительности, в девичью, в застольную, где задыхались десятки поруганных и замученных человеческих существ."

И ты читая подумал, надо же как интересно, человек помнит, когда начал вести себя иначе. Более чем понятно, что он осознал происходящее намного позже, нашел слова и объяснил для себя этот момент и действительно делится этим не с глаз ребенка, а с глаз взрослого человека, который разобрал свои действия, осознал их. Это воспоминание самое удивительное и запоминающееся во всей книге. Может потому что оно очень личное, говорящее о человеке.

Смешно было читать, что барышни восемнадцатого века очень любили пушкинскую "Черную шаль", а ты на уроке литературы из всех возможных стихотворений выбрал выучить самостоятельно тоже именно это. Эх, ну и чем ты в 12 лет не барышня восемнадцатого века?))))

Книга очень насыщена сведениями и сопоставлениями. Ты можешь увидеть, как люди менялись, на чем росли, какие идеи ими двигали. Ты видишь жизнь не одного семейства, а большой местности, где люди все одинаковые, но как по-разному они себя ведут. Какая разница между помещиком, крепостным и дворовым. Отношение людей к таким же людям как они и в тоже время эти люди потрясают верой. А другие пытаются оправдать поступки других этой же верой. Страшно, горько и прискорбно, что, до сих пор имея такое литературное/историческое наследие люди не понимают, как жили до революции, не могут понять зачем она была и вздыхают по грушевым садам, к которым на самом деле не имеют никакого отношения. Ой, да какие грушевые сады, там даже, если взять мелкое дворянство, они одевали платье на грязное тело, и уточняли им декольте по какое место мыть!!! Благородный век, ага, как же. Горько за непонимающих, неумеющих прочитать и увидеть, и осознать.

Читайте хорошую литературу. Пошехонская старина очень хорошая и важная для развития литература.

#книжный_марафон2020

написала рецензию24 июля 2020 23:31
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Редко в семье царит полное взаимопонимание: подчас братья и сёстры не сходятся во мнениях, вступают в конфликты и живут как кошка с собакой. По-видимому это и случилось в семье писателя Салтыкова-Щедрина: самого отвратительного персонажа этой книги «Иудушку» Головлева он наградил чертами своего родного братца, да и главный персонаж Книги Арина Петровна унаследовала черты матери писателя. Ну и семейка.
Упомянутая Арина Петровна обладает характером властным, эгоистичным, нравом крутым и строптивым, единолично распоряжается жизнью не только своей, но и детей. Скупая и жестокая, действует решительно скупая имения вокруг и увеличивая своё благосостояние.
Муж Владимир Михайлович - безвольный и далёкий от хозяйственных вопросов, любитель сочинять стишки в кабинете да и посмеиваться над женой. Не имеет никакого авторитета в семье.
Старший сын - Степан, а в семье Степка-балбес, безалаберный и беспечный, не привык трудится и жил за счёт средств матушки. Книга начинается с обстоятельства продажи московского дома Степана за долги. Тут и начинается основное действие и все семейство Головлевых закружится в вихре семейных неурядиц, ссор, конфликтов в духе «любящей» семейки.
Прекрасная и вдохновенная классика, открыла для себя Щедрина вновь с великим удовольствием.

#кд_сигнификатор (Книга о стариках)

написала рецензию21 мая 2020 7:41
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Большинство классических произведений отечественной литературы XIX века наводят на меня неизгладимую тоску. Нет, дело не в сложности языка и многогранности литературных оборотов, причина в сюжете, а точнее в чувствах, которые появляются после прочтения книги. В российской классике писателями принято изображать все порочные явления, которые только могут быть в обществе, читая о них осознаешь, как много плохого, тяжелого и грязного вокруг нас, вот от этого то и наступает тоска.

"Господа Головлевы" - классический пример! Вторая половина XIX века, пред и пост крепостное время, российская дворянская семья помещичьего толка. Семья себя изжила в плане деятельности, еще и время какое выпало: перестройка устоев общества, складывавшегося веками. Как себя вести и поступать - не знает никто. Отсюда ошибка за ошибкой.
Да только это не главная проблема в семье, проблема в принципе в ее существовании, в людях. Супруги Головлевы и их четверо отпрысков просто бомба замедленного действия и смешанных характеров, которая, как и следует ожидать, выкинет нечто.

Арина Петровна, как хозяйка, ломает все стереотипы: своим железным характером ломает все стереотипы о роли матери и своих домочадцев - как в прямом (физическом смысле неумышленными действиями), так и в переносном смысле (все ими же). Ее муж давно погас, а дети боряться, но методы борьбы все ее же - матери.

Вот и выходит история: борьбы, боли, обид, печали, грусти.
Российская классика потому, наверное, и не всем удается, что это крайне сложно переварить.

#книжный_марафон2020

Одна из любимых моих книг

написала рецензию25 апреля 2020 21:26
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Как же так? Как ни за что, ни про что гибнут целые семьи? Поколениями вымирают молодые люди. Что их губит? Пустословие? Праздность? Пьянство?
Да, все это так, но не слишком ли это глобально? Не погубило ли каждого из героев отсутствие любви? Той самой, которая настоящая, будь она родительская или любовь мужчины к женщине, неважно. Как, почему, самое главное - для чего заперлись все каждый в себе, каждый думает, как бы больше себе загрести денег ли, земель ли, развлечений ли. А для кого все это?

Вот были у Арины Петровны и земли и деньги. Даже дети были и муж был. А семьи не было. Каждый сам по себе, каждый сам о своем и самое страшное - никто никому не нужен. И для чего копила она все это? Детей впроголодь кормила, внучек кислых молоком поила. Хотела скопить побольше. А как возник вопрос для кого, так выяснилось, что и некому все это отдать. Дочка умерла уже, сыновья: два нелюбимые, жесткие, грубые. Один, казалось бы, Иудушка и так к матери ластится, и так. И я бы поняла, если бы она в нем души не чаяла, все для него одного берегла, ради него других детей затюкала бы (пардон за мой французский). Так нет, знала, видела Арина Петровна, что неискренен сыночек-то её, понимала, что и брата родного в случае чего бросит он на улице помирать.
Не понимаю. Не могу, да и не хочу понять, как это можно - знать, что вот он, твой родной сын живет в твоем доме, и не зайти. Не узнать, как он живет, чем занят, о чем думает. Чем таким важным можно быть занятой изо дня в день?

Что можно сказать про Иудушку? Только то, что старший брат его - Степан - на редкость прозорлив был и умен. Так точно попасть с прозвищем, это постараться нужно. А больше и нечего про него добавить, а хотите поподробней - так почитайте, кровопиец сам про себя расскажет, да со всеми подробностями.

Я долго еще могла бы задавать вопросы как, зачем и почему. Практически к каждому слову и поступку героев. Но не буду. Бессмысленно это. В главном я в очередной раз убедилась тут: детей любить надо в первую очередь. Деньги, наследство - это потом все, это неосновное. А вот если в детстве самом раннем им любви не досталось - это потом никакими деньгами, ничем не вернуть будет.

А мне бы выбраться теперь побыстрей из Головлева. А то как бы и мне не сгинуть тут вместе со всеми ними.

написал рецензию2 мая 2019 17:35

facebook

Порфирий "Иудушка" Головлёв зарегистрировался в сети

Новостная лента

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил в друзья Ардальона "Беса" Передонова

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил подкаст "Крепостное право. Отмена"

Порфирий "Иудушка" Головлёв изменил статус: Ah!ah! que j'aime, que j'aime! Que j'aime les mili-mili-taires!

Порфирий "Иудушка" Головлёв подписался на обновления сообщества "Бизнес Молодость"

Порфирий "Иудушка" Головлёв понравился комментарий: "Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение. Особливо это замечается в среде той мелкой дворянской сошки, которая, без дела, без связи с общей жизнью и без правящего значения, сначала ютилась под защитой крепостного права, рассеянная по лицу земли русской, а ныне уже без всякой защиты доживает свой век в разрушающихся усадьбах. В жизни этих жалких семей и удача, и неудача — все как-то слепо, не гадано, не думано."

Порфирий "Иудушка" Головлёв интересуется мероприятием "Страстная неделя"

Порфирий "Иудушка" Головлёв опубликовал запись на стене: Продам дачу. Погорелка. С баней. В комплекте прилагаются две души, две коровы. О цене писать в личку.

Порфирий "Иудушка" Головлёв добавил книгу "Одиночество в сети"

Порфирий "Иудушка" Головлёв прислал Вам личное сообщение: "У меня нет денег для покрытия твоих дрянных дел, это меня не касается. Сам напутал - сам и выпутывайся. Так-то, друг. Что Богу угодо, то и будет.

Порфирий "Иудушка" Головлёв изменил имя на Порфирий "Кровопивушка" Головлёв

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв вступил в группу "панихиды, сорокоусты, молитвы, псалмы"

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв добавил в друзья Родиона Раскольникова и Николая Креста Ставрогина

Арина "Бизнесвумен" Головлева отписалась от Порфирий "Кровопивушка" Головлёв

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв изменил Семейное положение на "Все сложно"

Порфирий "Кровопивушка" Головлёв удалил свою страницу и оставил комментарий: Надо меня простить! Что такое! что такое сделалось? где... все?

#племяннушка#cемейныйсуд#по-родственному#семейныеитоги#расчет#выморочный

Анжелика (@headless)3 мая 2019 14:04

@kefirtchik, просто они настолько не вяжутся вместе, интересно было узнать, почему именно такие фантазии, а не прочие.)

@Headless, я ему напишу в личку, спрошу)

Анжелика (@headless)5 мая 2019 20:19

На странице представлена биография автора Михаил Салтыков-Щедрин, который родился 27.01.1826 в Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Салтыков-Щедрин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Салтыков-Щедрин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Помпадуры и помпадурши, Ворон-челобитчик, Пошехонская старина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Салтыков-Щедрин.