Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Разные жанры, разные направления, взрыв эмоций и чувств, добрый, но порой слегка жестокий юмор, жутковатая мистика и нежные, трогающие до глубины, любовные новеллы – каждый сюжет превосходен по-своему. Однако всех их объединяет одно – они впервые увидели свет в век благородных офицеров и дворцовых интриг, в век, когда благородные порывы считались нормой, а мораль имела четкие границы. Интрига? – Возможно… Но литература 19 века, список которой представлен в данном разделе, сама по себе интрига. Строгий, но по-своему ранимый Чарльз Диккенс и чувственный Иван Тургенев. Мастер «страшилок» Эдгар По и незабвенный Федор Достоевский, чьи скрытые мысли, которые нельзя было просто так высказать вслух, заставляют думать и чувствовать. Чувствовать так, что дрожь от осознания простых истин, о которых мы все забыли, заставляют другим взглядом оценить не только себя, но и окружающий мир. Русская литература 19 века и зарубежная литература 19 века одновременно и схожи и различаются меду собой, так как учитывают местный менталитет, традиции и культуру. Но лучшие книги 19 века сохранили глубину мыли и открытость душевных порывов.