Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Когда упоминается русская классическая литература, то чаще всего подразумеваются писатели, жившие и творившие в ХIХ-середине ХХ века. Писатели, которые получили всемирную славу благодаря своим бессмертным произведениям. Прежде всего, это проза Льва Толстого и Федора Достоевского, а также пьесы Михаила Чехова, творивших в ХIХ веке, и авторы «серебряного века» – например, проза Михаила Булгакова, поэзия в стиле футуризм Владимира Маяковского и поэзия в стиле стоицизма Анны Ахматовой. Русская классическая литература впервые получила всемирное признание благодаря Ивану Бунину – первому лауреату Нобелевской премии в литературе в 1933 г. Русские классики литературы и их произведения сделали настоящий неоценимый вклад в мировую литературу. Благодаря изображению реальной действительности в произведениях Льва Толстого европейская литература конца ХIХ смогла выйти на новый уровень реализма и гуманизма, а философско-психологические размышления Федора Достоевского расширили привычные рамки литературных проблем. Несмотря на смену эпох, политических режимов и рывка технологического прогресса, классики русской литературы остаются актуальными и сегодня. В данном разделе собрана русская классика, книги которой вызывают интерес у читателей всего мира.