Анна Гаврилова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 марта 2020 16:57
Эсми Солнечный ВетерАнна Гаврилова

"Эсми Солнечный Ветер" довольно типичный ромфант, о любви популярной певицы и генерала с другой планеты. На самом деле фантастическая составляющая никак не влияет на сюжет - если заменить межпланетные перелеты на самолет, а летающие машины на обычные, то ничего и не изменится. Возможно, автор хотел сделать акцент на сложных отношениях между разными планетами и показать вселенскую важность главного героя - генерала космических сил))).

Знакомство героев происходит довольно нетипично - оба оказались брошенными перед ЗАГСом и в порыве эмоций решили пожениться друг на друге. И вот уже наша героиня улетает на планету мужа, чтобы начать новую жизнь. Собственно этим она и занималась добрую половину книги, пытаясь поладить с новоприобритенными родственниками и понять как дальше строить свою карьеру. Все это было очень нудно и даже развитие романтической линии не вызвало интереса.

Весь экшен начинается во второй части книги, когда неудавшееся покушение приносит хоть какую то динамику в развитие сюжета. Налет шпионского детектива, и вот вот произойдет что то интересное... но нет. Немного поиграв в разведчика Эсми снова отвлекается на музыку и никакая смертельная опасность не может ее отвлечь.
В итоге мы имеем не особо захватывающий ромфант с предсказуемым сюжетом и слишком гладкой историей любви. Доп баллы накинула за адекватную героиню без звездной болезни и здравыми мыслями.
#воины_времени

написала рецензию15 марта 2020 6:33
Покорение ОгняАнна Гаврилова

#Гриффиндор_О
#курс (рассказ в стиле книги)
#книжный_марафон2020

***Рецензию читать слегка писклявым голосом***

Блииин, надо писать очередную рецензию. А на меня такая тоска навалилась. Чёрт! Тот факт, что я уже всё рассказала про сюжет в других книгах, ничего не меняет. Существует вероятность, что если я не напишу в очередной раз про Дарью, мне не засчитают рецензию. Хорошо, ничто мне не помешает сообщить всем, что Дарья Лукина - иномирянка, которая оказалась в Академии стихий другого мира. Ей многое пришлось одолеть и она окончательно стала ненужной в этом мире, а вернуться домой ей нельзя. Блииин, вот незавидная судьба. Но плакать по этому поводу не буду, мне слишком хорошо известно, что слёзы ничем не помогут.

Так-так-так, и что же ждёт Дашу дальше? Чёрт! Рядом же с ней есть Глун, который полностью оправдан в её глазах, а сама Дарья, о нееееет, кажется полностью влюблена в него. Теперь вместе с ним она готовится покинуть Академию, но для начала надо многое доделать.

Оо чёёёрт! Если не потороплюсь, в очередной раз пропущу завтрак. Хм, ну надо же, так увлеклась, что забыла о том, что голодная. Поэтому быстро дописываю рецензию и мчусь на кухню.
Я взялась за серию просто так, не предполагая, что смогу осилить все 4 книги. Но я это сделала и офигела окончательно, когда поняла, что даже получаю удовольствие.

***От автора***
Серия, действительно, оказалось не такой уж плохой для нефаната жанра. Общая оценка - высокая и положительная. Подозреваю, что фанаты считают серию одной из любимых и запоминающихся.

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2020 10:42

@loki, мне просто стало обидно, что другие пользуются быстротой поглощения этих книг, и щелкают их как орешки. Взялась за них тоже. И действительно начитала во 2 туре гораздо больше

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:11

О, чёрт! У книги такой стиль? На что ты ещё пойдешь ради игр, Гарри?
Принято)

Александра (@suuushi)15 марта 2020 11:12

Так забавно вышло))) мне серия зашла, хотя была конечно в целом слишком наивной) есть намного качественнее ромфант
Но так прикольно смотреть как ты тоже попала сюда)))

написала рецензию14 марта 2020 20:39
Испытание ОгняНаталья Жильцова

#книжный_марафон2020

Я продолжаю своё странное путешествие в Академию стихий. То, что я взялась за эту серию - очень странно, но то, что я продолжаю её читать - вообще за гранью разумного. Но есть, как есть.
Дарья Лукина, которая оказалась в чужом для себя мире, стала в этом мире осваиваться. Тут бы жить спокойно, радоваться, учиться, но не было бы тогда этой книги, если бы в Академии не возникли проблемы. Кто-то пытается погубить старосту факультета огня и товарища Дарьи по совместительству. Касту удалось избежать смерти совершенно случайно, но дальше ведь везение может отказать, поэтому ребятам совершенно обязательно нужно найти врага.

Книга, конечно, в своём стиле. Даша тоже. Истеричная сумасбродка. Обвиняет Глуна, куратора, в покушениях, но стонет ночами, когда видит его во сне. Не, ну такое бывает и в жизни - люблю и ненавижу. Но тут это всё так просто написано, что остаётся только принимать со смехом.

Честно, я не знаю, что писать об этой книге, потому что впечатления от всех книг серии абсолютно идентичны. Простенько, глупенько, но читаемо. Как детская сказка, которую взрослому нужно просто прочитать, не вынося из неё ничего.

написала рецензию8 марта 2020 19:20
Душа ОгняНаталья Жильцова

#книжный_марафон2020

Дарья Лукина, девушка с Земли, вот уже месяц находится в ином мире, там, где присутствует магия. Она продолжает изучать магию, свой танец огня она уже станцевала, о своей силе давно уже поняла. Она даже как будто уже стала своей в этой академии стихий. И дальше жить бы поживать, магию изучать.
Но Дарья же вляпалась в любовный треугольник, который здесь становится четырёхугольником, разбираясь со своими лбьовными делами она оказывается ещё и в центре самых странных и опасных приключений. В академии появился человек, который покушается на жизни молодых людей. Это, кстати, самым интересным образом сказывается на отношениях троицы - Дарьи, Каста (старосты факультета Огня) и Дорса (противника Каста с факультета Воды). Им приходится выпутываться из расставленных ловушек, и даже спать жизни друг друга.
Одновременно со всем этим Дарья познаёт душу своего огня, становится более грамотной в магии, повышает свой уровень.

Что сказать о впечатлениях своих? Я уже привыкла к героям, они всё больше мне нравятся, я переживаю за них и мне интересно, что будет дальше. Это, безусловно, плюс авторам - увлечь человека, которому жанр неинтересен совсем.

написала рецензию5 марта 2020 19:38
Танец ОгняНаталья Жильцова

#курс (с юмором)
#книжный_марафон2020

Книга из серии "На что я готова пойти ради быстрого чтения в игре". Свою номинацию книга полностью оправдала. Так оправдала, что в планах у меня оставшиеся три. Не, ну а кто говорил, что игра - это всегда весело и задорно. Иногда это странно и непонятно. А ещё я просто немного мазохистка. Ой, я это вслух сказала?

Короче, жанр абсолютно не мой, но, счастье мне, книга не противная. Хотя про героиню такого сказать не могу. Да нет же, вру, она тоже не противная, просто какая-то маленькая в свои 20 лет, по-детски истеричная, с гормонами, шалящими в крови, ну и с тараканами в голове. Хотя это могли быть и не тараканы. Фиг их разберёшь там в этих магических мирах.

А ещё эта героиня какая-то прям Фома неверующая. Сначала ей, обычной студентке, присылали письма из Академии стихий. Но она не верила, считала, что это розыгрыш друзей. Как же ей, простой смертной, могут такое предложить! Потом, когда её вызвали в кабинет директора, где уже были родители, ей снова сообщили, что она удостоена такой чести. Нет же, она не верит, такого быть не может, все эти взрослые собрались здесь, чтобы её разыграть. А потом, когда она уже была в Академии стихий, ей показали изменившуюся дверь, она вглядывалась, удивлялась, не понимала, не верила. Ну вы уже поняли, что я была очарована всем её поведением! Хаха (я должна была посмеяться в юмористической рецензии, чтобы хотя бы показать, что и мне немного смешно то, что я пишу).

А если серьёзно, то книга эта - прям сказочка для подростков. И герои здесь тоже кажутся подростками, хотя они всё же постарше. Тут есть любовный треугольник. Она и два их. Один - свой, огненный. Второй - из стана врагов, водный. Но всё вполне читабельно даже для не фаната жанра.

P.S. как сложно писать юмористическую. Надеюсь, хоть слабый, но будет зачёт.

@lerochka6 марта 2020 8:52

Вот как раз твоё Хаха очень рассмешило))
Совершенно аналогичные чувства от подобной литературы
Зачёт!

написала рецензию1 марта 2020 15:01
Уши не трогать!Анна Гаврилова

#Пуффендуй_О

Сложно мне выразить своё отношение к этому роману.
С одной стороны, это типичная история про попаданку, битком набитая соответствующей начинкой. При этом мир эльфов оказался вполне себе интересным по политическому и магическому укладам, что, несомненно очень приятно. При этом втягивалась в чтение я где-то с треть всего повествования, зато потом поскакала почти галопом.
С другой стороны... боги! Как же я не люблю ироничное фентези!!! Ведь Лёлечка – мало того, что типичная представительница анекдотов про блондинку со всеми вытекающими (как ещё высшее образование потянула?), так ещё и дочурка кого-то из анекдотов про «малиновые пиджаки», то ли легального бизнесмена, то ли вора в законе. Если осмелитесь на чтение этой книги, ждите огненных юморесок про вытянувшиеся лица, будто их зажали дверьми метро (будто эта пигалица на нём часто каталась), про дрель как альтернативу шилу в известном месте и про площадную брань, не достойную уст миловидной голубоглазой куколки, от которой ушки пресловутых эльфов краснеют и сворачиваются в коктейльные трубочки. Вот честное слово, я не понимаю, зачем такой истории такая примочка? Уверена, можно было бы сделать красиво и увлекательно и без этого ситкомовского приёма, где только вставленного гогота публики и не хватает. Это ж выглядит в точности как «смейтесь после буквы Р в слове ЛОПАТА».
Третья сторона и вовсе разочаровательная: му жи ки. Так и хочется Пушкина цитировать «все равны как на подбор, с ними дядька Черномор». Если типок не фонтан, то и портрет его соответствует – толщиной, лысостью, фейсом и тд. Если герой относительно положительный, то сплошь все красавцы писаные, гибрид терминатора и Дориана Грея – рослые и мускулистые модели мужского исподнего...
А Лёлечка, блин, девственница-нимфоманка! Чего только стоит её мания представать перед вышеозначенными персонажами в неглиже, от которого по её же собственным словам «даже у гипсовой статуи либидо проснётся». И вот это уже четвёртая сторона произведения [читать: опуса], от которой меня в нехорошем смысле плющило и колбасило. Для невинной девицы у героини маловато стыдливости и разборчивости, а так же абсолютно нулевые навыки сдержанности и торможения. Объяснить я это могу только переспелостью – гормоны требуют своё, извилины отказывают. И это бееееесиииииииииииит.
Короче, дело к ночи... Пора бы закругляться и обобщить выводы. Но не могу. Расслабилась и пару раз реально взоржала аки конь, но не уверена, что мне понравилось в целом, ибо бесячего стократ больше, чем приятного.

написала рецензию26 февраля 2020 20:47
Путь магии и сердцаАнна Гаврилова

#книжный_марафон2020

Есть ряд авторов ромфанта, читая которых, мне кажется, что я все же их переросла и лучше не читать. К Гавриловой претензий нет, она действительно неплохо пишет, но видимо уже не для меня.

Вся книга - отношения между двумя. Защитник и боевик. Они договорились притворяться, но не заметили, как притворство переросло в реальность. Предсказуемо? Даже очень, но вот чего я не ожидала, так то, что ну ничего больше не будет. Толком здесь нет истории. Просто рассказ о том, как двое влюблялись.
Наверное, не стоит и говорить об этом, ведь все-таки это РОМАНТИЧЕСКОЕ фэнтези, но все же истории мне очень не хватило.
Было подобие интриги об главных героях, но практически сразу догадываешься в чем она.

В данном жанре, такие книги для меня просто жирный минус.

Поэтому, если ждали чего-то от истории, но с самого начала не нашли - вряд ли дальше будет хуже. Ну и конечно, для полного моего счастья это оказалась дилогия, первая часть которой буквально оборвалась на горяченьком. Не то, чтобы меня интересовало это самое горяченькое тут, но все же я задалась вопросом, а дальше что, значит буду читать.

написала рецензию26 февраля 2020 14:58
Путь магии и сердцаАнна Гаврилова

#серийные_убийцы_2_0

Ох уж эти магические академии. Зарекаюсь и снова читаю... Наверное чаще надо знакомиться с аннотациями перед тем как открывать книгу)
Эмелис перевелась в новую академию магии. Теперь она выделяется там как бриллиант в крупе, потому что младше всех (из-за несоответствия программ), явно преуменьшает свои силы и таланты, ну и помимо этого имеет какой-то секрет. Ах да! Девица ещё и отказываться от внимания ухажёров имеет наглость! Немудрено было пойти на встречу красавцу-боевику, который так же избегает женского внимания и согласиться симулировать с ним любовные отношения. Все догадываются что будет дальше?
Помимо ванильки на фоне есть ещё и политический вопрос, но даже из первой книги дилогии становится понятно как он разрешится. А здесь все пара сотен страниц заняты лишь тем, как парочка «прозревает» истинную природу чувств и отношений. А потому книга получилась однобокая и предсказуемая. Вторую прочту только потому, что... снова нарвалась на резделённое неделимое. Арррррррр

написала рецензию11 января 2020 15:18

Бойтесь желаний своих, они имеют свойства исполняться. Вот ляпнула случайному прохожему, что хочешь любви… Большой и грязной, так сказать, получите-распишитесь.
И попала в «другую» реальность, где работаешь в компании для «своих», где разбираешься в делах ведьм , оборотней и инкубов… И есть у тебя, если не любовь, то связь с собственным начальником, для которого ты еда, но всё изменится, иначе мы не ромфант читаем.
В принципе, если вы читали Гаврилову до этой книги, то вы получите довольно предсказуемый набор. Дама будет ломаться до конца практически. Будет много намёков на секс и самого секса. Плюсом то, что читается ооочень быстро и забавно временами. И минус, который, мне кажется, свойственен автору, занижать умственные способности героини, дабы ей всё разжёвывали 150 раз. Причём даже самые простые объяснения. Это боится, что читатель не поймёт? Или чтобы побольше объяснить лишнего, не касающегося изначального вопроса? (Тут такое в каком-то диалоге было) И лично для меня к последней трети был просто перебор злоключений, да и вообще событий на голову бедной героини. Видимо поэтому автор решил несколько вопросов в конце просто замять.
Хотя было интересно и что с оборотнями, и почему Крис помнила своего инкуба не только мозгом… Неужели она не просто человек, похожий по типу на элементаль Света? Вообще, идея книги мне понравилась. Изменения в канве реальности, под которые она сама уже подстраивает прошлое. Конечно, быть опытом безумного учёного не предел мечтаний, зато как удобно получилось. Побыла помощницей в прошлой реальности, прокачала умения. Вернулась в эту, и всё помнишь!
#воины_времени

Алена (@bepeck)12 января 2020 8:56

ну ты злодейка) в паре абзацев весь сюжет рассказала))

Юлия (@7admeta7)15 января 2020 10:25

@Bepeck, сюжет? Нееее, сюжет я вроде не рассказала)))

Алена (@bepeck)19 января 2020 17:58

@7admeta7, а что ещё там осталось?)) кроме любовной линии, но это ваще ни капли не интрига))

написала рецензию26 октября 2019 7:08
Танец ОгняНаталья Жильцова

Мечтайки.

Когда ты хочешь прочитать что-то такое простое, романтичное, немножко чувства задевающее и с юмором, то тогда книжка кажется прекрасной, и ты ее даже не анализируешь. Потому что ты ведь этого и хотела, так что странно к чему-то придираться)

Ну, например, к обморокам. Как много вы видели людей, которые падали в обморок? За всю свою жизненную историю, я увидела только одну девушку, которая в этот самый обморок ко мне на руки упала. Но у нее знаете ли проблемы со здоровьем были, ну и есть, и у нее там как все подскочит, и что смешнее всего, она говорила себе спокойно, а потом - ба-бац! и начала оседать. И она честно сказала, помню, что стою, разговариваю, а потом на те, в потолок смотрю. Так что нет там этих, у меня потемнело и от больших чувств. Между прочим, барышни в обморок валились из-за корсетов, которые им кислород перекрывали. А сейчас от солнечного удара, от давления, ну вот по болезни. А так, барышни от переживаний в обморок падать перестали, кислорода им хватать стало)))) Так что падающая в обморок, пусть и не часто героиня - это все же немножко смешно. Но хотела читать про романтику - читай и терпи, она такая, романтика, когда девушка вроде как самостоятельная, но такая, беззащитная...

Кстати, с самостоятельность все всегда плохо) Ну, не на полную катушку, но все же - это слабое звено в подобных книжках. Даже, если девушка потрясает своим умением постоять за себя и поотвечать, обязательно произойдет так, чтобы ей этого делать не пришлось. Кто-нибудь спасет, кто-нибудь на поруки возьмет, кто-то будет помогать всякими путями, просто так. Опять же, когда ты ради романтизма книгу берешь, то не тебе закатывать глаза, что тут все решается без разговоров и влюбляются все по мановению волшебной палочки... из-за груди открытой или длинных ног. Эти книги тем и хороши, что они осуществляют глупенькие мечты. Когда тебе не надо разговаривать, понимать, ругаться, чтобы добраться до истины, когда никто не переживает и касается друг друга легко. Вы видели, как на самом деле трудно решиться прикоснуться к кому-то, даже пижонам)))) Без поддержки толпы, люди очень осторожны, потому что каждый хочет нравится и каждый боится быть отвергнутым тем, кто ему нравится. Но хочется вот так, чтобы ты с первого взгляда, с первого слова, чтобы сразу друзья, сразу симпатия, сразу прикосновения и поцелуи... Ты думаешь, что с возрастом это у людей проходит, что они перестают переживать, а вот и нет, если над этим не работать, то все так же. Так что читать про то, как люди раскрепощены, конечно, приятно, потому что ты такое видеть хотел бы)))

Эта книга и героиня - не исключение. Опять книга про «а тому ли я дала») И этих "тех" прибавляется чуть ли не в каждой главе. И на тебе блондина прекрасного. И на тебе рыжего сына бога, да и бога тебе тоже на. Ну, и заодно держи преподавателя... Не знаю почему я расстраиваюсь больше всего от преподавателя, а не от бога, например, может потому что бог как-то сразу был описан, как чертов змей, а эти жрут все что не попадя, но преподаватель ведь кажется человеком разумным, таким, которому нужна умная женщина, а не истеричная мелкая девица, потому что ну во что с тобой е...ся? Ну только если действительно для разгульных ночей и ни шагу дальше, потому что все мы любим все же умных людей рядом, а не инфантилов. Но опять же, когда берешь такую книгу в руки, надо помнить, что это все мечтайки, когда хочется нравится умному, серьезному, взрослому. Нравится сразу, с тем комочком знаний, который ты имеешь.

Книжка милая, точно такая же как все книжки такого плана. Те же шаблоны, только имена разные, а мужики порой как один из книги в книгу шагающие. Опять же книга не про революцию какую-то не про разбор, как научиться общаться, она действительно выписывание мечталок и ничего больше. Так что, если у вас настроение почитать про такое, то книжка самое оно, жаль, что их там несколько штук, как бесконечный процесс)))))