Анна Гаврилова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 декабря 2021 21:44

#сказочные_ленивцы
(Тема 9: в книге присутствуют уникальные авторские расы)

Третья часть мне понравилась больше, чем вторая. Если во второй была одна линия - разбор с прошлым героини, то здесь у нас достаточно интересностей.

Я была права и с Ластом мы всё-таки встретились)) Правда, он был немного не в кондиции ? Вообще я ожидала, что это будет жесть какой мощный маг-тиран-некромант, а на деле-то... Или же мне нравится представлять антагонистов властными персонажами, кто знает.

Что ещё в этой части круче, так это то, что героиня регулярно бегала как в облике человека, так и в облике дракона. Потому что эта серия цепляет прежде всего именно рассказами от лица маленького золоточешуйчатого дракончика, который любит издеваться над людьми))
И получается, что у Астры есть некая инфантильность и капризность, но вкупе с драконьим обликом это достаточно мило и воспринимается соответствующе.

Помимо этого, мне почему-то нравится, когда она в облике дракона важно шорхается по углам замка, без зазрений совести подслушивая разговоры как слуг, так и вышестоящих особ. Вот нравится вот это вот ощущение, что люди раскрывают своё истинное нутро, а Астра узнаёт их секреты и при этом остаётся неузнанной.

Вообще, что я хочу сказать, у автора большой потенциал сделать полноценное фэнтези. Мне нравится слог, нравится юмор, с фантазией здесь вполне ок, так что было бы здорово, если бы автор вышел за рамки ромфанта в настоящее фэнтези с уникальным миром.
Нооооо... что есть, то есть.

написала рецензию27 ноября 2021 13:57

#подземелье_дракона

Ух, как меня героиня в этой части бесила, аж глаза устала закатывать. Такой глупостью занялась, просто слов нет.
Ну сядь же ты, поговори с герцогом, объясни, в чём причина твоего беспокойства - нет же, надо сваливать без объяснений. Я б на его месте уже поседела, если б не знала 100%, где Астру искать.

С другой стороны, всё это логично для того, чтобы Астра смогла закрыть свой гештальт и покончить с прошлым. Я уверена, что в последующих книгах мы ещё встретимся с тем самым Ластом, который причинил ей столько боли, но здесь главной темой был именно разбор прошлого со старейшинами в деревне.

Конечно, чудесным образом у персонажей всё заканчивается хорошо. Неожиданно и чересчур хорошо. Типично для ромфанта, знаю, но после первой части я ожидала такой же уровень, а в итоге...

Описаний от лица дракона в этой книге меньше, умных вещей меньше, юмора меньше, в общем, нам просто показали, как Астра проявляет максимальную глупость, а герцог любит её несмотря ни на что (или вопреки ?).
Вот и получается, что книга на порядок ниже предыдущей и впечатление от неё соответствующее.
Но это никак не отрицает того, что я реально переживала за главную героиню, а также то, что прочла буквально на одном дыхании, и уже открыла следующую часть))

написала рецензию26 ноября 2021 18:18

#подземелье_дракона

Это лучшее, что я читала за последнее время. Настолько лёгкое и настолько юморное, просто сплошное удовольствие.

Главная героиня - дракон и человек. Всё не так-то просто, но не буду раскрывать все карты)) Достаточно сказать, что 90% книги идут от лица маленького дракончика с золотыми чешуйками. И это так прелестно! То, как Астра издевалась над людьми - просто божественно. Такой жестокости они не заслужили, но это было так смешно ?

Конечно, главный мужик (люблю почему-то их так называть) тоже был шикарненьким. Ему от несносного дракончика доставалось больше всего!))

Что, кстати, нечасто встретишь в ромфантах, так это не просто грамотную речь, а грамотное построение повествования. Сложно на словах объяснить, что конкретно я имею в виду, но это чувствуется буквально с первых же строк. Это произведение нельзя назвать рядовым и на данный момент для меня это номер 1 среди ромфанта. Ещё бы обложку облагородить (тут, на Ридли, вообще ужасная, есть другая, но она тоже могла бы быть лучше).

По сюжету мне всё тоже очень понравилось. Обычно в ромфанте нет такой загруженности в сюжете и интриги, чтоб ты там прям сидел и маялся: "Да как же это происходит, что же творится, как это разгадать??"
Опять же, на словах объяснить сложно, что имею я в виду. Но здесь интрига прям держала. Всё было серьёзно и достойно, я не ожидала.

Поэтому я с огромным удовольствием прочла уже половину второй части ?

написала рецензию26 октября 2021 22:43
В объятиях мечтыАнна Гаврилова

Соули украл будущий свёкор. Зачем? Говорит для её же блага, но так ли это на самом деле, ведь девушка чувствует фальш, не зря эмпат, да и ведёт себя мужчина странно. Что нужно властителю Даора?.. И только ли ему что-то нужно от Соули?..

Честно говоря, эти пляски вокруг Соули слегка поднадоели. У нас там буря в родном городе! У нас там брат вселенским злом стал!!! Ау! Какие сны эротического содержания, а?! Там тётушка из нас думочек наделает! Короче, автора понесло не туда… и это печалило, ибо были интересные темы, пусть даже рассказала бы нам о них девушка, чей жизненный опыт строится на романтических романах… Хотя, если с этой стороны глянуть, именно поэтому Соули и интересовали романтические бредни, а не окружающая жизнь…

Нет, я, как человек, читавший книги про Эмелис, порадовалась, что тут рассказано про другие миры и даже показано. Всё же про оборотней читать было интересно. Хотя Рейса прибила бы! Там они вымирают, а он на них нажиться решил!

И пусть в целом получилось интересно, местами занимательно и даже голововключательно, особенно, если первую часть вы читали не сразу до этой, придётся вспоминать и дотумкивать кое-где, но всё равно как-то скомкано местами. Автор будто намешала всего, чего хотела, а потом забыла, что намешала, отвлекаясь, то на исправление мезальянса, то на сны, то на оборотней…
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_садоводство Какао)
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)

написала рецензию27 сентября 2021 0:11
Соули. Девушка из грёзАнна Гаврилова

Одна маленькая ложь может перевернуть твою жизнь с ног на голову.

Вчера ты была представительницей богатого, но не знатного рода, с хорошей репутацией и прекрасным воспитанием. А тут приехал новый молодой штатный маг, а твоим младшим сёстрам захотелось обратить на себя его внимание… И понеслось… Восставший из могилы тролль, тетушка-привидение, читающая нотации, привязка с этим самым троллем, путешествие между мирами… И мало того, оказалось, что маг сюда явился завоёвывать тебя! Не верится?.. А придётся, ведь сын герцога Даорийского так просто от тебя не отстанет. Вот и пытается Соули как-то отбиться, ведь и ежу понятно, что герцогу дочь конезаводчика явно не пара.

Очень понравилось то, как автор в романе описала нравы викторианской практически эпохи. Где познакомиться на улице с мужчиной – преступление, как впрочем, и слишком долго смотреть на него. И много чего ещё в том же духе. В общем, нравы захолустного Вайлеса крайне строги, а жители очень сильно любят сплетни всех сортов и мастей. И воспитывали там девушек в строгости. Хотя, конечно, не могу понять, с чего у Соули строгий отец, если у неё такие разнузданные сёстры?..

Но понравилось и то, что мы в этих сплетнях не тонули, а в книге полно всяких других активностей, больше связанных с мироустройством и магией, чем с культурной жизнью Вайлеса. И уж очень мне любопытно, что там с братом Соули на самом-то деле.
#буклайв_обаяние
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)
#школа_сентябрь_1 (доп)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_дом_9 вместо Астронавт Джонс)

написала рецензию3 сентября 2021 2:52
Ведьма под соусомАнна Гаврилова

Вторая книга серии мне понравилась даже больше, чем первая. Возможно, я просто уже привыкла к издевательствам девушек над «избранными» мужчинами. Хотя стоит признать, что в этот раз главная героиня как-то не очень сильно изводила беднягу. То, что она сбежала от него у холма не в счёт. Ну, а укусы Жорика… Так это ж уже традиция!

Вообще в этой книге всё происходило как-то живее и таинственнее что ли. Меня мало завлекали отношения Виерлена и Милы, а вот тайны страшных эльфов и холма со спецэффектами – очень даже. Так что книга пролетела быстро, в ней было много любопытного, пускай кое о чём я догадывалась с самого начала. Хотя и осталось несколько вопросов, но думаю, на них я получу ответы в следующих книгах, которые, надеюсь, появятся. Ведь с ведьмочками очень приятно посмеяться и расслабиться.
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию15 июня 2021 1:34
Ведьма на десертАнна Гаврилова

От скуки на все руки. Именно так можно описать героинь этой книги. Приехали в столицу, а тут далеко не фонтан по веселью, работа скучная, а ведьм вообще по всей стране не жалуют?.. Самое время поиграть в охмурение! И в этот раз охмурять будет рыжеволосая Ясина.

И вот начало книги меня как-то не порадовало от слова совсем. Какая-то непонятная игра: влюбить в себя мужика, получить признание и кинуть! Причем мужчину совершенно постороннего, поисковым хорьком выбранного! За что такое издевательство?.. Потом, благо, нам пояснили, что мужчину хорёк выбирает такого, чтобы у него скелетов в шкафу было более чем достаточно, чтобы он или сердце чье разбил, или ещё что нехорошее сотворил. А уж когда у игры появились другие заинтересованные лица, так вообще стало ещё любопытнее. Ну, а забавно было почти всю книгу, не смотря на издевательство над Морисом, иногда прям откровенное.

Героини вышли не по-ведьмински милыми, местами наивными и непосредственными. Всё же только ведьминскую школу окончили. И охмурять Яся будет довольно неохмурительно. Там сам Морис лучше с этим делом справлялся.

А уж хорёк Жорик и его закидоны и угуканья… Особенно спасибо забавной озвучке этого милого серо-серебристого зверья чтецу аудиокниги! Хорошо, что есть ещё одна часть, где этот милый пушистик точно будет.
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#буклайв_работа (Задание 2.1: На обложке что-то сладкое)

написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняНаталья Жильцова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!

написала рецензию12 января 2021 11:20
Покорение ОгняАнна Гаврилова

Wow. Ну все очень здорово. Эта книга самая "девочковая" из всей серии, но она же и прекрасна, тем, что в конце концов нам все открыли, все счастливы и довольны. Я бы сказала, что это эпилог размером в книгу, без него было бы не то пальто. Развиваются отношения, которых я ждала на протяжении предыдущих трех книг. Здесь намного меньше экшна, и намного больше любви. Главная героиня немного "поглупела" от захлестнувших, видимо, чувств, но да ладно, ей можно. Все таки речь о влюбленной девушке и нужно было создать ее как можно реалистичнее. Ведь когда в голове любовь и куча вопросов, на которые нет ответов, не до рациональной позиции. Мне понравилась и книга и серия в целом. Ставлю 10-ку всей серии и отдельную 10 этой книге, за то, что в конце концов оправдала мои надежды. Читала в электронном варианте, но вот задумалась о приобретении бумажной, так как в будущем планирую перечитать. Рекомендую всем, кто хочет занять себя на парочку вечеров не тривиальным ром. фантом.

написала рецензию12 января 2021 11:05
Испытание ОгняНаталья Жильцова

Ну тут все очень хорошо. Самая "живая" книга из всей серии. Я бы даже сказала, что претендует на номинацию "тайны, интриги, расследования" всего цикла. Прочитала на одном дыхании. Поднимается завеса персонажей, казалось бы уже определенных и понятных, тем самым переворачивая их с ног на голову в глазах читателей. Сюжет затягивает и не возможно оторваться. Теперь уже немного очевидно с кем именно останется Дарья, но автор не открывает нам всего, а только заставляет нервно ерзать на стуле в предвкушении развязки. Наши герои раскрывают тайну двух предыдущих покушений, и в истории появляется новый герой Лерра. Конечно, на мой скромный, ее ввели уж слишком быстро, будто нужно было залатать дыру, но восприятие сюжета это абсолютно не портит. Книга обрывается, как всегда, на самом интересном, что и побуждает читать всю серию целиком. Повторюсь, что я читаю все книги подряд, поэтому для меня все воспринимается как одно полноценное произведение. Ставлю 10-ку так как это самая яркая книга серии, но только в сравнении. Эмоции, которые испытывала при прочтении ничем не уступают предыдущим частям.