Борис Акунин

26 мая 1957 г.
Зестафони, Грузия

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Внеклассное чтение
<p>Взрослый человек не станет бояться события, происходящего дважды.</p>
Левиафан
<p>Преступник же – эволюционный брак, случайное возвращение на предшествующую ступень развития.</p>
Добавила: katrin_55
Нефритовые чётки
<p>Глупый был, храбрый. В двадцать лет мало кто смерти боится.</p>
Маврикий Христофорович
Добавила: Nadbadyan
Планета вода
<p>Одно из самых тоскливых зрелищ на свете - среднеевропейская зима в среднеевропейском городе. Обезображенный труп, выставленный напоказ и не прикрытый белой простыней.</p>
Планета вода
<p>Любовь к цветистым фразам и парадоксальным идеям когда-нибудь погубит человечество...</p>

написала рецензию24 октября 2020 13:06
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Очередная часть приключений супергероя Фандорина, который спасет если не мир, то страну точно.

Эраст Петрович возвращается в Россию и сразу же оказывается вовлечен в очень странную историю, связанную со смертью великого полководца. Понятно, что смерть не была естественной, но кто мог подумать, что сюжет снова так закрутится? Четвертую книгу удивляюсь таланту Акунина так подвести историю к кульминации, мастерски поворачивая тайну разными гранями и новыми персонажами.

Очень порадовал Маса – верный слуга Фандорина, колоритный и забавный герой, надеюсь увидеть его и в следующих частях. Да и сам Эраст Петрович, кроме своих старых умений, «прокачал» скилл ниндзи и использует новые фишечки с завидной регулярностью. На мой вкус, в книге по прежнему много политики, но погони и перестрелки создают отличный баланс динамики.
Однозначно буду читать дальше, серия затягивает все больше и больше.
#Бинго (67)

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

написала рецензию11 октября 2020 16:34

На волне любви и обожания цикла Б. Акунина о приключениях Эраста Петровича Фандорина (окончательно и бесповоротно закрытого автором) я поддалась на искушение продолжить чтение другой серии, выставляемой как "продолжение" детективной линии.

И в книге читатель встречает внука Эраста Петровича - Николаса Фандорина, который в глубокие 90-е живет в Москве. Это вторая серия из цикла о жизни внука легендарного героя, вторая она по счету и по качеству тоже. Если первая ("Алтын-толобас") взяла своей новизной и крутизной сюжета, то здесь, бесконечные разборки, погони, кулаки и драки откровенно надоедает.

В цикле "приключения магистра" (магистр - Николас) есть одна особенность повествования: переплетение временных рамок. Мы встречаем интересный тактический прием автора: чередование двух историй, разделенных между собой веками, но переплетающихся в самом неожиданном месте (в первой части была такая же игра). Это интересно, но оять же, принцип уже понятен.

Вторая история - повествование о талантливом малолетнем мальчонке, который в свои без месяца семь лет настоящий гений: на иностранных языках изъясняется, тысячные числа легко в уме вычисляет и вообще много знает и по физике, и по астрономии. Такого необычного срочно доставляют во дворец к императрице Екатерине, чтоб ей было с кем в шахматы играть, да беседы душевные вести. Но, ребенок есть ребенок, попадает в дурную историю и начинаются его приключения.

Обе истории логично соприкасаются, передавая некоторую информацию о роде Фандориных. Что ж, они была полезной. А книга так себе, время потратить.

@lerochka11 октября 2020 16:41

Мда, внук Фандорина... У Акунина видимо фантазия совсем померла

@lerochka, там еще и правнуки есть, мелкие совсем только)

написала рецензию30 сентября 2020 5:13

Хитрец Б. Акунин решил обмануть читателей и назвал книгу "последней", да и по сюжету - Российская Империя вот вот рухнет, все идет к концу. Но, спасибо Вам! Не бросили так сразу)
"Коронация" - детектив, который рассказывает один из эпизодов жизни царской семьи в России. О том, как был похищен представитель царской семьи, а похититель требовал выкуп (очень ценный, кстати). Чтобы не потерять монаршую особу и не уронить честь семьи монаршие особы взывают к помощи Э.П. Фандорина. И он начинает свое интереснейшее расследование.
Сама детективная линия интересная и захватывающая, какой и должна быть.

Герои в этой книги как всегда блистательны: Эраст Петрович еще в рассветет своих сил (хотя, время над ним в принципе не властно), Маса - идеальный друг, царская семья, ее окружение (например, прима-балерина) и чиновничество - отражение российского аристократического общества начала XX века, ненасытное, не понимающее проблем всей страны.

Однако, в этой книги много другого смысла, скрытого, как говориться, между строк: а именно о судьбе самой огромной страны. Здесь много о коррупции, предательстве, чиновничестве, бардаке и грабежах внутри управленческого аппарата, о шаткости самой монархической структуры империалистического государства. И пожалуй, именно эта часть и является главной "изюминкой" книги. Вы не просто узнаете мнение автора или каких-нибудь людей облаченных в художественную форму по поводу исторических событий, а еще и получаете обоснования такого мнения. И поверьте, в большинстве случаев у вас появится пища для размышления над многими вопросами.

написала рецензию30 сентября 2020 4:25

Мне показалось, что "Алмазная колесница" - это самая любимая книга автора из этой серии, здесь уж он оторвался в изложении всего, что только можно рассказать о Японии. Действие сюжета происходит в Японии и все вокруг пропитано ей. Не удивительно, что главный герой заразился этой страной и оставил здесь свою душу и сердце. Из прочитанного во многом складывается разгадка таинственной восточной страны: более понятны становятся поступки японцев, их характеры, традиции, культура, общество и прочее. Такое культурное погружение захватывает читателя и с головой окунает в японскую действительность. Бонус: вы наконец-то узнаете, кто же такой "акунин".

Кроме того, на мой взгляд, именно эта часть является "гвоздем" всей серии книг про приключения Эраста Петровича Фандорина. Именно здесь много тех зацепочек, которые позволяют закрасить белые пятна, оставленные после прочтения других книг серии. В этом заключается одна из фишек автора: способность выстроить сюжетную линию в серии таким образом, что какие-то аспекты, оставленные читателем без внимания, могут найти активное в развитие лишь через пару книг. Такое чтение увлекает и часто заставляет вернуться к ранее прочитанному.

Сам Эраст Петрович в "Алмазной колеснице" предстает перед читателями в разные периоды своей жизни: зрелый опытный мужчина и двадцатидвухлетний титулярный советник (хотя в профессиональном плане он всегда на высоте). Тем не менее, читателю представляется возможность провести сравнение в росте человека и влиянии на его судьбу обстоятельств, а они то и дело влияют на него бесконечное количество раз.
Еще одним прекрасным бонусом для читателя будет полноценная история встречи и начала дружбы Фандорина и Масы. Это правда интересно.
Все остальные герои книги прописаны идеально: кто-то вызывает жалость, кто-то ненависть, кто-то уважение и понимание.

Если Вы хотите погрузиться в другую культуру, добро пожаловать!

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Борис Акунин, который родился 26.05.1957 в Зестафони, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Акунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Акунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алмазная Колесница, Приключения Эраста Фандорина (цикл), Перед концом света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Акунин.