отзывы

Борис Акунин отзывы читателей

написал отзыв26 января 2021 12:50
Просто Маса

Много говорят «Акунин, Акунин», для ознакомления с творчеством автора выбрал эту книгу. Книга из серии «прочитать и забыть». Фабрика по шампове детективов, откровенно, делает брак.

написала отзыв18 сентября 2019 21:37
Алмазная Колесница

Эту книгу я осилила только со второго захода. Несколько раз порывалась оставить ее недочитанной, очень уж тяжело давались всевозможные японские термины. Воистину Япония страна особенная и непонятная. Она способна открыться не всем. Но меня заинтриговал конец первого тома. Хотелось всё выяснить. Плюс я давно знала, что именно в этой книге описана главная любовь Фандорина. Его отношения с куртизанкой и были тем удерживающим фактором, который не позволил мне все-таки бросить чтение. Назвать эту книгу в серии любимой я все же не могу. Но меня по-прежнему восхищает акунинский слог. Пара моментов в финале очень тронула.

написала отзыв16 ноября 2018 18:38
Младенец и черт

Этакий "Гоголь современности" обличающий чиновничество и начальство: о том, как все свою шкуру спасают, а не Отечество.
Сарказма и иронии не занимать.

написала отзыв9 сентября 2018 21:01
Нефритовые чётки

На мой взгляд, этот сборник - просто неудавшихся историй. Они вроде есть, а выбросить жалко. Да еще и этот ход: написать каждую серию в духе какого-то известного автора, пишущего детективы. Вся индивидуальность растеряна. Жаль.

написала отзыв5 марта 2018 14:06
Внеклассное чтение

Оба главных героя произведения живут в разные исторические временные отрезки. Митридат - во времена правления Екатерины II, Николас Фандорин - наш современник. С удовольствием читала о приключениях Мити и дворцовых интригах, тогда как история Николаса, между прочим правнука любимого моего литературного героя Эраста Петровича Фандорина, разочаровала. Кроме умения "выходить сухим" из любой опасной ситуации, от великого пращура Николас больше ничего не взял.

написал отзыв23 января 2018 21:17
Детская книга для мальчиков

Прочитал за 3 дня. Понравилась идея про хронодыры и то, что ЛжеДмитрий мог быть из будущего. Только видимо парень плохо учил историю, раз так печально закончил:)

написал отзыв7 августа 2017 10:54
Фантастика

Остался доволен прочтением этой книги, по мне конечно это не совсем стиль Б. Акунин, но все же книга довольно интересная. Не буду рассказывать, что в ней и как, но советую почитать, такой мотивации для распада СССР я еще не встречал.

написал отзыв7 августа 2017 10:11
Аристономия

Мне очень понравилось данные произведение, читается конечно довольно тяжело. А если хорошо развито воображение и начинаешь представлять перед собой те времена, то дух захватывает. Наверное когда нибудь появиться у нас на планете аристономичное государство, но явно не при нашей цивилизации, когда развитие идет ради наживы, конец не может быть не печален.

написал отзыв27 марта 2017 22:09
История Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век

Видимо 17-ый век, о котором идет повествование в данном томе, был богат на события, которые заложили основу современности. Здесь и события на Украине и наши отношения с Европой. После прочтения книги остаётся стойкое ощущение, что все то, что мы переживаем сейчас - это повторение уже пройденных событий, только в актуальном прочтении.