Николай Свечин

2 февраля 1959 г.
Горький

Николай Свечин (настоящее имя Николай Викторович Инкин; 2 февраля 1959, Горький) — русский писатель, краевед.

Николай Викторович Инкин родился в г. Горьком в семье заводских инженеров. Окончил экономический факультет Горьковского гос. университета. С 1981 года работал сначала нормировщиком на заводе, потом инструктором горисполкома. С 1991 года ушёл в бизнес. Первую свою повесть «Завещание Аввакума» написал в 2001 году.

Первая книга, объединившая две повести («Завещание Аввакума» и «Охота на царя»), вышла в Нижнем Новгороде в 2005 году. К 2012 году в нескольких изданиях вышли три повести и сборник рассказов, тиражом более 36 тыс. экземпляров.

Николай Викторович женат, и у него растут двое сыновей.

написала рецензию29 апреля 2020 5:36
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Когда-то знакомилась с социологическими исследованиями, в которых указывалось, что большинство читающего населения планет предпочитает читать детективы, мол, острота сюжета выполняет недостаток этой остроты в жизни. Очевидно, что раз есть такой великий спрос, должно быть и такое же количество предложений. Да только многие, почему-то считают, что написать детектив - это плевое дело.
На мой взгляд, текущая книга как раз из этого состава.

Автор в тексте прям так и сообщает, что это исторический детектив и половину его героев на самом деле существовали. Так то оно так, они действительно жили, но в такой ли истории?

У меня после прочтения сложилось впечатление, что я побывала в "Бандитском Петербурге" XIX века, который переместился в Нижний Новгород. Все друг друга бьют, убивают, кровь, кости, интриги, и ником за это ничего не бывает.
Полиция так вообще - идеально сложенный механизм, который работает как шестеренки в часах, и все то у них получается, и все бандиты по струнке ходят.

Еще эти нескончаемые описания города, улиц, ярмарки, скитов и т.д. и т.п. Конечно, как выразился автор, ему просто "жалко было выкидывать", и предложил просто пропустить эти страницы (что на половину книги) и листать дальше к сути. Так зачем тогда вообще книгу читать?

По мне: сюжет слабый, слишком наигранный, герои как супермены, все их действия угадываются наперед. Это была моя попытка № 2 со Свечиным, третьей точно не желаю.
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 октября 2019 10:37

Детектив или путеводитель?

Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно с уклоном в исторические факты, которую назвали детективом.

Детектив тут как декорация, а самое главное в книге то, каким был Нижний Новгород, пока в нем была ярмарка. Что происходило в этой четвертой столице, что происходило в России в это время. Читать историю очень интересно. Читать про ярмарку тоже интересно. Но! Надо ведь уметь вплетать все истории в повествование, чтобы не было ощущения двух или более книг, причем разных жанров - детектив и исторические факты, путеводитель.

У Свечина на мой взгляд переплетение не удалось, все время что-то нарушало общий строй. Хотя обе линии, которые он вел были интересны. Детектив был интересен скорее сложением героев, тем что он цеплялся за основную линию про сам Нижний Новгород. Но герои вроде бы и созданы, и описаны, но они больше похожи на качественные наброски. Хорошие, продуманные, но незаконченные. Ты не можешь зацепиться за героя, не все в нем понимаешь. Вроде бы вот-вот, сейчас я уловлю, пойму кто он такой, что им движет, что он хочет, о чем думает, чем дышит, как мотивирует, и оп-па, ниточка рвется. Очень обидно за подобное, потому что казалось, еще один штришок и картина будет закончена.

Но зато история города и страны не чувствуются незаконченными. Все что есть про них - это и есть полное заполнение того, что автор стремился рассказать про ярмарку. Может быть он рассказал бы и больше, но для ее понимания, для того чтобы погрузиться в дух города, ярмарки, того какие люди там были, оказаться на улицах среди шумящей толпы, знать в какую сторону податься - это сделано отменно.

Я возьмусь читать Свечина дальше, потому что я не против такого погружения в историю. Но мне интересно, он продолжит дальше именно как историк или попытается выправить детективную суть своего творения? Надеюсь ему удастся вдохнуть с героев жизнь, что они не превратятся в современных людей, которые просто переоделись в старинное, что именно из их знаний будет прорастать их характер. И главное, история наконец-то вплетется в детектив, а не будет как отдельная книжка путеводитель.

Пока, для тех, кто думал читать или нет, написано интересно. Написано литературно, тебе не хочется пойти и побить человека по рукам за слог. Обе истории доведены до ума и имеют окончание. Штампы имеют место быть, но ты как-то подозреваешь, что там не хватило штриха, чтобы это не бросалось в глаза и имело мотивацию.
Подозреваю, что надо сразу читать вторую книгу, чтобы понять куда все же больше склоняется автор. Пока он в поветрие)

написал(а) рецензию24 сентября 2019 14:28

Шедевр не удался

Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое с претензией на книгу о убийстве.

Начнем с того, что автор проделал большую работу над сбором исторических фактов и это большой плюс, но в целом далее, идут минусы. Герои плоские и порой сьюшность зашкаливает. Так, главный герой Александр Лыков, молод , всего 22 года, но силен, как бык, и чуть ли не умнее всех в своем округе, в общем рыцарь без страха и упрека. И конечно же он чуть ли не в одиночку распутывает таинственное убийство, которое произошла в аккурат во время большой ярмарки, в Нижнем Новгороде.

Сам слог был довольно суховатым, порой казалось, что автор написал просто путеводитель по старинному городу, а для привлечения внимания решил впихнуть убийство. Сам детективный сюжет - скажем так, это уже я читала и подобное уже было. Порадовал только колоритный персонаж Буффало, неожиданно увидеть было такое в искусно русском городке.

В целом , считаю, что первый блин, пардон роман вышел комковатый, следовало доработать , снизить всесильность Лыкова, а так цикл заслуживает внимания, ибо не про Фандорина, но в той же стезе, что само по себе явление примечательное.

написала рецензию2 апреля 2019 19:43
Завещание АввакумаНиколай Свечин

С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что я никогда не читала и вряд ли когда-нибудь взялась. Народное - что может быть более народным, чем история про нижегородскую ярмарку во второй половине девятнадцатого века, где половина народа продает, вторая покупает, а свободный от торговли народ промышляет незаконными средствами.

Лапочка Алексей Лыков вопреки сусальности вызывает симпатию. Он силач и эрудит, удачлив и честен. При этом у него есть простые земные желания - купить свой дом, обеспечить мать и сестру, да и при очередном присвоении наград, званий и чинов на лице его расплывается смущенная, но довольная улыбка.

Что касается сюжета, то задумка просто прекрасная, только подача очень уж замороченная и запутанная. Не совсем получилось, как мне кажется, слить декорации и действие, иначе зачем надо отдельно на нескольких страницах давать экскурс по нижегородской ярмарке и по религиозным расколам (второй, я кстати, пропустила, и понимание действия ничуть не пострадало). Эти образовательные отступления меня не раздражали, я видела человека, которому так интересно самому в этом разбираться, что ему не терпится поделиться. Человек, чем-то увлеченный, всегда вызывает уважение и снисходительное отношение. Но на качестве детектива, конечно, сказывается.

Словом, было познавательно, интересно, атмосферно, герои симпатичные: Благово, Игнатьев, Буффало - все колоритны, как на подбор. Но рекомендовать трудно, очень уж должно попасть под настроение.

написала рецензию4 октября 2018 13:24

#крестная_мать

История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло.

«Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, скорее боевиком девятнадцатого века. В нём нет захватывающей тайны, преступник известен практически с самого начала, и его просто ловят. Но книга историческая, этого у неё не отнять. На учебник по истории очень похожа, как по подаче материала, так и по сухости изложения. Надо было умудриться целую главу в подробностях описывать Нижегородскую ярмарку, при этом кокетливо заявляя, что мол не хочу так подробно писать, пропустите, если скучно. Также как в учебнике разговаривают герои. Как начнут рассказывать про преступность во время проведения ярмарки, так и не останавливаются, пока целую лекцию не прочитают.

Начну с минусов:
- совершенно безликие герои. Главный из них Алексей Лыков, помощник квартального. Он прошёл войну, одним пальцем гнёт монеты и может справиться в одиночку с тремя вооружёнными людьми. Ещё у него есть мать и сестра. Вот и всё. Не люблю, когда в детективах много личной жизни героев, но когда её нет совсем — ещё хуже. Почему бы не рассказать об Алексее как о человеке, сыне, брате, а не только полицейском.

- отсутствие загадки и соответственно самого процесса разгадывания. Лыков ходит от точки к точке, как в квесте, узнаёт что-то, машет кулаками, а в конце его ждёт преступник, о котором и так было известно с самого начала.

- завещание Аввакума. Про него упомянули пару раз и забыли. А можно было такую загадочную историю придумать, связать между собой девятнадцатый и семнадцатый века.

К плюсам я бы отнесла информативность. Можно много узнать про Нижегородскую ярмарку, преступный мир конца 19 века, организацию полиции. А с другой стороны зачем читать эти занудные описания в художественном произведении? Нужно было более органично вплести эти сведения в повествование.

@loki4 октября 2018 13:27

что-то не очень начало игры

Иринка (@aprilday)1 апреля 2019 19:34

Читаю сейчас, чуть не померла на описании ярмарки ) но пока тяну дальше

@lanalana1 апреля 2019 20:03

@AprilDay, это да) Интересно конечно для тех, кто интересуется, только зачем это в детектив впихивать так подробно.

На странице представлена биография автора Николай Свечин, который родился 02.02.1959 в Горький. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Свечин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Свечин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тифлис 1904 , Варшавские тайны , Дело Варнавинского маньяка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Свечин.