Николай Свечин

2 февраля 1959 г.
Горький

Николай Свечин (настоящее имя Николай Викторович Инкин; 2 февраля 1959, Горький) — русский писатель, краевед.

Николай Викторович Инкин родился в г. Горьком в семье заводских инженеров. Окончил экономический факультет Горьковского гос. университета. С 1981 года работал сначала нормировщиком на заводе, потом инструктором горисполкома. С 1991 года ушёл в бизнес. Первую свою повесть «Завещание Аввакума» написал в 2001 году.

Первая книга, объединившая две повести («Завещание Аввакума» и «Охота на царя»), вышла в Нижнем Новгороде в 2005 году. К 2012 году в нескольких изданиях вышли три повести и сборник рассказов, тиражом более 36 тыс. экземпляров.

Николай Викторович женат, и у него растут двое сыновей.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 апреля 2022 12:13
Охота на царяНиколай Свечин

Прекрасное продолжение цикла детективов в историческом антураже.
Жанр романа можно обозначить как полицейский детектив, действие книги происходит в России, городе Нижний Новгород, время действия – конец девятнадцатого века.
В центре сюжета – продолжение службы в полиции Алексея Лыкова, так хорошо начавшейся в первой книге цикла. По сюжету главный герой встретится с разными представителями криминальной фауны – от трактирных девок до террористов. Справляться с трудностями герою помогают друзья, коллеги и начальство, знакомые из первой книги. Кроме того, в романе появилась ненавязчивая романтическая линия.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Из плюсов романа можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Произведение не затянуто, долгих, отвлекающих от сюжета описаний в книге нет. Количество действующих лиц в произведении не чрезмерно, запутаться в героях не получится. Главные герои умеренно мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было. Несомненным плюсом является то, как передана атмосфера конца 19-го века, к этой позиции у меня особых претензий нет.
Из минусов книги хочется отметить то, что детектива в ней все-таки меньше, чем например боевика или триллера. Также к минусам можно отнести то, что разговорная речь героев очень уж современная, нет той тягучести и речевых оборотов, которые передают классики, писавшие примерно об этих же временах: достаточно вспомнить, хотя бы, рассказы Салтыкова-Щедрина. Но в целом, эти минусы впечатления о произведении не портят, и кому-то могут показаться даже достоинствами.
В целом произведение — прекрасная полицейский детектив. Николай Свечин держит планку качества, поднятую первой книгой цикла. Однозначно, со временем, прочитаю продолжение.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

написала рецензию20 апреля 2021 23:38
Охота на царяНиколай Свечин

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
Отныне это мой девиз, пока не дочитаю серию про Алексея Лыкова. В рецензии на первую книгу я писала о надежде, что последующие книги станут лучше. И очень надеялась, что автор начнёт придавать историям больше правдоподобности, хаотичность сойдет на нет, а герои будут более приземлённые и душевные. Но теперь надежды нет, и самое печальное, что она точно не воскреснет. Вторая книга в разы хуже первой, и я боюсь представить, что же будет дальше.
Аннотация рассказывает, что Лыкову предстоит спасти царя, и это конечно так. Но. Вся история спасения занимает последнюю четверть книги. А до этого автор рассказывает о молодой даме, которая как-то дышит в сторону молодого бойца, ну или не дышит. Так же о том, что Лыков несмотря на свою богатырскую персону, крайне недооценивается всем высшим руководством. Только подумать, ему 22 – а он уже такой крутой и известный. Естественно, ему палки в колёса вставляют. И ещё очень много разной воды читателю расскажет автор, которую я не смогла удержать в своей голове, и боюсь даже наводящие вопросы не помогут вспомнить её.
Лыков всё такой же супергерой в образе богатыря. Он видит в темноте, просчитывает любые комбинации и обладает неуязвимостью перед кулаками и пулями. В общем ничего не изменилось. Что до остальных персонажей, то они мелькали перед моим взором, как комары в ночи – я знала, что они есть, слышала их жужжание, но понять, где они и зачем они нужны, не могла.
В добавок, в данной книге появились нездоровые патриотические мысли, которые у меня отклика не находят. Про то как малые «друзья» матушки России крутят ею как хотят, или про то, что у России «свой путь», который не такой как у Европы и остальных, и не гоже с этого пути сворачивать. О том, что царя нужно защищать как угодно, лишь бы защитить. Всё это усугубило и без того моё не очень положительное отношение к книге.
Ну что ж, кактус большой и выбросить его я не смогу. Однако может смогу кого-нибудь уберечь от бесполезной траты времени на данную серию. Я не знаю, любовные романы продающиеся в Ашане за пятнадцать рублей, янг эдалт, Донцова, да что угодно будет лучше, чем эта книга.
#полуночный_экспресс
(Книга про героя/ в книге свершение, подвиг)

@lanalana21 апреля 2021 0:51

Там же 17 книг в серии?))) Долго мучиться придётся. Лично мне первой хватило, чтобы больше в руки не брать.

О, я тоже 2 книги про Лыкова пробовала: больше ни за что!

@chupacabra23 апреля 2021 22:38

боги, ты как я - начала серию, надо добить. искренне сочувствую, и надеюсь, что остальные каким-то чудом окажутся лучше первых двух)

написала рецензию30 марта 2021 16:28
Взаперти Николай Свечин

"Был конь, да весь вышел", или книга про то, что бывших сыщиков не бывает...

Очередная книга из цикла о сыщике Алексее Лыкове. Всегда правильный, честный и неподкупный чиновник попадает в непростую ситуацию: суд признает его виновным и он оказывается за решеткой бок о бок с теми самыми преступниками, которых он ловил всю жизнь.
Как же так?!
Ведь "дядя самых честных правил", и не мог он совершить никакого противоправного действия. Но показания есть, материалы уголовного дела тоже и суд свое постановление вынес. А Лыков вину не признает. Здесь то и начинается тяжелые хождения и мучения, разбор полетов взаперти: кто прав, а кто виноват.
Идея есть, а вот ее решение скромное, очевидное и простое.

Действия книги происходят в начале XX века, и автор, через призму жизни своего героя, много рассуждает о грядущей войне, пытается подвести читателя к бардаку и распущенности в верхах российского общества, указывает на те или иные огрехи властей, часто намекает на явные звоночки будущей революции.
Осторожно, здесь чрезвычайно много истории!
Может оно конечно и хорошо, но на мой взгляд, если человек хочет подтянуть знания по истории XX века или узнать что-то новое, то лучше он возьмет учебник по истории, специальные научные исследования и т.д. Но никак не стоит впихивать исторические сведения в художественный детектив, где смешиваются люди и кони, а у читателя формируется неправильное представление о событиях в целом. Итак, читателю встретятся реальные исторические личности, такие как: Столыпин, Таубе, Коковцев, Макаров, Сазонов, Курлов, Кассо, Кривошеин, Золотарев и другие. При этом, главные действующие герои - чистой воды вымысел, а придуманные криминальные события перемешиваются с реальными событиями и местами. Кроме того, в книге вы найдете главу-описание тюрьмы "Литовский замок": кто строил, когда, зачем, как перестраивали, под какие цели. Это, возможно, и важные сведения, но не в детективе. Поэтому хочется задать вопрос автору: все так это свое видение исторических событий или это все таки детектив?
Еще здесь чрезвычайно много "блатного" жанра. Ну вроде понятно все, события связан с разбойным миром, но текст так и пестрит словечками: малайка, следак, маз, паханы и т.д. Причем даже не в речи заключенных)

Кроме того, автор по тексту постоянно занимается саморекламой: каждый раз при упоминании послужных дел главного героя зафиксирована отсылка к той или иной книге автора из цикла книг про того самого Лыкова. Мол, см. эту или ту книгу. Здорово кончено, авось кто и испытает интерес, и перейдет к другой книге, однако постоянные "рекламки" раздражают и отвлекают внимание. Что поделать, торгаши XXI века.

#убийственный челлендж с первой же книги (1. Книга 2021 года (написанная в оригинале или изданная на русском языке)) чуть не убил всей моей любви к истории и к детективам.

написала рецензию12 марта 2021 7:06
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Начну, наверное, с небольшого вступления, которое напрямую к книге не имеет отношения. Имя Николая Свечина мне известно давно, хотя до этого я его не читала и не имела представления, о чем он пишет. Пару лет назад я заметила, что при каждом походе в книжный магазин его книги обязательно попадаются мне на глаза. Это было забавно и весело. И вот узнав, что автор подходит по всем параметрам, и что кого-то хотя бы с относительной заинтересованностью нет, я поняла, что это судьба.
С нетерпением и легкой дрожью в руках я открыла книгу и попала в …
1879 год, в Российской империи лето, а В Нижнем Новгороде ежегодная ярмарка. Со всей страны туда съезжаются купцы, торгаши и промышленники. Именно на этой ярмарке работает представителем государственной полиции наш герой. И именно здесь происходит большая часть событий.
И всё бы хорошо, не будь всё так скучно и нереалистично.
Во-первых, главный герой. Все знают про богатырей, обладавших в сказаниях немеряной силой, отважным характером и непоколебимой верой в правое дело. Но на фоне Алексея Лыкова они меркнут, обгоняя скорость света. Найти тайник в каблуке, да ещё так, чтобы никому больше не пришла эта мысль в голову – просто. Выстоять против трёх отвязных бандитов, и поймать двоих из них – легко. Разорвать цепь, а затем и выломать с гвоздями добротную металлическую дверь – проще простого. И всё у него получается, и из всех передряг он выходит живым и невредимым, а как стремительно вверх летит его карьера, наверное, и упоминания не стоит. Так сказать, без лишних слов понятно всё.
Во-вторых, остальные герои. С ними всё парадоксально. На фоне Алексея его коллеги тупейшие люди, не пойми как попавшие на службу. На фоне остальных они умнейшие люди, не зря получающие жалованье. Единственный, кто вроде как может составить конкуренцию Лыкову, правда, которая в конце сходит на нет – это Буффало. Что до преступников, они практически в книге не появляются. Есть ещё торговцы, но они даже до второстепенных героев не дотягивают.
В-третьих, сюжет. Читая, я никак не могла связать в своей голове происходящие события и 1879 год. Мне постоянно казалось, что действия происходят не раньше года 1960. Я прям кожей ощущала Советское общество. А хотелось то увидеть Российскую империю. Так же оказалось для меня мало ярмарки, а её атмосферу я и вовсе не почувствовала. Да, автор в начале рассказывает её историю и примерный облик, исходя из реальных фактов, но и только. Не понравилась гора трупов, которой отведена чуть ли не третья часть романа. Зачем? Неужели больше не было идей для заинтересованности читателей?
Меня печалит осознание, что это цикл, так как теперь придётся читать его весь. Моя единственная надежда уповает на то, что дальше автор смог создать более интересные и глубокие произведения. Что его персонажи обретут многогранные образы, а не набор супергероев. А история при этом будет оригинальной. Ну или на худой конец, если уж это всё не осуществиться, я надеюсь хотя бы на столь же короткие истории, как эта.
#полуночный_экспресс
(Автор родом из восточной части России или место действия в восточной России)

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 12:04

Да, грустно, что судьба, столько раз сталкивавшая с этим автором, преподнесла такой подарок. Но может повезет при втором знакомстве - не зря же встречался так часто?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:12

Нууу, чот я тоже скисла. Хотя много слышала про эту книгу. Читать перехотелось.

@chupacabra23 марта 2021 23:16

ты прям как я - ну чего там, попробую. а потом - твою медь, придется теперь весь цикл читать((
а вообще, по описанию, что-то довольно банальное, где главного героя наделяют всеми силами, которые вообще могут быть

написала рецензию29 апреля 2020 5:36
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Когда-то знакомилась с социологическими исследованиями, в которых указывалось, что большинство читающего населения планет предпочитает читать детективы, мол, острота сюжета выполняет недостаток этой остроты в жизни. Очевидно, что раз есть такой великий спрос, должно быть и такое же количество предложений. Да только многие, почему-то считают, что написать детектив - это плевое дело.
На мой взгляд, текущая книга как раз из этого состава.

Автор в тексте прям так и сообщает, что это исторический детектив и половину его героев на самом деле существовали. Так то оно так, они действительно жили, но в такой ли истории?

У меня после прочтения сложилось впечатление, что я побывала в "Бандитском Петербурге" XIX века, который переместился в Нижний Новгород. Все друг друга бьют, убивают, кровь, кости, интриги, и ником за это ничего не бывает.
Полиция так вообще - идеально сложенный механизм, который работает как шестеренки в часах, и все то у них получается, и все бандиты по струнке ходят.

Еще эти нескончаемые описания города, улиц, ярмарки, скитов и т.д. и т.п. Конечно, как выразился автор, ему просто "жалко было выкидывать", и предложил просто пропустить эти страницы (что на половину книги) и листать дальше к сути. Так зачем тогда вообще книгу читать?

По мне: сюжет слабый, слишком наигранный, герои как супермены, все их действия угадываются наперед. Это была моя попытка № 2 со Свечиным, третьей точно не желаю.
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Николай Свечин, который родился 02.02.1959 в Горький. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Свечин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Свечин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвый остров, Тифлис 1904 , Московский апокалипсис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Свечин.