Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Теория домашних животных: постулат Л.Т.
<p>Если ваши кошка и собака ладят лучше, чем вы и ваша жена, не удивляйтесь, что как-то вернувшись с работы, вы найдёте дома не жену, а записку на дверце холодильника, начинающуюся словами:"Дорогой Джон..."</p>
Все предельно
<p>По собственному опыту знаю, чем больше думаешь о сексе, тем только хуже.</p>
В комнате смерти
<p>Видя, что смерть неминуема, патриоты произносили речи. Убийцы в аналогичной ситуации называли номер своего счёта а швейцарском банке и предлагали связаться с ним по Интернету.</p>
Институт
<p>Честность - лучшая политика, хотя бы по той причине, что в наш век все тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если в твоём распоряжении есть компьютер и вайфай</p>
Добавила: As.andreas
Институт
<p>Если долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя </p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию20 ноября 2020 9:03
Будет кровьСтивен Кинг

Я ярая фанатка Стивена Кинга. И как только вышла новая книга «Будет кровь», я незамедлительно приступила к ее чтению. Как вижу на ридли я и прочитала ее первая и решила оставить отзыв.

В данной книге представлены четыре повести. Подобные книги уже были в творчестве Кинга. Каждая из историй погружает нас в свою атмосферу.

Первая повесть «Телефон Мистера Харригана». Рассказ о дружбе мальчика со стареньким миллионером. Мальчик (Крейг) дарит своему другу «чудо прогресса» - телефон. Подарок очень нравится мистеру Харригану и он становится его любимой игрушкой. Через некоторое время миллионер умирает и на его похоронах Крейг кладёт ему в гроб мобильник.

Смерть мистера Харригана была сильным ударом для Крейга, он скучает и решается позвонить, чтобы послушать голос старого друга на автоответчике, но внезапно ему приходит ответ в виде смс. Жутковато... но это ещё не конец истории... чем старше становится Крейг, тем больше он ощущает присутствие в своей жизни своего старого друга.

Второй рассказ «Жизнь Чака».
Повествование идёт в обратном порядке, как прокручивают фильм в обратном направлении.

Рушится мир и везде возникает загадочная надпись «Чарльз Кранц. 39 прекрасных лет, спасибо Чак». Никто не знает кто этот Чарльз Кранц и за что его благодарят. По мере того как мы дальше продвигаемся в чтении мы узнаем все подробности.

Возможно многие в детстве представляли, что внутри нас живет целая вселенная или выдумывали некий город, или даже целую планету. Вот и здесь есть отсылки к таким детским мечтам. Так же затронута тема смерти. Все мы знаем, что не избежим ее. А кто-то знает о своей смерти больше других и не может никому сказать об этом. Больше не могу вам ничего сказать😁 и так раскрыла вам многие карты, подробнее уже в самой книге, надеюсь заинтриговала вас😁

«Будет кровь».

Здесь мы видим продолжение романа «Чужак».
⠀Бесстрашная Холли Гибни расследует взрыв в школе. Натыкается на странного корреспондента, который появляется быстрее всех на самых страшных трагедиях. Он упивается горем людей.

Холли решает расследовать это дело. Знакомиться с одним старичком, который помогает информацией в расследовании. Конечно Холли не обойдётся без помощи нашего давнего друга Джерома.

Роман получился интересным, сразу вспоминаются отсылки к книге «Чужак». Лично мне понравилось. Приятно было снова окунуться в эту историю и поймать инсайт😁

И последняя повесть в этой книге «Крыса».

Рассказ о писательской деятельности. Как сложен и нелегок этот путь. И порой люди идут на радикальные меры, ради славы, денег, книги...

Дрю Ларсон уезжает в загородный дом своего отца, чтобы написать очередную книгу. И не просто книгу, а шедевр. По пути в местном магазинчике он узнает о смерти своего сторожа, который приглядывал за домом. Сторож выстрелил себе в голову из дробовика, прямо около дома. Что повлияло на это событие?

Но нашего героя это нисколько не останавливает. И в погоне за книгой, он заключает страшную сделку... цена которой - жизнь...

Мне понравилось читать все четыре повести. Каждая из них особенная. Я очень люблю Кинга и когда долго не читаю его, у меня начинается ломка🤣 хочется почитать именно в его стиле, то как он пишет и излагает свои мысли. Страшно подумать, что скоро я перечитаю все его произведения и что тогда делать😁 второго такого Короля ужасов нет🤷🏼‍♀️ будем надеяться, что он напишет ещё очень много классных книг, от которых по спине бегут мурашки😁

Анна . (@jasa_anya)20 ноября 2020 10:15

Интересна рецензия)
Забрала себе)

написала рецензию18 ноября 2020 22:24

Для меня это грандиозное событие! Я впервые познакомилась с королём ужасов!

И знаете, что самое интересное? Осталась под приятным впечатлением!

Не могу сказать однозначно, что автор мой. Сложно сделать выводы по одной книге, тем более - по сборник рассказов.

Хотя в то же время умозаключение напрашивается само - раз понравились рассказы, то романы понравятся с большей вероятностью.

В этом сборнике есть особенность - перед каждым рассказом идут слова автора на одну - две страницы, в которых он рассказывает, как родился тот или иной рассказ.

Будь то история, случай, мысли.

И это очень круто, потому что начинаешь смотреть на рассказ изнутри, сопоставляешь историю и реальные обстоятельства.

В сборнике мне откровенно не понравился только один рассказ, написанный в стихотворной форме. Это не моё, да и смысл там был больно уж туманный.

В целом, в сборнике можно увидеть и рассказы, основанные на человеческих слабостях и пороках, и рассказы, имеющие мистическую и таинственную подоплеку.

До чёртиков жутко мне было лишь в одном, но, главное, там не убивали животных!

❓С какого произведения началось ваше знакомство с Кингом? ❓Что можете посоветовать прочесть следующим, но без откровенных ужасов и издевательств над животными? ❓Любите фильмы ужасов?

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2020 22:55

У меня знакомство началось с романа "11/22/63", он превосходен, его и хочется посоветовать прочесть следующим :) А фильмы ужасов я не люблю, поэтому, сильно опасалась, когда начинала знакомство с королем ужасов) Но мне очень понравилось, и я потом с удовольствием продолжила знакомство.

@neveroff18 ноября 2020 23:41

Первый раз познакомился с Оно. В очень сокращённом варианте.

Вообще начинать надо или с Зелёной мили, или как Валя сказала с 11/22/63. Имхо лучшая его книга
Ещё крутая Нужные вещи. И трилогия Ходжеса (мистер Мерседес). И Страна радости (джойланд).

Вообще именно ужастики у Кинга только в рассказах.

написала рецензию15 ноября 2020 17:19
ОноСтивен Кинг

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#книжный_марафон2020

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев, несмотря на то, что она смогла вырваться из родного дома, последствия психологических травм оказались очень тяжёлыми. И неизвестно, что хуже: жизнь с отцом, прибегающим к жестоким методам воспитания, или с мужем-насильником, который в любой момент может тебя убить. Страшно читать о подобном.

Детство остальных героев "Оно" тоже было далеко не безоблачным. Они столкнулись с потерей близких, как Билл, с издевательствами со стороны сверстников, как Бен, и со множеством других трудностей. Но борьба с Оно, неизвестным злом, поселившемся в Дерри, объединила команду Неудачников, позволила им перебороть свои страхи и стать сильнее для того, чтобы защитить себя и близких.

Когда я только приступала к чтению, то думала, что прочитаю книгу очень быстро, но этого не произошло. Периодически мне было просто необходимо её откладывать, чтобы отвлечься от описанных в ней мерзостей. И всё же я рада, что смогла её дочитать. Определённо стоящее произведение.

написала рецензию15 ноября 2020 15:25

#книжный_марафон2020
#Бинго (42)

Довольно необычное произведение Кинга, среди которых я читала. Здесь нет обилия действий и множества персонажей, по сути только одна девочка, потерявшаяся в лесу и ее воображение. А мы то знаем, сколько может сотворить одно воображение. Или здесь не только воображение?...

Обычная американская семья выехала на природу, но пока члены семьи спорили, Триша - младшая девочка девяти лет вышла "по нужде" и потерялась. Помню как маленькая я тоже всегда побаивалась потерять из виду родителей в лесу - лес такой большой, кажется вот тропинка рядом, а чуть пройдешь - уже не видно близких и начинаешь теряться. Поэтому не представляю, что было бы самой, окажись я, не дай Бог, на месте Триши. Она осталась наедине с природой, да еще не на один день. Волей неволей будет казаться нечто страшное за каждым шорохом, дуновением ветра, хрустом веток... Как же справиться маленькой девочке со страхом? А у Триши есть кумир - Том Гордон, звезда бейсбола, чье воображаемое присутствие помогало против Зверя.

Я с трепетом наблюдала за историей выживания Триши, представляла эту мистическую атмосферу леса, загадочного Зверя, таящегося за каждый деревом... Очень атмосферно, а главное непонятно - действительно ли в лесах таился этот мистический Зверь, или это просто воображение девочки? И хотя я не фанат бейсбола, а его роль здесь очень существенная, мне понравилось, и по жанру я бы его назвала как психологический триллер.

написала рецензию11 ноября 2020 14:03

Название книги вызывало у меня ассоциацию с кингоновской Кэрри, хотя сюжеты и героини абсолютно разные, может быть только эпичность финалов немного похожи. Это, кстати, супер-способность Кинга – создавать книги абсолютно разные и непохожие друг на друга.

Происходящее развивается параллельно в двух временных отрезках – мы видим происходящее и периодически переносимся в прошлое, чтобы узнать, с чего началась история. А началось все с, казалось бы, «неопасного» эксперимента, в результате которого у выживших обнаружились паранормальные способности. Хоть правительство и свернуло этот проект, два участника поженились и родили ребенка, передав ему свои способности (этакая суперсемейка). Понятно, что долго скрывать это в тайне не удалось и отец с дочерью вынуждены пуститься в бега. Но смогут ли они противостоять суперсекретной гос организации, которая хочет заполучить их любой ценой? И как поступить героям в такой ситуации, ведь не могут же они скрываться всю жизнь?

Честно говоря, книга не самая удачная среди тех, что есть у Кинга, ни по сюжету, ни по атмосфере. Но и назвать ее проходной тоже язык не поворачивается. Я бы оценила ее на твердую четверку, в целом, сюжет увлекал, и атмосфера местами держала в напряжении.
#Бинго (19)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.