Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Почти как «бьюик»
<p>Бог - популярный мальчик для битья, поскольку не может оправдаться.</p>
Добавил: losyara95
Жребий Салема
<p>Жизнь в городе обыденна и чувственна, она опьяняет. С наступлением темноты город принадлежит тебе, а ты – городу, и вы вместе проваливаетесь в глубокий сон, становясь бесчувственными ко всему окружающему подобно валунам на дальнем поле.</p>
Добавила: lesia_iskra
Жребий Салема
<p>Иногда мне даже удивительно, как дома не стонут от ужасов, которые происходят во сне.</p>
Добавила: lesia_iskra
Роза Марена
<p>Помни о том, о чем следует помнить, и забудь обо всем, о чем нужно забыть</p>
Роза Марена
Добавил: losyara95
Оно
<p>Здесь, в Пустоши, никаких проблем из-за этого у него не возникало, но Пустошь не была сказочной страной, а они могли оставаться бесшабашными парнями лишь несколько часов к ряду (сама идея бесшабашного парня с ингалятором заставила Эдди улыбнуться).</p>
Добавил: pasha_temnih

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 апреля 2024 14:42
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Роман «Долорес Клейборн» очень своеобразен – это практически монолог-исповедь пожилой женщины, которая пришла в полицейский участок дать показания. Ее обвиняют в тяжком преступлении – убийстве своей хозяйки, у которой она работала домоправительницей. Но действительно ли она совершила это страшное преступление?
Свой рассказ Долорес начнет с прошлого, как бы отматывая время назад, она постепенно рассказывает о жизни небольшого острова Высокий, где она провела всю свою жизнь. Вначале ее речь грубовата и вызывает некоторое отторжение от самой героини, но в тоже время понимаешь, что эта женщина обладает умом. Вначале она много говорит о своей работе, на которой она проводила почти весь день, где ее своими капризами доставала стервозная хозяйка. Затем Долорес рассказывает о своей семейной жизни: как она вышла замуж и почти сразу разочаровалась в супружеской жизни, но тащила нелегкую лямку своего несчастливого замужества, воспитывала детей и все больше ненавидела мужа-пропойцу, который легко мог поднять на нее руку. Безысходность почти стала ее привычной жизнью. Но когда она узнает, что ее муж сексуально пристает к собственной дочери, она начинает действовать. Думаю, каждая женщина может решиться на то, что в обычной жизни покажется ей невозможным, чтобы защитить свое дитя. Но у каждого решения есть и оборотная сторона, за которую надо будет заплатить, а заплатив, жить с этим до конца своих дней.
Стивен Кинг прекрасно передал все эмоции, страхи, чувства этой женщины. Поражаешься, что этот роман написан мужчиной (правда, очень талантливым писателем). И эту книгу можно разобрать на множество цитат, каждая из которых может рассказать целую повесть о жизни несчастных в браке женщин.
«Бывает, что бы женщина мужчине ни ответила, все будет против шерсти.»
«Люди-то не лошади, а семейная жизнь – не фургон, который тянут в упряжке»
«– Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.»
«Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.»
#универ_питание_2

написал рецензию12 марта 2024 16:31
ПрыгунСтивен Кинг

А вы знали, что Стивен Кинг опубликовал свой первый рассказ в 12 лет? Фантастика! Как же сильно, с самого детства ему хотелось ворваться в литературный мир. И пусть это был журнал, издаваемый старшим братом, а само произведение вряд ли способно выдержать серьезную критику, особенно если не знать, что оно написано подростком… Да большинство из нас, как любят повторять герои популярного мема, в столь юном возрасте еще землю ели, а Кинг уже печатался.

Коротенькая история под названием «Прыгун» (или в другом переводе – «Прыгающий») рассказывается от лица «полицейского консультанта», который участвует в операции по спасению «серийного прыгуна»: некто Роберт Степс вот уже в пятый или шестой раз собирается покончить с собой, бросившись вниз с 15 этажа.

Мне очень понравилось, с какой, вполне взрослой прозорливостью юный Стивен пишет: «теоретически, любой человек может лишить себя жизни, некоторые действительно могут совершить самоубийство, но Роберт не был одним из них». Наблюдательность и умение «видеть» человеческие характеры, похоже, были свойственны Кингу всегда, а с годами они лишь оттачивал эти навыки.

Короче говоря, потратьте несколько минут из уважения к легендарному мастеру ужасов.

написала рецензию9 марта 2024 13:04
КэрриСтивен Кинг

#универ_женский_2

Это была очень странная книга. Странная во всех отношениях, даже с учётом того, что её автором был Стивен Кинг. Кажется, за время чтения я уже привыкла к его манере и даже в некотором роде готова к тому, что многие повороты сюжета будут раскрыты ещё задолго до окончания книги, но такой подставы я не ожидала даже от Кинга! Это же как надо было умудриться и проспойлерить так, что весь сюжет (абсолютно весь!!!) будет ясен уже после прочтения первой четверти книги.
Хотя не буду скрывать, что сама манера построения сюжета мне понравилась, и даже очень. Все эти воспоминания, отрывки из книг, официальных отчётов, интервью… Блин, это было очень здорово и даже завораживающе. Выглядело это как самая настоящая хроника реально произошедших событий или даже рассказ из уст очевидца, а не самая обычная книга, рождённая полётом фантазии автора. И если бы Кингу удалось удержать интригу на нужном уровне, это был бы самый настоящий шедевр. А так получилась обыкновенная история с налётом мистики и не более того.
Так, дальше: история Кэрри. Мамаша у неё, конечно, – жуть да и только. Этот религиозный фанатизм, да и отношение к дочери в целом. Если честно, это такая дичь, что даже как-то не верится в реальность происходящего. С такой мамашей шансов на нормальную жизнь нет и быть не может. Удивительно, что Кэрри умудрилась не свихнуться до шестнадцати лет.
Что же касается одноклассников, мне кажется, это чуть ли не самая жестокая часть книги. Дети, пусть даже находящиеся на пороге взрослой жизни, всё равно ещё остаются детьми. И потому воспринимают мир в несколько искажённом свете. Они ещё очень многого не понимают, не осознают и в некоторой мере сознательно отрицают очевидные вещи. Хотя в шестнадцать лет пора бы начать уже думать и нести ответственность за свои поступки. Тогда и всех этих «ах, если бы…» будет гораздо меньше.
Кстати, в этой книге Кинг не только не обошёлся без физиологических подробностей, но даже сделал их основной частью сюжета. Так половое созревание Кэрри послужило толчком для обретения силы и сделало её жертвой ещё более жестоких насмешек. Вообще тема крови проходила через всю книгу, оставляя за собой ощутимый след. Даже так: всё началось кровью и кровью закончилось.
Не могу сказать, что всё это было неприятно, но вот странно – точно. Во второй книге за короткий промежуток времени я сталкиваюсь с тем, что мужчина берётся описывать вопросы чисто женские и делает это не особо удачно. Что Коэльо в «Одиннадцати минутах», что Кинг в этом произведении описывают менструацию не как нормальный физиологический процесс, а как прорвавшийся водопровод, который нуждается в срочном ремонте.
По итогу могу сказать, что это одна из самых заурядных книг автора, которую я читала. Хотя я искренне надеялась, что на этот раз мне удастся подружиться со Стивеном…

написал рецензию6 марта 2024 15:40
Жребий СалемаСтивен Кинг

Второй роман Стивена Кинга посвящен уже изрядно разработанной в мировой литературе вампирской теме. «Жребий Салема» вряд ли может всерьез конкурировать с легендарным Дракулой Брэма Стокера (хотя бы с точки зрения атмосферности и того неизгладимого впечатления, если не сказать эмоционального потрясения, которое остается с читателем на долгие годы), но он имеет большое количество неоспоримых достоинств.

Начать хотя бы с потрясающего изображения на страницах небольшой по объему книги целого города (пусть и без малого в полторы тысячи жителей). Это, мне кажется, дорогого стоит. И кого здесь только нет. Мусорщик, работающий на свалке, кладбищенский смотритель, священник, владелец бара, учитель, врач, девушка-фармацевт, местный делец и по совместительству самый богатый человек в округе, бравый шериф со своим помощником, водитель школьного автобуса, так любимые Кингом детские персонажи вместо со своими строгими и не очень родителями… Список героев можно продолжать до бесконечности. Замечательно, что каждый из них чем-то запомнился, хотя бы несколько строк автор посвятил их судьбе, характеру или внешнему облику. Все это вместе создает ощущение, что ты находишься внутри происходящих событий, что, на мой вкус, особенно важно именно для хорроров.

Следующим достоинством «Жребия Салема» лично для меня явился выбор профессии главного героя. Известно, что Кинг любит вводить в свои романы молодых писателей, которых, можно предположить, ничтоже сумняшеся списывает с самого себя. Во всяком случае мне было интересно в высоком и худощавом темноволосом парне представлять 30-летнего будущего мастера ужасов. К тому же, Бен Миерс не предстает перед читателем эдаким суперменом или Ван Хельсингом из голливудского фильма начала века, крушащим вампирских извергов направо и налево. Нет, это обычный человек, на месте которого, в общем-то, мог быть любой из нас. Он боится, любит, страдает и совершает ошибки как все мы. Такому персонажу невольно начинаешь сочувствовать и сопереживать.

Еще одним, пусть и не столь очевидным плюсом романа я бы назвал силы, к которым взывают борцы с внезапно нагрянувшей нечистью. Помимо привычных молитв, святой воды, самодельных распятий и осиновых кольев, используется главная кладезь ценнейших знаний и главная опора человеческой цивилизации в битве против инфернального зла, жестокости и кошмара – источник разума и света – книга. Именно в книгах старый учитель, молодой писатель и совсем юный школьник находят так необходимые им сведения, позволяющие им, если не выйти победителями, то хотя бы спасти свои души.

написала рецензию23 января 2024 8:38
ОноСтивен Кинг

«Оно» — один из самых известных романов Стивена Кинга. Образ клоуна Пеннивайза прочно вошел в культуру и пугает сотни тысяч детей и взрослых по всему миру.

На первый взгляд, это классический хоррор про монстра. Но у Кинга всё не так просто. Как всегда, его романы про отношения, про дружбу, про любовь, вплетенные в канву мистики и ужасов. Семеро не самых популярных ребят создают Клуб Неудачников и противостоят абсолютному злу. Но что есть зло? Разве это только неведомая сущность с меняющимися личинами? Зло в этом романе представлено не только клоуном и полоумным Генри Бауэрсом, злом являются и родители многих из ребят. Благодаря тому, что роман написан в двух временных линиях, мы можем увидеть последствия детских травм. Травм, полученных не от столкновения с Оно, а от жизни с безразличными или чересчур опекающими родителями.

Когда убили Оно, то и Дерри начал разрушаться. Появилась мысль, что Пеннивайз воздвигнул и держал Дерри своей силой в качестве кормушки. Дальше будет непопулярная идея, я не оправдываю убийства, это просто на поразмышлять: если люди строят себе птицефабрики и кормятся оттуда, являясь для куриц высшими существами, то в чем отличие Оно и людей? Пеннивайз так же построил себе «людофабрику» и ест раз в двадцать семь лет.

Всё хорошо в этом романе: красочные описания, полное погружение в атмосферу, психологизм, яркие реакции персонажей. Но всё портит ТА САМАЯ сцена… Уфф, зачем, Стивен? Я понимаю, что это некий обряд сближения и взросления, который помог Неудачникам выбраться из канализационной системы, но мой мозг отказывается воспринимать это как нечто само собой разумеющееся. Я не великий писатель и даже не начинающий, но уверена, что можно было придумать что-то более приемлемое.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.