Серия Тёмная Башня

Стивен Кинг

Тёмная Башня - один из самых популярных фэнтезийных циклов Стивена Кинга. Автор был так вдохновлен «Бесплодная земля» Томаса Элиота и поэма Роберт аБраунинга «Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни», что именно они помогли Кингу написать серию. Также в качестве вдохновения Кинг упоминал фильм «Хороший, плохой, злой» и трилогию «Властелин колец».

В книгах серии «Тёмная Башня» повествование идет о последнем члене рыцарского ордена стрелков - Роланде. Главный герой живёт в ином мире, который напоминает старый Запад Америки в сочетании с магией. Цель Роланда - дойти до Тёмной Башни, чтобы восстановить порядок в своём мире. В цикле упоминаются многие персонажи и обстоятельства из других книг Стивена Кинга, которые не связаны между собой. Например, есть упоминание бандита Вито Джинелли из романа «Сияние», главный герой книги «Жребий», отец Каллагэн, встречается с ка-тетом Роланда, и становится одним из его членов. Кроме того, Роланд странствует по мирам, которые связаны с миром «Долины» из книги «Талисман».

Серия «Тёмная Башня» стала настолько популярной, что есть даже комиксы и онлайн-игра «Дискордия», посвященные Роланду. Кроме того, группа Demons&Wizards в 2005 году выпустила альбом, некоторые песни из которого связаны с «Тёмной Башней». Многие современные авторы заимствуют сюжет серии Стивена Кинга или упоминают главного героя. К примеру, Джон Коннолли в романе «Книга потерянных вещей» проводит связь с книгой «Стрелок». Главный герой Дэвид оказывается в ином мире, где встречает Роланда.

Экранизация «Тёмной Башни»

Известно, что в 2007 году права на экранизацию «Тёмной Башни» были выкуплены за 19 долларов компанией IGN Movies. Режиссёром должен был стать Дж. Дж. Абрамс. Появляется множество видео- роликов на Youtube, которые сняты как трейлеры к фильму «Тёмная Башня».

Зимой 2008 года Абрамс и Линделоф заявили, что пишут четвертый сценарий. Абрамс является большим фанатом серии Стивена Кинга, поэтому всё тщательно планирует. Он заявил: «Вряд ли найдётся больший фанат «Тёмной Башни», чем я, но это наверное хорошая причина тому, чтобы адаптировал этот материал не я. После шести лет работы над сериалом «Остаться в живых», последнее, чем я хочу быть занят — это потратить ещё семь лет на адаптацию самого моего любимого цикла книг. Я огромный фанат Стивена Кинга, так что я ужасно боюсь это испортить. Я бы всё отдал, чтобы кто-то другой написал сценарий. Я думаю, что эти фильмы сняты будут, потому что они настолько великолепны. Но только не мной».

А осенью 2010 года Акива Голдсман, Брайан Грейзер и Рон Ховард заявили, что планируют экранизировать цикл, разбив его на три фильма. На следующий год был утверждён актёр на главную роль стрелка Роланда, им стал Хавьер Бардем. Но по каким-то причинам, Ховард решил приостановить свои планы. И в 2012 году Warner Bros. объявила, что им интересен проект «Тёмной Башни», однако чуть позже студия также приостановила свои планы. Все поклонники серии «Тёмная Башня» с нетерпением ждут, когда же появится экранизация.

На этой странице вы можете найти все книги серии Стивена Кинга «Тёмная Башня», расположенных по порядку, приятного чтения!