Джон Ллойд

30 сентября 1951 г.
Дувр, Англия

Британский писатель и телевизионный продюссер.
Учился в West Hill Park School и The King's School, Canterbury, затем поступил в Тринити-колледж, Оксфорд.
После окончания учебы работал продюсером на радио BBC, где придумал ряд познавательных программ и викторин.
Вместе с Дугласом Адамсом написал несколько эпизодов радио-постановки книги "Автостопом по Галактике".
С 1979 по 1989 год работал продюсером в телевизионном отделе BBC и на ITV.
Запустил в эфир скетч-шоу "Not the Nine O'Clock News", обыгрывающее официальную новостную программу "BBC Nine O'Clock News".
Также является автором кукольного шоу "Spitting Image".
Продюсер всех четырех сезонов популярного сериала "Blackadder", где главную роль сыграл Роуэн Аткинсон.
После 1987 года не работал на ТВ более 14 лет, но в 2003 году на экраны вышло его новое шоу "QI" (Quite Interesting) со Стивеном Фраем и Аланом Дэвисом.
В настоящий момент занимается радио-передачей "The Museum of Curiosity" и телевизионным шоу "QI".

Женат и является отцом троих детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга всеобщих заблуждений
<p>Человек всецело поддерживает религию до тех пор, пока не побывает в по-настоящему религиозной стране. После чего он начинает всецело поддерживать канализацию, машины и минимальную заработную плату.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Книга всеобщих заблуждений
<p>Темнота — не менее странная штука. Ее нет, но сквозь нее ничего не видно</p>
Добавила: karina_ten

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2019 9:05

Очень веселая книга состоящая из 1339 фактов (но я не пересчитывала). Просто шиарно поднимает настроение. От некоторых фактов хочется смеяться в голос. Например, если дунуть броненосцу в попу, то он подпрыгнет на 3 фута. А если в ежика попадет воздух (до сих пор не понимаю как он может в него попасть - вряд ли еж вдохнет воздух и задержит дыхание) - то он может лопнуть, как воздушный шарик и поэтому, надо аккуратно откачать из него воздух шприцем (что тоже мне слабо представляется). Факты не только смешные - есть информационные, немножко грустные и просто познавательные. Факты расположены по группам. Т.е факт про то, как не попасть под удар молнии и про то, какую рекламу в китае не показывают во время ужина - расположены в разных разделах.
Из интересных фактов что запомнились - про Харисана Форда, про рост волос, тараканов, фирму Самсунг, пластелин плейдо, лисиц и горох. Хотя они все интересные)

#Ланкастеры

написала рецензию29 мая 2015 11:29

Ознакомилась с книгой Джона Ллойда, так же параллельно читая другие произведения этого автора, так как читая только эту книгу порой становилось скучно и однотипно) и хотелось чем-то разбавить) поэтому на прочтение этой книги ушли недели) и особо с ней я не торопилась. )
Чем удобна эта книга, так это тем, что если вам необходимо скоротать несколько минут, а на чтение главы, как например в художественной литературе, этого самого времени не так уж и много, то стоя в очереди, или придя в назначенное место раньше времени, можно скоротать эти минуты ожидания как раз этой книгой.
Моя рецензия наверно будет скорее нейтральной. Да, конечно, книга богата фактами, в которые просто не верится, которые заставляют улыбнуться или от которых волосы на голове встают дыбом) для общего развития довольно, таки интересна) однако, когда я начинала, так сказать "гуглить" некоторые факты, которые казались мне особенно интересными и хотелось побольше узнать, в википедии находилась другая информация.. и я не знала чему верить... )
В любом случае - дерзайте) Спасибо за внимание)

написала рецензию23 мая 2014 1:14

Наверно, около месяца читала вот эту занимательную книгу, «приправленную» известным именем Стивена Фрая, который к самому содержимому книги руки практически не прикладывал. Читала неспешно, прерываясь на подготовку к семинарам, потом — к госам, и вот сегодня, наконец, дочитала, и готова поведать о своих впечатлениях.

Книжка гораздо больше развлекательная, чем научная, в формате fb2 даже с забавными картинками, состоящая из коротких заметок на самые разные темы, начиная с истории, языкознания, заканчивая биологией и химией. Читается невероятно легко (и, если бы не учеба, быстро!). Несмотря на несколько негодующих комментаторов на каком-то сайте, ругающих книжку за несерьезность и нерелевантность информации, я все-таки сочту ее для себя полезной, интересной и стоящей потраченного времени.

Где бы еще я узнала, как квакают лягушки в разных странах? А про племена, которые до сих пор не умеют разводить огонь? Из слов, обозначающих количество, у них только «один», «больше одного» и «много», зато больше десятка слов, обозначающих зрелость плода, причем половину этих слов невозможно даже перевести. А кто-нибудь в курсе, что наш с вами предок произошел от белкоподобной тупайи, которая эволюционировала из ежа, а тот — из морской звезды? А что Золушкины туфельки по легенде, еще не обработанной Шарлем Перро, были вовсе не из хрусталя, а из меха? Еще, скажу честно, очень понравилась заметка о том, что те, кто спит по 8 часов, умирают более молодыми, чем те, кто обходится 6-7 часами — очень мало удается поспать в последнее время, так хоть что-то радует))

Ни я, ни авторы не претендуем на истину в последней инстанции: задача книги — лишь опровергнуть ложный факт, а уж как оно было на самом деле, известно доподлинно вовсе не всегда. Должна предупредить, что книга написана англичанами для англичан, поэтому довольно много внимания уделено английской истории и многое связано с английским языком. Но даже тем, кто не любит ни того, ни другого, будет легко найти статьи по душе. Подкупает разнообразие тем и способ подачи материала — вот бы учебники писались похожим образом, я бы с удовольствием читала все.

М.

На странице представлена биография автора Джон Ллойд, который родился 30.09.1951 в Дувр, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ллойд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ллойд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - QI.1339 фактов, от которых у вас челюсть отвиснет, Книга мертвых, 1227 фактов, от которых вы обалдеете. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ллойд.