Тьерри Коэн

Касабланка

Тьерри Коэн - французский писатель. Родился в городе Касабланка (Марокко). Проживает в городе Лион (Франция). Женат, имеет четверых детей.

Тьерри Коэна недаром сравнивают с Марком Леви: его захватывающие романтические, с оттенком мистики произведения рассказывают о переломных моментах в жизни героев, о глубоких страстях и истинных ценностях. Известность пришла к нему с выходом первого романа «Я выбираю жизнь», награжденного Гран-при Жана д’Ормессона (2007) и переведенного на одиннадцать языков. С тех пор Коэн написал еще две книги — «Я сделаю это для тебя» (2009) и «Я так давно мечтал о ней» (2011). Права на экранизацию двух первых романов уже куплены, по ним снимаются фильмы.

История моего безумия
<p>" Мы часто думаем, что достаточно закрыть глаза на некоторые истины, вычеркнуть из памяти людей - и они исчезнут. Такое представление - неуместное, ошибочное - может принести облегчение лишь на мгновение. Проблемы не исчезают, если задернуть занавес, они становятся опаснее. "</p>
История моего безумия
<p>"... Социальные сети? Они создавались, чтобы расширить круг общения, а породили общественное безумие. Это не социальные, а социопатские сети!"</p>
История моего безумия
<p>" -Думаешь, новый способ общения через все эти фейсбуки, твиттеры и прочие чаты - признак душевного здоровья? Разве нормально, что большинство наших современников рассказывают о своей жизни в мельчайших деталях, выкладывают фотографии и без зазрения совести высказываются по любому поводу?"</p>
История моего безумия
<p>"...люди тратят жизнь, добиваясь положения в обществе, вместо того чтобы приложить максимум сил и завоевать место в сердцах близких."</p>
Тьерри Коэн "История моего безумия"
Добавила: Flasker
Я знаю, ты где-то есть
<p>«Смерть. Для большинства людей это всего лишь понятие, некая идея, перспектива столь далекая, что они, на их счастье, едва различают ее зловещие очертания. К другим она приходит очень рано, вопреки законам логики и старшинства. С ее приходом исчезает беспечное, легкомысленное жизнелюбие. Она знаменует собой начало нового пути, беря на себя роль вожатого, гида или наставника.»</p>
Добавила: kleo

написала рецензию12 сентября 2019 15:59

Так получилось, что эту книгу я взяла сразу после Источник, и мне показалось, что я читаю его продолжение.
Эта история начинается в 70х годах прошлого века от лица двух мальчиков: Рафаэля из еврейской и Мунира из арабской семьи. Оба приехали с родителями из Марокко во Францию, и оба столкнулись с расизмом. И поначалу общие проблемы неприятия общества сплотили их. Но как потом оказалось ненависть евреев, мусульман и французов гораздо сильнее детской дружбы. И постепенно Рафаэль и Мунир замечают, что между ними больше различного, чем общего, что их образы жизни нельзя совместить. Но как это произошло, когда начался процесс, разведший их по разные стороны баррикад? И автор показывает нам точки зрения обеих сторон, и правда есть у каждой. У меня не получилось сказать однозначно, кто прав, а кто нет.
Мне нравится, как и о чем пишет Коэн: о жизни и смерти, о предназначении, о поиске себя. Но эта книга у него получилась совершенно особенной, более серьезной и более личной, о чем он сам признается в послесловии. Будучи евреем, приехавшим их северной Африки во Францию, он знает об этих проблемах из первых рук. При этом рассказ Мунира тоже выглядит правдоподобно, Т.Коэн много общался с арабами об их проблемах и ему удалось достоверно все передать в художественной книге.
Читать было больно - очень много несправедливостей, предвзятости, ненависти и равнодушия. А больнее всего мне от того, что на дружбу между двумя людьми вдруг оказывает влияние конфликт на Ближнем Востоке. Судьба двух далеких государств оказывается неразрывно связана с судьбами арабов и евреев по всему миру.

Оставляет ли автор надежду на примирение между такими разными народами? Мне кажется, что сейчас автор хочет надеется хотя бы на дружбу Мунира и Рафаэля.

написала рецензию2 мая 2019 18:16
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Леви, Мюссо, теперь вот Коэн - более бездарно я не тратила свое время, чем на прочтение этой книжки, и ей подобных у означенных авторов. Жереми с детства влюблен в девушку, которая не отвечат ему взаимностью. В расстроенных чувствах кончает с собой, но не умирает. По пробуждении ему рассказывают, что прошел год с суицида, а сам он теперь счастлив в отношениях с той самой Викторией.

Герои сразу вызвали у меня антипатию. Конечно, в 20 лет безответная любовь самая большая жизненная неудача поэтому надо плюнуть на всех и на все и наглотаться таблеток. Непонятно с чего вдруг Виктория так прониклась чтобы аж влюбиться со страшной силой в этого хлюпика.
Дальше хуже, герой постоянно пробуждается в день самоубийства, понимая что на самом деле прошли годы - просто он о них не помнит, а тот другой видимо не помнит о просыпающемся Жереми. И ведет он себя по жизни так, что лучше бы самоубийство удалось, всем бы легче было.

Финал еще туда-сюда вышел, но бог получился у автора уж каким-то слишком жестоким и не только к герою, но и к его окружению.

написала рецензию14 июля 2018 23:34
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

#зло1_3курс (Оставь надежду навсегда)
Такая слабость, как самоубийство от неразделенной любви для меня является прям худшим бредом в жизни. Именно такой поступок совершил главный герой.
А дальше начинается мистика. Ему дали возможность прочувствовать что-то, оценить жизнь, сделать свой выбор. Честно говоря, все очень предказуемо, но идея была просто потрясающая.
Если говорить о героях, то больше всего я обратила внимание на ту, из-за которой он решил покончить самоубийством. На протяжении всей книги она мне не казалась уж той великой женщиной, ради которой стоило бы так страдать, честно говоря. Ее образ был слегка блеклым, даже я бы сказала, недостойным какого-то внимания, если бы не она была причиной.
Но при этом всем, мне все равно искренне жаль, что его близкие столкнулись с этакой злой версией «Жереми» просто потому что, он когда-то оступился. Всегда нужно помнить, что ты наглотаешься таблеток, а твоим близким хоронить тебя и жить с подобным грузом.
Хороший плюс книги в том, что она легко читается, ее можно осилить за несколько часов, этакое легкое чтиво на ночь.

написала рецензию14 июля 2018 12:22

Обидно! Как же обидно!

Начиналось всё так замечательно! Увлекательно! И так всё испортить...

Не пережив отказа от любви всей жизни, главный герой решает покончить с собой в возрасте двадцати лет. С этого момента и начинается его история. Реальность ли это или муки ада, наказание за проступок или божественное вмешательство, вопрос открытый до самого финала книги.

До самого огорчающего в моей читательской практике финала! Как же так, в голове не укладывается. То, как казалось, ради чего написана книга, перечеркнуто, растоптано и убито.
Не представляю, как писать подробнее, надеюсь вышесказанным я ещё не проспойлерила сюжет. В начале чтения книга заслуживала от меня баллов 9. Сейчас же, после прочтения, я вообще не представляю, как ее оценивать.

Я уверена, многие со мной не согласятся и не поймут. Но это не диснеевская сказка, и, затрагивая серьезные темы, подобного завершения истории быть не может. Не хочу дискутировать на религиозные темы, но автор затрагивает именно их, а отношение к религии у каждого своё. Мне его видение ситуации не заходит, ни под каким предлогом.

#зло1_3курс

написала рецензию12 июля 2018 15:47
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Предсказуемость убивает. Я поняла, чем закончится книга уже на 2 главе. На самом деле, понять
это можно просто прочитав краткое содержание-описание вверху страницы. Но я до самого конца надеялась, что автор придумал что-то оригинальное, что-то такое, отчего будет прекрасное ощущение, что не зря дочитала до конца... Но, нет, в конце именно то, чего ожидаешь. И это, честно говоря, очень грустно.
Читая это небольшое произведение меня не покидало ощущение, что я читаю облагороженный сценарий к фильму (и, оказывается, он есть!). Дело, наверное, в том, что персонажи не слишком глубоки, хороших описаний мало, а язык не отличается красотой. "Атласная кожа и зеленые глаза" на второй странице почти заставили меня удалить книгу с читалки, но я сдержалась. Видимо зря.
ГГ жутко жалкий персонаж, почему-то его переживания и бесконечные рассуждения о любви воспринимались мной как нытье и раздражали.
Данное чтиво могу похвалить только за то, что показывает, что самоубийство - не выход. Оно демонстрирует последствия. Ну и то, что все может измениться, в жизни еще будет много хорошего, стоит только чуть чуть подождать. Возможно, попади данная книга девочке из "13 причин почему", она бы не убила себя, эх.
#зло1_3курс

На странице представлена биография автора Тьерри Коэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тьерри Коэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тьерри Коэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если однажды жизнь отнимет тебя у меня..., Я сделаю это для тебя, Она так долго снилась мне…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тьерри Коэн.