Сакё Комацу

28 января 1931 г.
Осака
26 июля 2011 г.

Сакё Комацу — японский писатель-фантаст.

Окончил Государственный университет в Киото, специалист по итальянской литературе. Работал редактором, журналистом, управляющим на фабрике. Первая научно-фантастическая публикация — повесть «Мир — Земле».

Цитаты из книг автора

Гордиев узел. Современная японская научная фантастика
<p>- Не заглядывай в прошлое... Не думай о Генри... Смотри в будущее!.. Ты молода, красива... А здоровье - оно быстро вернётся к тебе... Не оглядывайся назад - у тебя всё ещё есть будущее... Стоит тебе захотеть увидеть свет, и его лучи осветят всё твоё будущее... Свет нужен тебе для того, чтобы забыть о боли в ранах... От тебя требуется воля, желание поймать луч надежды...</p>
Сакё Комацу
Добавил: DanielBooklover

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 октября 2017 21:30

#Вр1_1курс

«Политика – дело тяжелое, и если человек не будет получать никакой личной выгоды от занятия политикой, зачем ему дополнительные хлопоты?»

Ничего сверхъестественного я не ждала, но эта книга уж совсем какая-то банальная получилась… И скучная… Это было почти как читать новостную ленту в течение нескольких часов: политика, оружие, нефть, глупые и бестолковые депутаты… Пролистываешь странички в браузере, а потом все сливается в одно серое пятно размером с Вселенную.

Токио, вечер, обычный паренек Тода слегка подвыпил с горя. Причина печали стара как мир – поругался с дамой сердца. И тут появляется какое-то странное человекоподобное с весьма странным имечком – Гоэмон. Этот маленький старичок представлялся мне несколько абсурдным сочетанием мультяшного инопланетянина Muzzy, питающего особую страсть к поеданию часов, и любимого кота Бегемота – вертлявого, сыплющего сомнительными шуточками. «Многообещающе», - подумала я. И ошиблась…

Банальность №1. Гоэмон – нечто, пришедшее вроде бы из далекого космоса с благой целью – сделать нашу планету лучше, организовать мир во всем мире. И ладно бы, он этим действительно занимался. Нет, он лопал японские блюда вместе с посудой, слушал умные книжки, постигая мудрость Земли, и всего лишь хотел повидаться с японским светлейшим императором.

Банальность №2. США – это плохо, они только и думают о том, чтобы захватить все страны с помощью денег и оружия. Не испытываю особой симпатии к американским политикам, но совершенно не вижу их этакими членами масонской ложи, коварно расчищающими себе путь к мировому господству.

Банальность №3. Все власть имущие японцы, прознав о таком чудо-юде, которое способно сном или увлеченным обгрызанием ногтей организовать звуковой вакуум или нечто подобное, организовывают прямо-таки соревнование. Они носятся по Токио, пытаются поймать и прибрать к рукам инопланетное существо, дабы потом использовать в своих целях.

Банальность №4. Глупейшая подружка Тода… И бесполезнейшая… Обидно за женщин…

Банальность № «Бесконечность». Финал… просто фантастически банален своей прилепленной не к месту мудростью веков…

В общем, нет.

Мария К-а (@mariiak-a)15 октября 2017 13:02

а что ты вдруг эту книгу решила прочитать?

@myrrruna15 октября 2017 13:11

@MariiaK-a, потому что поняла, что Эко сейчас по-человечески не успеваю прочесть. Я его слишком люблю, чтобы читать в спешке)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:21

Третий экзамен сдан

написала рецензию14 октября 2017 23:31

Совсем немного вдадимся в сюжет.
Книга повествует о мелком служащем- Юдзо Тода, который замучен множеством неприятностей. Наш главный герой отправился прогуляться на природу, где ему предстоит встреча со странным существом Гоэмоном, оказавшимся космическим пришельцем. Эта встреча повлекла за собой ряд последствий. Начались проблемы не только у главного героя, но у всей Японии.

Я будучи знакома с японскими авторами, совсем по-другому ощутила это книгу. В ней не было долгих меланхоличных размышлений о смысле жизни и непреодолимых травм детства и одинокого-одинокого одиночества, какие вещи в свою очередь встречаются у Х.Мураками. В этой книге есть ироничный взгляд на политические события в стране и мире, а также скрытый и безусловный диалог с читателем. Книга местами напоминала мне "Автостопом по галактике" Д.Адамса, фантастичностью сюжета и встречей с пришельцем.
Кстати о том, кто же на самом деле похищает у нас "завтра"? Это вопрос, о котором стоит задуматься, после того как прочел это фантастическую историю.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:04

ого, на "автостопом" похожа? это уже интересно)
Третий экзамен сдан)

написала рецензию11 октября 2017 23:02

Японцы такие японцы)))
Сказывается многолетний опыт просмотра аниме и чтения манги – этот роман, написанный во вполне традиционной форме классической прозы но с фантастическим налётом, воспринимался мной практически как вышеозначенная манга. То и дело всплывали в сознании полукарикатурные зарисовки со всеми присущими жанру способами выражения эмоций типа брызжущей от гнева слюны, отпавшей в удивлении челюсти, или всем известной по смайликам и эмодзи капельке, обозначающей недоумение. И если бы не это веселящее меня свойство привычки, то наверное я бы бросила недочитав...
Идея сама по себе отличная (и типичная для японцев): обыкновенный рядовой служащий в момент душевных метаний встречает необыкновенное существо. Существо любопытное, непривычное, чужеродное и безгранично одарённое. В результате встречи Тода-сан оказывается втянут в целый водоворот событий. Он бы и не хотел, да пришлось. Так он увидел, как Гоэмон удалил шум, мешающий отдыхать, потом "выключил" всё оружие, а дальше и вовсе отменил все воспламеняющие свойства нефти и газа... Да, мир неузнаваемо переменился. Буквально отброшен на добрую сотню лет назад. И этот роман о том, что мы – люди – обладаем огромным потенциалом, владеем несметными сокровищами и совершенно не умеем ими пользоваться... Добрый Гоэмон не понял, что надо не отнимать игрушку у ребёнка, если он её ломает, а просто научить как делать правильно. Или это люди не захотели учиться?
При всей интересности вопроса и любопытности свойства моего восприятия читать было скучновато. Иногда автор скатывался в какие-то политические дебри, порой нудел в псевдо-научной теме, частенько проглатывал именно те сцены, которые мне бы хотелось "увидеть". Ну и про героев хотелось бы узнать побольше, а то образы очень расплывчатые, характеры тусклые, внешность вообще никакая... Вы же знаете, то что все азиаты на одно лицо – гнилой стереотип.
И всё же, что бы Вы выбрали, окажись на месте Тода-сана?

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 8:43

Да это же старик Хоттабыч! :D
Второй экзамен сдан)

написала рецензию14 сентября 2017 22:48
Гибель ДраконаСакё Комацу

#ЭЭ1_3курс

Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых 9 лет. Что интересно, название в переводе на русский выражает идею гораздо красивее чем оригинальное название "Япония тонет".

Под драконом подразумевается вся загадочная и невероятная Япония:
"Дракон корчился в жестоких судорогах. Его тело - изогнутое, словно в погоне за шаром, с задорно поднятым хвостом - сейчас было охвачено огнём, окутано дымом. Его крепкий хребет, между шипами которого росли густые зеленые леса, растрескался, и из этих ран, пульсируя, била горячая кровь".

Это безумно красивый роман-катастрофа. Автор, признаваясь в нескончаемой любви к своей стране, отдавая ей всего себя, убивает её, как будто бы при этом убивая и себя. Прекрасное метафорическое самоубийство.

Это также и очень подробный, детализированный, прописанный с особой тщательностью труд. Целые главы посвящены научным подробностям: геология, география, геодезия, физика, сейсмология... Описания измерений и процесса скоростных исследований. Моментами это захватывало, моментами мозг уставал. Тем не менее, проделанная автором работа - колоссальна. Но роман подробен также и в политическом, социологическом и психологическом плане. Сакё Комацу охватил все сферы жизни, поэтому его картина целого народа перед лицом катастрофы получилась такой убедительной, живописной и эффектной.

Как будет вести себя общество, глядя в глаза смерти? Сначала это пора сомнений и неверия. Но учёные проводят без сна дни и ночи, сначала идя на поводу интуиции, затем ужасаясь фактам. Политики пытаются залатать дыры в бюджете, выделяя грандиозные суммы на тайные исследования, боясь огласки и паники населения. Население что-то подозревает и тревожится, впадает в безумства. Но природа безжалостна и она не ждёт, пока её неразумные дети успеют всё проанализировать, составить план действий и эвакуировать всех и вся. Землетрясения, цунами, ураганы и ливни - всё то, к чему привык японец выходит за рамки обыденного. Целые острова исчезают, извергаются вулканы, маленький мир трещит по швам и миллионы гибнут.

И всё же. На мой взгляд, то, как справлялись с этой ситуацией и правительство, и жители выглядело вполне достойно для конца 20 века, и спасено было гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Несмотря на критику социального устройства, несмотря на бюрократию и твердолобость, на которые указывает автор, он больше хвалит, чем ругает, он спасает больше людей, чем губит. Странные чиновники, недалёкие граждане, взбалмошная молодёжь и негибкие старики, все они превращаются в единый народ, они - японцы. А японцы стойкие и восприимчивые, с обострённой чувствительностью, они в итоге паникуют меньше других, они славные и особенные, они верят в свой народ и в свою страну, они сделали из неё страну чудес и они по-другому смотрят на смерть. Очень интересно наблюдать за тем, как автор вырисовывает национальный характер, добавляя всё новые и новые краски, говорит от имени разных персонажей и сравнивает с другими, большей частью с Америкой. "Я думаю, что все японцы - народ "камикадзе". Все без исключения - отважные воины... Даже молодое поколение, которое считается мягкотелым, внутри системы действует, ни в чём не отставая от старшего..." Смотря на этот загадочный народ и в контексте истории, и глядя на них в современности, можно видеть, что во многом походя на любой народ, они остаются какими-то неземными.

И вот, эта книжная Япония, азиатская Атлантида, этот изящный и мощный дракон, тонет и взрывается одновременно. Стихии огня и воды пульсируют и торжествуют, увлекая страну восходящего солнце в Danse macabre, свой роковой танец смерти. И хотя автор описывает множество людей - учёных, политиков, журналистов, обычных граждан, юных девушек, старцев, детей, женщин и мужчин среднего возраста, все они превращаются в итоге в массу, и на первый план выходит трагически погибающая красавица-Япония.

Прекрасное метафорическое самоубийство.

Людмила (@liu)10 октября 2017 13:52

@andres, могу, но мне надо подумать, ближе к вечеру отвечу)

Людмила (@liu)10 октября 2017 20:16

@andres, вот наконец-то я дома и могу спокойно вспомнить японских авторов. Исигуро я тебе уже называть не буду, но в свете последних событий, мне его очень хочется перечитать. Вот если тебе что-то советовать, то наверное это: Огни на равнине (Сёхэй Оока), я впечатлилась тогда и долго размышляла. Чуть менее впечатляющее, но очень приятные это: Земля-пустыня (Сэйте Мацумото) - японский детектив, который не совсем детектив, и Мастер игры в го (Ясунари Кавабата). Есть ещё ряд книг про детей, не уверена, что тебе такое интересно: Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Взгляд кролика, Друзья.
Сейчас кстати читаю Сердце Сосэки Нацумэ. Для меня книга особенная, так как она любимая у друга из Южной Кореи, он ярко выраженный интроверт, и книга такая же, так что прям вижу этого друга на страницах)

Джеймс Кот (@andres)11 октября 2017 11:50

@liu, Добавил себе кое-что. Никогда не смотрел в сторону Востока вообще. Огни на равнине хочу прочитать

написал рецензию11 сентября 2017 22:37
Гибель ДраконаСакё Комацу

#ЭЭ1_3курс

О, это было масштабно! Не побоюсь этого слова - в планетарных единицах! Вся культурная, политическая, естественная составляющая островного государства Японии как на ладони. И все это - как "Послезавтра", как "2012", только с азиатскими лицами.

Не могу сказать, что роман читался легко. Отнюдь, порой было искреннее желание бросить - столько автор впихивал физико-геолого-географических подробностей, ну что твой Жюль Верн. Однако временами и глаза расширялись, и дыхание замедлялось, и рот приходилось в спешке прикрывать, чтоб окружающие не заметили. Да, роман вышел в духе любых классических произведений - растянутым, дотошно-описательным, богатым на типажи и характеры. Но в том и есть его главная прелесть.

Была еще одна проблема - сложно нарисовать картинку с героями (может быть, это только у меня такие затруднения!), так как они из другой культуры, совсем не европейский склад ума. Из-за этого терялась индивидуальность персонажей. Хотя некоторые все равно запомнятся надолго.

И в которой уже рецензии подряд пишу, что неплохо бы запилить экранизацию. Представьте, как было бы грандиозно побывать на глубине в 8000 метров под водой, в батискафе, когда вокруг - немая, молчащая стена воды. Ооо, да это не хуже "Заживо погребенного". А всеяпонская паника? Увидеть взбудораженными этих непроницаемых товарищей? Ммм, немного не политкорректно, конечно, но да простят меня японцы (отношусь к ним с огромным уважением). Материала романа, думается мне, хватило бы на мини-сериал эпизодов этак на 4-8.

Всем аригато годзаймас!

Людмила (@liu)11 сентября 2017 22:46

3-й экзамен сдан и как я рада, что именно этой книгой ты завершил сессию) Поздравляю!
Я как раз сегодня пробралась через главу, в которой очень подробно описаны всякие физические, геологические и геодезические подробности. Чем-то напомнило Жюля Верна, или Мелвилла с его "Моби Диком". Насчёт образов, очень хорошо виделся физический образ профессора, характеры тоже были ясны, но вот лица остальных персонажей и правда не возникали в голове, или возникали, но не ярко, а как-то очень приблизительно, иногда прям в духе аниме. А мини-сериал вышел бы, пожалуй, очень зрелищным)))

На странице представлена биография автора Сакё Комацу, который родился 28.01.1931 в Осака. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сакё Комацу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сакё Комацу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гибель Дракона, Гордиев узел. Современная японская научная фантастика, Продаётся Япония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сакё Комацу.